Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.01.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Диплом врача во Франции

Вот уже в который раз перечитываю все форумы на тему как стать врачом во Франции с российским дипломом. Особенно огорчает тот факт, что из присутствующих здесь работающих врачами оказалось меньше, чем я надеялась... И это неутешительно. Я все-таки готовила себя к предстоящим трудностям, но это наверное даже труднее, чем я могла предположить раньше.
Интересует еще такой вопрос - реально ли совмещать работу медсестрой с учебой в университете?
И еще, рассудив, что в этом году в университет попасть мне не светит, попыталась устроиться мед.сестрой. Зашла в агенство по трудоустройству мед.работников и там мне сказали, что не могут предложить мне никакой работы, если раньше я нигде не работала. Нужно то ли сдать экзамен какой-то, если я правильно поняла со своим французским.... То есть чтобы трудоустроиться мед.сестрой куда лучше всего идти сначала? Это я вот не совсем поняла...
Belochka вне форумов  
  #2
Старое 23.01.2005, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
fierz, Если, например, кто-то замужем за состоятельным человеком, то почему бы и не переучиться.

Вот по этому поводу у меня тоже вопрос. Учеба в университете требует больших финансовых вложений? Если я правильно поняла, то оплачивается около 200 евро в год... или состоятельный муж нужен чтобы семья не умирала с голода пока жена учиться?

Ой, как много всего непонятного... заранее извиняюсь за свои приставания.
Belochka вне форумов  
  #3
Старое 23.01.2005, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Вот еще какой вопрос ... по поводу трудоустройства мед.сестрой.
Сразу после школы я поступила в мед.институт, потом после окончания - два года ординатуры и я сразу по окончании приехала сюда к мужу.
Я не подрабатывала на скорой помощи во время учебы, и фактического опыта работы мед.сестрой у меня нет. С мед.сестринской практикой в жизни сталкивалась крайне мало, после третьего-четвертого курса по месяцу летней практики вот, практически, и весь опыт. Но это было давно и практические навыки, боюсь, утеряны. Я не говорю о внутримышечных инъекциях, но к вене я несколько лет не подходила... Это конечно, позор мне, как специалисту, но в условиях сложившейся ситуации есть ли смысл мне вообще искать работу мед.сестры? Я так понимаю, что требования здесь даже к среднему мед.персоналу достаточно высокие. И что делать в этом случае? Проходить какие-то дополнительные курсы мед.сестер или есть возможность востановить навык по месту работу уже непосредственно? И еще... насколько большая разница в названиях препаратов, манипуляций и так далее... я даже не знаю есть ли разница между тем, как нам преподавали те же основы асептики и антисептики к примеру и тем, какие нормы приняты здесь... я даже не имею представления, может тут вообще все кардинально отличается...
Вообщем, может быть я немножко сумбурно объясняю, но буду рада, если кто-нибудь сможет прояснить что-то для меня в этом вопросе...
Заранее спасибо.
Belochka вне форумов  
  #4
Старое 23.01.2005, 21:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Belochka,у меня такая же ситуация как у Вас, пока я не имею опыта поиска работы здесь, т.к. все упирается в знание языка. Поэтому поделится опытом не могу, но соображения по-этому поводу есть и это не грезы, а продуманные здесь уже на месте решения при участии супруга ( к счастью он в этом больший оптимист и без его поддержки, начитавшись всей информации, я бы предпочла заприпрятать свой диплом подальше).
С практиктическими навыками у меня история идентичная Вашей, но думаю много медсестринских мест не требуют этих навыков, все зависит от профиля отделения, где Вы работаете.
По поиску места, как мы решили, лучше обращаться в клиники напрямую и думаю, больше шансов в приватных клиниках. Тем более есть несколько сайтов для медработников, ищущих работу, думаю не все так трагично в этом вопросе
На счет переучиваться...Каждый решает исходя из личной ситуации. Мне, например, иметь два диплома совершенно не прельщает, только тратить время. Если бы я была студенткой, то с хорошим знанием языка , я бы предпочла доучится здесь, но переучиваться, для меня эта идея трудноудобоварима, чем мои знания и 6-летний опыт работы отличаются от здешних. Тем более никто не сказал "нет", идея с получением права практиковать во Франции хороша, а реализовать это очень трудно, но ведь не невозможно?! Думаю, нужно быть терпимее и оптимистичнее.
Удачи! Если будут какие-то вопросы, Вы мне можете написат в личный ящик.
pusha вне форумов  
  #5
Старое 26.01.2005, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2004
Сообщения: 56
Я не разделяю Вашего оптимизма. Насколько я понял тут врачей с дипломами из СНГ и медсестрами не принимают работать. Только какими то санитарками--полумедсестрами и то на 3 года до каких-то экзаменов.
Хотя у Вас плюс- Вы жена француза (на сколько я понял), у Вас легальный статус и после месяцев разных курсов и экзаменов, тестов Вы сможете гордится высоким званием французкой медсесрты и быть наравне с нимим через пару лет.
val вне форумов  
  #6
Старое 26.01.2005, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Я сходила в контору, DDASS, и там мне сказали, что для того чтобы временно!!! ВРЕМЕННО, именно на 3 года, а не навсегда, устроиться работать мед.сестрой нужно принести им диплом переведенный копию и оригинал, титр де сижур, заполненный CV, а также la promess d'embauche, то есть, если я правильно поняла письмо с предполагаемого места работы, о том что им действительно нужны мед сестры и они согласны меня взять,
и тогда только, при условии хорошего ну или удовлетворительного французского!, мне выдадут разрешение на работу мед.сестрой через 3 недели.
Вот.
Belochka вне форумов  
  #7
Старое 26.01.2005, 15:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
val пишет:
после месяцев разных курсов и экзаменов, тестов Вы сможете гордится высоким званием французкой медсесрты и быть наравне с нимим через пару лет.
val, мне собственно гордится этим и не нужно будет, мне вполне достаточно гордости за мои знания и опыт. А то что попав в новую для своей профессиональной ситуации среду, понимаешь, что нужно искать выход из этих "трудностей", да я и не расцениваю это как трудности, эти все преграды вполне логичны...Представьте француза, немца, американца приехавшего в КИев, Москву, С.Петербург и ищущего место врача? да у них будут те же ньюансы - не ухватят их и не усадят тут час же в кабинет, только потому что они французы, немцы и т.д., наверное то же предложили бы кучу бюрократических преград преодолеть. В чужой монастырь со своим уставом не лезут...Лично я здесь даже с этой кучей страшных мрачных перспектив чувствую себя поуверенней и поперспективней, хотя понимаю, что это жутко тяжело, так что мой оптимизм не из разряда мечтаний, а оптимизм реальный.
val пишет:
Я не разделяю Вашего оптимизма. Насколько я понял тут врачей с дипломами из СНГ и медсестрами не принимают работать. Только какими то санитарками--полумедсестрами и то на 3 года до каких-то экзаменов.
val, да такие же проблемы были у моей знакомой, когда она с дипломом киевского мединститута уехала по семейным обстоятельствам в Москву. Ей сказали подтверждать диплом, т.к. сейчас это другое государствоТак что уж удивляться странам ЕС? и думать, что они "футболят" русских, украинцев, только из-за их национальности
val пишет:
у Вас легальный статус
, конечно, это дает какие-то преимущества, но что бы принимать участие в конкурсе на равне с французскими врачами, нужно иметь гражданство Франции. А это время не малое, чего выжидать. С меня не спадет корона, поработай я в качестве медсестры, если это возможно, ожидая гражданства, ведь titre de sejour дает право на работу. И я не ожидаю, что Франция ухватит меня и раскроет мне свои обьятия. Каждый должен выбрать для себя путь наиболее оптимальный для интеграции в новое общество, для этого лично мне нужен хороший уровень французского и работа.
pusha вне форумов  
  #8
Старое 26.01.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pusha пишет:
что бы принимать участие в конкурсе на равне с французскими врачами, нужно иметь гражданство Франции.
Ну, это не совсем так... Можно оставаться гражданином другой страны, иметь французский диплом врача, иметь вид на жительство во Франции итд. и работать врачом во Франции. Гражданство тут роли особой не играет.
Maroucha вне форумов  
  #9
Старое 26.01.2005, 15:51     Последний раз редактировалось pusha; 26.01.2005 в 20:25..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
val,хочу Вам вкратце описать пример на Ваш вопрос из другово топика. У меня одноkурсник работает в представительстве ВОЗ, не знаю точно, каким образом он ее нашел ( может и через совковские блаты, как Вы сказали, да у этого парня отец был завкафедро в медуниверситете, а затем и ректором, так что здесь поди знай) Но парень свободно владел несколькими иностранными языками, обучаясь при этом в неязыковом вузе - он удивил весь наш курс, когда на первой сессии сдавал физику на английском

pusha вне форумов  
  #10
Старое 26.01.2005, 18:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maroucha,я имела ввиду ситуацию с наличием "не французского" диплома на l'examen de verification des connaissances? А разве не такая же ситуация с учителями? Для того, что бы получить разрешение работать в государственном заведении ,разве не требуется наличие гражданства? У меня знакомая ожидает получения гражданства, чтобы потом участвовать в таком же конкурсе для учителей, а так работает на "птичьих правах" в частном учебном заведении . Может кто-то прояснить ситуацию в этом вопросе? Без наличия гражданства можно всем сьехаться и участвоовать в этом экзамене?
Ситуация с наличием французского диплома более ясна, чем с "не франзуским", последний, бедолагу,хоть в мемориальную рамку ставь
pusha вне форумов  
  #11
Старое 26.01.2005, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pusha, врачи (равно как и учителя) не обязаны работать только в государственных больницах (шлолах), есть же и частные клиники (учебные заведения), где нужны врачи (учителя). Я сталкивалась с несколькими которые нефранцузы и работают врачами. Если ваша подруга хочет быть госслужащей - это ее право, тут без гражданства - никак
Кстати, в некоторых лечебных учреждениях есть даже врачи-иностранцы (без гражданства и без французского диплома).
Maroucha вне форумов  
  #12
Старое 26.01.2005, 20:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maroucha,мерси, звучит пооптимистичнее. Сейчас сяду вникать в notice d'information l'examen de verification des connaissances. Лично мне все равно клиника частная или же государственная,а я как раз имела ввиду необходимость наличия гражданства для работы в государственной клинике.
pusha вне форумов  
  #13
Старое 26.01.2005, 23:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Прочитала я сейчас notice d'information l'examen de verification des connaissances ...почему-то вертится в голове французский лозунг"liberte,egalite,fraternite" на самом деле ничего подобного..есть врачи с иностранным дипломом группы А и группы В. есть квоты и право на 2 попытки сдачи заветного экзамена. Проверка знаний из 3 письменных epreves в которую входит и проверка знания французского.Приведён пример(например сказать диагноз пациенту и его близким) В голове опять же вертится непонятная фраза "la situation est grave mais pas desespere"
и потом в самом низу или уже не помню где маленькая заметочка с адресом по которому можно писать если есть замечания ,непонятности и неувязочки,потому как этот документ первый и пробный,потом по отзывам(не знаю чьим,наверное тех кто занимается бумажками и приёмом экзаменов) они сделают выводы что было хорошо и что надо изменить в дальнейшем.
Анализирую прочитанное-шансов на сдачу экзамена -как на выйгрыш в лото.Между группами А и В ,квотами и прохождением перед комиссией со своими документами (окончательным 2 этапом после 3 письменных экзаменов) ... Прекрасно понимаю, что это всё закономерно,трудности и прочее,но есть какая-то нереальность в ихней процедуре.Они посмотрели как это организовано в других странах и сделали синтез a la française.
Почему мне так кажется-есть друзья медики в Германии и Израиле.Некоторые экзаменационные ньюансы очень перекликаются .
А что вы думаете по поводу этого экзамена?
azimina вне форумов  
  #14
Старое 26.01.2005, 23:57     Последний раз редактировалось pusha; 26.01.2005 в 23:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
azimina, сдача  l'examen de verification des connaissances  необходима для разрешения работы в государственной клинике? Требуют ли это частные лечебные заведения? Merci.

pusha вне форумов  
  #15
Старое 27.01.2005, 11:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Насколько я поняла этот экзамен подтверждает диплом врача.И даёт право на работу во Франции независемо от характера учереждения.
Он теперь один для всех медиков,дантистов и акушерок.
azimina вне форумов  
  #16
Старое 27.01.2005, 11:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
azimina, мерси за ответ,сама вчера штудировала этот "дакумент", супруг обяснил также как и Вы. Когда народ говорит о эквиваленте диплома, я уж совсем это не понимаю, как дела у медиков обстоят. Теперь под эквивалентом мед. диплома нужно иметь ввиду сдачу этого l'examen de verification des connaissances. A можно ли где-то в интернете найти примерные образцы заданий, вообще в какой форме он протекает?
pusha вне форумов  
  #17
Старое 27.01.2005, 12:02
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
azimina, а где можно прочитать этот l'examen de verification des connaissances ?
Подскажите, пожалуйста.
kasper вне форумов  
  #18
Старое 27.01.2005, 12:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Я его нашла просто набрав слова l'examen de verification des connaissances в поисковой системе Google .Там система сразу выдаёт первые 2 сноски.
Форма экзамена объяснена там же.3 этапа,квоты и прочее.
Сказано, что программы как таковой нет ,но можно однако смотреть годовые врачебные конкурсы и дан адрес где они находятся.Но адрес почему-то почтовый.Думаю, что в библиотеках всё это есть,но от этогоне легче
azimina вне форумов  
  #19
Старое 27.01.2005, 17:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Знает ли кто-нибудь что-нибудь про faisant fonction interne но для дантистов?
Мне позвонил сейчас один стомато и сказал, что это вполне возможно,если работать для госпиталя как иностранец ,если ты associe de stomato français.
Первый раз такое слышу..мне кажется, что если бы такое существовало, то кто-нибудь бы уже так работал. Мне кажется что он путает дантистов и стомато.Во Франции это не одно и то же.Может кто-нибудь с этим уже сталкивался? Он мне сказал,что бы так работать надо быть резидентом минимум с января 2001 года.
Первый раз такое слышу...что-то очень красиво и просто,поэтому мне и не верится.
azimina вне форумов  
  #20
Старое 27.01.2005, 18:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
кажется, что я нашла ответ на свой вопрос
Chapitre IV : Dispositions applicables aux internes autres que ceux mentionnés à l'article 1er du présent décret.

Article 38

Dans le cas où un poste susceptible d'être offert à un interne ou à un résident n'a pu être mis au choix des internes ou des résidents, ou s'il n'a pas été choisi, le directeur de l'hôpital peut, sur proposition du chef de service intéressé, décider de faire appel, pour occuper provisoirement ce poste en tant que faisant fonction d'interne, à un médecin, un étudiant en médecine, un pharmacien ou à un étudiant en pharmacie appartenant à l'une des catégories mentionnées à l'article 40 ci-dessous.
La liste des postes non pourvus d'internes ou de résidents situés dans des services agréés en application de l'article 68 du décret du 7 avril 1988 susvisé ou de l'article 3 du décret du 19 octobre 1988 susvisé est communiquée au préfet de la région, qui peut y affecter des personnes appartenant aux catégories mentionnées aux 1 et 2 de l'article 39.
Un arrêté du ministre chargé de la santé et du ministre chargé de l'enseignement supérieur fixe les conditions de répartition des postes entre les catégories mentionnées ci-dessus et les modalités d'organisation de ces affectations.
Pour les postes situés dans les services non agréés et pour les postes situés dans des services agréés non pourvus par la procédure mentionnée à l'alinéa précédent, l'affectation est décidée par le directeur de l'hôpital, sur proposition du chef de service intéressé. Le directeur de l'hôpital informe le médecin inspecteur régional de la santé.
Les étudiants ou praticiens faisant fonction d'interne sont nommés pour une durée allant de la prise de fonctions des internes jusqu'à la date correspondant à la fin de leur période de stage. Cette durée peut être ensuite renouvelée tous les six mois.
Les dispositions du présent article ne s'appliquent pas aux postes d'interne en odontologie.


Получается, что для дантистов это не подходит.
слишком было радужно..
azimina вне форумов  
  #21
Старое 28.01.2005, 00:00
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Подробнее про этот экзамен можно посмотреть на сайте www.sante.gouv.fr

Работа медсестрой отличается от нашей. Найти такую, чтобы практические навыки не требовались - очень сложно. Аппаратура и прочее - это тоже надо все знать. Поэтому я и спрашивала выше, как относятся французские медсестры к нашему брату без французского сестринского диплома. Я в свое время не знала, что могу работать три года без диплома, поэтому и пошла сразу учиться. В общем-то, не жалею, глядя на двух коллег-врачей без диплома infirmier (вернее, глядя на отношение к ним).

А если муж состоятельный, то почему бы и не поучиться в университете ?!
fierz вне форумов  
  #22
Старое 28.01.2005, 00:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
fierz,спросим как у товарища "бывалого" - можно ли совмещать учебу и работу?
fierz пишет:
А если муж состоятельный, то почему бы и не поучиться в университете ?!
Прокручивала в голове миллион раз сию ситуацию и не представляю себя в роли студентки, не знаю, наверное, после всех этих интернатур, сдач на категорию надоело учится... А , наверное, нужно!
fierz, а сколько Вы учились на медсестру?
pusha вне форумов  
  #23
Старое 28.01.2005, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
fierz, Я вообще-то, уже этот вопрос задавала, то повторюсь, на всякий случай хочу уточнить, какая связь между учебой и состоятельным мужем?
Вот я сейчас не работаю, то есть мы живем только на средства мужа, но отнести его к категории состоятельных я вряд ли могу. Не могли бы Вы уточнить, поступление в университет потребует дополнительных финансовых вложений, которых не потянуть среднестатистическому французу?
Belochka вне форумов  
  #24
Старое 28.01.2005, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
fierz,
Скажите пожалуйста, где Вы учились на мед.сестру? Как найти эти курсы, если конечно есть какие-то универсальные советы по этому вопросу.
А кроме того, после окончания учебы Вам выдали постоянный диплом? Я имею в виду, что его срок действия не истечет через 3 года, как временное разрешение на работу для иностранных врачей?
Спасибо.
Belochka вне форумов  
  #25
Старое 28.01.2005, 15:28
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
fierz, а Вы в мед.училище переучивались?
Я тоже туда обратилась, прошла, как-бы собеседдование, были места, но я отказалась, так как совершенно не знакома ни с фр. фармакологией ни функциями мед.сестры, которые нужно было бы сдавать по прошествии тех 2х месяцев стажа. Директриса мне посоветовала сначала поработать м\с, а потом сдавать, что все так делают.
расскажите подробнее об этом, пожалуйста.
Тяжело ли, и что это меняет, кроме навыков.
Спасибо.

kasper вне форумов  
  #26
Старое 29.01.2005, 00:48
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Начнем по порядку.

Pusha
Совмещать работу и учебу мне кажется сложновато. На первом курсе, я слышала, вообще работать запрещено. Надо ведь учесть, что французским медсестрам на ночных дежурствах спать нельзя, так что останутся ли у вас силы на учебу ?
На медсестру я училась год, т.е. закончила полностью третий курс. Мне директриса сказала, что обычно иностранные врачи не сдают после двух с половиной месяцев, положенных по закону.

Belochka
Сама-то учеба не очень дорогая, но ведь несколько лет надо жить на одну зарплату. Кроме того, все книги тут студенты, в принципе, покупают сами, а стоят они недешево. Зайдите в магазин мед.литературы, посмотрите и прикиньте бюджетик. Да и получается, что на время учебы о детях нужно забыть, разве что только состоятельный муж наймет круглосуточную няню.
А на медсестру я училась в IFSI. Диплом обычный, как у других медсестер, без срока годности.

Kasper
Переучивалась я, как уже сказала, в IFSI. Насчет того, чтобы сначала поработать медсестрой, идея, конечно, неплохая, но ведь на работе от Вас ждут полноценного труда, а если Вы не знаете медикаменты, не знакомы с оборудованием, не умеете катетеризировать вену, колоть в chambre implantable и т.д., то я не знаю, как сложатся отношения с коллегами и работодателем.
fierz вне форумов  
  #27
Старое 29.01.2005, 01:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
fierz, спасибо, немного разложилось в голове "по полочкам". Ну Вы видите перспективу, проработавши медсестрой,"смочь" затем работать доктором, сдавши пресловутый "тест" или положение медсестры довольно привлекательное во всех отношениях..
pusha вне форумов  
  #28
Старое 08.02.2005, 23:25
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Ну, есть перспектива или нет, это уже каждому решать для себя. Лично у меня сейчас времени нет к экзаменам готовиться (ребенок маленький). А потом не знаю, как сложится.
А работа медсестрой, конечно, не дает врачебной зарплаты, но зато спокойнее и свободного времени больше.
fierz вне форумов  
  #29
Старое 26.02.2005, 19:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
так, товариши, пишу с опозданием, но все-таки.
после недели работы в реанимации у меня был визит к доктору. который выяснил отсутствие у меня прививки против гепатита Б. штука здесь обязательная. и клиника, извиняясь по всем правилам французского, млин, этикета, со мной попрошалась, говоря при етом "конечно-конечно, приходите после двух месяцев после прививки, если у нас что-то будет для вас-обязательно предложим".
прихожу. атташе де дирексьон мне- уже набрали людей. я в АНПЕ, а там 5!!! вакансий от них. иду опять в клинику, на аккей прикидываюсь вешалкой, в смысле, не представляюсь, говорю, мол, по поводу работы. они вызывают старшую, та выходит, и при моем виде роняет челюсть. у нас, повторяет, ничего нет для вас ПОКА ЧТО.
и ведь, зараза, знала же с самого начала, что не возьмет меня больше!
я все понимаю, им некогда обучать с самого начала, им работа нужна, но елки-палки, скажите же правду!!!я два месяца потеряла!
идем дальше. пытается тетя ускользнуть. ну и я давай ее выспрашивать, деликатненько так по-хранцузски извиняясь через слово, а какой такой демарш я могу предпринять? и после моего штурма она сдалась, об"яснив, что возможно в школе медсестер два месяца стажа и тп и тд.
мораль той басни такова. не советую верить на слово, надо ставить конкретные вопросы в лоб, тактичо, конечно. вот так? уважаемая Ферзь, частенько вас вспоминаю...
roux chatte вне форумов  
  #30
Старое 27.02.2005, 16:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Да не расстраивайтесь вы так ROUX CHATTE!
Видела объявления в АНПЕ " иностранные врачи acceptes comme des infirmiers
si ils veulent passer le diplome d'etat" ,это был какой-то дом престарелых в Париже,там было 4 вакансии сразу.Так что если там согласны на иностранных врачей и готовы взять их на работу до диплома -всегда есть шанс найти что-то подобное в близлежащем городе.
Конечно с дипломом найти проще,но не надо отчаиваться
azimina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 11:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX