Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.02.2008, 15:04     Последний раз редактировалось hobbes; 20.02.2008 в 15:15..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
EHOT пишет:
Вы так и не поняли...
Я не "не поняла" , я поняла иначе...
Объясните ваш вариант, пожалуйста, мне интересно.
Может быть, заодно напомните, в каком контексте в пьесе де Борнье Карл Великий эту мысль озвучил. А то фраза красивая, повторять ее, вырванную из контекста, можно до бесконечности, а вот как каждому Франция на самом деле может, теоретически и практически, заведомо быть родиной, не понятно...
hobbes вне форумов  
  #92
Старое 20.02.2008, 15:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Я пока что, за всей этой суетой с курсами, изучением языка, особенно не разобралась в своем отношении ко Франции.
Иногда такие мысли приходят в голову: приехала я в Ростов в возрасте 18 лет, мне потребовалось 20 лет, чтоб стать там своей. Чтоб почувствовать этот город своим родным домом. Так сколько же лет мне потребуется, чтоб почувствовать себя дома здесь в этом маленьком городке, в пригороде Парижа? Наверное оставшейся жизни не хватит.
А вообще мне не снятся никакие кошмары. Может быть они снятся людям, которые вырвались за границу во времена СССР? Когда я уезжала проблем с этим не было. Дело только в деньгах и свободном времени и хоть каждый месяц туда-сюда можно летать.
Иногда задаюсь вопросом, а надо было ли моему ребенку менять свою страну. Спрашиваю у него, он отвечает что доволен здесь всем. Вроде успокаиваюсь.
Но за суетой ежедневных будней, особенно некогда размышлять обо всем этом.
Ленточка вне форумов  
  #93
Старое 20.02.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
А мне вообще периодически снятся кошмары из серии самолет улетел, билет потерялся, что-то с багажом, паспортом... и все это обрастает деталями и раскручивается, как снежный ком. И всякий раз я лечу в разные места и из разных мест. Так что с Францией это никак не связано. Вообще-то этому есть название, наз. "тупиковые сны", они являются отражением того, что в реальной жизни у человека есть нерешаемая или очень труднорешаемая проблема/проблемы. Ну свои-то я наперечет знаю, а вот как с другими форумчанами, у которых вроде все благополучно, а сны снятся все равно? Советую им заглянуть в себя, значит что-то все же есть, не все в порядке в датском королевстве
IrinaS вне форумов  
  #94
Старое 20.02.2008, 15:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
hobbes пишет:
а вот как каждому Франция на самом деле может, теоретически и практически, заведомо быть родиной, не понятно...
тем, кто эту фразу понимает буквально, никак... при этом она с этои точки зрения не устарела, а всегда была неправильнои.
EHOT вне форумов  
  #95
Старое 20.02.2008, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Никакие кошмары мне не снятся, абсолютно не мучаюсь размышлениями - а где моя Родина, мне важно хорошо чувствовать себя, там, где я живу в данный момент.
Taksik вне форумов  
  #96
Старое 20.02.2008, 15:49     Последний раз редактировалось Бриташка; 20.02.2008 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
IrinaS пишет:
Советую им заглянуть в себя, значит что-то все же есть, не все в порядке в датском королевстве
Совершенно согласна, что ни с Россией, ни с Францией это наверняка не связано...
Просто человека тревожит что-то, вот и выливается в такие сны.
Бриташка вне форумов  
  #97
Старое 20.02.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
IrinaS, просто диагноз всему форуму поставили!
Taksik вне форумов  
  #98
Старое 20.02.2008, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
IrinaS пишет:
Советую им заглянуть в себя, значит что-то все же есть, не все в порядке в датском королевстве
Было бы в порядке ВСЕ, никто бы никуда не уезжал.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #99
Старое 20.02.2008, 16:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Таксик,
а что, вам тоже такие сны снятся? Ну тогда и вам тоже
Вообще-то я не думала, что наличие трудноrешаемых проблем - это диагноз
IrinaS вне форумов  
  #100
Старое 20.02.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
IrinaS пишет:
Таксик,
а что, вам тоже такие сны снятся?
Taksik пишет:
Никакие кошмары мне не снятся
Taksik вне форумов  
  #101
Старое 20.02.2008, 17:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Taksik пишет:
ИринаС, просто диагноз всему форуму поставили!
Таксик, ну тогда вы сами себе противоречите - выходит, не всему
IrinaS вне форумов  
  #102
Старое 20.02.2008, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
IrinaS пишет:
А мне вообще периодически снятся кошмары из серии самолет улетел, билет потерялся, что-то с багажом, паспортом... и все это обрастает деталями и раскручивается, как снежный ком. И всякий раз я лечу в разные места и из разных мест. Так что с Францией это никак не связано. Вообще-то этому есть название, наз. "тупиковые сны", они являются отражением того, что в реальной жизни у человека есть нерешаемая или очень труднорешаемая проблема/проблемы.
У меня есть трудно решаемые проблемы ( точнее- на данный момент не решаемые, но я верю в лучшее ), а кошмарные сны не снятся... Хотя нет, странные какие-то снятся- их скорее смешными можно назвать... ну мне наверное точно в клинику пора...
Jurmala вне форумов  
  #103
Старое 20.02.2008, 17:09     Последний раз редактировалось maman N; 20.02.2008 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вик пишет:
maman N,
Сдается мне это не перед Вами прекланяются, а перед тем вашим знакомым-родственником. У меня была подобная ситуация и когда мой крутой знакомый обанкротился, в мою сторону и смотреть перестали. Увы.
Ясен пень, что преклоняются перед мэром-сенатором, но и заодно ДАЖЕ перед теми, с кем он здоровается... Похоже, что даже Гоголь не наблюдал такого...
cocote пишет:
Боюсь не увидеть моих родителей, родных, знакомых.
А родных, знакомых можно действительно больше не увидеть, как я папу: проводила на самолёт 10 лет назад и так получилось, что видела его там в последний раз. Папа всё шутил: "Париж уведел, можно помирать..." Так и получилось. На самом деле он был несколько неприятно шокирован кое-чем тут... (притом, что там жизнь у него была очень не простая, но всё-таки...).

Конечно, Франция для тех, у кого тут муж и дети, совсем не чужая, вот только это не всегда ... взаимно...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #104
Старое 20.02.2008, 19:02
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
maman N пишет:
Тут многие живут не потому что они выбрали место проживания, а потому что переехали жить к мужу
А те, которые выбрали? Как с ними, что вы думаете о них?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #105
Старое 20.02.2008, 19:04
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Я себя очень странно чувствую в поездках, уезжать не хочу и не хочу возвращаться. А сейчас я очень довольна, потому, что муж обещал, что со временем будем жить в Сочи 4 месяца, а остальное время здесь, в Эльзасе.
Хотя в последней поездке поняла, что город стремительно меняется, но, даже если он совсем изменится, все равно останется моим самым любимым местом на земле. Я не представляю, что я не смогла бы уехать, а так же, что не смога бы вернуться.
fleur de sud вне форумов  
  #106
Старое 20.02.2008, 20:46
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
IrinaS пишет:
Вообще-то этому есть название, наз. "тупиковые сны", они являются отражением того, что в реальной жизни у человека есть нерешаемая или очень труднорешаемая проблема/проблемы.
а если мне вообще сны не снятся? Что тогда в моей жизни? Пустота?
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #107
Старое 20.02.2008, 20:49
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
maman N пишет:
А родных, знакомых можно действительно больше не увидеть
как я и не увидела своих двух дедушек и одну бабушку. Все, не буду о грустном. У меня все хорошо, хорошо. Это я себе такое внушение, когда все плохо.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #108
Старое 20.02.2008, 20:55
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
cocote пишет:
а если мне вообще сны не снятся? Что тогда в моей жизни? Пустота?
Просто у вас хороший, крепкий сон !
fleur de sud вне форумов  
  #109
Старое 20.02.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Тема называется -а кто вернулся обратно На Родину ? И плавно переросла как я себя ощущаю во Франции
У меня вот такой вопрос -а кто нибудь собирается или мечтает вернуться на Родину ?
Вначале своей жизни здесь - я мечтала об этом...
Сейчас тоже мечтаю , но не навсегда.. а жить уже на 2 страны. Лично мои планы такие -лето жить в России например, а зиму приезжать в Францию. Ну прям как те,, о которых выше писалось, что грехи своих мужей замаливают... Хорошо, кому средства позволяют , жить там где хочется и сколько хочется...
Я таким образом нашла для себя решение . Завидую очень тем, кто не имеет ностальгии , не скучает.
И так как мне уже много лет приходится думать о старости ... Часто думаю о том, а не дай бог что случись, где должна быть моя могила...?
Извините , на ночь плохие мысли...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #110
Старое 20.02.2008, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
lor пишет:
Завидую очень тем, кто не имеет ностальгии , не скучает.
Но почему же не скучаем? Скучаем, только не делаем из этого культа.
Taksik вне форумов  
  #111
Старое 20.02.2008, 22:07
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
fleur de sud пишет:
А сейчас я очень довольна, потому, что муж обещал, что со временем будем жить в Сочи 4 месяца, а остальное время здесь, в Эльзасе.
Хотя в последней поездке поняла, что город стремительно меняется, но, даже если он совсем изменится, все равно останется моим самым любимым местом на земле. Я не представляю, что я не смогла бы уехать, а так же, что не смога бы вернуться.
У меня так же... и чтобы не менялось в России, мой город всегда будет самым дорогим местом.. Обычно говорят воспоминания нахлынули так вот у меня они всегда во мне , ежедневно звучат... То погромче, то потише ... но они во мне...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #112
Старое 20.02.2008, 22:11
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Taksik, я читала ранее, в других темах..что есть те , кто совершенно не скучают... пишут что просто незнакомо чувство ностальгии.. .возможно кто приехал помоложе..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #113
Старое 20.02.2008, 22:23
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Культ религиозный (лат. cultus - почитание, поклонение, от colo - возделываю, почитаю), религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными…
Не ... я знаю реалии России и не боюсь.. И не преувеличиваю достоинства ... Для меня..так Хоть она может и уродина..но это моя Родина... А вот что дома матрешки, и прочие сувениры русские -сознаюсь.. Грешна..
Так что в культ я не возвожу свою ностальгию , но сознаюсь тянет туда...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #114
Старое 20.02.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
lor пишет:
Часто думаю о том, а не дай бог что случись, где должна быть моя могила...?
Я тоже иногда думаю об этом.Так и не решила пока.
Cleo вне форумов  
  #115
Старое 20.02.2008, 22:34
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
У меня сын вырастет -незнаю в какой стране жить будет.. на сегодняшний день говорю, если что придется в" белый пепел.." и разделить на 2 страны... .
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #116
Старое 20.02.2008, 22:48
Дебютант
 
Аватара для pitchoun
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Dijon
Сообщения: 44
Отправить сообщение для pitchoun с помощью MSN
IrinaS пишет:
А вообще эмигранту хорошо только в одном месте: в самолете
+1!!!
__________________
la vie est belle
pitchoun вне форумов  
  #117
Старое 20.02.2008, 22:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
lor пишет:
Часто думаю о том, а не дай бог что случись, где должна быть моя могила...?
Там, где больше близких, больше людей, которым Вы небезразличны.
Nathaniel вне форумов  
  #118
Старое 20.02.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
EHOT пишет:
фраза "мороз и солнце, день чудесныи" с точки зрения глобального потепления планеты и повышения цен на нефть тоже устарела...
Katerina_nn вне форумов  
  #119
Старое 20.02.2008, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Nathaniel пишет:
Там, где больше близких, больше людей, которым Вы небезразличны.
Которых, близких ? Живых или уже ушедших ? Мне, так, кажется, что коли человек ушел, так ему лучше будет там, где больше людей , близких, но уже ушедших...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #120
Старое 20.02.2008, 23:35
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Kandy, я имела в виду как раз живых. Чтобы им было, куда придти. А ушедшему, по сути, всё равно будет, он же не на кладбище вечную жизнь доживать останется.
Nathaniel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию с младенцем. Пустят ли обратно французы ребенка? almatinka Административные и юридические вопросы 2 17.07.2009 15:50
Выезд в Россию, как вернуться обратно во Францию Irina84 Административные и юридические вопросы 8 18.11.2007 20:46
Реально ли съездить в Россию и обратно БЕЗ titre de séjour? Fellici Административные и юридические вопросы 17 16.02.2007 11:54
«Тихий Дон» Сергея Бондарчука вернулся в Россию Dedira Синема, синема... О кино, театре и телевидении 72 14.01.2007 21:07
Вывоз шиншиллы из Франции в Россию и ввоз обратно. shisha Административные и юридические вопросы 12 23.06.2005 14:00


Часовой пояс GMT +2, время: 07:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX