Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2014, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Вкус жизни
 
Дата рег-ции: 22.10.2013
Сообщения: 429
Французская классика

Скажите, пожалуйста, а какие книги из французской классики просто обязательны к прочтению?
Вкус жизни вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2014, 00:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Андре Моруа ,например, у него много чего хорошего
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2014, 00:55
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Для приобретения небольшого культурного багажа преподаватели лицея Henri IV рекомендуют следующие книги -
voici les lectures conseillées par les enseignants du lycée Henri IV aux élèves entrant en seconde (pour posséder un "petit bagage culturel", comme il est indiqué en haut de la liste )

I- MOYEN-ÂGE, XVIe S. ET XVIIe S. :
- Chrétien de Troyes : Yvain ou le chevalier au lion, Perceval ou le roman du Graal
- Corneille : Le Cid, Horace
- La Fontaine : Fables
- Mme de Lafayette : La Princesse de Clèves
- Molière : Les Fourberies de Scapin, Les Femmes savantes, L’Avare, Les Précieuses ridicules,
Georges Dandin, Le Médecin malgré lui, L’Ecole des femmes, Le Malade imaginaire…
- Perrault : Histoires ou contes du temps passé
- Racine : Andromaque
II- XVIIIe S. :
- Beaumarchais : Le Barbier de Séville
- Marivaux : L’Ile des esclaves, autres pièces de votre choix
- Voltaire : Zadig, Micromégas
III- XIXe S. :
- Balzac : Le Colonel Chabert, Ferragus, Eugénie Grandet , Le Chef-d’oeuvre inconnu
- Barbey d’Aurevilly : Le Bonheur dans le crime
- Comtesse de Ségur : Les Malheurs de Sophie…
- Dumas : Les trois mousquetaires…
- Flaubert : Trois contes
- Gautier : Le Roman de la momie
- Hugo : Notre-Dame de Paris, Quatre-vingt-treize, Le dernier jour d’un condamné, Les Misérables,
Les Contemplations
- Maupassant : Boule de Suif, Pierre et Jean, Une Vie, Le Horla, contes fantastiques ou nouvelles
réalistes…
- Mérimée : Carmen, Colomba , La Vénus d’Ille
- Stendhal : Vanina Vanini
- Verne : tout ce que vous souhaitez
- Zola : Au Bonheur des dames, Germinal, Thérèse Raquin
IV- XXe S. :
- Alain-Fournier : Le grand Meaulnes
- Anouilh : Antigone
- Aymé : tout ce que vous souhaitez
- Barjavel : Ravage, La Nuit des temps…
- Beauvoir : Mémoires d’une jeune fille rangée
- Bazin : Vipère au poing
- Camus : La Peste
- Cohen : Un Livre de ma mère
- Colette : La Chatte, Sido, Les Vrilles de la vigne…
- Feydeau : Feu la mère de Madame…
- Gary : La Promesse de l’aube
- Gide : La Porte étroite
- Jarry : Ubu roi
- Le Clézio : Désert, Le Rêve mexicain
- Mauriac : Le Mystère Frontenac, Le Sagouin, Thérèse Desqueyroux, Génitrix
- Queneau : Zazie dans le métro, Exercices de style…
- Vian : L’Ecume des jours
V- AUTEURS ANTIQUES :
- Apulée : Les métamorphoses ou l’âne d’or
- Aristophane : Lysistrata, Les Guêpes…
- Homère : L’Iliade, L’Odyssée
- Euripide : Médée, Electre, Andromaque, Oreste…
- Ovide : Les Métamorphoses
- Pétrone : Le Satiricon
- Sophocle : Antigone, OEdipe roi…
VI- AUTEURS ETRANGERS :
- Calvino : Marco Valdo ou les saisons en ville
- Christie : tout ce que vous souhaitez
- Hemingway : Le vieil homme et la mer
- Hoffmann : Les Contes
- Huxley : Le meilleur des mondes
- Kafka : La Métamorphose
- Orwell : La Ferme des animaux, 1984
- Perez-Reverte : Le Tableau du maître flamand…
- Poe : nouvelles fantastiques
- Pouchkine : La Dame de pique, nouvelles
- Shakespeare : Roméo et Juliette, Beaucoup de bruit pour rien, Songe d’une nuit d’été…
- Stevenson : L’Ile au trésor, Dr Jekyll et Mr Hyde
- Twain : Les Aventures de Tom Sawyer
- Zweig : Le Joueur d’échecs, Amok…
http://www.etudes-litteraires.com/fo...vres-lire.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2014, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
svinka, впечатлили! Я перетащу в детский раздел, хорошо?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2014, 02:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Вкус жизни
 
Дата рег-ции: 22.10.2013
Сообщения: 429
svinka, ничего себе, petit!)))
Спасибо! Хорошо, что уже многие из них прочитаны.
Но в списке не только французские авторы.
Вкус жизни вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.08.2014, 12:14     Последний раз редактировалось Cathyweiss; 28.08.2014 в 12:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
А на мой взгляд к прочтению обязателен Золя, я его очень люблю и его книги это описания событий которые во многом сделали Францию такой какая она есть сегодня, по-крайней мере в определенных аспектах. Например чрево Парижа я просто обожаю, там так всё реалистично описано. У меня было ощущения, что я стою в этой мясной лавке и чувствую аромат свеже-сделанной колбасы)))

Меня кстати удивило, что в этом списке есть Пушкин, но нету ни Достоевского, ни Толстого, ни Чехова)
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.08.2014, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Вкус жизни
 
Дата рег-ции: 22.10.2013
Сообщения: 429
Посмотреть сообщениеCathyweiss пишет:
А на мой взгляд к прочтению обязателен Золя, я его очень люблю и его книги это описания событий которые во многом сделали Францию такой какая она есть сегодня, по-крайней мере в определенных аспектах. Например чрево Парижа я просто обожаю, там так всё реалистично описано. У меня было ощущения, что я стою в этой мясной лавке и чувствую аромат свеже-сделанной колбасы)))
Меня кстати удивило, что в этом списке есть Пушкин, но нету ни Достоевского, ни Толстого, ни Чехова)
А что из Золя у вас любимое? Слог у него тяжеловатый, нет?
Вкус жизни вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.08.2014, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
А что из Золя у вас любимое?
Дамское счастье
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.08.2014, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
А что из Золя у вас любимое? Слог у него тяжеловатый, нет?
Мне нравится Дамское Счастье и Чрево Парижа, Жерминаль тоже. Я бы не сказала, что слог у него тяжелый скорее наоборот. Хотя это конечно с кем сравнивать, Блеск и Нищету куртизанок Бальзака я читала очень тяжело, в смысле, что описаний у него там просто очень много, что правда не удивительно так как писал он для журнала и платили ему за количество слов. Хотя книга мне понравилась. Я как человек даже не 20-го, а скорее 19-го века люблю подобную литературу. Даже Петербург для меня это город 19-го века, и другим я его не вижу. Поэтому наверное люди которые называют наш город Питер кажутся мне либо с Лиговского проспекта, либо из деревни. Простите отвлеклась) Для меня мой мир он такой, каким он описан в этих книгах. Там есть и хорошее и плохое, и радостное и грустное, но это мой, даже сегодня в 21 веке)))
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.09.2014, 11:58
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.626
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Для приобретения небольшого культурного багажа преподаватели лицея Henri IV рекомендуют следующие книги -
Очень странный набор.

Кстати, нефранкоязычных авторов Вы рекомендуете на французском?
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.09.2014, 14:51
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
mr. X, этот список для учеников 2 класса французского лицея
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Для приобретения небольшого культурного багажа преподаватели лицея Henri IV рекомендуют следующие книги -
.
Пункты 5 и 6 (античные и иностранные авторы) я оставила просто для информациии и полноты рекомендаций. А про "странность" списка и на каком языке читать каждый решит для себя сам .
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2014, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2014
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
Скажите, пожалуйста, а какие книги из французской классики просто обязательны к прочтению?
Я не знаю ничего более интересного, чем французская литература. Она так богата, что сложно ответить на этот вопрос.
Montignon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.09.2014, 14:54
Дебютант
 
Аватара для Furzik
 
Дата рег-ции: 22.01.2011
Сообщения: 23
Я бы Гюго включила. Мне кажется классика из классик. Мой любимый автор из французской литературы. Еще нравится Золя и Бальзак.
Furzik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.09.2014, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Вчера только говорила с одним пожилым дядечкой, что для французов старшего поколения как бы обязательно прочесть. Ну как " Пушкин- наше все" и Толстого не читал- говорить с тобой не о чем" . Шучу конечно. Он набросал авторов по своему личному выбору. Я позже напишу, он оказывается листок с собой забрал, к сожалению.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.09.2014, 15:13
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Furzik, произведения Гюго тоже в списке (для 3 класса коллежа) -
http://noe-education.org/D14_L3.php3
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.09.2014, 07:18
Дебютант
 
Аватара для Furzik
 
Дата рег-ции: 22.01.2011
Сообщения: 23
svinka, и правда, не заметила.
Furzik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.12.2014, 11:50
Дебютант
 
Аватара для БаКаЛаВР
 
Дата рег-ции: 13.08.2014
Откуда: ЧЕБОКСАРЫ
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вчера только говорила с одним пожилым дядечкой, что для французов старшего поколения как бы обязательно прочесть. Ну как " Пушкин- наше все" и Толстого не читал- говорить с тобой не о чем" . Шучу конечно. Он набросал авторов по своему личному выбору. Я позже напишу, он оказывается листок с собой забрал, к сожалению.
Извините, а могли бы восполнить пробел?
Со всем уважением...
P.S. Очень интересно
БаКаЛаВР вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.12.2014, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Не подвергая сомнению компетенцию преподавателя литературы престижного французского лицея, все же не могу понять КАК в 18 веке не упомянуть великого Дидро? Отличного писателя, выдающегося просветителя, да еще и автора знаменитой Энциклопедии? "Племянник Рамо" - великолепное изображение нравов того века (впрочем нравы остаются те же и поныне), сатира на человеческие "слабости". Для меня это одно из знаковых произведений того времени. Да и читается легко. Можно и Руссо в списочек внести с "Новой Элоизой" и "Эмилем", но это наверно современным лицеистам не осилить. Необходим Монтескье и его "Персидские письма", тоже познавательное произведение, дающее точную картину эпохи. Но радует уже то, что в списке нет маркиза де Сада, которого французы признали классиком с недавнего времени.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.12.2014, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
В 17 век обязательно внесла бы Ларошфуко. Его максимы - это кладезь мудрости, здравомыслия и знания человеческой души. Тоже читается и понимается само собой, да еще и запоминается надолго. А у Расина не лучше ли "Федра"? Ну это уж вопрос вкуса.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.12.2014, 21:51     Последний раз редактировалось svinka; 08.12.2014 в 21:54..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Литература для подготовки к BAC по-французскому языку 2015 -
Tout gratuit pour réviser l'oral et l'écrit du bac de français 2015 !......et les autres matières de la première au lycée !
http://bacdefrancais.net/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.12.2014, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Еще про 18 век. Как можно забыть про "Манон Леско" аббата Прево? Непостижимая, коварная Манон. Известнейший в мировой литературе женский образ, вдохновивший многих артистов в последствии (Дама с камелиями), итальянские оперы. Это роман о любви, а 18 век это не только Просвещение, но и любовь, во всех ее проявлениях.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.12.2014, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
К эпохе Средневековья я добавила бы знаменитую историю любви "Тристан и Изольда", великую поэму "Песнь о Роланде", где первый раз в литературе упоминается douce France, сравнимую со русским "Словом о Полку Игореве", хотя бы несколько куплетов.. "Роман о Лисе"- сатира на средневековых горожан. "Роман о Розе" и уж конечно поэзию трубадуров. Все это очень легко читается, понимается, это истоки, которые надо знать.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.12.2014, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Странно, что автор списка классической литературы полностью проигнорировал Возрождение. Ну вот буквально от Средневековья сразу скачок в классицизм. По меньшей мере некорректоно не упомянуть Франсуа Рабле, автора, по широте взглядов, настроению, да и по всей жизни своей являющимся воплощением той эпохи. "Гаргантюа и Пантагрюэль" - это просто гимн Возрождению, "новому человеку", полный юмора, веселья, полноты жизни.
Можно упомянуть Маргариту Наваррскую, известную королеву Марго, которая была еще и одной из первых французских женщин-писательниц, рассказывающую о любви в своем "Гептамероне". Был интересный поэт в то время: Клеман Маро.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.12.2014, 15:14     Последний раз редактировалось svinka; 20.12.2014 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Флора Ф., Вы о каком списке говорите? Для 3 класса коллежа, для 2-го лицея?
Рабле есть в списке для первого класса лицея ( пост 20 - http://bacdefrancais.net/)
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.12.2014, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
svinka, я сконцентрировалась на вашем списке (пост 3). Только сейчас открыла другую ссылку, список которой мне кажется логичней, на первый взгляд. Но в любом случае, это просто мои рассуждения, так как французскую классическую литературу очень люблю и даже, надеюсь, немного знаю. К сожалению, мало кто на эту тему здесь высказывается, неинтересно наверно, а межет просто не совсем актуально. В любом случае, наверно эти списки полезны для тех, кому это нужно.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.12.2014, 16:26
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Флора Ф., мне очень интересны Ваши рекомендации и рассуждения (когда-то давно-давно была увлечена средневековой французской поэзией), а списки я привела как ответ автору темы -
Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
Скажите, пожалуйста, а какие книги из французской классики просто обязательны к прочтению?
Что может быть боле обязательным, чем школьная программа...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.12.2014, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Флора Ф., мне очень интересны Ваши рекомендации и рассуждения (когда-то давно-давно была увлечена средневековой французской поэзией), а списки я привела как ответ автору темы -
Что может быть боле обязательным, чем школьная программа...
Согласна про школьную программу. Но, согласитесь и вы, что в ней всегда есть определенные перекосы. В свое время я решила погрузиться в современную литературу Франции, открыла учебники, а там одни африканцы, да, это francophones, но я не совсем была готова к такой постановке вопроса.. Вообще про современную литературу можно создать отдельную тему. Что же касается классики, то тут все более или менее ясно. Но лично для меня лучше нет советских академических учебников по литературоведению, ну так все добротно написано, так предельно четко, логично, хотя уклон в определенную идеологию тоже просматривается, но это уже начиная с 19 века..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.12.2014, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
В одном из последних номеров Пари Матч напечатана любопытная статья "Le marquis de Sade fierté de la famille", где потомки "du divin marquis" гордо рассказывают о знаменитом предке, о котором раньше в семье умалчивали, а сейчас наконец-то могут говорить открыто. Так же объясняется, что "XXIe siècle l'accepte désormais parmi les héros de la liberté, творчество Сада это чуть ли не предтеча западной демократии и уж точно, предвестник знаменитого лозунга мая 68 "interdit d'interdire".
Прочитала я подобный бред и подумала или мир сошел с ума или не в порядке с головой у меня. Лет 20 назад ознакомилась я с "120 дней Содома" и испытала такое омерзение... Нет, может я чего-то не допонимаю, при том что принимаю очень многое в искусстве, в литературе, но это... Может кто-нибудь объяснит мне, темной, в чем тут дело?
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.12.2014, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Ну об этом, в общем-то, давно уже говорится, "Пари Матч" отстал эдак на полвека. Постструктуралисты разобъяснили, что Сад - предтеча современной семиотики, этики, свободы, равенства, братства, и вообще по сути это наше (французское) всё, как, например, у русских их легковесный шутник-стихоплёт Пушкин. Морис Бланшо написал "Lautreamont et Sade" в 63-м, Пьер Клоссовски "Sade mon prochain" в 67-м, Ролан Барт "Sade, Fourier, Loyola" в 71-м... А что до омерзения - ну дык философские сочинения зачастую именно такое чувство и вызывают. Почитайте какую-нибудь "Критику чистого разума" - лучше, что ли?

Я просто в 93-м писал реферат по французскому постмодерну для кандидатского экзамена по философии, у меня там Саду отдельная глава была посвящена, как одному из трёх основных источников этого направления человеческой мысли (это я Ленина спародировал с его "Тремя источниками и тремя составными частями марксизма"), поэтому вопрос изучал достаточно дотошно.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.12.2014, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Ну об этом, в общем-то, давно уже говорится, "Пари Матч" отстал эдак на полвека. Постструктуралисты разобъяснили, что Сад - предтеча современной семиотики, этики, свободы, равенства, братства, и вообще по сути это наше (французское) всё, как, например, у русских их легковесный шутник-стихоплёт Пушкин. Морис Бланшо написал "Lautreamont et Sade" в 63-м, Пьер Клоссовски "Sade mon prochain" в 67-м, Ролан Барт "Sade, Fourier, Loyola" в 71-м... А что до омерзения - ну дык философские сочинения зачастую именно такое чувство и вызывают. Почитайте какую-нибудь "Критику чистого разума" - лучше, что ли?

Я просто в 93-м писал реферат по французскому постмодерну для кандидатского экзамена по философии, у меня там Саду отдельная глава была посвящена, как одному из трёх основных источников этого направления человеческой мысли (это я Ленина спародировал с его "Тремя источниками и тремя составными частями марксизма"), поэтому вопрос изучал достаточно дотошно.
Ну вы хватили, сравнивать Пушкина и Сада. Пушкин - это как-никак литература, а Сад - это что? Философия? В таком случае, под философию можно подвести любой бред душевнобольного. Я знакома только с "120 днями", где подробно описываются пытки и изнасилования детей. "Жюстина", похоже, что-то подобное. Как же это называется? Я так понимаю, что 18 век был чрезвычайно развратным, этот самый маркиз жил в духе времени и немного не дружил с головой, описывая на досуге свой бред извращенца, пусть. Любители заинтересовались, сохранили, потомки откопали сие наследие. Пусть бы написанное где-то было, для любителей, так сказать. Но я не понимаю КАК это можно изучать, цитировать, называть всякими горомкими словами и т.п Мне кажется, мир потихоньку сходит с ума.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги на русском фантастика, классика и тд carotte Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 14.05.2013 23:36
Классика, современники, а также ноты для фортепиано chouchounya Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 06.05.2007 18:33
Отдам много книг на французском языке, классика Sergnomik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 10.02.2006 12:01
Италия тур Классика, поделитесь!!! не оставьте Margo Вопросы и ответы туристов 24 05.05.2005 13:37
Классика - вечное или новое??? Arty Литературный салон 7 24.06.2004 02:52


Часовой пояс GMT +2, время: 14:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX