Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.10.2009, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
Мне здесь не хватает интересного общения, мне хорошо дома с моей семьей, но я человек, существо социальное, рано или поздно мне это выйдет боком, прокручиваю моменты ведь там в России мне было интересно общаться с людьми и я им была интересна, а здесь этого нет.
rrusalochka25 вне форумов  
  #62
Старое 23.10.2009, 17:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Для большей наглядности приведу пример.
Я обожаю собирать грибы. Причем мне неважно, одной, с кем-либо, где. Так вот здесь во Франции рядом с домом лес, в нем те же самые грибы. И что? Мне как-то не очень интересно их собирать. Какое-то вялое отражение того удовольствия, которое я испытываю, собирая грибы в России (и сейчас тоже). И лес мне кажется каким-то не таким, и даже грибы...
IrinaS вне форумов  
  #63
Старое 23.10.2009, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2009
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Beyzn, ну вроде как.
Как вроде как многим кажется, что во Франции "лучше" - это же Франция! там по умолчанию лучше.


Вы не представляете, какую радость доставляет (первая) встреча с черным хлебом, селедкой, музыкой, далее по мере испорченности ....!!!
Это именно заполнение пустот. На уровне всех органов чувств. И такое впечатление, что именно в мозгу реакции происходят. Узнавание-память-реакция удовольствия. Потому как не думаю, что кому-то не хватает отрицательных эмоций. Да нет, наверняка такие тоже есть
А уж звук метро московского, запах асфальта после дождя, разговоры с людьми, вид знакомых пейзажей...
Я не знаю как давно вы не были в Москве и в московском метро, метро - это вообще жуууть, особенно запах и звуки, вот уж не стала бы об этом ностальгировать Будете в Москве - в час пик сделайте переход на Киевской и, - одной ностальгией меньше.На самом деле парижское метро мне больше нравится, насколько хорошо организовано транспортное сообщение в Париже, довольно узкие вагоны, небольшие составы, узкие переходы - а душегубки в час пик нет, удивляет однако... Да, и про запах асфальта- приезжайте весной, когда тает снег со смесью реагентов, вот тут можно и всплакнуть, правда не от нахлынувших чувств, а от едких испарений..., ну и обувь конечно жалко... На самом деле везде хорошо, где нас нет.
Lan-ka вне форумов  
  #64
Старое 23.10.2009, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Lan-ka, летом была в метро. Народу, говорят, немного меньше А на Киевской я работала, плавали - знаем
Это ерунда все, поверьте
Как и собачьи какашки под ногами в Париже.
Fellici вне форумов  
  #65
Старое 23.10.2009, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.181
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Но всё равно такой насыщенной и интересной жизни, какая у меня была в России, не будет. Здесь жизнь просто другая.

Droopy, а что для Вас насыщенная, интересная жизнь?
Я подпишусь под словами, что здесь жизнь другая. Насыщенная, интересная по-своему. Да и мы все разные. Мне никогда не были нужны клубы-дискотеки, я терпеть не могу каблуки, у меня после муз. школы привычка коротко обрезать ногти, и меня не раздражает пользоваться общественным транспортом (с ужасом думаю о том, что придется водить машину - при этом у меня франц. права). При этом, я занимаюсь любимой работой, ращу с любимым мужем любимого ребенка.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А позволить себе то, что позволяли раньше, не могут.
Мне это тоже не совсем понятно. Чего нельзя себе позволить во Франции, при условии, что доход стал лучше, чем был.
irinane сейчас на форумах  
  #66
Старое 23.10.2009, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Мне это тоже не совсем понятно. Чего нельзя себе позволить во Франции, при условии, что доход стал лучше, чем был.
Я на днях сказала подруге про знакомую, которая на пару с мужем заработала за три года на однокомнатную квартиру в Москве, и на ремонт там, и на мебель.
Вы себе тут такое представляете?
Fellici вне форумов  
  #67
Старое 23.10.2009, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.181
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Я на днях сказала подруге про знакомую, которая на пару с мужем заработала за три года на однокомнатную квартиру в Москве, и на ремонт там, и на мебель.
Вы себе тут такое представляете?

ОК, цены на недвижимость тут выше. При этом, я себе представляю, что работая на пару с мужем, можно заработать на хороший первоначальный взнос за квартиру, получить кредит на очень неплохих условиях. Скажем, меня это не напрягает.
А дама и ее муж на простых позициях работали? И сколько им лет? Это я к тому, что если людям за 30, у них уже неплохой стаж и нерядовые должности, то и сравнимать надо с таким же уровнем во Франции...
irinane сейчас на форумах  
  #68
Старое 23.10.2009, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
irinane, им до 35. Бухгалтер (не главный) и менеджер по продажам (не Мерседесов ).
Кредит тут - на 10, 20, 30 лет - а они уже выплатили и могут копить на приплату к двухкомнатной
В Москве цены на недвижимость не особо ниже, чем во Франции.
Fellici вне форумов  
  #69
Старое 23.10.2009, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.181
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Кредит тут - на 10, 20, 30 лет - а они уже выплатили и могут копить на приплату к двухкомнатной
Fellici, простите, но как во всех таких ситуациях мы не знаем, какими еще средствами кроме кредита располагала пара.
Я могу такую ситуацию и во Франции представить.
irinane сейчас на форумах  
  #70
Старое 23.10.2009, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
irinane, машину продали. Опять же не Мерседес.
Я ж говорю - сами выплатили. Да, от всего отказывались, на всем экономили - но реально выплатили.
Вы спросили - в чем разница - я написала
То, что в России в больших городах многие ездят в отпуск за границу - это скорее норма.
Да, сбережений, может, и нет, не у всех. Но в то же время люди знают, что стабильности нет тоже, что деньги надо вкладывать. Тут - другая ситуация.
Fellici вне форумов  
  #71
Старое 23.10.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Вы себе тут такое представляете?
Да
Однокомнатная квартира в Москве - примерно годовая зарплата менеджера не самого верхнего уровня в солидной фирме во Франции.
algambra вне форумов  
  #72
Старое 23.10.2009, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.181
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Да, сбережений, может, и нет, не у всех. Но в то же время люди знают, что стабильности нет тоже, что деньги надо вкладывать. Тут - другая ситуация.
Соглашусь с Вами, что тут другая ситуация. И здесь есть стабильность, что меня радует.
А вопрос мой исходный касался семьи, знакомых Друпи, у которых финансовое положение улучшилось, но вот чего-то такого они себе позволить не могут.
Простите, но при средних зарплатах 200-300 евро налогов в месяц не проблема, это не заставляет жестко экономить...
irinane сейчас на форумах  
  #73
Старое 23.10.2009, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
algambra, с мебелью (кожаной и пр.) и ремонтом (не косметическим)?
Fellici вне форумов  
  #74
Старое 23.10.2009, 18:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Да
Однокомнатная квартира в Москве - примерно годовая зарплата менеджера не самого верхнего уровня в солидной фирме во Франции.
Однокомнатная квартира в Москве стоит не меньше 100 тыс. евро. Интересно, сколько зарабатывает этот самый пресловутый не самый крутой менеджер и много ли их во Франции?

Впрочем, это неважно, все равно все свелось как всегда к обсуждению того, где лучше, причем материально Мой жалкий пример с грибами даже не заметили
IrinaS вне форумов  
  #75
Старое 23.10.2009, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
IrinaS, Очень даже заметила ваш пример с грибами. У меня в России была любовь к рыбалке на рыбу, здесь моя любовь к рыбной рыбалке поменялсь к рыбалке за ракушками
rrusalochka25 вне форумов  
  #76
Старое 23.10.2009, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.181
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Впрочем, это неважно, все равно все свелось как всегда к обсуждению того, где лучше, причем материально
Ну почему же... У меня создалось впечатление, что большинство считают жизнь в России более интересной и насыщенной, мне кажется, именно в эмоциональном плане. Пока я не понимаю, что значит более насыщенная жизнь. Да, в Москве и Питере больше театров (хотя по сревнению с Парижем - не уверена). В студенческие годы мы могли решить пойти вечером на спектакль, просто так, потому что захотелось. Сейчас, во Франции, не так. Но и я не студентка, а мама (помимо всего прочего). Меня не напрягает выбирать, планировать свой досуг, и знать, что через 2 месяца я пойду на спектакль, который хочу посмотреть. С др. стороны, до рождения детей нам довольно часто доводилось в субботу утром решить пойти в оперу (да, на галерку, ну и что?) или в театр - все реализовывалось без проблем, чудесные постановки попадались (и это не Париж).
irinane сейчас на форумах  
  #77
Старое 23.10.2009, 18:59     Последний раз редактировалось Траута; 23.10.2009 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Утрата, тоска, ностальгия.
Можно с этими словами в ряд одновременно ставить другие.
Приобретение, радость, узнавание нового.

Меня с 1 года до 7 каждое лето отправляли в Крым, Евпаторию. Потом до 16-ти каждое лето по три месяца путешествий по Кавказу- море.

Почему то, много лет, наверное, до 30 иногда охватывала лёгкая грусть, печаль. Я вспоминала улочки Евпатории, игры с друзьями, цветущие мальвы, рыбные лавочки с марлей на дверях от мух, липкими лентами и огромных рыбинами sole. Не могу вспомнить русский эквивалент.
К Крыму никакого отношения не имела. Это было только место отдыха.
Детские воспоминания.

Я , конечно же грущу иногда, вспоминая звук листьев клена под ногами на тротуаре осенью, их разноцветье. Но и здесь нахожу свои прелести.
И понимаю-моя грусть от отсутствия той чехарды, беготни с высунутым языком, с детьми, собакой, кошкой, с школами, кружками. Это-кроме работы. Насыщенность.
Но дети выросли. И точно так же я бы этой насыщенности лишилась бы и в Москве.
Мне кажется, что эта грусть, которая иногда накатывает, и на которую мы жалуемся,- это из- за неполной нашей занятости. У меня всё моментально прошло, когда я с 9 утра до 18 здесь в больнице прыгала. Ещё и дома всё прокручивала в голове, уставала....
Траута вне форумов  
  #78
Старое 23.10.2009, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Читаю многих - и узнаю себя, те же чувства. До сих пор не пойму, почему так - где это чувство счастья, дурацкого и безграничного при виде первой раскрывающейся почки в марте месяце в России, какая-то дурная бесшабашная радость от первой зацветающей яблони........ и полнейшее равнодушие ко всем этим магнолиям, розам и пр. здесь, во Франции. Что это - потеря чего-то очень важного, нужного, которая произошла здесь. Да - нет чувства радости жизни........
А со стороны ведь - все хорошо и прекрасно.
Reka1 вне форумов  
  #79
Старое 23.10.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Irina S, я как раз обратила внимание на Ваш грибной пример. Мой пост 77 и продиктован как ответ на него.
Мне жаль, что Вам так тоскливо, и Вы теряете вкус к жизни.
Отсутствие работы здесь не при чем. Хотя могло бы облегчить ситуацию.
Ну нет, так нет. Подумаешь. Не трагедия. Но вот постараться радоваться окружающему, восходу солнца, красивым закатам...
Устраивайте каждую неделю маленькие праздники себе и мужу. Приятные субботние вечера. Достаточно красивой салфеточки под тарелку, праздничной сервировки, улыбки...
Не сочтите за навязывание советов.
Заранее прошу извинить.
Траута вне форумов  
  #80
Старое 23.10.2009, 19:23
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Впрочем, это неважно, все равно все свелось как всегда к обсуждению того, где лучше, причем материально Мой жалкий пример с грибами даже не заметили
Ну, я просто Fellici ответила, потому что в принципе возможно что угодно и где угодно. А про грибы я тоже заметила. Но что на это можно сказать? Что дело, конечно, не в грибах? И не в расположении деревьев в лесу. А в характере самого человека. Поскольку характер поменять сложно, и даже практически невозможно - то и посоветовать тут абсолютно ничего нельзя, ну разве что какую-то очень длительную работу с психологом, да и то не знаю, поможет ли.
А вы сами хотите эту ситуацию как-то разрулить?
algambra вне форумов  
  #81
Старое 23.10.2009, 19:24
Бывалый
 
Аватара для Mirnaya
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
До сих пор не пойму, почему так - где это чувство счастья, дурацкого и безграничного при виде первой раскрывающейся почки в марте месяце в России, какая-то дурная бесшабашная радость от первой зацветающей яблони........ и полнейшее равнодушие ко всем этим магнолиям, розам и пр. здесь, во Франции.
Думала, только у меня так.
Всю жизнь.. радость.. с.. садом, а теперь.... эххх..
Mirnaya вне форумов  
  #82
Старое 23.10.2009, 19:27     Последний раз редактировалось POLKAN; 23.10.2009 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеrrusalochka25 пишет:
прокручиваю моменты ведь там в России мне было интересно общаться с людьми и я им была интересна, а здесь этого нет.
В окружении дело: люди не те, разговоры не те, реакции не те, ценности не те. Почва чужая, не всяк цветок приживется.
Я вот, за первые годы жизни здесь ужасно деградировала: не с кем было поговорить о книгах, о фильмах, об отпуске (не о климате и архитектуре, а о встреченных людях, забавных случаях). Такое чувство, что человек сам по себе здесь никому не интересен. А я привыкла быть интересной и интересоваться другими. Это наполняет жизнь, человек ведь стадное животное. На подвиг отшельничества не каждый способен, даже не все монахи получали на него разрешение. А здесь все душевные отшельники. Вроде на работу ходят, семьи имеют, в отпуск ездят, а одиночества в этом всем больше, чем если бы в Москве дома вечер у телевизора провести. Там хоть неполиткорректная соседка может нагрянуть за солью и случится провести с ней неплохой вечерок.
А тут готовят воскресные обеды по лучшим французским рецептам, да такая тоска от них, что зубы сводит.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #83
Старое 23.10.2009, 19:33
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Для большей наглядности приведу пример.
Я обожаю собирать грибы. Причем мне неважно, одной, с кем-либо, где. Так вот здесь во Франции рядом с домом лес, в нем те же самые грибы. И что? Мне как-то не очень интересно их собирать. Какое-то вялое отражение того удовольствия, которое я испытываю, собирая грибы в России (и сейчас тоже). И лес мне кажется каким-то не таким, и даже грибы...
Знаете, вспомнился Лукьяненко с книгой, по-моему, "Последний дозор". Там именно такое описание рая для погибших Иных, последнего уровня сумерек - трава зеленая-зеленая, небо голубое-голубое, солнце, цветы... все хорошо - но это уже не жизнь. У всего нет вкуса, нет "того", живого запаха...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #84
Старое 23.10.2009, 19:36
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Добавьте еще пресловутое отсутствие "уверенности в завтрашнем дне" и спонтанности.
Человеку не дают быть тем, что он есть. Все время нужно себя подавлять, откуда тут радость может быть?
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #85
Старое 23.10.2009, 19:39
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Не помню кто из эмигрантов когда-то написал:"Такое чувство, что мы приехали сюда доживать, а не жить". И ностальгия у них была не по березкам, а по ощущению себя среди этих березок.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #86
Старое 23.10.2009, 19:48
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Tora, Вы - настоящая "деловая" и талантливая женщина, работать и не просто работать, а работать творчески, быть постоянно занятой и нужной другим - это очень важно для Вас. Во Франции профессионально не были так востребованы, как дома. Это как отнять какую-то Вашу часть. Да и "уровень жизни" - это очень важно. Особенно, когда в семье растут дети. Почаще показывайте Вашему мужу фотографии французской жизни.
Спасибо за добрые слова. Вы знаете, как я ценю Вас и Вашу мудрость.

Я, наверное, только недавно поняла, что я действительно из тех сумасшедших трудоголиков, которым даже ночью снятся не просто сны, а идеи для будущих проектов...

При этом я вот сегодня не пошла на премьеру Cirque du Soleil, хотя были билеты с пометкой "красная дорожка" , и на прием не пошла, хотя собиралась и надо бы... А пошла с дочкой в бассейн. Захотелось

Но если бы меня никто никуда не звал, а я бы просто пошла с дочкой в бассейн, я бы не получила такого удовольствия от бассейна... Потому что у меня бы не было выбора.
А я не могу жить, когда у меня нет выбора. Когда в отпуск надо уходить все страной в одно время. Я бы и так поехала в августе, например, но оттого, что все - в августе - зубы сводит

На самом деле, я ко всему с юмором отношусь. Но просто пишу это все к тому, что не надо думать, что неадаптируются ленивые, нетрудоспособные или необразованые... Неадаптируются /адаптируются совершенно разные люди. И одного желания, увы, мало. Многое уже заложено в нас природой.

Помню, как мы смеялись в школе, читая про какого-то писателя или поэта, что он "чах на чужбине, в Италии". Нам это казалось издевательством. В советское-то время... Да нас бы в эту Италию... Мы бы там... Мы бы там ЧТО? Вот именно. Я - зачахла. Как тот поэт

А всем желаю удачи. Не потерять себя. И найти то, что дарит настоящее удовольствие и радость. Хоть где.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #87
Старое 23.10.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Человеку не дают быть тем, что он есть.
Вероятно, я ещё не адаптировалась, так как не понимаю. Кто именно не даёт человеку быть самим собой?
ecureuil0707 вне форумов  
  #88
Старое 23.10.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
все мои знакомые магребинцы делают одно и тоже:периодически ездят к себе домой минимум 2-3 раза в год(это как бы зарядное устройство для них-съездил домой и здесь потом жить хорошо,подкрепился энергией)....Я раньше этого не понимал,а теперь вижу,что они правильно делают...
timofej вне форумов  
  #89
Старое 23.10.2009, 19:53
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеTora пишет:
А я не могу жить, когда у меня нет выбора.


Вот оно! Нет выбора - нет свободы, нет полноты жизни.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #90
Старое 23.10.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Кто именно не даёт человеку быть самим собой?
Общество не дает.

Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А я не могу жить, когда у меня нет выбора.


Вот оно! Нет выбора - нет свободы, нет полноты жизни.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция инвалидов во Франции Snowgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 12.10.2018 10:38
Интеграция будущего юриста polin_ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 26 11.11.2010 16:17
Иммиграция, интеграция, адаптация...? Kristinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 293 07.11.2006 20:10


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX