Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2006, 16:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Сообщения: 7
Angry Мэрия отказала в регистрации брака

Я собираюсь выйти замуж за гражданина Франции. Собрали все документы.В последний момент во французской мэрии отказали выдать разрешение на брак,мотивируя тем, что у меня на данный момент фамилия первого мужа.Меня заставляют менять фамилию на девичью.Прочитав письма Вашего форума, узнала, что остальные гражданки России таких проблем не имели. Через недели я улетаю во Францию и хотела бы узнать на основании каких законов их действия неправомерны и что мне делать дальше.Свадьбу готовили целый год. Помогите, пожалуста!
xlaguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.06.2006, 16:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
xlaguna пишет:
Я собираюсь выйти замуж за гражданина Франции. Собрали все документы.В последний момент во французской мэрии отказали выдать разрешение на брак,мотивируя тем, что у меня на данный момент фамилия первого мужа.Меня заставляют менять фамилию на девичью.Прочитав письма Вашего форума, узнала, что остальные гражданки России таких проблем не имели. Через недели я улетаю во Францию и хотела бы узнать на основании каких законов их действия неправомерны и что мне делать дальше.Свадьбу готовили целый год. Помогите, пожалуста!
Вообще случай какой-то уникальный. Может у Вас не полный пакет документов был? В свидетельстве о разводе должна стоять фаша фамилия при расторжении брака. Почему возникли вопросы?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.06.2006, 16:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
xlaguna, в голову пришел такой вариант, о нем девочки уже писали на форуме, можно и поискать.
Зарегистрировать брак в другой мерии, например, по месту жительства родителей жениха.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.06.2006, 17:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Alena77 пишет:
Вообще случай какой-то уникальный. Может у Вас не полный пакет документов был? В свидетельстве о разводе должна стоять фаша фамилия при расторжении брака. Почему возникли вопросы?
Если есть такой документ, то можно попробовать найти переводчика (русского происхождения), который на основании этих документов напишет "атестасьён донор" о том, что в России есть такая практика (оставлять фамилию бывшего мужа после развода).

Или (что лучше) взять подобную справку из посольства России во Франции.

А вообще, во Франции это запрещено законом (фамилия бывшего мужа после развода), вот они и отказали. (Блин, блин, блин!!!! Как всегда- не знаю, значит - "НЕТ".)

Не отчаивайтесь, еще не все потеряно - нужно добить их, это вполне реально!!!!!
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.06.2006, 17:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Сообщения: 7
Нет, все документы в порядке, сегодня я прочла письма из Вашего форума и послала будущему мужу всю информацию. Он сейчас сидит в мэрии и пытается им что-то доказать. А они- не верим, пусть меняет фамиию на девичью, причем на основании чего они отказывают, тоже не понятно.Мне нужно хотя бы через неделю сунуть им в нос какой-то закон. Куда идти- в суд, префектуру?
xlaguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.06.2006, 17:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Вы с ними разговаривали? С мэром, а не с чиновником? Объясняли, что в России это бывает? Какие варианты они Вам предлагают? Или Вы им предложите мои варианты.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.06.2006, 17:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
xlaguna пишет:
хотела бы узнать на основании каких законов их действия неправомерны и что мне делать дальше.
Это не вы должны доказывать, что их действия неправомерны, а ОНИ должны вам показать документ, где черным по белому должно быть написано, что у вас обязательно должна быть девичья фамилия. Если такого прямого запрета нет - они не имеют права это требовать. Так что обычно в таких спорных ситуациях может "сработать" метод мягкого давления - придите и потребуйте предъявить вам этот запрещающий документ, а потом потребуйте с сотрудников мэрии письменный отказ в регистрации вашего брака с указанием причин. Конечно, тут придется проявить определенную твердость характера, но частенько всяческие официальные лица боятся брать на себя какую-либо ответственность, и потому требование письменного подтверждения обычно делает их более сговорчивыми (если, конечно, вы не требуете ничего противозаконного ) А в вашем случае никакого криминала абсолютно нет.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.06.2006, 17:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Zarevna Lebed пишет:
А вообще, во Франции это запрещено законом (фамилия бывшего мужа после развода), вот они и отказали. (Блин, блин, блин!!!! Как всегда- не знаю, значит - "НЕТ".)
Но ведь она - российская гражданка, а всяческие официальные процедуры для граждан Франции и других государств не могут быть по умолчанию одними и теми же!! А вообще вы правы - перестраховываются... Но, как я и сказала, это они должны доказать, что гражданка иного государства, вступая в брак во Франции, должна иметь девичью фамилию. Если такого нигде не написано - не имеют права отказывать.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.06.2006, 17:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Galla пишет:
Но ведь она - российская гражданка, а всяческие официальные процедуры для граждан Франции и других государств не могут быть по умолчанию одними и теми же!! А вообще вы правы - перестраховываются... Но, как я и сказала, это они должны доказать, что гражданка иного государства, вступая в брак во Франции, должна иметь девичью фамилию. Если такого нигде не написано - не имеют права отказывать.
Ну а они-то этого не знают!!!!! (Блин-блин-блин!)

А потому я и предлагаю найти переводчика или консульство и ПОТОМ (!!!!!) потребовать такой (Ваш ) официальный отказ.

Т.е. самим предпринять какие-то действия ТОЖЕ.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.06.2006, 17:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Сообщения: 7
Спасибо вам всем большое. Трудно действовать, сидя в Москве, да еще и французы-существа безинициативные. Очень не хочется сдаваться и регистрировать брак в Москве. Все это стоило времени, сил нервов и в конце концов денег.
xlaguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.06.2006, 17:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Я задала вопрос одному очень мною уважаемому человеку. Цитирую :

"Но скорее всего отказывают не по причине фамилии, а так как думают, что она все еше замужем. Лучше всего предоставить копию о разводе и написать, как вы и говорили, письмо о том, что на данныи момент в браке не состоит, но сохранила фамилию по мужу, что разрешено россискими законами.

Пусть обьяснят в мерии ситуацию с приготовлениями.

Думаю, если обьяснить все как следует мэру, он поидет на уступки. Все-таки организация свадьбы с приглашением гостеи дело большое и сложное."
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.06.2006, 17:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Возможно ваше свидетельство о разводе не заверено как полагается..
А вообще светлая идея тут прозвучала всзять встречу с мером
И еще одна светлая идея, может не в этом причина, а в том что вас тут еще нет в наличии, подозревают липовый брак например
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.06.2006, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
[QUOTE=Zarevna Lebed]Я задала вопрос одному очень мною уважаемому человеку. Цитирую :

"Но скорее всего отказывают не по причине фамилии, а так как думают, что она все еше замужем. Лучше всего предоставить копию о разводе и написать, как вы и говорили, письмо о том, что на данныи момент в браке не состоит, но сохранила фамилию по мужу, что разрешено россискими законами


в мерии не могут думать , что она все еще замужем, т.к. она предоставляет соответствующие доки

автору могу посоветовать взять в суде решение о разводе, где четко указано на какой фамилии она остается
по поводу француженок- своими глазами видела решение суда о разводе моего супруга с бывшей, где было указано, что она оставляет фамилию мужа
на деле же она пользуется своей девичьей, естессно
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.06.2006, 18:14     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 20:35..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Часто чиновники перестраховываются ("не знаю, значит - "НЕТ", как пишет Zarevna Lebed) в мэриях маленьких городков. Если это ваш случай, обращайтесь в центральную мэрию, у которой больше опыта. ( судите по индексу: если индекс вашего городка, допустим, 38750, то обращайтесь в мэрию с индексом 38000). Где объясните ситуацию и попросите поддержки в письменном виде , с которой муж явится в вашу мэрию.
Однажды меня "большая" мэрия защитила перед "маленькой" ( та меня 2 месяца мурыжила отказом), дав мне выписку из их должностных инструкций и даже подчеркнув в ней нужное. "Маленькая" мэрия послушно закивала головой. Речь, правда, шла о другом в том случае.
А со своей стороны - сходите в ЗАГС, где попросите выписку из наших законов, согласно которым фамилию после замужества можно не менять, и потом сделайте ее перевод.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.06.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
немного не по теме, но тоже о фамилиях.
у меня есть подруга, которая выходила замуж в Киеве, и потом им с мужем во Французском конс. выдали фр.документы о браке
в livret de famille была сделана ошибка, которую тогда не заметили: вместо ее девичьей фамилии написали фамилию по бывшему мужу, которую она тогда носила.
и вот потом у них начались очень большие проблемы, т.к. чтобы исправить эту ошибку, нужно было делать запрос во фр. министерство иностранных дел в Нанте, из-за этого затянулось получение вида на жительство.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.06.2006, 18:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Я не думаю, что это большая проблема. Я получила уже вторую годовую карту на фамилию по бывшему мужу. Теперь я займусь исправлением фамилии в Ливрет и следующий вид на жительство буду получать уже на девичью фамилию.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.06.2006, 20:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
xlaguna, лично мне при возникновении разногласий с мерией помог Кутюм, который мне наше Консульство оформило.

А статья звучит так:

Семейный Кодекс РФ

Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.06.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ленточка пишет:
Я не думаю, что это большая проблема.
в случае с моей подругой, это префектура устроила эти проблемы, требуя исправления фамилии
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.06.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Я в архиве ЗАГЗа брала справку,что после развода я оставила фамилию бывшего мужа,и теперь всегда,если возникают вопросы-предьявляю
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.06.2006, 20:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
TAL, а зачем нужна такая справка если это указано в Свидетельстве о расторжении брака?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.06.2006, 20:49
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
libellule пишет:
ТАЛ, а зачем нужна такая справка если это указано в Свидетельстве о расторжении брака?
В свидетельстве о расторжении брака нет вашеи девичьеи фамилии,и потом вы начинаете доказывать,что вы-это вы,но никто не верит
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.06.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
TAL, а-ааа, точно, там же фамилия в браке и после расторжения брака. Если оставляешь фамилию, действительно девичья нигде не фигурирует.Все-таки, самый оптимальный вариант возвращаться на девичью фамилию.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.06.2006, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
А если я не хочу оставлять девичью фамилию , я ее терпеть не могу , всегда мечтала избавиться от нее ?
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.06.2006, 21:23     Последний раз редактировалось Nadine; 14.06.2006 в 21:36..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
libellule пишет:
TAL, а-ааа, точно, там же фамилия в браке и после расторжения брака. Если оставляешь фамилию, действительно девичья нигде не фигурирует.Все-таки, самый оптимальный вариант возвращаться на девичью фамилию.
Поэтому во Франции надо иметь помимо "Свидетельства о разводе" ещё "Справку о заключении брака"(из ЗАГСа) - там фигурирует как раз девичья фамилия + новая "по мужу"! Эти два документа объясняют ВСЁ для самых непонятливых Мэрий и Префектур . У меня есть оба эти документа с переводом и Апостилем. Никаких проблем... живу уже с ЧЕТЫРЬМЯ фамилиями !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.06.2006, 21:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Сообщения: 7
Спасибо вам за то. что вы так близко приняли к сердцу мою проблему. Но все дело в том, что у меня есть даже все эти справки из архива ЗАГСа, которые указывают как происходила трансформация моих фамилий, И с переводами-нотариусами и Апостилями, У меня есть все, кроме разрешения на брак!
xlaguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.06.2006, 21:48
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
xlaguna, обратитесь в российское консульство или посольство. Попросите их выдать вам бумагу, что в России такое практикуется - оставлять фамилию мужа после развода. Или действительно можно последовать совету зарегистрировать брак в другой мэрии.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.06.2006, 21:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
xlaguna пишет:
Спасибо вам за то. что вы так близко приняли к сердцу мою проблему. Но все дело в том, что у меня есть даже все эти справки из архива ЗАГСа, которые указывают как происходила трансформация моих фамилий, И с переводами-нотариусами и Апостилями, У меня есть все, кроме разрешения на брак!
Да, Ваш случай уникальный ! Присоединяюсь к советам, которые дала biaka...
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.06.2006, 23:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Сообщения: 139
Я не помню, как называлась эта бумага, но точно помню, что мне её дал нотариус, где было написано, что на данный момент я не состою в браке. А потом я поставила на неё апостиль.
Шона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.06.2006, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
я для Префектуры в Посольстве России в Париже делала справку о том, что все три фамилия (девичья, бывшего мужа и французская) принадлежат мне. Кроме того, действительно, Вы еще должны донести очень важную бумажку, что Вы не состоите в браке. Ну и еще, в том же Посольстве в Париже можно поставить в паспорт штамп о том, какая у Вас девичья фамилия.
Еще присоединяюсь к советам потребовать письменного отказа с обоснованием причины, естественно. С этой бумагой можно идти в вышестоящий над мэрией орган - Префектуру. Единственное, займет ли это времени меньше, чем переделывание паспорта в России ? Я имею в виду рассмотрение жалобы Префектурой.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.06.2006, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Шона пишет:
Я не помню, как называлась эта бумага, но точно помню, что мне её дал нотариус, где было написано, что на данный момент я не состою в браке. А потом я поставила на неё апостиль.
Сейчас это нужно делать в Посольстве России во Франции. Сертификат де кутюм называется. Можно поиском найти много всего на форуме про него.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мэрия: обязательно ли приходить вдвоем для подачи документов для брака? glaçon Административные и юридические вопросы 7 14.05.2011 00:56
Ищу переводчика для церемонии регистрации брака в мерии Andjoli Биржа труда 19 12.06.2009 21:35
Документы для регистрации брака Doit Административные и юридические вопросы 12 29.12.2005 10:56
Сроки регистрации брака IInga Административные и юридические вопросы 1 25.08.2005 12:46
Отказано в регистрации брака во Франции. Что делать? Russkiy Административные и юридические вопросы 22 28.09.2004 09:29


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX