Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.01.2016, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Таких историй и я могу порассказать. Важно то, что в России по сравнению с Францией творческие профессии востребованы всегда и мест для их применения несравнимо больше.
Вы о какой то другой России....
И какие оклады?
Славик вне форумов  
  #32
Старое 17.01.2016, 20:59     Последний раз редактировалось Рыжая; 17.01.2016 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Вы о какой то другой России....
И какие оклады?
Любой оклад лучше, чем никакого.

У нас по соседству одна ассоциация раз в две недели проводит концерты. Играют музыканты профессионального уровня - не самодеятельность. Вход бесплатный, все культурно сидят и слушают. Сыгранные, талантливые коллективы. От некоторых просто челюсть падает: хоть сейчас на любую сцену мира. Оплата - chapeau: ставится перед группой шляпа и кто сколько набросает. Большинство слушателей не бросает вообще ничего: пришли, послушали и ушли. По моим наблюдениям, уносят в клюве в среднем 20 евро, редко 50, то есть чисто "на бензин". Работают кто кем. Репетируют в чьем-нибудь гараже. Помимо этого, большинство упражняется дома по 6 часов, т.е. все свободное от работы время, игнорируя семью.

А Вы - оклад...
Рыжая вне форумов  
  #33
Старое 17.01.2016, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Русские музыканты даже при небольших окладах обычно активно гастролируют по миру, даже не столичные коллективы. И театр. И балет. Востбебованы были и будут. И получают свои "гастрольные".
Что я бы не сказала о такого же уровня французких коллективах.
Ptu сейчас на форумах  
  #34
Старое 17.01.2016, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lecia, киношный мир сложный, конечно. Но у вашего сына, мне кажется, есть плюс - двухкультурность. Если у него есть талант и нужные профессиональные качества, плюс характер, то этот плюс даст ему фору в Питере.
Ptu сейчас на форумах  
  #35
Старое 17.01.2016, 23:51
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Пту, спасибо большое. По мне тоже это в плюс,à решать ему в первую очередь. Я поддержу любое его решение.
Когда то была против возвращения,à сейчас многое поменялось.
lecia сейчас на форумах  
  #36
Старое 18.01.2016, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Кстати, 2016 год объявлен в России годом кино.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #37
Старое 18.01.2016, 02:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ну так и у меня в Большом театре знакомые есть - это что, показатель? Важно то, что обычные студенты по окончании могут устроиться в профессии, а не только самородки от сохи вроде Вашего инженера. Таких историй и я могу порассказать. Важно то, что в России по сравнению с Францией творческие профессии востребованы всегда и мест для их применения несравнимо больше.
Так я вам написала про четверых, и все были обычные студенты, самородок был только один, певец)) но почему-то вы пропустили остальные истории "мимо ушей" (и хор реймского собора вовсе не большой театр). Могу, кстати, еще про многих написать, у меня достаточно знакомых в этой среде.

П.с. ой, увидела у себя слово "деректор")), а правка уже не работает... я не такая безграмотная, чесслово, это просто очепятка))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #38
Старое 18.01.2016, 02:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Любой оклад лучше, чем никакого.

У нас по соседству одна ассоциация раз в две недели проводит концерты. Играют музыканты профессионального уровня - не самодеятельность. Вход бесплатный, все культурно сидят и слушают. Сыгранные, талантливые коллективы. От некоторых просто челюсть падает: хоть сейчас на любую сцену мира. Оплата - chapeau: ставится перед группой шляпа и кто сколько набросает. Большинство слушателей не бросает вообще ничего: пришли, послушали и ушли. По моим наблюдениям, уносят в клюве в среднем 20 евро, редко 50, то есть чисто "на бензин". Работают кто кем. Репетируют в чьем-нибудь гараже. Помимо этого, большинство упражняется дома по 6 часов, т.е. все свободное от работы время, игнорируя семью.

А Вы - оклад...
Я не знаю, почему у вас там эти ужасы творятся... видимо, регион совсем депрессивный . 20 евро в шляпе уносят!

Вот вам практически личный пример : мой муж прекрасно играет на флейте. Но он не профессионал, а любитель, у него совсем другая профессия. Еще лет 20 назад он с несколькими друзьями организовали рок-группу, репетируют дома по очереди у кого-нибудь, и вовсе не по 6 часов в день, дают концерты.... и представьте, востребованы! И платят им хоть и не очень много, но все же не по 20 евро в шляпе...Кстати, они могли бы и больше выступать, но все работают, им не до того... и деньги пускают на нужды своей музыкальной группы, покупку инструментов и т.д., то есть это для них не способ заработка.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #39
Старое 18.01.2016, 02:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
И еще - если некоторым из ваших музыкантов "хоть сейчас на любую сцену мира" - то почему, черт возьми, они сидят в этом гараже, а не пытаются пройти конкурсы на эти самые сцены?? Мои знакомые все попали во всякие оркестры и т.д, именно пройдя конкурсы.

Например, тот, который в Лямурё играет, пытался пройти конкурс и в Бордо, и еще где-то, но там не прошел, однако это его не остановило.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #40
Старое 18.01.2016, 03:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Рыжая, у меня дочка закончила здесь высшую школу искусств. Работать стала сразу, преподает. Все её сокурсники без работы не сидят. Выставляются тоже, помимо работы. Сокурсники из Китая тоже никто из Франции не уехал. Бывший зять, музыкант, на безденежье не жаловался. И оркестром руководил и уроки давал и в домах престарелых музыкотерапии занимался и в группе играл. Другое дело, что это все на временных контрактах( кроме руководства оркестра).
Мне как раз всегда казалось, что во Франции людям творческих профессий легче пробиться, чем в России, если в России не в столице да в Питере.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #41
Старое 24.01.2016, 14:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У меня знакомый пианист из Латинской Америки. Он учился в разных странах, в том числе в Гнесинке и в Париже. Хотел жить во Франции и давать концерты. Жил впроголодь, средств на то, чтобы снять жильё не было, скитался по разным углам, куда его пускали, в частности какое-то время жил в Париже в ателье друзей художников, которое зимой едва отапливалось. Концертов было очень мало, уроки иногда находил, один год работал в Нормандии в муз школе. Короче, надоело ему так жить, покинул Францию.
maman N вне форумов  
  #42
Старое 24.01.2016, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У меня знакомый пианист из Латинской Америки. Он учился в разных странах, в том числе в Гнесинке и в Париже. Хотел жить во Франции и давать концерты. Жил впроголодь, средств на то, чтобы снять жильё не было, скитался по разным углам, куда его пускали, в частности какое-то время жил в Париже в ателье друзей художников, которое зимой едва отапливалось. Концертов было очень мало, уроки иногда находил, один год работал в Нормандии в муз школе. Короче, надоело ему так жить, покинул Францию.
Наверно был неважнецкий пианист?
Morra вне форумов  
  #43
Старое 24.01.2016, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У меня знакомый пианист из Латинской Америки. Он учился в разных странах, в том числе в Гнесинке и в Париже. Хотел жить во Франции и давать концерты. Жил впроголодь, средств на то, чтобы снять жильё не было, скитался по разным углам, куда его пускали, в частности какое-то время жил в Париже в ателье друзей художников, которое зимой едва отапливалось. Концертов было очень мало, уроки иногда находил, один год работал в Нормандии в муз школе. Короче, надоело ему так жить, покинул Францию.
+1
У меня был знакомый скрипач из Уругвая, похожая ситуация. Давал уроки игры на скрипке, брал 40 евро за урок, подрабатывал в музыкальной школе в Париже и играл в ресторанах. В итоге снимал жильё в арабско-негритянском квартале, не жировал. Через 5 лет жизни во Франции с удовольствием вернулся в Уругвай, Латинскую Америку. Хотя в начале своего творческого пути был окутан ареолом французского романтизма и арт-тусовки. В общем я бы не сказала, что простые музыканты во Франции прекрасно живут. Не беру в расчёт талантливых и с громкими именами.
fille77 вне форумов  
  #44
Старое 24.01.2016, 20:23     Последний раз редактировалось maman N; 24.01.2016 в 20:27..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Наверно был неважнецкий пианист?
Собирал полные залы и аплодировали ему стоя. НО только на такие концерты в принципе ходит ограниченное количество лиц. В ресторанах никогда не подрабатывал, считает это ниже своего достоинства. Вообще хотел жить только концертами. Запрашивал ВНЖ для талантов, не помню точное название, с него запрашивали документы о доходах и признали доходы не достаточными.
Кроме всего прочего он очень сильно разочаровался во французском менталитете, французах вообще, до аллергии... Романтика быстро прошла.
maman N вне форумов  
  #45
Старое 24.01.2016, 23:10     Последний раз редактировалось artoil-a; 25.01.2016 в 04:56..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Имхо. После универа - минимальные.
После технических/политехнических школ существенно выше.
В России было наоборот. Математики после университета особо ценились. Особенно те, кто мог ставить и решать задачи по результатам экспериментов. Выпускникам технических вузов надо было тянуться за мехматом МГУ. Доучиваться приходилось в свободное время. Ну, и результат был - легко сдавались кандидатские экзамены в аспирантуре. Легко достиигались высшие неадминистративные должности. Особо ценилось оценочное быстрое устное решение возникающих технических задач на техсоветах (в общем виде), а сейчас еще и с использованием компьютеров для демонстрации.. Соответственно и грамотное и понятное изложение результатов в лаконичной форме. Для этого требуется специальная многолетняя тренировка.
Сейчас требуется еще английский ориентированный на системы Майкрософт и программирование. Налоговое право и бухучет на русском (француском) и английском.
Свой бизнес можно завести только после маркетингового анализа рынка нескольких стран. Очень трудно найти выгодный товар среди вселенского торгового блефа, расчитать и найти ресурсы для начала его выпуска. В России никто не начнет работать, если доход не будет кратный по отношению к затратам.
artoil-a вне форумов  
  #46
Старое 25.01.2016, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
Понятно, что женам и детям французов полегче
почему Вы так считаете? Никогда не задумывались, почему дети из русско-французских семей параллельно обучаются в школе при Посольстве РФ по российской государственной образовательной программе? Нельзя зарекаться, ведь зачастую дети вырастают, и их тянет на историческую Родину матери, так как русский язык у таких детей на высоком уровне, да и есть аттестат по окончании российской школы. Так что выбор есть всегда. Знаю случаи, когда молодёжь получает два высших образования: во Франции и в России, далее едет работать в Россию и обосновывается там. Так что Ваш вопрос волнует многих, включая родителей детей из русско-французских семей.
fille77 вне форумов  
  #47
Старое 25.01.2016, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И еще - если некоторым из ваших музыкантов "хоть сейчас на любую сцену мира" - то почему, черт возьми, они сидят в этом гараже, а не пытаются пройти конкурсы на эти самые сцены?? Мои знакомые все попали во всякие оркестры и т.д, именно пройдя конкурсы.

Например, тот, который в Лямурё играет, пытался пройти конкурс и в Бордо, и еще где-то, но там не прошел, однако это его не остановило.
Есть такая штука, как "жизнь". Желание пройти конкурс, добиться высот в профессии - это показатель не столько таланта (хотя без него в данном случае никак), сколько амбиций и пробивного характера. Скажу даже страшную вещь: эгоизма. А большинство уже осело на месте, у них семьи, которые нужно кормить и о которых нужно заботиться, и думать только о себе и собственной карьере уже кажется несерьезно. В ситуации, подобной российской, такие лишенные амбиций профессионалы все равно могут устроиться: даже в самом задрипанном российском городишке нужны музыканты, преподаватели, руководители самодеятельности. А здесь или бросай все и поезжай в большой город, или играй в гараже для вольнослушающих.

Когда я приехала сюда, я наконец смогла оценить фрагмент романа Гектора Мало "Без семьи", который раньше не понимала. Помните, маленький скрипач-самоучка Маттиа мечтает взять урок у настоящего музыканта и ему все рекомендуют некоего маэстро, самого лучшего и знаменитого музыканта и композитора. А когда Маттиа с Реми его наконец с трудом находят, оказывается, что он... парикмахер. Потому что музыкой не прожить, объясняет он. И за эти 150 лет абсолютно ничего не изменилось...
Рыжая вне форумов  
  #48
Старое 25.01.2016, 10:49
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
дети из русско-французских семей параллельно обучаются в школе при Посольстве РФ по российской государственной образовательной программе?
да и есть аттестат по окончании российской школы.
У меня возник вопрос из за любопытства , как такое возможно одновременно обучение и +получение атестата в двух паралельных системах образования (французкая и русская ) или всё таки заочно > в одной из школ дети обучаются c 6 до 17 лет .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #49
Старое 25.01.2016, 10:57     Последний раз редактировалось fille77; 25.01.2016 в 11:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
или всё таки заочно > в одной из школ дети обучаются c 6 до 17 лет .
я имела в виду, что в одной из школ дети обучаются заочно, но тем не менее обучение в двух школах происходит параллельно, в одной на очном, в другой на заочном отделении, либо на очно-заочном по средам. В российском аттестате, например, не указывается форма обучения.
fille77 вне форумов  
  #50
Старое 25.01.2016, 11:00     Последний раз редактировалось kika78; 25.01.2016 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
SvetaLes 36, я знаю единичный случай, когда ребенок пошел в детский сад здесь и т.к. родители жили на 2 страны, то он и в Москве получил среднее образование, закончив экстерном 10 и 11 класс за один год, и во Франции закончил лицей и поступил в университет на математический/инженерный. Но учиться не смог. Не хватает терминологии, недостаточно знаний истории и литературы. Ушел после 2 или 3 семестра. Но поступил очень легко. Год бездельничал, потом снова куда-то поступил во Франции...

Еще один ребенок закончил лицей здесь, получил высшее образование в Швейцарии. В Москве около 5 лет работал управляющим крупным отелем, в соответствии с образованием. Вернулся в Париж. Зарплата ниже, работа менее престижна, но живет в Париже.

Еще один закончил лицей здесь, высшее образование получил, а работает в ресторанном бизнесе, занимается заказом посуды... и ее распределением. Неплохо зарабатывает, но способен был бы на большее.

Еще один знакомый получил высшее экономическое образование (бухгалтер), закончил еще и 2 года магистратуры. Несколько лет работал по специальности, потом все бросил и работает в хорошем отеле...

А французское гражданство не скажу, чтобы особенно облегчало жизнь.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #51
Старое 25.01.2016, 11:01     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 25.01.2016 в 11:05..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
fille77 Спасибо за ответ , то есть на практике , дети заочно могут обучаться в средней школе при Посольстве и даже если живут не в Париже ?
SvetaLes 36 вне форумов  
  #52
Старое 25.01.2016, 11:02     Последний раз редактировалось Solomka; 25.01.2016 в 11:08..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И за эти 150 лет абсолютно ничего не изменилось
во всем мире не изменилось,не только во франции. и не изменится. Людям,которые выбирают искусство,надо отдавать себе в этом отчет и пытаться,скорее всего,с посторонней помощью,реально оценить свои способности перед тем,как идти на ,не побоюсь этого слова, авантюру.
У меня много знакомых (я про наших,не про французов) которые закончили консу в разных городах,понятное дело,что почти все считают себя гениями. Но жизнь показала,что только одна девушка дает сольные в больших залах Нью-Йорка и Европы,а все остальные испытывают нехватку денег,перебиваются частными уроками.

Позиция мужа IrinaS мне кажется самой правильной.
Solomka вне форумов  
  #53
Старое 25.01.2016, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Спасибо за ответ , то есть на практике , дети заочно могут обучаться в средней школе при Посольстве и даже если живут не в Париже ?
им придётся приезжать в Париж периодически, Вам лучше перейти в другую тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=31895
fille77 вне форумов  
  #54
Старое 25.01.2016, 11:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В ситуации, подобной российской, такие лишенные амбиций профессионалы все равно могут устроиться: даже в самом задрипанном российском городишке нужны музыканты, преподаватели, руководители самодеятельности
У веряю вас, во Франции как раз именно так... в любом задрипанном городишке нужны преподаватели музыки, какие-то оркестрики и т.п.... только зарплаты несравнимы с российским городишком))

Насчет того, что осели и не могут работать у себя, так это вообще чушь: как раз у музыкантов нет необходимости работать в 3 км от жилья. У них концерты не каждый день, да и преподавание, как правило, не каждый день с 9 до 17.

Все мои знакомые работают далеко от моего задрипанного городишки))

Тот знакомый, что в Ламурё играет, преподает один день в неделю в нашем городе, ездит к Ламуре в Париж и на гастроли и - внимание - преподает пару дней в неделю в консерватории в Туре, да, ездит туда на машине или на поезде. Что вашим музыкаетам так мешает?

Тот, что играет в Люксе, живет в Метце.

И т.п.

Кстати, мой муж работает (пусть и не музыкантом, но все равно более-менее творческая профессия) в Брюсселе 3 дня в неделю, а живет в 100 км от Парижа))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #55
Старое 25.01.2016, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У веряю вас, во Франции как раз именно так... в любом задрипанном городишке нужны преподаватели музыки, какие-то оркестрики и т.п.... только зарплаты несравнимы с российским городишком))
Ну значит, как всегда мы с Вами живем в разных Франциях
Рыжая вне форумов  
  #56
Старое 25.01.2016, 11:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ну значит, как всегда мы с Вами живем в разных Франциях
Ну хорошо, а что мешает вашим знакомым пройти конкурс на преподавателя где-нибудь (желательно в нескольких местах сразу)?
Не, ну напишите мне, правда интересно.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #57
Старое 25.01.2016, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
MRS, из всех моих знакомых (и у меня их тут за несколько десятков лет много) в Россию возвращаются только те "дети", которые получили здесь образование и имеют французский или какой-то другой европейский паспорт и могут эти два компонента вместе использовать в бизнесе в России и зарабатывать Больше чем здесь. Никого! не тянет на историческую родину из детей просто так. Не верьте совдеповским и постсовдеповским сказкам. Только неудачники возвращаются просто так.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #58
Старое 25.01.2016, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну хорошо, а что мешает вашим знакомым пройти конкурс на преподавателя где-нибудь (желательно в нескольких местах сразу)?
Не, ну напишите мне, правда интересно.
А что Вы меня-то спрашиваете? Предположу, что Франция не резиновая и на всех желающих мест преподавателей не хватает. Как и в других отраслях, собственно. А переезжать на другой конец страны, как я выше и сказала, срывая супруга/гу с насиженной работы и детей из школы, это нужно уж очень себя в искусстве любить
Рыжая вне форумов  
  #59
Старое 25.01.2016, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
это нужно уж очень себя в искусстве любить
можно и любить себя очень, но не всегда жизнь складывается для людей искусства таким образом, что позволяет им жить только своей профессией, или позволяет, но очень скромно. У нас на форуме есть такие люди, между прочим. А есть те, которым повезло, да, и они живут искусством не бедствуя. А есть те, которые очень даже зажиточно. Как в любой другой сфере, кстати.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #60
Старое 25.01.2016, 12:10     Последний раз редактировалось Solomka; 25.01.2016 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Никогда не задумывались, почему дети из русско-французских семей параллельно обучаются в школе при Посольстве РФ по российской государственной образовательной программе? Нельзя зарекаться, ведь зачастую дети вырастают, и их тянет на историческую Родину матери
судя по детским темам на форуме,обучаются там лишь потому,что маме сложно дать русский язык в необходимом объеме,а хочется,чтобы ребенок понимал твой родной язык,ну и + в том,что язык никогда лишним не будет. Тем более,что, зачастую, там учатся несколько лет,а не полный цикл,т.е. речь об аттестате не идет.
Аттестат важен тем детям,чьи родители временно работают во Франции.
Скажите,Вы знаете много случаев,когда детей тянет на Родину матери,в которой они никогда не жили в постоянном режиме,а жили всегда на Родине отца?
с чего им тянуться туда?
Solomka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего вывезти из Франции честно заработанные деньги? Safonych Цены, покупки, банки, налоги 34 14.02.2012 11:45
Как развлечь французов (и не только) в Петербурге? Lolita Встречи-тусовки во Франции и России 4 09.09.2002 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX