Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 12.09.2018, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, вы что-то не написали,принимаете ли вы сахаропонижающие, или инсулин?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 12.09.2018, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Спасибо,
Рыжая, попробую все изучить. Но реально падаю от усталости, читая все по ночам, просто отключаюсь. Да, они из года в год, лет 20 точно ели овсянку на завтрак. Привычка, конечно, у папы, чем заменять- не знаю. Не соображу просто. ( кисломолочку не ест и не ела, сырники нажарила, ( хоть тоже вредно) - лежат. Да и слабенький он ещё, хочется чтоб есть начал. Сосиску на завтрак варить ? ( он любит сосиски) ? Хоть и в них ничего хорошего, конечно.
И какие супы? Из чего их варить? Он любит, но все они с картошкой. Стараюсь, конечно заменять сейчас на кабачки. ( сколько все же картошин можно в суп класть? На двоих с мамой варю) . Мясо вот пока совсем не хочет, ест через силу. Я курятину и индюшку готовлю. Рыбу не любил никогда , да и не нахожу я ее в магазинах поблизости от дома, а ехать или идти с Spar, не могупока их оставить? Хлеб пока дома только чёрный, который бездрожжевой. Он мало ест его , но совсем без хлеба не может. Папе моему 86, привычное питание менять сложно так резко, да и он ослаб здорово ( не из- за диабета- почки ) чудом жив остался, если честно.
EHOT, после еды мерять через два часа пока сказал врач, но не эндокринолог. К эндокринологу только накануне отъезда моего попадём. Спасибо, про ночь не знала вобще. Скажу ему.
Да, мясо конечно, надо обязательно. Даже в дефицитные советские времена диабетикам выдавали по 3 кг мяса в месяц, когда его на прилавках вообще не было.

86 лет - это сложно, конечно, т.к. в этом возрасте люди не любят менять привычки, даже вредные. У меня у подруги отчим такого же возраста и в такой же ситуации, и наотрез отказывается соблюдать диету. Ест плотно на ночь - а это для диабетиков вообще самое-пресамое вредное. Спать второтипникам нужно идти на голодный желудок, тогда сахар будет гораздо легче контролироваться, а то представьте - ночью обмен веществ замедлен, и вся эта съеденная на ночь еда медленно всю ночь переваривается, выпуская сахар в кровь до самого утра. Для того и замер ночью, чтобы проследить, как процесс идет, ведь мы спим многие часы, и если всё это время сахар повышается, то его понизить будет гораздо труднее.

и Ptu права: почки - это именно последствие высоких сахаров. Это значит, что процесс уже далеко зашел. Но если сейчас начать правильно питаться и следить за сахарами, то вполне можно стабилизировать. Есть много случаев, когда люди выздоравливали от осложнений диабета, когда начинали вести правильный образ жизни.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 12.09.2018, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ptu, сахаропонижающие. Диабетом, полторы таблетки сейчас, раньше была одна. А разве при диабете второго типа инсулин применяют?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 12.09.2018, 22:24     Последний раз редактировалось Roupy; 13.09.2018 в 00:47..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ptu, нет, почки из- за другого. Там с диагнозом все ясно, слава богу. Но операция нужна будет через месяцев 4.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 12.09.2018, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, разумеется, таблетки это только первый этап, потом они становятся неэффективными, так как поджелудочная уже перестает работать нормально и вырабатывать инсулин, без инсулина не обойтись.
Вашего отца из больницы выписали с таким сахаром?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 12.09.2018, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, не надо спорить. Не компенсированный диабет это гарантия проблем с почками. Стопроцентная гарантия. Разница только в индивидуальной прочности органов у разных людей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 12.09.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roupy, разумеется, таблетки это только первый этап, потом они становятся неэффективными, так как поджелудочная уже перестает работать нормально и вырабатывать инсулин, без инсулина не обойтись.
Вашего отца из больницы выписали с таким сахаром?
Утром в больнице меняли и сказали 5, 6 , кажется. И все две недели говорили, что сахар низкий. А домой приехал из больницы в 3 часа после обеда- приступ сердечный. Давление совсем низкое. Но со мной была дочка моей подруги, она нас привозила, у неё и родители диабетики и дочка- она и догадалась заодно сахар померять. Оказался 13. Хотя после больничной еды уже два часа точно прошло. Стали мерять регулярно, и на тощал- все время высокий достаточно, вызывала к нему кардиолога, он пока поднял дозу диабетона. За неделю после больницы сахар понемногу снижается, но на строжайшей диете, конечно. Но аппетит у него совсем «на нуле». Хочется покормить его « вкусненьким» , а чем - ума не приложу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 12.09.2018, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, сердечный приступ может давать скачек сахара. Надо быстрее с эндокринологом обсуждать подбор лечения, может он даже на инсулин переведет, если легкой артиллерии больше не достаточно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 12.09.2018, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
кардиолога, он пока поднял дозу диабетона
Вопросы доз решает эндокринолог, а не кардиолог.

А называется диабетон или диабетом? Если первое, то это ни о чём.
Если сахар бывает 13, уже нужен инсулин.

Скачки давления и сахара - плохое сочетание, они взаимозависимы.
Нужна консультация хорошего эндокринолога.
Да, как можно скорее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 12.09.2018, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptu, мы одинаково мыслим в данном случае.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 12.09.2018, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Проблема в том, что у него и почечная недостаточность, а это низкобелковая диета. Она противоречит диабетическому режиму.
Нужны легкие белки - рыба, белое мясо. ЛУчше рубленное. И овощи тушеные с низким ГИ. А уж как это сделать вкусным придется вам кумекать с учетом капризов папы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 12.09.2018, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если сахар бывает 13, уже нужен инсулин.
не факт, если есть инсулинорезистентность, ситуация только усугубится.
Диабетон из той же оперы.

Вот тут грамотно о сахароснижающих препаратах.
https://www.instagram.com/p/Be8Zoxug...r_liberanskaya
https://www.instagram.com/p/Be8Z2k7g...r_liberanskaya

И вот еще про лечение и питание при диабете.
https://www.instagram.com/p/BfLBZzdg...r_liberanskaya
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 12.09.2018, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если сахар бывает 13, уже нужен инсулин.
По разовому состоянию трудно судить. Мы даже не знаем гликированный гемоглобин. Если это прогсто разовый скачек из за сердечного приступа, это одно. ТАкое бывает. А если это уже постоянные цифры - это другое. Поэтому все это решается с эндокринологом по более подробному анализу.
В случае с сердечно сосудистыми проблемами - важнее решать быстро эти проблемы. А сахар тут вторичен, он высокий только неделю это не так критично, как риск от середечно сосудистой проблемы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 12.09.2018, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
если есть инсулинорезистентность, ситуация только усугубится.
Что значит усугубится? Инсулин это в принципе продвинутый этап всех диабетиков 2 типа. Когда своего инсулина уже нет из за истощения поджелудочной. Только инсулин в иньекциях и может помочь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 12.09.2018, 23:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.09.2018 в 23:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Когда идут скачки высокого давления и сахара, ситуация может стать критической очень быстро. Я не нагнетаю, просто прошу отнестись серьёзно.

Что такое диабетон, я в курсе. Его назначают в самом начале диабета.
По-моему, от его приёма в некоторых случаях возможен вред. Это не самый лучший медикамент, так скажем.

Именно поэтому, если отец форумчанки не против, нужно дообследоваться и назначить другое лечение. Появление высоких цифр говорит об усложняющейся ситуации. Ведь не после коробки конфет такое случилось.

K тому же нужно учитывать возраст, изношенность сердца и сосудов.

А не просто применять абстрактные рассуждения абстрактного эндокринолога о болезни в целом. Кто-то может ещё посидеть на диабетоне, и большого вреда не будет. А кто-то - уже нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 12.09.2018, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, высокий уровень сахара в крови автоматом повышает ее вязкость. При сердечно сосудистых проблемах высокая вязкость дает значительный риск инсультов и инфарктов. Поэтому сердечно сосудистые проблемы нужно срочно решать. К сожалению, диабет и сердечно сосудистые пробдемы - это коварная пара, которая обычно приходит вместе и усиливает друг друга.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 12.09.2018, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ptu, да я не спорю. У папы совсем другой диагноз с почками. Не связанный с диабетом никак. И они теперь работают, слава богу.
И вопрос сейчас только по диабету я тут задаю. То есть по еде на сегодняшний день прошу подсказки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 12.09.2018, 23:28     Последний раз редактировалось Roupy; 13.09.2018 в 00:45..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Small_birdie, да все ясно про эндокринолога и хорошего. В среду 19. Ибо она в отпуске. Пока вот только кардиолог наблюдает.
Высокого давления нет совсем, наоборот- очень и очень низкое. Конечно и обследуемая и лечимся, ( запустил он себя из- за проблем с мамой). Но мой вопрос остаётся в силе- только по питанию и именно завтраки и супчики, с остальным я разобралась.
Но нет сил и читать и высчитыватьлебные единицы и составлять и продумывать меню. Просто тупо спрашиваю, тех, у кого диабет- что едите на завтрак и какие супы варите? Из чего? Буду очень благодарна за подсказки. ( ну нет у него аппетита, ничего не хочет , кроме привычной овсянки. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 12.09.2018, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, по еде только вам решать. Что он любит. Пожилые часто не имеют аппетита вообще. Белки нужно давать очень умеренно - лучше на пару. И овощи. Приправы, способствующие снижению сахара (только без чудес, разумеется) и просто полезные при диабете - куркума, имбирь, базилик, кориандр . В умеренных количествах, с осторожностью все таки.
Если вы еще не изучили сайты диабетиков, посмотрите хотя бы таблицы продуктов с ГИ. И имейте в в виду, то ГИ повышается при готовке, чем больше варить/ готовить, тем выше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 13.09.2018, 00:13     Последний раз редактировалось Leila; 13.09.2018 в 00:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Roupy, щи сварите родителям. Одну картофелинку небольшую на три порции (сами не голодайте там!) добавьте. Если найдёте топинамбур, замените им картофель. Этот корнеплод вообще очень полезен диабетикам. Голодными их не держите и спать такими не отправляйте!

Творог можно нежирный только без сахара или мёда! Лучше укропа и зелёного лучка туда накрошите и, если отцу можно, немного посолите.

Хлеб покупайте диабетический! В чёрный хлеб солод часто добавляют, его лучше исключить.

Сейчас грибы начались, если у вас продаются свежие, можно натушить с кабачками (если любят, немного сметаны добавить можно).

Кабачковые оладьи ( если есть посуда, на которой можно жарить без добавления масла или с небольшим количеством, то лучше так).

Из напитков слабенький морс можно из клюквы, калины или облепихи.

Полностью исключить сахар и все приготовленное, что его содержит! Исключить изделия из белой муки. Если родители привыкли к сладким чаям, лучше сахарозаменитель добавлять.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 13.09.2018, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Noemie, спасибо.
Ptu, гликированный гемоглобин завтра утром узнаю уже. Все анализы сдали.
Я не знаю, как давно высокий сахар, он не менял дома. А в больницы и не ел ничего особо. Вот и был нормальный. Только перед выпиской пару дней и стал есть. В день выписки не меняли сахар, только накануне.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 13.09.2018, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ptu, приправы - это да, спасибо. Я знала про это, все сейчас с приправами готовлю. Нет, тупо смотрю во все таблицы и ничего и сообразить не могу. Я неделю между двумя больницами моталась, а по ночам квартиру разбирала- тупо- ничего не соображаю и смертельно устала. Да и сейчас сплю по 3 часа в день от силы. Ну днём в кресле часок.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 13.09.2018, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Leila, спасибо. Да, кабачки, грибы, про топинамбур буду искать? Кабачковые оладьи- там же мука? Хлеб пока покупаю бездрожжевой, не доберусь до магазина с « полезными продуктами» никак. Не могу их оставить пока больше чем на час. Чай - кофе папа давно без сахара пьёт. Значит капусту и суп с капустой можно? Я пока кладу пару мелких картошек на суп на троих на два дня и остальное- кабачки. А свекла- морковка. Как? Горох- фасоль можно? Такие супчики он любит, вроде.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 13.09.2018, 09:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.872
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ЕХОТ, после еды мерять через два часа пока сказал врач, но не эндокринолог. К эндокринологу только накануне отъезда моего попадём. Спасибо, про ночь не знала вобще. Скажу ему.
Я думал, что вам сказали измерять сразу после еды... Сразу после еды он у всех обычно высокии и самое главное никто не знает как он будет снижаться. Через два часа после еды обычно измеряют сахар чтобы посмотреть правильная ли была доза инсулина. Во всех случаях, кроме ужина, можно просто сделать перед следуюшеи едои.

Не согласен с постами про еду. Каждыи организм реагирует по-разному на еду. Смотрите на то, как его сахар реагирует на тот или инои продукт.

Исключать надо еду где много "быстрого сахара" (сладкое) и где много углеводов (в оновном мучное). С морсом все как и с соком - в них сахара как и в фруктах, но за счет того что все измельчено и жидкое, сахар попадает в кровь в секунды.

Во многих продуктах похожее наблюдается. Макароны аль денте это долгии сахар, переваренные - быстрыи. Надо избегать жирное в перемешку с углеводами.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 13.09.2018, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Roupy, в кабачковые оладья немного ржаной муки можно добавить.

По поводу гороха я сама засомневалась, пошла посмотрела, интернет сообщил, что горох диабетикам второго типа можно. И свежий, и консервированный, и сушеный.

Капусту точно можно. С теми же грибами потушить. Морковь, лук тоже. Свеклу в небольших количествах тоже.

Одна из причин резкого повышения сахара - это стресс! Так что сами постарайтесь отдыхать и не нервничать, и в доме более спокойная обстановка будет тогда.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 13.09.2018, 10:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.872
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что значит усугубится? Инсулин это в принципе продвинутый этап всех диабетиков 2 типа. Когда своего инсулина уже нет из за истощения поджелудочной. Только инсулин в иньекциях и может помочь.
У диабетиков второго типа зачастую проблема не в том, что нет инсулина, а в том, что он есть, но клетки его не распознают.

Я читал где-то статью, где доктор описывал на примере алкоголя:
Первыи тип - у вас нет своеи водки (своего инсулина) и вы покупаете самогон (иньекции инсулина). И он вставляет.
Инсулинорезистентость - у вас есть своя водка, но она вам не вставляет. Покупать самогон особого смысла нет, он тоже не вставит.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 13.09.2018, 10:04     Последний раз редактировалось Рыжая; 13.09.2018 в 10:31..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Утром в больнице меняли и сказали 5, 6 , кажется. И все две недели говорили, что сахар низкий. А домой приехал из больницы в 3 часа после обеда- приступ сердечный. Давление совсем низкое. Но со мной была дочка моей подруги, она нас привозила, у неё и родители диабетики и дочка- она и догадалась заодно сахар померять. Оказался 13. Хотя после больничной еды уже два часа точно прошло. Стали мерять регулярно, и на тощал- все время высокий достаточно, вызывала к нему кардиолога, он пока поднял дозу диабетона. За неделю после больницы сахар понемногу снижается, но на строжайшей диете, конечно. Но аппетит у него совсем «на нуле». Хочется покормить его « вкусненьким» , а чем - ума не приложу.
Roupy, 5,6 - это абсолютно нормальный, здоровый сахар здорового человека. Другое дело, что если у больного долгое время держались высокие сахара типа 13 - то снижать нужно очень постепенно, в течение месяцев, потому что быстрым снижением можно наделать много вреда. Но 5,6 - это именно та цифра, к которой в идеале нужно стремиться. Девочки очень правильно тут насчет диеты - овощные супчики, капусту особенно.

Горох и фасоль можно, т.к. там много белка, но в небольших количествах, но вот с морковью и особенно свеклой нужно очень осторожно, т.к. в них много сахара. Морковь лучше понемногу и сырую, а не вареную, например, тертую в салат, а свеклу только в борщ если, т.е. в небольших количествах.

То есть в принципе в суп можно класть любые овощи, даже картошку, т.к. там небольшие количества, а вот с гарнирами поосторожней. Самый лучший гарнир, ИМХО - это салат из свежих овощей, это самое милое дело: тертая капуста, немного моркови тертой, лук, чеснок, зеленый лук, помидорка, огурец (огурец очень хорошо!), немного горошка - всего понемногу, а получится большая и сытная тарелка. Полить сверху растительным маслом, чуть подсолить - объедение. И давать это на гарнир к курице, нежирному мясу (например, steak haché, уже не помню, как это по-русски называется ). Яйца в любом виде - омлет, всмятку, вкрутую в салат... в салат можно нарезать кусочками брынзу или фету и крутые яйца и подавать как основное блюдо. И еще очень хорошо обыкновенные сардины в банке или любую другую рыбу консервированную - особенно в салат! Это если нет времени с обычной рыбой возиться.

Кстати насчет бобовых - я помню, я любила добавлять в салат пару ложек бобов или фасоли, можно консервированных, получается интересное сытное блюдо опять-таки на гарнир - это лучше, чем только бобы или фасоль на гарнир.

Хорошо делать омлет с овощами - взбить яйца, добавить зеленый лук, настругать немного перца болгарского (но с ним тоже осторожно, т.к. он очень сладкий, сильно сахар поднимает, в больших количествах нельзя), горошка и грибов, и чуть-чуть тертого сыра - получится из 2 яиц огромный, сытный и полезный омлет. В этом возрасте действительно аппетита уже нет, так что большой сытный салат или омлет - это просто спасение: всего понемногу и все полезное. И суп.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 13.09.2018, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я читал где-то статью, где доктор описывал на примере алкоголя:
Первыи тип - у вас нет своеи водки (своего инсулина) и вы покупаете самогон (иньекции инсулина). И он вставляет.
Инсулинорезистентость - у вас есть своя водка, но она вам не вставляет. Покупать самогон особого смысла нет, он тоже не вставит.
ЕНОТ, супер!!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 13.09.2018, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У диабетиков второго типа зачастую проблема не в том, что нет инсулина, а в том, что он есть, но клетки его не распознают.
EHOT, да, все верно. В основе диабета второго типа лежит инсулинорезистентность, на фоне избытка инсулина. Поэтому назначение препаратов стимулирующих выработку инсулина (тот же диабетон) или инсулина (необоснованно, а это часто бывает, когда диета толком не скорректирована, сахар высокий, диабетон и его аналоги ясное дело не помогают, добавим значит инсулин) проблему не решают, а только ухудшают.

Поэтому первоочередная задача - восстановление чувствительности клеток к инсулину. А это диета - исключить простые углеводы, вообще снизить количество углеводов, адекватное количество белка и полезных жиров, по возможности отказаться от дробного питания, убрать перекусы, если невозможно, то однозначно исключить углеводные перекусы. Умеренные физические нагрузки, подбираются индивидуально конечно. Есть препараты улучшающие чувствительность к инсулину, например метформин, разумеется назначение решается с врачом. Проверить уровень витамина Д, если необхдимо принимать его.

В ссылке, что я дала, это все объясняется.
И я не призываю никого к самолечению, послушав "какого-то врача из интернета", а дала информацию к ознакомлению и размышлению, чтобы можно было задать нужные вопросы своему врачу. Ну а вопросы питания и самим решать приходится.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 13.09.2018, 10:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 13.09.2018 в 10:40..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если сахар бывает 13, уже нужен инсулин.
Согласна, что не нужен - потому что если клетки нечувствительны к инсулину, то сколько его ни вводи, это ничего не изменит. Поэтому нужно стараться держать сахар на лекарствах и здоровом образе жизни, пока это только возможно. Инсулин нужен, только когда появились первые признаки кетоацидоза, т.е. стремительная потеря веса (причем чем больше и калорийнее ешь, тем быстрее худеешь), неутолимая жажда, частое мочеиспускание. Вот тут уже надо срочно переводить на инсулин.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вылечить аллергию Veronique Здоровье, медицина и страховки 266 01.09.2023 10:49
Диабет беременных disha7 Здоровье, медицина и страховки 15 06.04.2022 21:50
Сахарный диабет или, Я собралась учиться во Францию Ксю-Ксю Здоровье, медицина и страховки 59 25.11.2015 14:19
Где в Париже можно вылечить косоглазие? kotenochek Здоровье, медицина и страховки 7 01.11.2009 07:29
Диабет у беременных OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 1 22.12.2008 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 21:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX