Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2008, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Talking А кто вернулся обратно в Россию?

Всем привет!

Я жила, училась, работала и влюблялась во Франции 2 года всегда думала, что это мое место, что костьми лягу, но добьюсь того-то и того-то и т.д. в общем, отступать не собиралась! и о, счастье! в силу определенных обстоятельств, которые развивались быстро и стремительно, я приняла решение уехать из Франции и переехать жить в Россию. на тот момент мне не хотелось этого делать...уехала практически против своей воли. и как же хорошо, что уехала! поняла, наконец, где мое место! на Родине! может, виной тому выбранный город - Питер (люди тут очень хорошие ), но я счастлива, что свалился с моих плеч этот безумный груз адаптации, приспособления, "внедрения" себя в обчество себе неподобных и т.д. Да, везде свои минусы: и в России, и во Франции, но есть ощущение правильности. Причем, когда уезжала и первое время этого ощущения не было, потому что глаза были замылены старыми представлениями, чужими ожиданиями и т.д.
И НИКТО МНЕ ТУТ НЕ ВЕРИТ ! как? из Франции уехала и не жалеешь? да не может быть! МОЖЕТ!
Есть 2 пути: первый - дойти до белого каления и плюнуть на все и второй - понять, что тебе многое во Франции не нравится, что ты скучаешь по России или хотя бы по друзьям (мне, правда, скука по друзьям не знакома ), но принять решение остаться, потому что тебя там что-то держит. Кого-то семья (хотя и это, как подтверждает практика, не причина), тряпки, или просто само слово Париж.

Ведь должны быть люди, которые возвращались. поделитесь, как вам возвращение на Родину далось и во что вылилось?
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #2
Старое 19.02.2008, 12:11
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Я возвращалась. И через 3,5 года опять вернулась во Францию.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #3
Старое 19.02.2008, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
а почему, если не секрет?
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #4
Старое 19.02.2008, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
А что предлагается обсудить-то? Что кому-то больше нравится в России, а кому-то во Франции? Ну так это естественно.
Orthodox вне форумов  
  #5
Старое 19.02.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Aurore, а давно вы вернулись в Питер?
Cleo вне форумов  
  #6
Старое 19.02.2008, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Orthodox, нет, то, что мы тратим время зря там, где нам не место, сами того не понимая.
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #7
Старое 19.02.2008, 12:24
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Aurore пишет:
а почему, если не секрет?
не секрет. К любимому. Мы раставались, потом снова встретились. Да и если честно, когда поживя во Франции, возращаешся на Родину, мы так радуемся, что мы в "своей шкуре". Но через определенное время начинается тоска по Франции, я искала во всех людях носителй французского языка, так хотелось общения. Тосковала по Франции, ездила в отпуск. А когда вернулась во Францию, тосковала опять по России. Но сейчас тоска прошла. А вообще я говорю своим знакомым и друзьям. У меня больше нет одной Родины. У меня их теперь ДВЕ. В России я скучаю за Францией, во Франции я скучаю за Россией.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #8
Старое 19.02.2008, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Cleo, в отктябре 2007-го...Питер тоже не мой родной город, но я здесь как дома!
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #9
Старое 19.02.2008, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
cocote, 2 Родины - это лучше, чем Родина и чужбина
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #10
Старое 19.02.2008, 12:47
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Aurore пишет:
2 Родины - это лучше, чем Родина и чужбина
Франция для меня больше не чужбина. Здесь мой любимый муж, любимые друзья. Работа, хоть и не совсем любимая, но это только первая ступенька к любимой работе. Мамы и папы конечно не хватает. Но они ко мне в гости приезжают, я к ним. Такова жизнь. Мы не можем иметь все сразу.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #11
Старое 19.02.2008, 12:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Aurore пишет:
Есть 2 пути: первый - дойти до белого каления и плюнуть на все и второй - понять, что тебе многое во Франции не нравится, что ты скучаешь по России
А Вы уверены, что есть только два пути? Может еще можно наскрести?
Livi вне форумов  
  #12
Старое 19.02.2008, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
По-моему, Бунин писал, "когда он в России, то тянет заграницу, а когда- заграницей, то тянет в Россию". Это не дословно, но смысл такой.
azalea вне форумов  
  #13
Старое 19.02.2008, 13:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Aurore пишет:
cocote, 2 Родины - это лучше, чем Родина и чужбина
Да, это хорошо, когда две Родины. Или хотя бы одна!
Вот у меня вообще нет Родины .
Россия, после того, что мне пришлось там пережить, перестала ею быть. Не могу я больше относиться к этой стране как к Родине . А Франция... мне хорошо здесь, любовь, семья и всё-такое...но до "Родины" ещё очень далеко.
machu-pickchu вне форумов  
  #14
Старое 19.02.2008, 13:22     Последний раз редактировалось hobbes; 19.02.2008 в 13:25..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Вот 2 похожие темки, своевременно закрытые...

Кто возвращается...

"Шок возвращения"
hobbes вне форумов  
  #15
Старое 19.02.2008, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Я где-то читала, что по канадскому и американскому законодательству не разрешается покидать страну до истечения 2-х лет после получения вида на жительство (для беженцев и вынужденных переселенцев, скорее всего). Видимо, в этом есть смысл: государство тратит деньги на прием, обучение, переквалификацию, пособия, проживание... А по истечении 2-х лет, может, человек и адаптировался. И добровольно не покинет страну. Может, это немного не по теме, но я это привела для того, чтобы сказать, что 2 года ( и для автора темы) это мало, чтобы почувствовать себя полностью привыкшей к новой стране. Все это ИМХО.
azalea вне форумов  
  #16
Старое 19.02.2008, 13:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
А вообще эмигранту хорошо только в одном месте: в самолете
IrinaS вне форумов  
  #17
Старое 19.02.2008, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Aurore, не верят, потому что не знают "изнанку" французской жизни. Другое дело, что можно и сочетать. Кстати, я знаю таких людей, и с каждым годом их становится всё больше и больше - они работают и зарабатывают в России (кстати, не все в Москве), а во Франции покупают квартиры или дома (они их называют "дача") и отдыхают там на праздники или по выходным. У тех, у кого жёны не работают, "сидят" во Франции по нескольку месяцев в году. Их (жён)можно встретить, например, в православной церкви в Каннах.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #18
Старое 19.02.2008, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Droopy пишет:
Их (жён)можно встретить, например, в православной церкви в Каннах.
Они там молятся за благополучие мужниного бизнеса в России?
Cleo вне форумов  
  #19
Старое 19.02.2008, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cleo, они там чай пьют (серьёзно, кстати ) :-)))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #20
Старое 19.02.2008, 15:01
Бывалый
 
Аватара для mavie
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: swiss
Сообщения: 170
У меня скоро будет три) родины. Вот раздрай-то!
Домой до сих пор езжу в Калининград, но и более 10 лет в Германии так просто со счетов не сбросишь. Покидала ее, Германию, очень легко, а сейчас поняла, что немцы мне в тысячу раз роднее швейцарцев. Пока не решили, что навсегда здесь останемся. По секрету - хочу со временем во Францию перебраться. Или хотя бы во французскую часть Швейцарии.
Такие дела. Невеселые.
Совет непрошенный: Определяйтесь как можно раньше, пускайте корни, берите гражданство, чтоли. Обзаведитесь недвижимостью и сажайте деревья. Так легче.
__________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Charlotte aux Fraises
mavie вне форумов  
  #21
Старое 19.02.2008, 15:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Cleo пишет:
Они там молятся за благополучие мужниного бизнеса в России?
Грехи мужей замаливают ! Знаю такие семьи (я тоже из Москвы).
machu-pickchu вне форумов  
  #22
Старое 19.02.2008, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Livi пишет:
А Вы уверены, что есть только два пути? Может еще можно наскрести?
конечно, можно эт я для упрощения
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #23
Старое 19.02.2008, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
machu-pickchu пишет:
Да, это хорошо, когда две Родины. Или хотя бы одна!
Вот у меня вообще нет Родины .
Россия, после того, что мне пришлось там пережить, перестала ею быть. Не могу я больше относиться к этой стране как к Родине . А Франция... мне хорошо здесь, любовь, семья и всё-такое...но до "Родины" ещё очень далеко.
да, таких историй и ситуаций много...но вы уверены, что это именно Россия? я имею в виду, обычно боль причиняют люди...и даже если это представитель власти, Россия за них не в ответе.
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #24
Старое 19.02.2008, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
azalea пишет:
Я где-то читала, что по канадскому и американскому законодательству не разрешается покидать страну до истечения 2-х лет после получения вида на жительство (для беженцев и вынужденных переселенцев, скорее всего). Видимо, в этом есть смысл: государство тратит деньги на прием, обучение, переквалификацию, пособия, проживание... А по истечении 2-х лет, может, человек и адаптировался. И добровольно не покинет страну. Может, это немного не по теме, но я это привела для того, чтобы сказать, что 2 года ( и для автора темы) это мало, чтобы почувствовать себя полностью привыкшей к новой стране. Все это ИМХО.
это если себя убеждать, что надо тока потерпеть, а потом все будет хорошо. "потом" для меня понятие сомнительное. Если это не моя страна, так она ею и через 30 лет Родиной не станет...а понять это можно сразу
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #25
Старое 19.02.2008, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Droopy, да, в России действительно больше возможностей заработать...только вот во Франции я бы "дачу" не стала покупать поработала там в недвижимости...во Франции этот процесс покупки и дальнейшее содержание проходят сложнее, дольше и обходятся дороже, чем в др-х странах Европы. То ли дело Испания все проще и цены меньше)

IrinaS, согласна)!
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
  #26
Старое 19.02.2008, 15:45
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Aurore пишет:
в отктябре 2007-го...


Вернулась из Франции тоже октябре 2007 (месяц видимо располагал к возвращениям ). Вернулась к любимому человеку. Ни о чем не жалею. Тоска по Франции есть, но для себя поняла, что мне приятнее приезжать иногда.....в гости. А вернувшись, почувствовала облегчение и радость. Здесь моя большая и любимая семья, моя любовь, моя родина...
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
  #27
Старое 19.02.2008, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Aurore пишет:
Если это не моя страна, так она ею и через 30 лет Родиной не станет ...а понять это можно сразу
Так и Вы это поняли не сразу, а только по возращении обратно :
Aurore пишет:
Я жила, училась, работала и влюблялась во Франции 2 года всегда думала, что это мое место, что костьми лягу, но добьюсь того-то и того-то и т.д. в общем, отступать не собиралась! и о, счастье! в силу определенных обстоятельств, которые развивались быстро и стремительно, я приняла решение уехать из Франции и переехать жить в Россию. на тот момент мне не хотелось этого делать...уехала практически против своей воли. и как же хорошо, что уехала! поняла, наконец, где мое место! на Родине!
Albosha вне форумов  
  #28
Старое 19.02.2008, 15:47
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Albosha пишет:
Так и Вы это поняли не сразу, а только по возращении обратно :

Золотые слова....
Я так туда стремилась...так хотела...

вот не пожила бы там и не поняла бы как люблю свою родину
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
  #29
Старое 19.02.2008, 15:58     Последний раз редактировалось Albosha; 19.02.2008 в 16:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
beltchonok пишет:
вот не пожила бы там и не поняла бы как люблю свою родину
Здорово. А я вот давно ловлю себя на мысли, не могу соединить "любовь и страна". Не могу по отношении к стране сказать - люблю такую-то страну. Могу сказать: мне нравится/не нравится жить здесь, хорошо мне здесь или нет, мне нравится/не нравится природа, архитектура, кухня, люди, социальная/политическая система и прочее. Интересны обычаи любой страны. Знаю, куда бы никогда не поехала, разве что туристом.
Может поэтому и живется в любой стране легко? Не знаю.
Albosha вне форумов  
  #30
Старое 19.02.2008, 18:12
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Aurore пишет:
Ортходох, нет, то, что мы тратим время зря там, где нам не место, сами того не понимая.
Я вот понимаю, если перееду, то тоже в Питер, хоть сама из Беларуси.
Я когда в командировку приезжаю в Россию, то даже красивее становлюсь!
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию с младенцем. Пустят ли обратно французы ребенка? almatinka Административные и юридические вопросы 2 17.07.2009 15:50
Выезд в Россию, как вернуться обратно во Францию Irina84 Административные и юридические вопросы 8 18.11.2007 20:46
Реально ли съездить в Россию и обратно БЕЗ titre de séjour? Fellici Административные и юридические вопросы 17 16.02.2007 11:54
«Тихий Дон» Сергея Бондарчука вернулся в Россию Dedira Синема, синема... О кино, театре и телевидении 72 14.01.2007 21:07
Вывоз шиншиллы из Франции в Россию и ввоз обратно. shisha Административные и юридические вопросы 12 23.06.2005 14:00


Часовой пояс GMT +2, время: 15:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX