Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.09.2010, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Марина Цветаева в Ванве

Дорогие форумчане, может, у вас есть желание сьездить в Ванв на выставку, посвященную Марине Цветаевой? Вместе веселей и мотивация выше


Выставка
«Великая русская поэтесса
Марина Цветаева в Ванве»
на территории муниципального парка г.Ванв по адресу:

Parc Frédéric Pic
Place du Président Kennedy
92170 Vanves

На выставке представлены тематические разделы:
- “Дом”, “Годы молодости”, ”Жизнь в изгнании”, “Свет и тени парижского периода”,
“Мои обещания”, “Прощание с Францией”

В рамках мероприятий Памяти Марины Цветаевой:

18 сентября 2010 г.
- 15 часов
Торжественная церемония открытия памятной стелы у дома, в котором некогда проживала семья поэтессы по адресу:

31 Boulevard Verd de Saint-Julien
92190 Meudon

- 17 часов
Открытие выставки

- 18 часов
Торжественная церемония открытия памятной доски на фасаде дома, в котором поэтесса проживала в 1934-1938 гг. по адресу:

65 rue Jean-Baptiste Potin
92170 Vanves

- 20 часов
Презентация документального фильма «Парижская элегия: Марина Цветаева»
Французская версия, режиссер Александра Свинина

По окончании просмотра – обсуждение в присутствии профессора Университета Париж IV Сорбонна и Александры Свининой

Théâtre de Vanves
12 Rue Sadi Carnot, 92170 Vanves

Дополнительную информацию можно получить по следующим ссылкам:
www.france-russie2010.fr
www.ville-meudon.fr
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.09.2010, 18:56     Последний раз редактировалось elfine; 07.09.2010 в 19:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Не знаю пока, смогу ли пойти. К тому же, это в мой день рождения. У нас было похожее мероприятие в Кламаре с участием тех же лиц. И у меня окно выходит на дом, где она тоже жила и где тоже обещали повесить вскоре мемориальную доску. И фильм тоже обещали показать в Кламаре, но пока здесь об этом не слышно. Это на всякий случай, если кто-то не сможет увидеть в Ванве...

А на сайте Медона какая есть информация? Что-то не нахожу. Может сайт Ванва имелся в виду?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.09.2010, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
elfine, я взяла информацию с сайта максим энд ко, там были указаны только эти сайты. Про сайт Ванва не знаю.
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.09.2010, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Le vent, Ну тогда есть надежда, что и в Медоне тоже что-то будет. Там она тоже жила, если не ошибаюсь. Профессор Сорбонны и Александра Свинина перечисляли все места, где им удалось добиться, чтобы повесили мемориальные доски.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.09.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Le vent, я пойду.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.09.2010, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.143
Я бы тоже зашла на фильм. Кстати, следующая неделя у нас неделя русского кино, в местном кинотеатре покажут:
- "Палата Н 6" 2010 года. Язык русский, субтитры. Среда 15 в 20.30, пятница в 18, и суббота в 20.30
-"Незакончення пьеса для механического пианино". Язык русский, субтитры. 16 в 20.30, 17 и 19 в 15, 20 в 20.30.
- "Мать" (по Горькому) 1926 года, субтитры на французском. 17 в 20.30 и 19 в 18.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.09.2010, 23:35     Последний раз редактировалось Le vent; 07.09.2010 в 23:37.. Причина: dopolnenie
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Ой, ну здорово!! Тогда будем держать друг друга в курсе событий!

Myshun, спасибо за информацию, я с удовольствием схожу,а можете дать название кинотеатра или адресс?

ПС

кому интересно кино, со след. недели,
С 15 сентября по 24 октября 2010 :

Кинематографическое путешествие в Москву
и Санкт-Петебург вчера и сегодня

Взгляд через 60 классических, редких и современных фильмов

Две столицы – два образа России.

Forum des Halles
2, rue du Cinéma
75045 Paris
Métro : Les Halles, ligne 4 et Châtelet, lignes 1, 7 et 14
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.09.2010, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
elfine, ну что ж, если получится, то здорово. Еще есть время, что бы подумать.
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.09.2010, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.143
12 rue Sadi Carnot, если пойдете, держите курс на мэрию, кинотеатр от нее в двух шагах.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.09.2010, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Myshun, merci
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.09.2010, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Поднимаю тему, что бы узнать все ли в сборе для поездки.

Предлагаю встретиться не пероне метро Порт де Ванв (13)
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.09.2010, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.143
Посмотреть сообщениеLe vent пишет:
Предлагаю встретиться не пероне метро Порт де Ванв (13)
Вообще-то Malakoff-Plateau de Vanves гораздо ближе.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.09.2010, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Малакофф-Плато де Ванв

ок!! вы во сколько планируете ? я смогу к 18 часам + - 10 минут

на пероне встретимся ?

напишите мне в личку ваш мобильный, что б не потеряться..
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.09.2010, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.143
Я если и успею, пойду только на фильм, поэтому встретимся уже на месте.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.09.2010, 19:52
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Le vent, давайте с Вами встретимся. Я приду на фильм
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.09.2010, 01:07     Последний раз редактировалось Le vent; 19.09.2010 в 02:11..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Привет, девушки!

Жаль, что мы так долго собирались...
Надеюсь, вы все-таки сходили...это того стоило!!!
меня удивил полный зал ...и как мало было вопросов о Цветаевой, а ведь она со всех сторон интересная.
Вероникa Лосская потрясла!
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.09.2010, 12:25
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Le vent, мы с Олей были в зале. Я еще познакомилась с девушкой, которая написала пьесу про Марину Цветаева, в которой она сама же играет.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.09.2010, 12:27
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Le vent, Вероника Лосская меня тоже потрясла. Я после на банкете задала ей вопрос про Анна Саакянц, которая сделала очень много для издения первым трех томов М. Цветаевой в Советском Союзе. Она знала Анну лично.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.09.2010, 12:43     Последний раз редактировалось Le vent; 19.09.2010 в 13:09..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
О, да, Руфина, расскажите!! Я так и не осмелилась к ней подойти, а вопрос на дебатах задала все ж! Саакянц-великая, сейчас в Роcсии известный цветаевед Ирма Кудрова, она 3х томник выпустила недавно по Цветаевой.
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.09.2010, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Myshun, вы правы, книжка была прекрасным подарком, тем более такого качества!!

Молодец мэрия и мэр, я с ним чуть- чуть пообщалась...пришли к выводу,что Пушкин был панком в "своем времени" ....))
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.09.2010, 19:22
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Оля, я вчера говорила, про воспоминания Ариадны Эфрон, которые мне запомнились из детстваю. Сегодня я откопала именно тот кусочек, про встречи.

ПАРИЖ

При всей трудности жизни семьи во Франции безденежья, безработицы, прямой нищеты — никогда впоследствии в жизни Ариадны Сергеевны не было такой свободы, как в молодости в Париже Она любила Париж как город своей юности, как город бесконечных возможностей. В нем прожила она двенадцать лет: приехав туда тринадцатилетней девочкой, она покинула Париж в двадцать четыре года.
Из-за стесненного материального положения семьи Ариадна Сергеевна не получила никакого систематического образования, однако в Париже она прошла начальное обучение рисованию, которое в последующей жизни выручало ее. Она училась в Художественной школе при Лувре, и студии В. Шухаева, в мастерской Н. Гончаровой. Из опубликованных графических работ известен ее шаржированный портрет Г. Адамовича; в ЦГАЛИ и в частных архивах хранятся ее многочисленные рисунки, акварельные и гуашные эскизы, образцы книжной графики. В Париже 1930-х годов Ариадна Сергеевна занималась и журналистикой, публикуя хроникальные заметки в киножурналах.

ТРИ ВСТРЕЧИ

Когда мы жили п Париже, то есть в пригороде, как всегда, я училась в рисовальной школе при Лувре. Училась я там книжной графике. Родители мои могли заплатить только за одни триместр, а я за этот триместр показала французам весь русский блеск - и меня оставили учиться дальше. А я тогда очень увлекалась кино и тогда же его исчерпала, так что уже никогда потом в кино не ходила. И я была начинена всевозможными сведениями о киноактерах. Пожалуй, единственное, что я знала к жизни хорошо, это мифологию и вот этих киноартистов.
И вот в Париж приехали тогдашние кинозвезды из кинозвезд — Дуглас Фербенкс и Мери Пикфорд. Он был для того времени идеал мужчины и очень большой акробат: во всех фильмах он прыгал с крыш и т. п. А она была идеалом женщины. У нее был тот тип, который сейчас совершенно вышел из моды,— маленькая, очень миниатюрная блондинка с большими карими глазами и малюсеньким ротиком.
Они остановились в американском посольстве, и у всех было такое впечатление, что они оттуда никогда не выходили. Посольство было окружено плотным кольцом журналистов. Заметки сначала появлялись доброжелательные, а потом все злее и злее, потому что. действительно,— не показываются, отнимают хлеб у журналистов...
И вот однажды иду я по бульвару Монпарнас — и никакой это не бульвар, а просто улица, деревьев там нет, а чередуются в каждом доме: кафе — магазин, кафе — магазин. И то в этом кафе сидит Эренбург, то в другом сидит Эренбург. и вообще всякие Модильяни навалом! И был там один такой дом, тогда он производил ошеломляющее впечатление, на него специально ходили смотреть, а сейчас это самый заурядный дом. Он был восьми- или девятиэтажный, весь фасад его был стеклянным, и принадлежал он какой-то цветочной фирме — в первом этаже был магазин, а в остальных сама контора, фирма: они принимали заказы со всех концов света, отправляли цветы или посылали заказы в любую страну на точно такие цветы тамошним фирмам. Внизу, в магазине, была огромная витрина, которая менялась каждый день: то там была одна сирень, всевозможная, великолепная, то там были — в таких плетеных кузовках, на зеленом мху — пармские фиалки. И по стеклу всегда тихо-тихо струилась вода, создавая цветам влажную атмосферу. И это было настолько прелестное зрелище, что я всегда, идя из училища на вокзал Монпарнас. на свою электричку, делала крюк и обязательно глазела на эту витрину.
Так вот, останавливаюсь я, смотрю на цветы, а в магазине полумрак и народу немного. И, случайно заглянув внутрь, вижу — Мери Пикфорд выбирает розы, а Дуглас Фербенкс стоит рядом! Не успев вздохнуть, я рванула туда, прекрасно зная, что она по-французски не говорит, а он чуть-чуть объясняется. Я смело подошла к нему, потребовала автограф на каком-то из своих рисунков и сказала, что очень приятно видеть в Париже их обоих. Он поблагодарил меня на очень плохом французском языке, она промурлыкала что-то по-аглицки, и вдруг — он преподносит мне букет роз! Такой же, как у нее!! Великолепные, черные, как гуталин, розы на длинных-длинных стеблях!!!
Ног под собой не чуя, я понеслась домой. Влетаю в квартиру, мама сидит за столом перед тетрадью, вот так, поддерживая рукой лоб, она всегда так сидела, надо лбом уже была седая прядь... И вот влетаю я.
— Мама,— кричу я с тем наивом, который она во мне очень не любила,— мама, кого я сейчас видела!
— Кого? — спрашивает мама, поднимая голову.
— Дугласа Фербенкса и Мери Пикфорд!
— Ку и что?
— Как же — что? Смотрите, какие он мне розы подарил! Мама взглянула на букет равнодушно.
— Лучше бы они тебе башмаки купили,— сказала она и опять склонилась над столом.
А я села и тут же написала письмо в киножурнал — вот, мол, я какая! Вы ничего не можете, а я их видела, говорила с ними и получила в подарок розы! И ты знаешь, они это напечатали, потому что у них ну вообще ничего не было. И через некоторое время мне приходит письмо из этого журнала: «Мадмуазель, что же вы не приходите за гонораром?»
Мадмуазель, конечно, рванула за гонораром, и редактор мне сказал:
— Мадмуазель, у вас прелестный слог, вы могли бы стать журналисткой, но для этого надо, чтобы у вас был не только слог, но и везенье.
— О,— сказала я беспечно,— мне всегда везет.
— Ну, давайте с вами договоримся: если у вас будут еще две такие встречи — а всего, значит, три,— приходите к нам опять. Только одно условие, мадмуазель, это должны быть случайные встречи, вы не должны их искать специально.
Он мне дал целую пачку журналов с моим «произведением» и фотографиями Дугласа Фербенкса и Мери Пикфорд, и я ушла.
Иду по улице, с гонораром, с пачкой журналов под мышкой, кругом толпа, и вдруг — над толпой — голова: Шаляпин! Идет с женой, выше всех, блондин. резкие складки у рта... Я бросилась к нему, зная, что он терпеть не может компатриотов и с русскими вообще не разговаривает, и на чистейшем французском языке говорю:
— Мсье, как мы рады вас видеть в Париже! Правда ли, что вы сейчас снимае тесь в фильме «Дон-Кихот»? Неужели мы сможем увидеть этот образ в вашем воплощении?!
Он расплылся в улыбке:
— Да... Я снимался в «Дон-Кихоте»...— Он рассказал мне о съемках, сказал, что там снималась и его дочь, что съемки уже кончились и он только что приехал из Ниццы.
Я вытащила записную книжку п потребовала автограф. Он написал: «Милой французской девушке на память» и сказал:
— Мадмуазель, я не только дам вам автограф, а даже подарю свою пластинку, которая только что вышла.
Он протягивает руку (оказывается, он шел просто так, а жена несла сумку с пластинками), вытаскивает большую пластинку, надписывает ее — просто Шаляпин латинскими буквами — и протягивает мне. Я поблагодарила его и понеслась обратно в редакцию.
Там не ждали меня так скоро и встретили уже менее приветливо.
— Ну, мадмуазель, кого же вы увидели на этот раз?
— Шаляпина.
— Мадмуазель,— мягко сказал редактор,— ведь мы с вамп уславливались о реальных встречах... Шаляпина вы не могли увидеть, потому что сейчас он находится на Лазурном берегу, в Ницце, где снимается в фильме «Дон-Кихот».
Я выслушала его объяснения и выложила перед ним оба автографа. Пока он их рассматривал, не веря собственным глазам, я сказала небрежно:
— Так я, пожалуй, прямо тут у вас присяду и напишу...
И вышла я оттуда с уверенностью, что и в третий раз так же запросто встречу кого-нибудь. А срок мне дали — один месяц.
И вот хожу я по Парижу, хожу, заглядываю во все витрины, во все кафе...— ну никого, совершенно никого! А в это время приходит письмо от одной маминой знакомой — Елены Александровны Извольской. Она тогда отдыхала в Фонтенбло и приглашала маму приехать погостить, написав: «Если Вы сами не сможете, пришлите хотя бы Алю». Я и поехала.
Фонтенбло — прелестное место, где когда-то бывал Наполеон, но, по-моему, со времени его пребывания жизнь там замерла и как-то не возобновлялась... Месяц мой подходил к концу, никто мне не встречался, и я начала забывать об этом.
Сразу по приезде Елена Александровна спросила меня:
— Аля, хочешь покататься на лодке?
— Хочу.
— A у тебя есть купальный костюм?
— Нет.
— Ну, надень костюм мужа хозяйки.
В этом месте были чудная Сена и маленький причал, где была привязана лодка. Я взгромоздилась в нее, не умея ни плавать, ни грести, и стала махать веслами. Берега проносились мимо, мелькал п. как мне казалось, на самом деле—я тихо ковырялась против течения. Потом я бросила весла, запрокинула голову и стала смотреть в небо.
Вдруг моя лодка с чем-то столкнулась. Поднимаю глаза — яхта! Белая миллионерская яхта стоит на якоре. Я стала пытаться оттолкнуться от нее веслом. Тут на ее борту появился кто-то и выплеснул гущу из серебряного кофейника чуть ли не на меня. Я взглянула на человека с кофейником — это был только что свергнутый король Испании Альфонс XIII! У него было желчное лицо испанскою выродка.
— Мсье, мсье! — крикнула я. Он брезгливо поглядел за борт.
— Мсье, скажите, пожалуйста, который час?
Он буркнул мне что-то. например — полтретьего, и скрылся. Я со всего маху припустила к берету. Прихожу в дом.
— Вы знаете, кого я сейчас встретила на Сене? А Елена Александровна говорит:
— Наверное, Альфонса XIII.
— Да... А откуда вы знаете?
— А его все видят. Его яхта стоит здесь уже давно, и все подъезжают на лодках и спрашивают у него, который час.
Ну, я так и написала в свой журнальчик, не скрыв, что я была далеко не первая. Тогда они убедились, что у меня есть не только слог, но и везение, и впоследствии очень мило подкидывали мне кое-какую работку: я ходила на какие-то приемы, киносъемки и писала об этом репортажи, ходила на вокзал встречать разных кинозвезд и тогда уже окончательно упала в глазах своей матери во прах!..
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.09.2010, 19:29
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Le vent, а какой Вы вопрос на дебатах задали?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.09.2010, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
я спрашивала про 3 записки, которые оставила Цветаева.
Мне хотелось, что бы побольше рассказали про ее отношения с детьми.
Жаль, что в фильме затронули слегка эту тему...говорилось много про душевную теплоту Цветаевой, как человека, хотя многие ее критикуют и это связано с ее "материнством" и выбором, который она сделала по отношению ко второй дочери, Ирине, кажется и тд и тп.
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.09.2010, 20:08     Последний раз редактировалось rufina; 19.09.2010 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
передумала
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.09.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Прдолжение в этом теме

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059153879
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.11.2010, 14:48
Дебютант
 
Аватара для kvinta
 
Дата рег-ции: 02.11.2010
Откуда: русский север
Сообщения: 12
Мне не очень понравилось исследование Ирмы Кудровой. Не понравилось вот её стремление оправдать поэта в глазах читателя, привести её поступки к понятному для всех объяснению. А этого не стоит делать. Как говорила сама Цветаева: "необычные случаи не лечат обычными средствами" Её случай не обычен- к чему оправдания как она поступила, с кем она поступила. Но о чень понравилось поведение Ирмы Кудровой во время эфира передачи"Школа злословия". Когда две ведущие стали проявлять повадки заправских сплетниц - она сказала, что если не прекратят они - то прекратит она это не достойное действо,просто встанет и уйдёт с передачи. Понравилась её преданость памяти Цветаевой. А из исследователей, на мой вкус, наиболее удачная публикация Виктории Швейцер
kvinta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.04.2011, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
О, горе! Только сейчас увидела тему... Читала почти все вышеупомянутые книги: Кудровой, Саакянц, воспоминания сестры, переписку Ариадны, неизданное Цветаевой, ее всевозможную переписку, дневники и т. д. Играла в спектакле по ее произведениям (в частности, по "Повести о Сонечке") - и вдруг, такое событие было, прямо под носом, а я ничего об этом не знала!!! Очень, очень грустно.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.04.2011, 15:16     Последний раз редактировалось melba; 24.04.2011 в 16:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Очень интересная тема, я тоже видела Школу злословия с Кудровой.

Конечно, Кудрова повела себя достойно, не желая судить Цветаеву. Если я помню правильно, Дуня ее начала осуждать за то, что она отдала маленькую дочь в приют, Ирина была заброшена, об этом есть свидетельства, это так, это тоже Цветаева. Oчень страшно было читать свидетельства о том , что двулетнюю девочку били. Швейцер не замалчивает этот факт .
Ответа на то, что знала Цветаева о деятельности Эфрона и чего она не знала никогда не будет получено , а делал он самое страшное- предавал и организовывал убийства для НКВД.

Недавно прочла Чуковcкую, ее воспоминания о Цветаевой, она ведь виделась с ней в Чистополе и принимала участие, стараясь выбить для нее место в Чистополе. Видела ее буквально за несколько дней до ee смерти . Чуковская поразительно передала атмосферу их окружавшую и какое-то нервное отчаяние , страх и панику Марины Цветаевой, невозможно без ужаса читать эти страницы.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.04.2011, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Ответа на то, что знала Цветаева о деятельности Эфрона и чего она не знала никогда не будет получено , а делал он самое страшное- предавал и организовывал убийства для НКВД.
Я думаю, те, кто вопросом занимается, все знает ...
На днях я получила мощный отлуп от экскурсовода в доме-музее в Борисоглебском (последний московский адрес перед эмиграцией) "она иначе не могла, она была заложником, ей ежемесячно присылали из Москвы деньги". Тетка не отрицала, что Цветаева знала откуда деньги.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.04.2011, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Сложно все это принять и понять. У Цветаевой иногда прорывалось, что она меряет свою нравственность другим мерилом, чем это делают обычные смертные. Сына жаль, очень неординарный, талантливый мальчик, просто погубили его.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цветаева Dae Литературный салон 19 24.04.2021 19:58
Ищем детей от 2 до 4 в группу английского в Ванве Celle-la Встречи-тусовки во Франции и России 0 05.10.2011 22:45
Нужна няня – в Ванве (92, на юге Парижа) Koalaibebe Биржа труда 4 23.04.2010 17:43
Марина Цветаева варежка Литературный салон 18 27.12.2007 00:42
Марина Цветаева Vishenka Литературный салон 54 27.04.2005 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 09:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX