Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 30.07.2010, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
korica, впишите потом номер соцстраха (мужа) в эти листы. Ведь Вас вписывают в его страховку ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 31.07.2010, 00:01
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
korica, впишите потом номер соцстраха (мужа) в эти листы. Ведь Вас вписывают в его страховку ?
Получается, что да. Так что, не ждать никаких документов из SECU, а отправлять сейчас, только вписать номер страховки мужа?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 31.07.2010, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
korica, копию снимите для себя, на всякий случай. Ну и возмещение по листам идёт долго - у нас 2-3- недели.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 31.07.2010, 00:14
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Droopy, Спасибо!
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 15.08.2010, 21:50
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я au pair до конца августа, потом иду в универ. Семья, в которой я работала, так и не подала документы на secu (маман все некогда (((( соответственно, ни номера, ни carte vitale у меня нет. Заплатила за страховку в универе, но вроде как она только с октября начнет действовать. Вопрос: смогу ли я с сентября устроиться на работу, или придется ждать эту carte vitale/номер secu? извините, если глупый вопрос
choupinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 16.08.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
choupinette, вам должны были дать временный номер, в ожидании получения карты, с этой бумагой вы уже можете начинать работать и ходить по врачам.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 16.08.2010, 00:22
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
ага, спасибо...получается,этот временный номер в универе при получении carte d etudiant дадут??
choupinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 16.08.2010, 10:18
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
choupinette, вы в универ записались или нет ? При административной записи вам нужно выбрать одну из студенческих страховок, их представители в каждом универе, они заполнят ваше досье и дадут бумажку с номером (или вышлют по почте), ею нужно пользоваться до получения карты, так как её изготовление займёт несколько месяцев.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 16.08.2010, 10:39
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
да, административную запись прошла, выбрала LMDE, вот только бумажку никакую не дали...наверное вышлют на указанный адрес, спрошу еще при получении студенческого. Спасибо, seVen
choupinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 09.09.2010, 19:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 196
Девочки, подскажите, пожалуйста, сегодня ходила в аптеку и забыла карт де виталь, сказала об этом аптекарю, он мне дал бумажку для страховой (secu), где все пропечатал. Что мне теперь делать с этой бумажкой? Послать ее в страховую по почте? И как потом вернут деньги?
Настасья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 13.10.2010, 22:20
Дебютант
 
Аватара для Darip
 
Дата рег-ции: 23.01.2009
Откуда: Владивосток-Bordeaux-ПАРИЖЖЖ
Сообщения: 73
Присоединяюсь к Настасье!
что делать в фей де суан?? кому отправлять?
у меня есть страховка студенческая+мютюэль.


Карту жду уже больше года, но видимо напрасно....
__________________
Говори мало, Проси много, Уходи быстро.
Darip вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 13.10.2010, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Darip, в Вашу базовую страховку, если у них есть автоматическая связь с дополнительной, то Вам потом остальное автоматом возместят, если нет - надщо будет распечатать с сайта базовой страховки лист о возмещении и отправить потом и в дополнительную тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 13.10.2010, 22:29
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеDarip пишет:
Присоединяюсь к Настасье!
что делать в фей де суан?? кому отправлять?
у меня есть страховка студенческая+мютюэль.


Карту жду уже больше года, но видимо напрасно....
А почему вы ждете так долго?Вы уже ходили в вашу Assurance Maladie, спрашивали в "регистратуре" о судьбе вашей карты? Возможно досье просто затерялось и там нужно о себе напомнить.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 13.10.2010, 22:29
Дебютант
 
Аватара для Darip
 
Дата рег-ции: 23.01.2009
Откуда: Владивосток-Bordeaux-ПАРИЖЖЖ
Сообщения: 73
Droopy, спасибо за быстрый ответ!
то есть запечатать в конверт. выискать адрес ЛМДЕ и им отправить??
__________________
Говори мало, Проси много, Уходи быстро.
Darip вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 13.10.2010, 22:32
Дебютант
 
Аватара для Darip
 
Дата рег-ции: 23.01.2009
Откуда: Владивосток-Bordeaux-ПАРИЖЖЖ
Сообщения: 73
lento4ka, если честно, я замучилась уже спонсировать почту и копировальные аппараты. у меня есть номер страховки, кому нужно- я даю его....
так как к медикам я не хожу, то в принципе она мне особо не нужна....

но, опять таки, быть она у меня должна... вот борюсь за ее получение....
__________________
Говори мало, Проси много, Уходи быстро.
Darip вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 13.10.2010, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеDarip пишет:
фей де суан??
А что это? Может по-русски напишете? А то абракадабра какая-то..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 12.11.2010, 22:59
Дебютант
 
Аватара для lureme
 
Дата рег-ции: 01.04.2009
Сообщения: 80
Carte vitale у меня давно, но я ни разу ей не пользовалась...У меня есть mutuelle. Например, если я иду к стоматологу, и он мне лечит зубы на 100 евро, мне их надо платить самой или достаточно дать carte vitale и он сам все отправит куда нужно? Спасибо.
__________________
Time is money.
lureme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 12.11.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lureme, нет, Вы должны заплатить сначала, а потом страховка Вам вернёт. Стоматолог может сделать Вам и так, что часть, возмещаемую обязательной страховкой, Вам платить не надо будет, деньги к нему придут сами, но то, что возмещает доп. страховка, надо будет оплатить на месте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 12.11.2010, 23:10
Дебютант
 
Аватара для lureme
 
Дата рег-ции: 01.04.2009
Сообщения: 80
Droopy, спасибо.
А если, например, будет только sécu, без mutuelle, то получается платить не надо, если попросить
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
часть, возмещаемую обязательной страховкой, Вам платить не надо будет, деньги к нему придут сами
Это чтобы знать, когда mutuelle подойдет к концу.
__________________
Time is money.
lureme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 12.11.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lureme, всё равно надо, ведь стоматолог получает только часть соцстраха. А как Вам вернут или не вернут вообще остальное, его не касается.
(Я не знаю, бывает ли лечение зубов, покрываемое на 100 процентов соцстрахом, если это не страховка CMU, когда платить ничего не надо).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 07.12.2010, 14:36
Дебютант
 
Аватара для xitroglazaya
 
Дата рег-ции: 05.11.2008
Откуда: Москва-Лион 6-еме
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  xitroglazaya с помощью ICQ
Carte vitale

Подскажите пожалуйста,
Я только переехала во Францию, не работаю, а carte vitale, насколько я поняла, дают только если ты работаешь...то есть муж должен вписать меня в свою страховку и мне дадут карточку с его номером, но на мое имя....и тогда можно будет пользоваться медицинской помощью?
Спасибо!
xitroglazaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 07.12.2010, 16:13
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
xitroglazaya, если Вы отправили документы в страховую, то Вы уже застрахованы.Вам просто задним числом будут выплачивать то, что Вы потратили. Заболев тут, не будучи еще вписаной в страховку мужа, я получила возмещение, когда меня туда вписали. Если что, главное-берите все документы, что доктор дает и в аптеке. Когда Вас зарегистрируют, Вы будете на одном номере с мужем. Затем Вам прийдет анкета на получение Вашей Carte vitale. Если правильно отошлете им документы, через месяц и карту получите. На ней будет Ваш личный номер ( который зависит от даты Вашего рождения и т.д.), но формально Вы будете все равно на номере мужа. Том, который значится у него на карте.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 26.02.2011, 22:01
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Question carte vitale для неработающей

Всем здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с carte vitale. Я не работаю, студентка и получаю стипендию. Полагается ли мне вообще она или она полагается только работающим? Если все-так полагается, то какие документы нужны для ее оформления?

И второй вопрос: к моему мужу, который тут по гостевой визе, - туристическая страховка соответственно - приходил врач и оставил feuille des soins. Куда нужно это отправлять для возмещения?

Заранее спасибо!
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 27.02.2011, 05:04
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
HARPE, про студентов выше написано. А насчет мужа, feuille des soins отправлять страховой компании, выдавшей страховку (российской, я так понимаю)
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 27.02.2011, 13:31
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
HARPE, про студентов выше написано. А насчет мужа, feuille des soins отправлять страховой компании, выдавшей страховку (российской, я так понимаю)
Я просмотрела всю тему, но не увидела про студентов, не дадите ссылочку, пожалуйста?
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 27.02.2011, 15:29
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
HARPE, пост 245 и ответы на него
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 27.02.2011, 19:15
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
mooney, спасибо!
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 01.03.2011, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Estonia-Troyes
Сообщения: 62
Добрsый день,
Я вот тоже решила своей нерадужной ситуацией поделиться..
Приехала из Естонии (где работала и платила социльную страховку), живу теперь во франции с молодым человеком французом. Ищу работу, стою в АНПЕ на учёте, денег от них не получаю, так как Естония мне 3 месяца платила, болше не платят, так как такие правила у нас в Европейском союзе. Страховка естонская закончилась ... французскую не могу получить, так как не работаю... надо срочно к врачу... что делать? обратилась в Секю, они долго перезванивались, узнавали европейские права человека и тд.. дошли до того что меня надо на моего молодого человека регистрировать.. а он не сильно рад, типа платить придётся больше..
Есть ли у меня возможность всё-таки лично получить свой номер без регистрирования на него? может через анпе?
кто-то из европейский стран был ли в похожей ситуации...
а то ощущаю себя как хомяк в банке, куда не двинешься, всюду банка...
Bambykas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 01.03.2011, 23:45     Последний раз редактировалось Ptu; 01.03.2011 в 23:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Bambykas, пока вы не начнете работаеть во Франции и делаеть отчисления, вы должны находится на территории Франции с покрытием всех медицинских расходов страховой системой страны, откуда приехали. Наличие полного покрытия медрасходов является условием легального проживания неработающих граждан ЕС в другой стране ЕС.
Вот тут почитайте http://www.securite-sociale.fr/compr...u_inactifs.htm
3) Quelles sont les nouvelles conditions au droit au séjour fixées par la directive européenne ?

Au titre de la directive 2004/38, la régularité du séjour des ressortissants communautaires inactifs dans un autre Etat membre que leur Etat d’origine est conditionnée par 2 critères :
- la détention d'une couverture maladie complète ;
- des ressources suffisantes afin de ne pas devenir une charge déraisonnable pour les finances de l'Etat d'accueil.
Autrement dit, un ressortissant communautaire inactif venant résider en France ne peut se prévaloir d’un droit au séjour s’il n’est pas titulaire au préalable d’une couverture maladie.


Либо встать на номер супруга, который уже его имеет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 02.03.2011, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеBambykas пишет:
а он не сильно рад, типа платить придётся больше..
Вы уверены?
Ну а по поводу "не сильно рад"...
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 344 03.04.2024 12:29
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 22:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX