Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 03.04.2014, 18:03     Последний раз редактировалось Betina; 03.04.2014 в 18:15..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Не по теме, офф.
Betina вне форумов  
  #332
Старое 03.04.2014, 18:12
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Девочки, а что вы думаете об имени автора? Уж больно напоминает имя Дарьюс Мийо
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%...E0%F0%E8%FE%F1
Давайте про имена не делать исследования-расследования. Особенно на "литературном" поприще. Никак не удален термин "псевдоним". А там разлет фантазий зависит только от величины личных амбиций и количества свободного времени для поиска подходящего "ника".
Лично я на имя даже внимания не обратила. Мне было поиграть в мисс Марпл и вычислить "автора" на форуме. Поэтому и частично напрягла память в полете. Стресс, так сказать, сняла.
ferina вне форумов  
  #333
Старое 03.04.2014, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
а Вы уже прочитали книжку?
Просмотрела. Не уверена, что прочитаю. Я обычно читаю то, что меня увлекает или то, что просто необходимо по учёбе и т.д. и никак не откреститься.
Small_birdie вне форумов  
  #334
Старое 03.04.2014, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Поэтому и частично напрягла память в полете. Стресс, так сказать, сняла.
Вычислили? В интернете фото есть с презентации книги.
Small_birdie вне форумов  
  #335
Старое 03.04.2014, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Просмотрела. Не уверена, что прочитаю.
Я думала Вы ее прочитали, раз дали такую оценку:

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
ферина, к вам никаких претензий. Благодаря вам мы наглядно увидели, какое "творчество" можно состряпать, пробежав по верхушкам в частности, этого форума, не имея в душе никакого уважения ни к французам, ни к самой Франции.
Набор штампов из российских газет, туристических порталов и форумов
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #336
Старое 03.04.2014, 18:41
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вычислили? В интернете фото есть с презентации книги.
Неа.... Я в сличениях по фото не сильна, тем более в разоблачениях Просто хотела, как в хорошем психологическом детективе угадать...
ferina вне форумов  
  #337
Старое 03.04.2014, 18:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.04.2014 в 19:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Allanya, хотите, чтобы я создала тему с критикой этого произведения?
Я могу, но у меня есть другие дела.
Могу даже прочитать от корки до корки ради вас.
Это не литература, а на нелитературу я тратить усилий не буду.
Увидела много чего, с чем несогласна.
И стиль мне не нравится, и манера.

Но кому-то нравится, пусть читают.
Я же не против.
Small_birdie вне форумов  
  #338
Старое 03.04.2014, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Small_birdie, я от Вас ничего не хочу ни критики ни чтения. Просто Вы с запалом "накинулись" на эту книжку, а ведь Вы тоже прошлись по "верхушкам"(с)
Если что, то я не автор, у меня нет таланта писателя)) На этом покончу с офф-топом.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #339
Старое 03.04.2014, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Просто Вы с запалом "накинулись" на эту книжку
Да, вы правы, эта книжка напомнила мне многочисленных гламурных блоггерш, и мой немного рвотный рефлекс не удалось замаскировать.
Сожалею.
Small_birdie вне форумов  
  #340
Старое 04.04.2014, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
А мне вчера довелось прочитать детскую книжку "Le journal d'un chat assassin" английской писательницы Аnna Fine. Очень веселая, забавная книжица. Хороший английский юмор. Дети 7-8 лет будут просто в восторге. По сюжету бедного кота в течение недели хозяева обвиняют в убийстве то птички, то мышки, то соседского кролика. А котик этот вообще ни сном, ни духом. Ангел во плоти с тонкой душевной организацией, которого все обвиняют почем зря.
И когда речь дошла до этого самого несчастного погибшего кролика, я поняла, что это же самое когда-то читала у Дарьи Донцовой в книге "Созвездие жадных псов". Различие только в том, что здесь главный герой - кот, а там все "повесили" на кого-то из многочисленной собачьей стаи. И что тот, что другой оказываются без вины виноватыми. Да еще различие в том, что здесь погибшего кролика просто отмывают, приводят в божеский вид и ночью тайком возвращают его к соседям в его же клетку, а у Донцовой покупают нового кролика и также подсаживают в его первоначальную клетку.
Французское издание этой книги - 1994 год, когда Донцова еще и не думала даже заниматься писательством.
Не знаю, переведена ли эта книга на русский язык, но сама Донцова-то бывший переводчик, французский знает... Таких удивительных совпадений просто не бывает.
Попадалась как-то информация, что в 2008 году Донцову уже обвиняли в плагиате, когда она рассказ какого-то малоизвестного российского писателя в одну из своих книг включала. Видимо, иностранных авторов она тоже в этой целью использует.
Первый раз случилось столкнуться с таким откровенным цитированием.
Ludmila91560 вне форумов  
  #341
Старое 04.04.2014, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Не знаю, переведена ли эта книга на русский язык,
Переведена. У меня даже есть в бумажном виде. Их на самом деле целая серия, но первая - самая лучшая. Ну а эту хохму с кроликом я знал ещё в школе, лет за двадцать до написания "Дневника". Расхожий сюжет, видимо, и в Англии тоже.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #342
Старое 04.04.2014, 15:52
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Не знаю, переведена ли эта книга на русский язык, но сама Донцова-то бывший переводчик, французский знает... Таких удивительных совпадений просто не бывает.
Первый раз случилось столкнуться с таким откровенным цитированием.
Меня тоже этот вопрос занимает, в частности после того, как мой муж, открыв для себя братьев Стругацких, нашел другую книгу, автор которой говорил, что он написал его произведение под впечатлением от "Сталкера". После того, как муж мне обьяснил сюжет, который весьма и весьма походил на сталкеровский, я и задумалась: раз автор откровенно признался, откуда взял сюжет, то значит есть какой-то уровень толерантности в отношении копирования.

Никто не знает как этот уровень определяется и вообще какой он?
fialka22 вне форумов  
  #343
Старое 06.04.2014, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Ludmila91560, спасибо! Обязательно посмотрю.
Я сейчас читаю "Дочь времени" Дж. Тэй. По уши ушла в Англию 15 столетия.
А почему Дочь времени?
Прочитала 70 процентов, но понять название так и не могу.
Очень интересно, в последнее время меня часто заносит в "те" края. Сначала о Марии Стюард читала. Потом сериал Тюдоры подруга подбросила. Сейчас вот Дочь времени.
Некоторые персонажи мне уже как родные.)))) Поисковик гугла заполнен: Генрих 8, Тюдоры...... Скоро стану великим специалистом по истории Англии
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #344
Старое 06.04.2014, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Alena_Minsk, насколько мне помнится, название взято из высказывания, что история - это дочь времени.
Мне читать было очень грустно. Подумать только, такая судьба тяжелая была у Ричарда, да еще и оклеветали посмертно.
Morgane79 вне форумов  
  #345
Старое 06.04.2014, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Morgane79, у сильных мира сего, обычно, незавидная судьба. Кланы, интриги, заговоры... Этот хоть в бою погиб, а не через чертверование с предварительными пытками. На пытки и умертвления в те времена были мастаки на все руки.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #346
Старое 06.04.2014, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Жан Флори "Алиенора Аквитанская. Непокоренная королева".

Очень любопытная фигура в истории, сильная и неоднозначная личность, королева Франции и Англии.
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
  #347
Старое 06.04.2014, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
раз автор откровенно признался, откуда взял сюжет, то значит есть какой-то уровень толерантности в отношении копирования.

Никто не знает как этот уровень определяется и вообще какой он?
Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Также «общественным достоянием» иногда называют изобретения, срок патента на которые истёк. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений.

Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора.

В общем случае произведение переходит в общественное достояние в России, если с года смерти его автора прошло 70 лет. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав увеличивается на 4 года (то есть становится 74 года с года смерти автора). Если автор был посмертно реабилитирован после репрессий, то срок охраны прав начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации, и составляет также 70 лет. Все эти правила не применяются в случае, если пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав истёк к 1 января 1993 года.[1].

При этом, однако, устанавливается, что авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 50 лет после его выпуска (в 2004 году этот срок был увеличен до 70 лет).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BD%D0%B8%D0%B5
Ludmila91560 вне форумов  
  #348
Старое 06.04.2014, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ludmila91560, это о копировании, переиздании без выплаты авторских прав.
Вопрос был о том, что считать плагиатом.
Вопрос остаётся интересным и жгучим (где-то на дне архивов форума есть тема, в которой выступала одна русскоязычная писательница, имевшая претензии в плагиате к одному очень известному и процветающему французскому писателю - если память мне не изменяет, там было много ссылок на юридические акты.

А обвинять в плагиате Донцову... она персказывает всем известные байки и анекдоты с тако-о-о-й бородой плюс "случаи из жизни" тоже с бородой и полезные советы из журналов "работница" и "Крестьянка" (которые тоже всем были известны, передавались из поколения в поколение). Какой это плагиат? Это городской фольклор, причём, как тут указывают, даже международный. Читательницам нравится - психологически это вполне понятно.
Ни к литературе ни к плагиату это, по-моему, никакого отношения не имеет.

На правах очень старого жителя форума, где-то даже аборигена и "хранителя памяти", тоже расскажу вам байку.
Когда 14 лет назад форум переехал на нышнюю площадку, у нас вообще не было литературного раздела. В разделе "Обо всём" была одна тема, где мы говориле о литературе - не (только) о том, кто что прочёл, а обо всём. И в один прекрасный день несколько тогдашних форумчан взмолились - ну почему у нас нет литературного раздела? Неля согласилась, что он нам нужен, так вот и появился этот уголок форума.
Давайте пользоваться этой возможностью! Ведь интереснее и удобнее обсудить книгу или творчество писателя в специальной теме! Поговорить о тенденциях и новинках в другой, о плагиате - ещё в одной!
Жаль, что сейчас во всём разделе активными является тройка тем: как найти книгу, о книгах для родителей (причастность второй к литературе довольна спорная) и эта, единственная литературная, но сориентироваться в которой весьма трудно, а вести продолжительную дискуссию - тем более (но она для этого и не предназначалась). Вот, просто такая мечта вслух...
Яна вне форумов  
  #349
Старое 08.04.2014, 11:02     Последний раз редактировалось Ludmila91560; 08.04.2014 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Давайте пользоваться этой возможностью! Ведь интереснее и удобнее обсудить книгу или творчество писателя в специальной теме! Поговорить о тенденциях и новинках в другой, о плагиате - ещё в одной!
В том-то и дело, что все эти темы здесь давным-давно уже существуют, только, как оказалось, наверное, мало кому интересны. По крайней мере, мало кто туда заходит, и еще меньше пишет. Писателей так много, что о каждом отдельно и не подискутируешь в отдельной теме. А эта тема чем хороша: здесь все в одном месте. Кто что прочитал, о том и поделился, что понравилось, что нет. Потому и остается эта тема одной из самых активных.
Ludmila91560 вне форумов  
  #350
Старое 08.04.2014, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
А я тут в нашей местной библиотеке совершенно случайно наткнулась на целую полку с Ниной Берберовой. С десяток книг, наверное, если не больше. Удивилась, что французы ее так активно переводили, а я сама до сего момента так ничего из ее произведений и не читала. Решила восполнить этот пробел. Уже прочитала 2 повести, чувствую, что надо продолжать. Очень понравилось и то, как она пишет, и то, о чем она пишет.
А еще до этого был Борис Виан. "Пена дней" и еще 2 менее известные его повести. Поняла, что насколько мне нравятся художники-сюрреалисты, настолько мне не нравятся писатели-сюрреалисты. Читала на других литературных форумах столько хвалебных отзывов, но сама в такой восторг не пришла. Да, автор виртуозно владеет словом, ничего не скажешь, но лично мне все это показалось просто словестной эквилибристикой, не более. Не хочу никому ничего навязывать, просто, наверное, это не мой автор.
Ludmila91560 вне форумов  
  #351
Старое 08.04.2014, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Виан никогда не был сюрреалистом, он входил в Коллеж патафизиков, и именно так, патафизиком,, себя и называл.
Я считаю Виана одним из гениальнейших писателей, а "Пену дней" (наряду с Belle du seigneur Коэна) - одним из лучшиз романов о любви в мировой литературе, причём если с годами я в романе Коэна начинаю находить некоторую ювенильность, то к роману Виана это не относится. Про язык я даже не говорю.
Но судя по тому, что Вы пишете, Вам действииельно лучше его больше не читать.
А в остальном: если удобнее, то продолжайте писать "до кучи" конечно. :о))
Яна вне форумов  
  #352
Старое 08.04.2014, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Борис Виан. "Пена дней"
попробуйте сначала его прочитать по-русски, а только потом по-французски. Возможно, Вам понравится в таком порядке чтения этот автор.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #353
Старое 08.04.2014, 13:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
. А эта тема чем хороша: здесь все в одном месте. Кто что прочитал, о том и поделился, что понравилось, что нет.
А что мешает этому кому-то зайти в соседнюю тему?
Nathaniel вне форумов  
  #354
Старое 08.04.2014, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Vistik
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Откуда: Nowhere
Сообщения: 1.327
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
А я тут в нашей местной библиотеке совершенно случайно наткнулась на целую полку с Ниной Берберовой
Жанна Моро начитала несколько ее книг. С удовольствием слушаю, на кассетах, не на дисках. Читаю "Псоглавцы" Маврина, того самого, кто сделал сценарий к "Географ глобус пропил" и "Царь". Маврин - псевдоним пермского писателя Иванова.
__________________
Comme disait mon grand-pére tout les ans il y a de plus en plus de cons, mais cette année j'ai l'impression que les cons de l'année prochaine sont déja là.
Быть бедным — непрактично, небезопасно и стыдно.
Vistik вне форумов  
  #355
Старое 08.04.2014, 20:54     Последний раз редактировалось azalea; 08.04.2014 в 20:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
А я тут в нашей местной библиотеке совершенно случайно наткнулась на целую полку с Ниной Берберовой. С десяток книг, наверное, если не больше. Удивилась, что французы ее так активно переводили, а я сама до сего момента так ничего из ее произведений и не читала. Решила восполнить этот пробел. Уже прочитала 2 повести, чувствую, что надо продолжать. Очень понравилось и то, как она пишет, и то, о чем она пишет.
Ludmila91560, какие повести Вы прочитали?
Я собираюсь слушать ее аудиокниги.
В частности, Аккомпаниаторша. http://www.e-reading.ws/bookreader.p...niatorsha.html
Курсив мой, мемуары. И др.
azalea вне форумов  
  #356
Старое 08.04.2014, 21:20     Последний раз редактировалось ekhromy; 08.04.2014 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
я вот тоже посмотрела книги Берберовой. Заинтриговала "Памяти Шлимана. Мосты" 1958 года - антиутопия, о мире в 1984 году, перенаселенном и с кучей машин. Нигде не нашла эту книгу .

Ludmila91560, и спасибо за то, что об этой писательнице написали. Беру на заметку, я историко-биографические очень люблю, тем более интересно, если написаны женщиной. Плюс воспоминания эммигрантов интересны. Подумала об "Алеше" Троя. Кстати, рекомендую, интересная книжка и на злобу дня для тех у кого дети здесь растут.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
  #357
Старое 08.04.2014, 21:28
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
сейчас слушаю Улицкую "Детство 45-53. А завтра будет счастье". Необычная книга. Собрание писем людей, чье детство проходило в те послевоенные годы.

до этого "читала" ушами "Дом образцового содержания" Григория Ряжского. Сначала хотела скачать сериал, а потом увидела, что есть книга, предпочла начать с нее. Понравилась. Есть моменты, которые немного напрягали (но может быть из-за необычной манеры читать исполнителя).
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
  #358
Старое 08.04.2014, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
до этого "читала" ушами "Дом образцового содержания" Григория Ряжского. Сначала хотела скачать сериал, а потом увидела, что есть книга, предпочла начать с нее. Понравилась. Есть моменты, которые немного напрягали (но может быть из-за необычной манеры читать исполнителя).
Сериал мне очень понравился.
azalea вне форумов  
  #359
Старое 08.04.2014, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
я вот тоже посмотрела книги Берберовой. Заинтриговала "Памяти Шлимана. Мосты" 1958 года - антиутопия, о мире в 1984 году, перенаселенном и с кучей машин. Нигде не нашла эту книгу .
ekhromy, посмотрите здесь.
http://www.belousenko.com/books/Berb...v_izgnanii.htm
azalea вне форумов  
  #360
Старое 09.04.2014, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Azzaz, я на русском читала, в переводе Л.Лунгиной. Перевод великолепный. Не мое. Просто этот автор очень на любителя, кем-то oн воспринимается, кем-то нет. Он же не пряник, чтобы всем нравиться.
Ludmila91560 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 04:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX