Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2007, 22:14
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Chèque emploi service

Помогите, пожалуйста, объясните, кто может, что такое сheque emploi service. Чем он отличается от перевода зарплаты на счет работника? Столкнулась с такой формой оплаты (для сына), позвонила знакомой, которая получает такие чеки, а она сказала, что кладет на свой счет, но декларирует их ежемесячно в АССЕДИКе. Сын мой в АССЕДИК не зарегистрирован, я так понимаю, что ему там и не надо декларировать эти чеки. Или они какие-то специфические и без этого декларирования никак? Очень нужна ваша помощь.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.10.2007, 22:30     Последний раз редактировалось Lera; 02.10.2007 в 22:34..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
MLana, если сын не зарегистрирован в Ассейдик, то и не надо ничего декларировать.
MLana пишет:
Чем он отличается от перевода зарплаты на счет работника?
Этими чеками платят, как правило, частные лица за несколько часов помощи по дому. Они как бы контракт заменяют. При этом работодатель отчитывается в Урсаф, и в налоговую. Работник тоже указывает в налоговой декларации заработанную сумму. Т.о. работа с чеками приравнивается к "обычной" декларированное (в отличие от работы "по черному").
Посмотрите здесь или здесь, может будет попонятнее.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.10.2007, 22:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MLana, я как-то нашла пару часов подработки. Сказала, что согласна на чек, думала- положу на свой счет и все. А потом моя "работодательница" позвонила и сказала, что не может оплачивать мне чеками, т.к. я в АССЕДИКЕ не зарегистрирована. Я говорю , подумаешь, пойду, возобнавлю свою регистрацию. Ан, нет, она говорит, что я должна была не менее полугода быть зарегистрированной. Я на это дело плюнула, не пойму, кто -кому голову морочит, дама мне, или АССЕДИК даме.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.10.2007, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
варежка пишет:
Ан, нет, она говорит, что я должна была не менее полугода быть зарегистрированной.
Варежка, это совсем необязательно. Я работала не будучи зарегистрированной. Вернее, это работодательница занималась оформелнием бумаг и моей регистрацией в необходимые органы (если не ошибаюсь- Urssaf). С меня лишь потребовались данные моих документов, страхового номера и дом.адреса. Про Ассейдик я тогда, по-моему, даже и не знала.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.10.2007, 22:42
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Ой, девчата, спасибо за участие. Только про АССЕДИК так и не разобралась. Необходима ли там регистрация или нет? Два ответа и оба на разных полюсах. Может, кто еще подтянется в тему?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2007, 22:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Lera, Мой случай произошел буквально две недели назад. Дама сказала, что весной все поменялось.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2007, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
MLana пишет:
позвонила знакомой, которая получает такие чеки, а она сказала, что кладет на свой счет, но декларирует их ежемесячно в АССЕДИКе
MLana, если я правильно понимаю, Ваша знакомая - безработная, стоит на учете и, возможно, получает пособие. Поэтому ей обязательно декларировать даже 10 евро в месяц! А раз Ваш сын на учете по безработице не стоит, то и нет этих проблем. Я так думаю, работодательница Варежки либо что-то не поняла, либо у нее была другая причина, а эту она выдвинула для отмазки.
MLana, а какой статус у вашего сына, если не секрет?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2007, 22:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Кстати, дама, моя хорошая знакомая, не похоже, чтоб она мне просто "вежливо" отказала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2007, 23:01     Последний раз редактировалось Lera; 02.10.2007 в 23:08..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
варежка пишет:
Lera, Мой случай произошел буквально две недели назад. Дама сказала, что весной все поменялось.
ой... тогда, конечно, не знаю... но все равно мне это нелогично кажется... Просто не вижу связи Асседика с чеками...
Кстати, изменения были введены, чтобы облегчить участь, а не осложнить... А тут как то наоборот выходит...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.10.2007, 23:09     Последний раз редактировалось MLana; 02.10.2007 в 23:21..
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Lera пишет:
MLana, если я правильно понимаю, Ваша знакомая - безработная, стоит на учете и, возможно, получает пособие. Поэтому ей обязательно декларировать даже 10 евро в месяц! А раз Ваш сын на учете по безработице не стоит, то и нет этих проблем. Я так думаю, работодательница Варежки либо что-то не поняла, либо у нее была другая причина, а эту она выдвинула для отмазки.
MLana, а какой статус у вашего сына, если не секрет?
Лера, статус у него сейчас никакой. Он гражданин Литвы (евросоюз), он живет в семье во Франции с мамой, которая два года замужем за французом, и с ее мужем. Летом он приехал, ищет работу. Вида на жительство не дают до тех пор, пока не заключит контракт. Он имеет право работать здесь, никто и не запрещает. Но сначала деньги, потом стулья. Т.е. сначала контракт, потом префектура (вид на жит-во и разрешение на работу). Слишком муторно и запутано, потому что многие работодатели не хотят вдаваться в тонкости, исходят из того, что без бумажки ты к..шка. Кивают, причмокивают и...ноль результата. Вроде, нашелся добрый человек, который знает, что литовцы, болгаре, поляки и т.д. имеют право здесь работать и, вроде, его возьмет на работу. Результат переговоров будем знать завтра-послезавтра. Но платить он будет вот этими самыми чеками. Меня напугала информация про АССЕДИК. Его туда не поставили на учет, сказали дать вид на жительство. А вид на жительство дадут, когда найдет работу. А когда найдет работу, ему этот АССЕДИК и не нужен и даром. Вот такой у нас статус. Логично, если там не зарегистрирован, то и декларироваться не надо. На сносках, что вы мне дали, я про АССЕДИК ничего не нашла. Спасибо за участие, преогромнейшее.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.10.2007, 23:12
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
варежка, я так надеюсь, что ваша дама была некомпетентна, т.е. слышала звон, да не знает, где он. Что-то вроде меня. Но меня это не очень пока успокаивает. А вдруг в ее словах есть резон? Ау, кто может советом помочь?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.10.2007, 23:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Lera пишет:
Просто не вижу связи Асседика с чеками...
Связь простая. Тому, кто расплачивается чеками, снимают часть налогов, т. к. он "создает " рабочее место , тем самым уменьшает безработицу, ну а безработицу можно уменьшить только среди зарегистрированных в АСсЕДИКе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.10.2007, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Девочки,я тоже работаю и получаю зарплату таким чеком.Работаю у свекрови.Раньше сама себе зарплату высчитывала,была такая путанница.И свекровь должна была в Юрссафе каждый триместр декларировать.Ну конечно это все я за нее делала.А перед новым годом,мне женщина с Юрссафа сказала,что скоро вся работа по уборке или по уходу за пожилыми будет оплачиваться чеками "сheque emploi service".Я сразу согласилась перейти на эти чеки.И вправду,очень удобно. И не обязательно стоять не учете в Асседике.Сестра моего мужа работает няней.Как она получает зарплату за это я не помню,но слышала как-то ,что она ходит к соседке и закрывает и открывает ей ставни.За это она получает зарплату сheque emploi service. Я стою в Асседике.Но когда я документы оформляла,никто про Асседик не спрашивал.Просто если вы работаете и получаете з/плату таким чеком,то он равноправен любой зарплате.С него тоже идут отчисления и в Асседик и в Секюрите Социаль.И в пенсионный фонд тоже.

Вот ихний сайт посмотрите:
http://www.cesu.urssaf.fr/cesweb/home.jsp
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.10.2007, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
MLana пишет:
Вроде, нашелся добрый человек, который знает, что литовцы, болгаре, поляки и т.д. имеют право здесь работать и, вроде, его возьмет на работу. Результат переговоров будем знать завтра-послезавтра. Но платить он будет вот этими самыми чеками.
Да, сложная ситуация. А работу на полную ставку предлагают? Вроде чеками только небольшое кол-во часов оплачивается... Префектура примет контракт с такими условиями? (вернее, контракта то, как правило, и не бывает при таком виде оплаты...)
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.10.2007, 23:30
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Девочки, а у меня встречный вопрос: а где их берут эти чеки? Я собираюсь брать преподавателя своему сыну, и мне уже 10 раз сказали, что если эти чеки у меня есть, то я могу платить ими. Есть ли какая-то разница для платильщика чем платить: чеками или дЕньгами?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.10.2007, 23:30
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Lera пишет:
Да, сложная ситуация. А работу на полную ставку предлагают? Вроде чеками только небольшое кол-во часов оплачивается... Префектура примет контракт с такими условиями? (вернее, контракта то, как правило, и не бывает при таком виде оплаты...)
Вот, контракт обещался, СДД на 6 месяцев. И на полную ставку. Сноски ваши прочитала, увидела, что там отмечено, что не больше смика. А у нас и смик выгорает, да чуть поболе. Не знаю, что и думать. С этим не сталкивался ни мой муж, ни я. Столько тонкостей и подводных камней!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.10.2007, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Насколько я знаю, такими чеками пользуются частные лица, оплачивая работы и услуги: помощь по хозяйству и пр. С URSAAF работодателю надо контактировать обязательно. Про ASSEDIС слышу впервые.
Не проще ли, если сомнения есть, позвонить в Асседик? Или в банке поинтересоваться, что нового о чеках emploi-service. Там знают.
Знакома лично с людьми, которые получают зарплату этими чеками в течение многих лет. Социальные отчисления производятся, так что права на пособие по безработице или на больничный как у всех.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.10.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
lyonne пишет:
Девочки, а у меня встречный вопрос: а где их берут эти чеки?
В Вашем банке.
lyonne пишет:
Есть ли какая-то разница для платильщика чем платить: чеками или дЕньгами?
Наличными деньгами, если всё официально, не платят. Платят чеками. Для плательщика это всегда надежнее. Никто не сможет сказать, что ему не заплатили. А таких случаев, к сожалению, сколько угодно.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.10.2007, 23:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Лёля пишет:
А перед новым годом,
так в том то и дело, что "моей даме " сказали, что в мае все поменялось. Может она что- то не так поняла, но у нее сейчас женщина из АССЕДИКА приходит, а я так, на добровольных началах. Оплатиь мне она способ не нашла, хотя и хотела.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.10.2007, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
варежка пишет:
Связь простая. Тому, кто расплачивается чеками, снимают часть налогов, т. к. он "создает " рабочее место , тем самым уменьшает безработицу, ну а безработицу можно уменьшить только среди зарегистрированных в АСсЕДИКе.
тут уже статистикой и политикой пахнет. Мож это смену президента частные лица так истолковали

К тому же, если заработки небольшие, то человек остается на учете в АССЕДИК. Так что на большую статистику несколько часов в неделю мало влияют.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.10.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
По моему просто так в банке эти чеки не выдают.На каком основании они вам их дадут?
Моя свекровь,кажется взяла в Юрссафе какую-то бумагу,типа что она является работодателем.И потом банк заказывал эти чеки в Saint Etienne.И она по почте их получила.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.10.2007, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
MLana пишет:
И на полную ставку. Сноски ваши прочитала, увидела, что там отмечено, что не больше смика. А у нас и смик выгорает, да чуть поболе.
Странно, почему тогда работодатель чеками собирается платить... Спросите его об обычном контракте.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.10.2007, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Лёля пишет:
По моему просто так в банке эти чеки не выдают.На каком основании они вам их дадут?
Моя свекровь,кажется взяла в Юрссафе какую-то бумагу,типа что она является работодателем.И потом банк заказывал эти чеки в Saint Etienne.И она по почте их получила.
Все так. Но сперва то надо в свой банк обратиться. А бланк (une demande d'adhésion) можно в инете скачать.
lyonne, сходи вот по этим ссылкам.
http://www.cesu.urssaf.fr/cesweb/ces2.jsp
http://www.cesu.urssaf.fr/cesweb/adhesion.jsp
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.10.2007, 00:59
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Девочки, всем спасибо за объяснения и подробную информацию.

Plushka пишет:
Наличными деньгами, если всё официально, не платят. Платят чеками. Для плательщика это всегда надежнее. Никто не сможет сказать, что ему не заплатили. А таких случаев, к сожалению, сколько угодно.
Спасибо, Plushka, есть о чем подумать.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.10.2007, 01:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Plushka пишет:
Наличными деньгами, если всё официально, не платят. Платят чеками. Для плательщика это всегда надежнее. Никто не сможет сказать, что ему не заплатили. А таких случаев, к сожалению, сколько угодно.
Вы написали про какие чаки, про обычные, или про чеки емплуа?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.10.2007, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
варежка, я тоже заказывала эти специальные чеки в своём банке и продолжаю ими платить, но формуляр об отработанных часах и выплаченной зарплате заполняю в интернете. И теперь вроде можно платить даже обычными банковскими чеками, если делаешь через интернет, а не отсылаешь формуляр по почте. Но я ещё пока не пробовала, пока использую оставшиеся специальные чеки (emploi service).
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.10.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
варежка пишет:
Вы написали про какие чаки, про обычные, или про чеки емплуа?
Варежка, про все
Для примера: оплатить услуги переводчика или адвоката - обычный чек.
Помощница по хозяйству; бабушка, которая забирает ребенка после школы на 1,5 часа - чеки emploi-service.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.10.2007, 22:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я вообще ничего с этими чеками понять не могу. Я сейчас занимаюсь на курсах фр. при "АФИДА". Спросила сегодня, кто нибудь получает оплату этими чеками? Одна женщина сказала, что нашла несколько часов работы, после этого зарегистрировалась в АСИДИКе и теперь получает оплату чеками. Т.е.сразу после регистрации, а не была зарегистрирована более полугода. Что- то "моей даме" наплели не то. Я на следующей недели администрацию в АФИДА попытаю - они должны знать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2007, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
варежка пишет:
Что- то "моей даме" наплели не то.
варежка, а что "ваша дама" вам предлагала, как работу (если не секрет)?
А то я как раз сегодня подумала, может у нее какой-нибудь договор с АНПЕ (если например, ассоциация эта, или мелкое предприятие...) и там типа contrat d'insertion, или еще что в этом роде с облегчением налогового бремени...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.10.2007, 00:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Lera, не секрет. Она вроде веранду пристроила, и начала вокруг красоту наводить в садочке, и на операцию с грыжей попала. А посадить - то все сейчас надо. Я ей помогать стала, но там работы очень много. Она и предложила мне, как садовнику оплатить. У них садовник два раза в год порядок наводит, а сейчас уехал. Сейчас к ней марокканка ходит, она возиться, а я только консультирую - бесплатно. Но уже все закончилось, т. ч. возможность оплаты чеками уже не акктуальна.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Chèque emploi service. Кто знает? Riska Работа во Франции 104 05.05.2017 20:15
Уроки по скайпу и chèques emploi service Herba Работа во Франции 8 16.11.2011 13:35
Cheque emploi-service Fatiniya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 23 06.02.2010 00:06
emploi marga Работа во Франции 0 30.01.2004 22:45
Emploi gilles Биржа труда 0 09.08.2002 19:09


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX