Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.11.2010, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Сообщения: 24
Спасибо еще раз, но я не знаю куда.... а прочитать так хочеться... может кто подскажет...
Isuminka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.11.2010, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Isuminka, пришлите мне в личку свое мыло.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.11.2010, 22:09     Последний раз редактировалось Rezon; 04.11.2010 в 22:13..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Видимо, Вы не очень хорошо знаете биографию Бунина, если в связи с Нилусом говорите о нобелевке. ...Так что ежели не сильно интересуетесь живописью, то зачем зазря людей похабить?
Ни кем я Вас не считаю, мне вообще о Вас ничего неизвестно. Пускать чужую книгу гулять по свету я, извините, не осмелюсь, кем бы Вы ни были
Я о прочей куче нвроду говорю, вовсе не о Нилусе. С биографией Ивана Алексеича у меня тоже все в порядке. И потом "похабить людей" - этот, пардон, ваш лексикон как-то настораживает.
За информацию о книжке спасибо, однако есть такое мнение, что я тут обойдусь без вашей помощи.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.11.2010, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
ваш лексикон как-то настораживает
И это говорите мне Вы с Вашими-то херами Юморист Вы, однако, первосортный.
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
однако есть такое мнение, что я тут обойдусь без вашей помощи.
А с чьей же?
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.11.2010, 13:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
И это говорите мне Вы с Вашими-то херами Юморист Вы, однако, первосортный.
Юморист я замечательный.
Однако фразу "Литературу ишут хером" произнес Лев Николаевич Толстой, а вовсе не я. Так что авторство не мое (чего я вовсе и не скрывал), и в этом я с ним полностью согласен, и его точку зрения по этому вопросу полностью разделяю.

ВАша ремарка говорит лишь о том. что вы темы форума не читаете. Так, забегаете, на последнюю фразу кинуть пару слов мимоходом. Как собачка у столба отмечается, задрав ножку.

Так что обойдусь реально. Нечего нам обсуждать.

Хотя за информацию о самом факте существования такой книги еще раз спасибо.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.11.2010, 14:13     Последний раз редактировалось ulysses; 05.11.2010 в 14:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Однако фразу "Литературу ишут хером" произнес Лев Николаевич Толстой, а вовсе не я. Так что авторство не мое (чего я вовсе и не скрывал), и в этом я с ним полностью согласен, и его точку зрения по этому вопросу полностью разделяю.
Может ссылочку дадите на страницу в собрании сочинений? Не думаю, что автор "Крейцеровой сонаты", "Воскресения" и теории общественной полезности искусства в здравом уме и памяти мог произнести этот сексуально-озабоченный бред Он мог бы, конечно, так крепко выразиться про литературу, которую не считал достойной прочтения.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.11.2010, 20:15
Дебютант
 
Аватара для Андрей France
 
Дата рег-ции: 05.11.2010
Сообщения: 13
Почему не мог? - Мог, знаете, что он такое говорил и думал, что его вполне на законных основаниях отлучили от Церкви. Это я о философии.
Андрей France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.11.2010, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеАндрей France пишет:
Мог, знаете, что он такое говорил и думал, что его вполне на законных основаниях отлучили от Церкви. Это я о философии.
Я хорошо знаком и с его философией и с причинами его отлучения от церкви. Об этом можно почитать и у Бунина в потрясающей книге “Освобождение Толстого”. Бунин, кстати, почти боготворил Толстого. Еще об этих темах очень полезно почитать у Александа Меня в главе "Религиозно-философские взгляды Льва Толстого" из книги лекций "Русская религиозная философия"
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.11.2010, 23:24
Дебютант
 
Аватара для Андрей France
 
Дата рег-ции: 05.11.2010
Сообщения: 13
Зря Бунин его боготворил.
Толстой-то не верил, что Христос пришёл на землю как Бог принять на Себя все грехи людей, он считал, что Иисус был просто пророком, гениальным, супердобрым, но всё же человеком. Что полностью противоречит самой концепции Христианства, основание которого зиждется на том, что Бог когда-то явился средь людей - по Толстому выходит, что не было именно Бога-Сына, Святой Троицы и искупления грехов!
Тут всё просто!
Кроме того, известно, что Толстой просто страдал от своей увлечённости атеизмом в молодости и, сим образом, пытался создать идеальную схему человеческого общежития по-своему.
Андрей France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.11.2010, 23:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Не думаю, что автор "Крейцеровой сонаты", "Воскресения" и теории общественной полезности искусства в здравом уме и памяти мог произнести этот сексуально-озабоченный бред
Ну, это сильно. Аргументация наповал. Вы всё вот так буквально понимаете и себе представляет? И нам тут сообщаете о своих представлениях? Вот, типа, писатель "Достает из широких штанин"... и садится писать литературу. Наяривать, так сказать. Попашет, попишет стихи.
Ох, уж... глупый пингвин робко прячет, умный - гордо достает...

Овладение 33 буквами русского алфавита и научение складывать из них слова нимало не приближают потребителя к пониманию процесса творчества.

Все цитаты найдите в интернете. Это не тайна.

Но некоторое веселье вы мне доставили. Думаю, не мне одному.
По возможности продолжайте.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.11.2010, 00:10     Последний раз редактировалось ulysses; 11.11.2010 в 00:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Rezon, над Вашими вожделенными херами я потешаюсь уже неделю, Толстой и Бунин в комиксах без зауми для широких читательских масс, чтоб не напрягались. Далеко пойдете и много бабла срубите опуская гениев до уровня подворотен, сейчас это шибко модно и востребовано
Действительно, плебс как думает про писателей: захотелось Толстому бабу трахнуть, а она, стерва, не дает, ну тут уж самое первое дело роман накропать: Войну там и мир или другую какую Анну Каренину.

Есть одна хорошая песенка на Вашу любимую тему "хер и творчество":

Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты;
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлодоев,
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев,
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне попрятались суки
В окошки отдельных квартир.
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар; он желает в сортир.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 11.11.2010, 21:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Сообщения: 24
Фотографии И. Бунина http://fr.rian.ru/photolents/20101022/187694574.html
Isuminka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 19.11.2010, 20:01     Последний раз редактировалось Rezon; 20.11.2010 в 00:32..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеАндрей France пишет:
Зря Бунин его боготворил.
Толстой-то не верил, что Христос пришёл на землю как Бог принять на Себя все грехи людей, он считал, что Иисус был просто пророком, гениальным, супердобрым, но всё же человеком. Что полностью противоречит самой концепции Христианства, основание которого зиждется на том, что Бог когда-то явился средь людей - по Толстому выходит, что не было именно Бога-Сына, Святой Троицы и искупления грехов!
Тут всё просто!
Кроме того, известно, что Толстой просто страдал от своей увлечённости атеизмом в молодости и, сим образом, пытался создать идеальную схему человеческого общежития по-своему.
Ну, парень, вы даёте!

У меня от зависти аж челюсть отвисла. Эдак вот запросто - парочку гениальных мастеров пера и философии засунуть в ... за пояс.
Ну, типа, а вот, например, фраза, что Тургенев лучше писал - это прямая цитата из чеховской "Чайки".
Честь вам и хвала, если вы и вправду читали и Бунина, и Чехова, его приятеля и собутыльника. Я устал уже говорить тут с посредственностями.
Но если вы сами пробовали что-нибудь написать (создать) - вы должны знать, что никаких правил здесь нет, а все очень просто - что в вас есть, то и будет в вашем творении. Сколько в вас энергетики есть - ее и почувствует читатель. А если нету - ну импотент он и в африке импотент. Что и имел в виду Лео Толстой.
Если много чего в вас есть - много будет о чем публике поговорить/поспорить, а коль уж нету ничего - ну, сами понимаете.
Как давно подсчитано аналитиками всех мастей - всего в искусстве существует 37 сюжетов. А сколько на этом поприще пасется беллетристов и прочих желающих денег хапнуть? Отож!

Это мы пока оставим в стороне рассуждения о боге.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.12.2010, 17:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеbluesman пишет:
Совсем недавно в силу некоторых обстоятельств мне в руки попала книга "Темные аллеи"...  Прочитав всего несколько строк я уже не мог остановиться, внутри как-будто что-то перевернулось, было такое чувство, что я вернулся домой после долгих странствий...
И еще интересно, на кого какое впечатление произвел Бунин?
Да, цикл рассказов "Темные аллеи" производит незабываемое впечатление. Раньше я перечитывала их каждый год. Мои самые любимые рассказы: "Чистый понедельник" и "Натали".
Хотя соглашусь с Андреем Тарковским, писавшим в дневнике о Бунине, как о злом, недобром человеке. Людей он не любил!
Эле вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.02.2011, 20:42     Последний раз редактировалось Андрей France; 02.02.2011 в 20:45..
Дебютант
 
Аватара для Андрей France
 
Дата рег-ции: 05.11.2010
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Ну, парень, вы даёте!

У меня от зависти аж челюсть отвисла. Эдак вот запросто - парочку гениальных мастеров пера и философии засунуть в ... за пояс.
Ну, типа, а вот, например, фраза, что Тургенев лучше писал - это прямая цитата из чеховской "Чайки".
Честь вам и хвала, если вы и вправду читали и Бунина, и Чехова, его приятеля и собутыльника. Я устал уже говорить тут с посредственностями.
Но если вы сами пробовали что-нибудь написать (создать) - вы должны знать, что никаких правил здесь нет, а все очень просто - что в вас есть, то и будет в вашем творении. Сколько в вас энергетики есть - ее и почувствует читатель. А если нету - ну импотент он и в африке импотент. Что и имел в виду Лео Толстой.
Если много чего в вас есть - много будет о чем публике поговорить/поспорить, а коль уж нету ничего - ну, сами понимаете.
Как давно подсчитано аналитиками всех мастей - всего в искусстве существует 37 сюжетов. А сколько на этом поприще пасется беллетристов и прочих желающих денег хапнуть? Отож!

Это мы пока оставим в стороне рассуждения о боге.
Резон, мировоззрение автора прямо влияет на мировоззрение и воспитание людей, читающих его произведения, в особенности, школьников. То, что Толстой гениален, никто не оспаривает. Однако... Если Толстой пытался искать Истину "на стороне", где-то в надуманных самим же сферах, то пожалуйста - только не надо извращать христианство.
Те, кто пытался вести поиски истины на стороне столь активно, никогда ничем хорошим не кончали. Предание Толстого анафеме - суть прямое следствие его извращения Библии, разнузданного поведения в области онтологии человека и мира, как фундаментальной ступени мировоззренческой системы.
Разговор о Боге и отношении к нему Толстого уместен и открещиваться от него - просто нежелание вникнуть во всю глубину толстовской философии, нежелание исследовать все её упущения, противоречия и тёмные закоулки.
__________________
За Вѣру, Царя и Отѣчество! Впередъ!
Андрей France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 03.02.2011, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеЭле пишет:
Людей он не любил!
И вот так, не любя людей, Бунин Иван Алексеевич потратил немало средств из Нобелевской премии на помощь терпящим бедствие на чужбине русским литераторам, а в годы войны открыл свой дом тем, кто скрывался от гестапо. Сам он умер в бедности.
Такой злой и недобрый человек.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 03.02.2011, 06:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеЭле пишет:
Людей он не любил!
Может просто трезво смотрел на человека? За что любить-то большинство? За грубость и невежество? Нужно быть святым...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 03.02.2011, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.680
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
И вот так, не любя людей, Бунин Иван Алексеевич потратил немало средств из Нобелевской премии на помощь терпящим бедствие на чужбине русским литераторам, а в годы войны открыл свой дом тем, кто скрывался от гестапо. Сам он умер в бедности.
Такой злой и недобрый человек.
Plushka, браво! Все бы вот так ... чистыми аргументами ... "спорили"...
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.02.2011, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Может просто трезво смотрел на человека? За что любить-то большинство? За грубость и невежество? Нужно быть святым...

Он не идеализировал народ, в отличие от интеллигенции, которая ставила народ на педестал." Окаянные дни" потрясающее историческое свидетельство.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.02.2011, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Да, я все время вспоминаю его слова из Дней "загубили величайшую в мире страну".
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.02.2011, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Да, я все время вспоминаю его слова из Дней "загубили величайшую в мире страну".
Несерьезно все это. До 17-го он писал страшилки про крестянство, про повальную эммиграцию в Канаду, а тут вдруг про "величашую страну".
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.02.2011, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Так он прекрасно понимал цену людям, я с этого и начала... страничку может хотите с цитатой?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.02.2011, 21:47     Последний раз редактировалось ulysses; 04.02.2011 в 22:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Так он прекрасно понимал цену людям, я с этого и начала
Цена людям и обощенная характеристика российского крестьянства - это разные вещи. Просто Бунин был единомышленником Горького и даже во многом его переплюнул при описании ужасов крестьянской жизни и крестьянской психологии. Поэтому про "величайшую страну" звучит неискренно.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.02.2011, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
А почему вы думаете, что все претензии только к крестьянству, сам Бунин был из дворян. Про высшие классы им тоже немало понаписано.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.02.2011, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
А почему вы думаете, что все претензии только к крестьянству, сам Бунин был из дворян
Во-первых, Бунин вырос в деревне, во-вторых, я не знаю, почему он так активно писал именно на крестьянскую тему.
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Про высшие классы им тоже немало понаписано
Про высшие классы он писал преимущественно после эммиграции, а до того он принадлежал к, условно говоря, народническому направлению в русской литературе, больше всего почитал и ценил Горького (достаточно взглянуть в каких изданиях и в какой компании он обычно печатался).
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 05.02.2011, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Мне кажется, надо раскрыть просто Окаянные дни, он же там как раз в Одессе в полной прострации вот это всё и думает-записывает, про "погубили", а теперь надо бежать куда-то. Это не про крестьян конкретно, а вообще про наших людей. Может быть там не величайшая, а богатейшая, я уже забыла.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.02.2011, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Мне кажется, надо раскрыть просто Окаянные дни, он же там как раз в Одессе в полной прострации вот это всё и думает-записывает, про "погубили", а теперь надо бежать куда-то. Это не про крестьян конкретно, а вообще про людей.
Вы знаете, мне про Бунина, Одессу и "Окаянные дни" известно много. "Окаянные дни" откровенно не люблю, Бунин поливает там грязью Блока, Есенина, Маяковского, Катаева и еще очень многих людей, объявляя их бездарями, хамами и мерзавцами, и всех вокруг относит к "погубившим". Дело, конечно, хозяйское, но я не большой ценитель таких вещей. Тем более, что сам Бунин прежде никогда к консерваторам и "охранителям" не принадлежал.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 06.02.2011, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Я вовсе не сомневаюсь, что вы много знаете, я "раскрыть Окаянные дни", может быть даже для себя написала, я сама забыла, как именно он писал - про величайшую или просто про богатейшую страну. Я всегда об этом думаю во всех скандалах с эмигрантами.
Вы знаете так же, что Бунин так хорошо все понимал про тех, кого видел и слышал, что был активным противником отъезда на родину наших эмигрировавших хотя бы даже писателей, которых заманивал обратно в Россию ваш Горький. Поэтому может и насчет Блока-Катаева он не заблуждался.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 06.02.2011, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Не помню, про Блока, но ничуть не удивляюсь, его "Двенадцать", восторг, с каким он встретил революцию, естественно это вызвало у Бунина отрицательную реакцию. Что уж говорить о Горьком с его "Пусть сильнее грянет буря!" Буря грянула, и вместо всеобщего братства которого так ждали началось всеобщее братоубийство, разбой и голод. Как же Бунин должен был относиться к тем, кто призывал к революции?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 06.02.2011, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
которых заманивал обратно в Россию ваш Горький
Горький вовсе не мой, а бунинский, мне, в отличие от Бунина, горьковская эстетика никогда не была близка.
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Поэтому может и насчет Блока-Катаева он не заблуждался.
Не знаю, в чем он там не залуждался, но его нападки основывались прежде всего на его эстетической позиции. Бунин считал себя крупным поэтом и категорически не принимал модернизм во всех его проявлениях. Но, я абсолютно убежден, что не только Блок, но и Есенин с Маяковским - поэты куда более значительные, чем Бунин.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иван из Амьена Alois Обо всем 0 08.09.2007 18:32
Иван вышел из коматозного состояния Boris Новости из Франции 0 21.08.2007 04:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX