Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 22.11.2011, 21:22
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А с чего вы плАтите квартплату в таком случае, если у вас нет дохода?
Расскажу 2 примера-
Моя знакомая студентка,она заполняет декларацию,но не платит налоги,т.к по белому у нее доходов нет(подрабатывает по черному).
Моя ситуация-еще год назад,когда я была не замужней,но жила со своим теперешним мужем, заполняла декларацию,но налог приходил 0 евро.Причем в контракте жилья моего имено не было,контракт был чисто на моего мужа.

Я не хочу ни с кем спорить,я просто говорю,что мне сказали в налоговой,а не через 10 уши.Ну и мне самой непонятно,с чего будет человек платить налог,если у него нет дохода.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 22.11.2011, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Не могу никак разобраться с этими "частями" (parts). При расчете подоходного налога двое взрослых и ребенок считаются 2,5 части. А при расчете потолка RFR (таблица п. 9 в TH (taxe d'hab.) как эти части считать, чтобы свой потолок увидеть ? Глава семьи - 1ая часть, а жена и ребенок по 0,5 ? Или муж и жена вместе = 1ая часть + ребенок 0,5?
А то если человеком только мужа считают, а мы получасти, то мы под самым потолком болтаемся ги-ги, а если муж и жена -одна сатана часть, то мы выше потолка ги-ги
Спасибо!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 22.11.2011, 22:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
MEDEЯ,

в этом случае есть свои ньюансы.В этой теме это обсуждалось,можете почитать.
Я лишь говорю только то,что мне говорили в налоговой и вот как я писала,что у знакомых нет доходов и налог они не платят,просто заполняют декларацию.
Так Вы говорите о налоге на доход - impôt sur le revenu, а тема о налоге на жилье - taxe d'habitation.. Вы жили у мужа, поэтому и не платили. А теперь представьте, что Вы, студентка, снимаете жилье и значит должны платить. Если Вы снимаете жилье, значит доход у Вас есть.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 22.11.2011, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Опять же не спора ради. Пытаюсь тоже разобраться.
На днях я переводила письмо для русских, имеено для трезор пюблик. Они проживают в Москве. Приобрели недвижимость во Франции, но здесь не живут, не работают. Я так поняла, что для француской налоговой у них дохода ноль? Или как? Вобщем они налог этот платят. Бумаги приходят по почте в Москву.
Налоговую их доходы - не доходы не интерeсуют абсолютно. Потому что они - НЕрезиденты. Речь не идет о налоговой декларации, где надо писать свои доходы. А о <taxe d'habitation>.
Которую эти русские из Москвы будут платить в полной мере, равно как и <taxe foncière>. Без каких-либо скидок. Но здесь мы не говорим о нерезидентах.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 22.11.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Не могу никак разобраться с этими "частями" (партс). При расчете подоходного налога двое взрослых и ребенок считаются 2,5 части. А при расчете потолка РФР (таблица п. 9 в ТХ (тахе дьхаб.) как эти части считать, чтобы свой потолок увидеть ? Глава семьи - 1ая часть, а жена и ребенок по 0,5 ? Или муж и жена вместе = 1ая часть + ребенок 0,5?
А то если человеком только мужа считают, а мы получасти, то мы под самым потолком болтаемся ги-ги, а если муж и жена -одна сатана часть, то мы выше потолка ги-ги
Спасибо!
В этом налоге, как я поняла, 1 человек - 1 часть, все другие - по пол-части. То есть у вас 1+0,5+0,5=2 части.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 22.11.2011, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Две пенсии сотавляют 900 евро с хвостиком и столько же платят тахе дьхабитатион.

А что у них написано в <avis d'imposition sur le revenu> в графе <revebu fiscal de référence>?
А то 900 с хвостиком - может, этот хвостик большой, или какие другие доходы есть, вот льготы и не положены.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 23.11.2011, 01:07
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А то если человеком только мужа считают, а мы получасти, то мы под самым потолком болтаемся
))))
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 23.11.2011, 07:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Если Вы снимаете жилье, значит доход у Вас есть.
Абсолютно неверное утверждение.
Совершенно не все деньги, которые вы имеете, являются вашим доходом. Точнее, могут быть доходом, а могут и не быть совсем.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 23.11.2011, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
я смотрю тут одни специалисты собрались по налогу на проживание

Подскажите тогда, если я во франции с конца 2009года, декларацию подавала только в начале этого года за доходы соответственно 2010 года. Мне ни разу еще не приходил этот налог. Я ходила в налоговую, чтобы разобраться, но мне ничего не сказали, сказали - ждите - все придет. Пойду к ним еще раз в ближайшее время. Просто может, Вы тут подскажите.

Я еще спрашивала, что сейчас в ноябре, по идее должен был придти налог, и это налог за 2011ый, т.е. мы платим в конце этого года за этот же год, это не так как с доходами. Я все правильно понимаю? Спасибо
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 23.11.2011, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
я смотрю тут одни специалисты собрались по налогу на проживание

Подскажите тогда, если я во франции с конца 2009года, декларацию подавала только в начале этого года за доходы соответственно 2010 года. Мне ни разу еще не приходил этот налог. Я ходила в налоговую, чтобы разобраться, но мне ничего не сказали, сказали - ждите - все придет. Пойду к ним еще раз в ближайшее время. Просто может, Вы тут подскажите.

Я еще спрашивала, что сейчас в ноябре, по идее должен был придти налог, и это налог за 2011ый, т.е. мы платим в конце этого года за этот же год, это не так как с доходами. Я все правильно понимаю? Спасибо
Так а вы где живете, и на чье имя жилье?
Сейчас вы по идее должны платить налог за то жилье, где жили на 1 января 2011.
Если у налоговой нет сведений, что вы где-то проживали на эту дату, то вам ничего и не придет.
(Этим часто пользуются люди при переезде: сьезжают с квартиры 31 декабря, а вьезжают в новую 2 января. Таким образом, на 1 января они нигде не числились, и соответственно налог за год платить не будут. Всем, кстати, рекомендую; это абсолютно законно )
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 23.11.2011, 10:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
я смотрю тут одни специалисты собрались по налогу на проживание
Да, только объясняют больно уж заковыристо.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 23.11.2011, 10:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А что у них написано в <avis d'imposition sur le revenu> в графе <revebu fiscal de référence>?
Вы шутите? С какой стати я пойду интересоваться их налогами на доходы.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 23.11.2011, 11:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Да, только объясняют больно уж заковыристо.
медея, не косите под блондинку, у вас не получается...
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 23.11.2011, 11:07
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сейчас вы по идее должны платить налог за то жилье, где жили на 1 января 2011.
а не за 2010 год?
Нам пришел налог за тот год,а не этот.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 23.11.2011, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Печкин, я ходила в налоговую и звонила им тоже, у низ в базе нет данных по моему налогу. Я жила полтора года на 01/01/2010 и 01/01/2011 в резиденции. Это апарт-отель, некоторые студии которого сдаются на длительный срок. Позвонила еще в агенство, они мне ничего не объяснили, сказали перезвонят.
Я просто не хочу, чтобы мне например, в след году пришлось платить сразу и за 2010, 2011 и еще 2012.

Сейчас еще обнаружила, что дедлайн по оплате данного налого 15 ноября, т.е. я уже не успела, если должна была...
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 23.11.2011, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
kisylja, я тоже разговаривала с налоговой, они там сказали, что сейчас приходит налог за этот год, т.е. за 2011.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 23.11.2011, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
полтора года на 01/01/2010 и 01/01/2011 в резиденции. Это апарт-отель, некоторые студии которого сдаются на длительный срок.
Все с вами ясно, вам беспокоиться не о чем. С живущих в отелях (в том числе и в апарт-) taxe d'habitation (=de séjour) берется самим отелем, входит в стоимость номера (или там отдельная графа есть, но все равно берется при оплате номера).

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Сейчас еще обнаружила, что дедлайн по оплате данного налого 15 ноября, т.е. я уже не успела, если должна была...
Или до 15.12 иногда...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 23.11.2011, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Печкин, да, спасибо!
Дозвонилась только что до налоговой, подтвердили, что если живешь в отеле даже с контрактом длительной аренды, то налог платится самим отелем.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 23.11.2011, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Сейчас за 2011. Но если они в какой-то момент опомнятся и увидят, что в своё время не попросили с вас налог, а должны были, то потребовать могут в любой момент: например, в июне 2011 с нас взяли за 2010.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 23.11.2011, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вы шутите? С какой стати я пойду интересоваться их налогами на доходы.
Почему шучу? Не налогами интересоваться, а доходом. Вы же написали про них пример. И сказали, сколько они получают, по-вашему. Только при таком доходе им полжены скидки, не так ли? Так получается, что вы на самом деле не знаете, какой у них доход.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 03.12.2011, 03:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  Litali с помощью ICQ
а мне тоже ничего не пришло, хотя проживаю в квартире с ноября 2010, офиц. контракт с владельцем. не знаю, как так получилось, что у них до сих пор нет данных. как думаете, сходить в налоговую? или ничего не предпринимать? а не потребуют потом штраф или пени за неуплату? ))
Litali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 07.12.2011, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2011
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Здравствуйте! Как быть и что делать? Мы новоявленные визитеры во Франции. Получили визу "Визитер" и с 30.09.11 у нас есть разрешение проживать во Франции один год. В 2011 году мы не планируем быть налоговыми резидентами, то есть мы за весь год во Франции будем менее 183 дней. А вот дом мы арендуем с 01.06.2011 года. Вопрос: какие налоги нам нужно платить? Как я понимаю Taxe d'habitation - прямая наша обязанность. Как его исчислить и заплатить? И еще, должны ли мы вставать на налоговый учет, как это сделать, а тем более, что в 2012 году мы еще станем налоговыми резидентами. Нужно ли подавать декларацию, если за год не было доходов?
Заранее спасибо знатокам за помощь.
у меня тоже статус Визитер , подавать декларацию о доходах надо обязательно апрель-май каждого года, у меня доход 0 и я декларирую 0, от taxe d habitation меня освободили, хотя первоночально пришла фактура на 1200 евро... если вы арендаторы Taxe fonsiere вас не касается, это для собственников. Буду рада пообщатся с вами, у нас ситуация похожа...
Katy Shin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 19.12.2011, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если у налоговой нет сведений, что вы где-то проживали на эту дату, то вам ничего и не придет.
(Этим часто пользуются люди при переезде: сьезжают с квартиры 31 декабря, а вьезжают в новую 2 января. Таким образом, на 1 января они нигде не числились, и соответственно налог за год платить не будут. Всем, кстати, рекомендую; это абсолютно законно )
Только надо не забывать, что по закону собственник жилья иммет право взыскать с квартиросъемщика оплаченный им налог на проживание из расчета дней, прожитых в квартире / доме, которая(ый) был(а) сдан(а) в наем. Таким образом налог прийдет на имя собственника, а платить все равно будет квартиросъемщик.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 19.12.2011, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Только надо не забывать, что по закону собственник жилья иммет право взыскать с квартиросъемщика оплаченный им налог на проживание из расчета дней, прожитых в квартире / доме, которая(ый) был(а) сдан(а) в наем. Таким образом налог прийдет на имя собственника, а платить все равно будет квартиросъемщик.
Если собственник сам не жил в квартире на 1 января (а он и не будет там жить, иначе он не сдавал бы со 2го), то квартира оставалась пустой на 1 января, и налог на проживание не платит никто - ни собственник, ни сьемщик.
Налог на проживание НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ au prorata. Тот, кто жил 1 января (хоть с 1го по 2е) - тот и платит полностью.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 19.12.2011, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Налог на проживание НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ au prorata.
Пересчитывается когда это предусмотрено договором найма, а часто это предусмотрено.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 19.12.2011, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Это незаконно, и это требование можно игнорировать. Вот ссылки на французские законы по этому поводу:
http://droit-finances.commentcamarch...ion-au-prorata

"La taxe d'habitation est due par celui qui occupait le logement au 1er janvier de l'année d'imposition. Concernant la clause sur le bail , ne vous faites aucun souci, toute clause inscrite au bail et contraire à la loi est réputée "non écrite". vous n'avez pas à payer cette TH et votre bailleur ne pourra pas vous y obliger. Il serait débouté par n'importe quel tribunal."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 19.12.2011, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
уважаемый Печкин, поверьте, закон мне известен! Но то, что прописано в контакте, считается законом (т е обязательным), если это подписано обеими сторонами.
А ваша ссылка не представляет собой закон... Вот если бы вы дали ссылку на инструкцию налоговой, то совсем другое дело!
Но факт остается фактом: на практике это случается сплошь и рядом, "не хотите подписывать договор - до свидания, найдем другого арендатора", а квартира ой как нужна и ее не легко найти, а подписав, у скольких есть силы и время (чтобы пойти в суд) или лишние деньги (чтобы заплатить адвокату) для отмены этой самой позиции договора?
Так что реальность, остается реальностью, и дающие советы должны адаптировать свои советы в соответствии с реальностью. Практика такова, что prorata в договорах существует и еще и действует!
С уважением,
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 19.12.2011, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Еще раз: когда в договоре прописано то, что противоречит закону, оно считается недействительным.

"Le paiement de la taxe d'habitation incombe intégralement à celui qui occupe le logement le 1er janvier. Celui de la taxe foncière incombe à celui qui en est propriétaire à cette même date. Cela résulte du Code général des impôts qui désigne le contribuable redevable de ces deux taxes."

Question écrite n° 03481 de M. Michel Crucis (Vendée - RI)
publiée dans le JO Sénat du 20/11/1986 - page 1613
M. Michel Crucis rappelle à M. le ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de la privatisation, que le débiteur de la taxe d'habitation est l'occupant du local à la date du 1er janvier de l'année d'imposition. Il lui demande si cet occupant, abandonnant l'immeuble en cours d'année, est en droit de réclamer à son successeur dans les lieux un prorata de la taxe d'habitation . - Question transmise à M. le ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la privatisation, chargé du budget.

Réponse du ministère : Budget
publiée dans le JO Sénat du 05/02/1987 - page 166
Réponse. -Conformément aux dispositions de l'article 1415 du code général des impôts, la taxe d'habitation est établie pour l'année entière d'après les faits existants au 1er janvier de l'année d'imposition. Il résulte de ce principe que, en cas de changement d'occupant en cours d'année, le contribuable qui occupait les locaux au 1er janvier demeure le seul débiteur légal de l'intégralité de l'impôt. Aucune disposition légale ou réglementaire n'autorise l'administration fiscale à en répartir le montant entre les occupants successifs, au prorata de la durée de leur séjour dans les lieux."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 19.12.2011, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Будущие и настоящие арендаторы и арендодатели, обратите внимание на министерский ответ, который, несомненно Вам будет полезен!
Спасибо, Печкину, за осуществленные поиски важных цитат!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 19.12.2011, 17:09
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.157
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Но то, что прописано в контакте, считается законом (т е обязательным), если это подписано обеими сторонами.
Это, кстати, неверно не только в случае с taxe d'habitation. Нелегальных пунктов в контрактах хватает, и если начать бороться, то правосудие будет на вашей стороне. Другое дело, что часто оно того не стоит - больше проблем наживёте, чем радости от победы.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 18:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX