Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2005, 18:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Новые книги о Париже, изданные во Франции

Друзья!

В этом топике вы найдете сообщения о новинках литературы о Париже, о книгах, изданных во Франции (на французском языке, разумеется). Мне кажется, это пригодится и туристам, и тем нашим «французам», которые хотят расширить свой кругозор или ищут книгу о Париже, чтобы подарить ее друзьям.

Напомню, что форумчане, проживающие во Франции, могут заказать любое из описанных здесь изданий в ближайшем книжном магазине – для этого достаточно дать продавцу выходные данные (издательство, автор, название). Этот вид услуг давно уже практикуется во французской книготорговой сети, при этом вы ничего не платите (только стоимость книги).

В последнее время книгоиздательское дело во Франции переходит, как мне кажется, на качественно новый уровень – без сомнения, в связи с развитием новейших электронных технологий. Москвич Leonid,который недавно был в Париже, не даст мне соврать: книги издаются с таким вкусом и так оригинально, что... ужасно хочется получить такую в подарок или купить самому.

Итак, новые книги о Париже:

1. Daniel Quesney «Retour à Paris. Les mêmes lieux photographiés d’un siècle à l’autre» Ed. Parigramme, 2005 .
Обложка книги выглядит так:



В книге собрано 200 старых фотографий (или открыток) Парижа, сделанных на рубеже XIX и ХХ века, и столько же снимков, отснятых уже в наше время. Классная подборка исторических материалов по принципу типа «Вчера и сегодня»!
Издательство Parigramme, автор-составитель Daniel Quesney, причем есть и английская версия текста. Цена книги – 12 евро.

2. Еще одна отлично изданная книга:
Alain Rustenholz « Paris des avant-gardes. Au rendez-vous des amis, des romantiques aux existentialistes ». Parigramme, 2004



Название книги примерно переводится так: «Авангардистский Париж. Встреча с друзьями - от романтиков до экзистенциалистов». Оглавление книги:
Встреча с современностью.
Двадцать лет романтизма. 1819-1839.
Упрямые реалисты.
Натурализм и Академия Гонкуров.
Сектанты-идеалисты, или Современники конца столетия.
Монпарнассцы и Парижская школа.
Сюрреалисты: эксклюзивные друзья.
Библиография.

На мой взгляд, очень интересная книга. Она позволяет понять, почему именно Париж стал родиной авангарда, а точнее - «авангардов» (именно так, во множественном числе, употреблено это слово в названии книги). На задней странице обложки приведена ключевая цитата из Гийома Аполлинера:
« A la fin tu es las de ce monde ancien
Tu en as assez de vivre dans l’antiquité grecque et romaine ».

Цена книги – 29 евро.

3. Книга коллектива авторов « L’art pour guide. Paris » Ed. Gallimard, 2005
адресована учащимся коллежей и лицеев.



В издании участвовал Региональный парижский центр педагогической документации. Макет напоминает толстую школьную тетрадь, сброшюрованную с помощью пружины. Это – книга о Париже, как городе-гиде по истории искусства – от древности до наших дней. Современная издательская продукция - мозаичная подача материала (книгу можно читать, начиная с любой страницы), огромное количество иллюстраций, нестандартная подача материала, менее всего напоминающая скучные путеводители по музеям.
Среди авторов – историки, художники, искусствоведы, хранитель отдела античного искусства в Лувре, архитекторы, философы, писатели и художественные критики.
В конце книги приведен справочный аппарат: полезная информация о художественных музеях Парижа, глоссарий по теме «Изобразительные искусства», библиография, ссылки на ресурсы в интернете, план Парижа с указанием важнейших достопримечательностей.
Цена книги 17,90 евро.

4. Anne Thoraval « Promenades sur les lieux de l’Histoire. D’Henry IV à mai 68, les rue de Paris racontent l’histoire de France. Ed. Parigramme, 2004



Прогулочные маршруты по историческим местам Парижа. Оглавление:
Въезд Генриха IV в Париж – Убийство Генриха IV – «День дураков» - Фронда – Взятие Бастилии – 5 и 6 октября 1789 года – Казнь Людовика XVI – Термидор: падение Робеспьера – 18 брюмера – Коронование Наполеона – Реставрация Бурбонов – Июльская революция – Революция 1848 года – Государственный переворот, осуществленный Луи Наполеоном Бонапартом – Парижская коммуна – Похороны Виктора Гюго – Арест капитана Дрейфуса – Первая мировая война – 6 февраля 1934 года - Шарль де Голль и освобождение Парижа – Май 11968 года.
Описаны места во фроанцузской столице, связанные сэтими событиями. Много илюстраций, планов и схем.
Цена книги 19 евро.

(продолжение следует)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.06.2005, 23:07     Последний раз редактировалось Leonid; 11.06.2005 в 23:10..
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Boris пишет:
Москвич Leonid,который недавно был в Париже, не даст мне соврать: книги издаются с таким вкусом и так оригинально, что... ужасно хочется получить такую в подарок или купить самому.
Соврать не дам: купить хочется почти все, но не всегда можется, а вот получить в подарок хочется всегда!
Boris, тема интересная и нужная. Снова хочется в Париж, чтобы купить книжечку (особенно меня заинтересовала - "Retour à Paris. Les mêmes lieux photographiés d’un siècle à l’autre" и "Promenades sur les lieux de l’Histoire") или взять у Вас почитать
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.06.2005, 00:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Leonid пишет:
или взять у Вас почитать
Намек понял. Приезжай, Леонид.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.06.2005, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Roshemback
 
Дата рег-ции: 16.04.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1.057
Отправить сообщение для  Roshemback с помощью ICQ
Boris, я думаю, что вы открыли очень интересный и полезный раздел, который пригодится многим и многим нашим форумчанам. Да и все эти книги - кладезь интереснейшей информации о Париже. Сам бы не прочь приобрести и «Retour à Paris. Les mêmes lieux photographiés d’un siècle à l’autre», и « L’art pour guide. Paris » - любопытные издания для расширения кругозора " И тогда бы кругозор не вместился в монитор" (слова Д. Рамштекса, мелодии народные)
Требуем продолжения! Что там у вас еще припасено, а?
Roshemback вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.06.2005, 11:04
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Boris пишет:
Напомню, что форумчане, проживающие во Франции, могут заказать любое из описанных здесь изданий в ближайшем книжном магазине – для этого достаточно дать продавцу выходные данные ...
Boris, тема интересная!
завидую вам (белой завистью) - думаю "продавец" откажется принять заявку на доставку книг в Россию..(тем более в Красноярск)...значит придется приехать самому

Boris пишет:
...книги издаются с таким вкусом и так оригинально, что... ужасно хочется получить такую в подарок или купить самому.
надеюсь, в до августа Daniel Quesney «Retour à Paris. Les mêmes lieux photographiés d’un siècle à l’autre» не исчезнет с полок книжных магазинов...и будет возможность её приобрести.

кстати, Boris...думаю, что "Фотопрогулки..." многим будут интересны..и в "твердом, глянцевом варианте"...
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.06.2005, 11:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Roshemback пишет:
Требуем продолжения! Что там у вас еще припасено, а?
Продолжение будет. Ближе к вечеру! Потерпи, Ромштекс!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2005, 11:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
silver579, приезжайте. Могу для вас купить экземпляр книжки "Retour à Paris", хотя не думаю, что она исчезнет так быстро. Книга только что вышла.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.06.2005, 11:15     Последний раз редактировалось silver579; 12.06.2005 в 11:18..
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Boris пишет:
silver579, приезжайте. Могу для вас купить экземпляр книжки "Retour à Paris", хотя не думаю, что она исчезнет так быстро. Книга только что вышла.
Boris, Merci!!!
если не затруднит...буду очень признателен...спасибо
но только в том случае, если она начнет "исчезать на глазах"!!!
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.06.2005, 11:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
silver579 пишет:
если не затруднит...буду очень признателен...
Договорились.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.06.2005, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
Обалденная тема! книга 1. Daniel Quesney «Retour à Paris. Les mêmes lieux photographiés d’un siècle à l’autre» Ed. Parigramme, 2005 . - предел моих мечтаний и стоит 12 евро! а в москве я похожую находила на кузнецком в доме иностранной лит-ры за 3 000руб!! посмотрела, облизнулась и пошла дальше!(((
а сколько занимает доставка по времени,если придешь в магазин и закажешь?
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.06.2005, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Закажите на www.amazon.fr
конкретно эта книга -http://www.amazon.fr/exec/obidos/ASIN/2840963876/qid%3D1118740432/402-1881369-7228100
стоит 11 евро.
Не знаю как доставка по Москве,
в Харьков я заказывал весной
Promenades sur les lieux de l’Histoire, при стоимости 18 евро, у меня получилось
210 гривен, это 33 евро.
По Украине работает интернет-магазин
http://shop.bambook.com/scripts/amazon.startup?v=2
пользуюсь несколько лет
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.06.2005, 13:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Jeanne пишет:
а сколько занимает доставка по времени,если придешь в магазин и закажешь?
Обычно владельцы книжных лавок просят неделю срока для выполнения заказа. Я говорю про Париж. Как в других городах - не знаю.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.06.2005, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
понятно, ну тогда заказ мне не светит, тогда буду просто искать, как приеду, надеюсь они и правда не начнут пропадать со скоростью света))))
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.11.2008, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Есть повод поднять тему.

Anne-Marie Minvielle "Guide des curiosités funéraires à Paris", Parigramme, 2008.



l'éditeur пишет:
Cimetières, églises et lieux de mémoire De Montparnasse à Montmartre, en passant par le Père-Lachaise ou Passy, la capitale compte quatorze cimetières intra-muros. Ces champs du dernier repos n’ont toutefois pas l’exclusivité du séjour des défunts et encore moins de leur évocation. Tombeaux, mausolées, cénotaphes, statues commémoratives… se trouvent encore dans les églises, les jardins, les hôpitaux ou les musées. À travers quelque 300 exemples de sépultures ou de mémoriaux, ce guide s’intéresse aux œuvres funéraires les plus insolites, tant du point de vue de leur histoire que de leurs qualités formelles et plastiques. Anne-Marie Minvielle est journaliste et photographe. Passionnée de nature et de patrimoine, elle est notamment l’auteur de Curiosités botaniques à Paris et en Île-de-France, paru aux éditions Parigramme.
Цена - 19 евро.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.11.2008, 17:39
Новосёл
 
Аватара для hukil
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Сообщения: 10
спасибо большое.у меня можно сказать появился стимул поехать во Францию.
hukil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.11.2008, 17:21
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Boris ,спасибо за тему! Я заказываю на книги www.аmazon.fr. Получаю через несколько дней!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.11.2008, 11:09     Последний раз редактировалось Miel; 11.11.2008 в 11:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389


Очень интересная книга о повседневной жизни Парижа и работе различных служб: почта, уборка, транспорт, бюро забытых вещей, водоснабжение, архивы и т.п.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2008, 12:20
Дебютант
 
Аватара для yachka
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Друзья!
В этом топике вы найдете сообщения о новинках литературы о Париже, о книгах, изданных во Франции (на французском языке, разумеется). Мне кажется, это пригодится и туристам, и тем нашим «французам», которые хотят расширить свой кругозор или ищут книгу о Париже, чтобы подарить ее друзьям.
(продолжение следует)
Спасибо большое Борис! Тема великолепная! Книги прекрасные. Куплю обязательно 1 и 4.
yachka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.04.2009, 21:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Интересная книга

Rodolphe Trouilleux
Paris secret et insolite

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2009, 22:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Miel, спасибо за возрождение темы. Мы и вправду как-то позабыли о ней, а между тем вышло в свет много интереснейшей литературы для туристов и любознательных людей. Буду выкладывать постепенно краткую информацию об изданиях.

Вот интересные издания:


изд-во PARIGRAMME
20 пешеходных маршрутов (по одному на каждый парижский округ)

* * * * * * * * * *


изд-во FIRST Ed.

Редкий случай: автор текста одновременно и автор фотографий. Предлагаемые прогулки не истоптаны туристами. Названия маршрутов говорят сами за себя: "Внучка Центрального рынка", "Париж-Фобург", "Париж для влюбленных", "Канал Сен-Мартен", "Деревня в Париже", "Парижские пассажи" и др. Много полезных адресов.

* * * * * * * * * *


PARIGRAMME

Отлично изданная и богато иллюстрированная книга о квартале Марэ с подзаголовком "Эволюция городского пейзажа". Акцент в ней сделан на архитектуре и истории. Для путеводителя, с которым можно гулять, она слишком тяжелая, так что лучше ее читать ДО или ПОСЛЕ прогулок по единственному в Париже кварталу, целиком объявленному достопримечательностью.

(продолжение следует)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2009, 09:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Boris, это Вам спасибо. Про Марэ приобрету обязательно.

Качественный гид с фотографиями, планами и интересными заметками

Guide des cimetières parisiens
de Jacques Barozzi

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.04.2009, 09:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Редкий случай: автор текста одновременно и автор фотографий. Предлагаемые прогулки не истоптаны туристами. Названия маршрутов говорят сами за себя: "Внучка Центрального рынка", "Париж-Фобург", "Париж для влюбленных", "Канал Сен-Мартен", "Деревня в Париже", "Парижские пассажи" и др. Много полезных адресов.
Я посмотрела, есть издание и для прогулок с детьми.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.04.2009, 09:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Еще одна интересная книга.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.04.2009, 11:14
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
А мне недавно французы подарили маленькую книгу-альбом "Paris, Seine et ponts", изд-во Amateur. Старые фото, гравюры, еще не начинала читать.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.04.2009, 03:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Париж: история в картинках (архитектура, экономика, культура, общество... 2000 лет городской жизни"


изд. PARIGRAMME

Это не путеводитель, а скорее книга для чтения, компактное изложение двухтысячелетней истории Парижа, богато иллюстрированное репродукциями, гравюрами, а в конце - фотографиями.

* * * * * * * * * *

Грамматика парижских садов


изд. PARIGRAMME

В Париже насчитывается около 400 парков, садов и скверов. В книге описаны 96 самых интересных из них: история, описание флоры и достопримечательностей, характеристика с точки зрения типологии садов (английский сад, французский сад, сад-променад и т.д.). Много фотографий, репродукций картин и планов.

* * * * * * * * * *

Грамматика парижских жилых зданий


изд. PARIGRAMME

Подзаголовок книги -"Шесть веков фасадов: от Средних веков до наших дней". Описаны особенности фасадов особняков и жилых домов, построенных в разные эпохи и в разном стиле. Много фотографий и архитектурных чертежей.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.06.2009, 11:15     Последний раз редактировалось Miel; 19.06.2009 в 11:23..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Cерия книг о Париже "Гид для любопытных" - Guide Pour Les Curieux.

Смотровые площадки, фасады, скульптуры под открытым небом, кафе, парки, 100 святых мест, 100 мест преступлений, по местам культовых фильмов, мосты и т.п. Очень обширная серия.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.05.2010, 16:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Любимая серия книг о Париже. Издательство Parigramme

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.05.2010, 16:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Еще одна серия Издательство Bonneton

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.04.2011, 14:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В издательстве "Parigramme" появилась новая серия для любителей парижской архитектуры "Grammaire de la ville". Вот одна из книг.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам вещи новые и не очень + книги bartnek Куплю-продам-отдам в хорошие руки 150 01.11.2013 14:16
Отдам новые детские книги на русском языке La Joyeuse Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 04.03.2011 11:34
Новые книги продаю ferina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 14 06.08.2008 10:52
Продаю новые детские книги Ангара Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 21.07.2008 13:54
Ищу все изданные приключения Тантана по-русски Radames Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 29.02.2008 19:01


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX