Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 01.07.2014, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Не поняла ничего из вашего комментария, Stroka, я знаю про книгу Ren и прямо об этом и говорю - тут как раз есть чему завидовать...
Золушка вне форумов  
  #242
Старое 01.07.2014, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
то зачем были эти поиски мужа, которые начались в 17 лет?
где Вы это рассмотрели? У нее были грёзы о мужчине, а не муже...А все, что связано у романтически настроенной барышни по отношению к мужчине - это включает и розовые мечты конечно о сказке и о свадьбе. Я может тоже в детском саду думала, что мы вон с тем Олежкой поженимся, так как неравнодушны друг к другу...значит ли это, что я поиски мужа начала в 5 лет? ))
Stroka вне форумов  
  #243
Старое 01.07.2014, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Золушка, тут тема не про меня. Если хочется узнать про то, какой успех имела книга в России, наберите в яндексе и почитайте отзывы на форумах.

Кстати, я ожидала этой дискусии. Поэтому отвечаю сразу - не завидую. Мне не нравится ни стиль, ни содержание книги Дарьи Мийе, поэтому я и написала в этой теме. А зависть - нехорошее чувство.

Насчет "остался последний экземпляр" - извините, книга Дарьи была издана тиражом 3000 экземпляров. Продать 3000 экземпляров в Москве после презентации - раз плюнуть. Презентация устраивается издательством, чтобы продать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #244
Старое 01.07.2014, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
тема неинтересная массовому читателю
Так я не на продажу писала. Мне книжку никто не заказывал. Это был творческий проект, который продолжает иметь успех в некоммерческих кругах. Поэтому про зависть писать как-то .... глупо, что ли.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #245
Старое 01.07.2014, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
тут как раз есть чему завидовать...
и я о том же...даже если не хочется кому-то себе в этом признаться, это бывает даже на подсознательном уровне
Stroka вне форумов  
  #246
Старое 01.07.2014, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
тут как раз есть чему завидовать...
Чему? Стилю? Слогу? Языку? Художественному построению сюжета? или ПРОДАЖАМ???

Боже, упаси меня от написания коммерческой книги. Не смогу родителям в глаза смотреть.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #247
Старое 01.07.2014, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Stroka, точно, сведите все к подсознанию. Вы в этом специалист ))). Рен издала книгу для узкого круга, выбрав сюжет для узкого круга, поэтому завидует (подсознательно) Дарье Мийе, что та выбрала сюжет для широкого круга.

Самой не смешно ? Или привыкли всех за идиотов считать?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #248
Старое 01.07.2014, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Я видела "последний экземпляр" не после презентации, а в каталоге Молодой гвардии, на следующий день уже видимо быстренько подвезли, хоть вы и говорите про небольшой тираж, но пометка пропала, магазин Москва ее в топ20 занес и она с этой пометкой на сайте фигурирует, к тиражу это отношения не имеет.
Золушка вне форумов  
  #249
Старое 01.07.2014, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Мне не нравится ни стиль, ни содержание книги Дарьи Мийе, поэтому я и написала в этой теме.
однако, стиль с Вашим ОЧЕНЬ похож Я когда читала даже подумала, что если бы Ваши статьи-очерки (по крайней мере те, которые мне попадались раньше) объединить, то получилась бы точно такая же книжка по стилю, серьезно.
Stroka вне форумов  
  #250
Старое 01.07.2014, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Чему? Стилю? Слогу? Языку? Художественному построению сюжета? или ПРОДАЖАМ???

Боже, упаси меня от написания коммерческой книги. Не смогу родителям в глаза смотреть.
Вы конкретно написали, что здесь половина форума такая же, как Мийе, и даже лучше, с этим я и спорила.
Золушка вне форумов  
  #251
Старое 01.07.2014, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Самой не смешно ?
я же написала - совершенно серьезно рассуждаю, как беспристрастный читатель со стороны. Я Вам, кстати, комплименты делаю в писательском мастерстве ...про идиотов эмоциональный оборот опустим.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Боже, упаси меня от написания коммерческой книги. Не смогу родителям в глаза смотреть.
.
но статьи для коммерческого Космо-то писали...лукавство все это.
Stroka вне форумов  
  #252
Старое 01.07.2014, 10:33
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
тоже не вполне поняла про зависть. Чему завидовать?

Писать книги -не так сложно. Не так сложно накормить невзыскательного человека суррогатом. Сложно написать что-то,действительно, стОящее, за что не было бы стыдно. Не сейчас, ни потом.
Но у каждой книги есть свой читатель. Кто-то ведь и малаховские шоу смотрит , газету " жизнь" покупает, а кто-то нет. Oзначает ли такое " Нет" - зависть к Малахову и издателям газеты?
veronika2008 вне форумов  
  #253
Старое 01.07.2014, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
тоже не вполне поняла про зависть. Чему завидовать?
про зависть было сказано очень осторожно и деликатно:

Цитата:
Мне показалось (может быть, показалось?), что в некоторых негативных отзывах ("Hеинтересно! ошибки!") была доля зависти. Как ни крути, а героиня - неординарная талантливая и деятельная натура. Ей многое дано, но она и сама делает большой вклад с свою жизнь.
а причина для этих уколов может быть разная - у кого-то профессиональная ревность, у кого-то чисто житейская. Вот сидит у компьютера такая же французская жена (по статусу такая же - тоже с французом, тоже во Франции), знает о реалиях жизни во Франции и с французом по собственному многозначительному опыту. Думает, что ее опыт - самый верный и уж она-то в этой жизни разбирается лучше всех. А тут какая-то Дарья с неточностями и ошибками трубит на весь мир о своем (уже успела и книжку выпустить, пока французская жена на диване сидела) и даже имеет наглость кому-то нравиться Конечно, другой французской жене это неприятно
Stroka вне форумов  
  #254
Старое 01.07.2014, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Дочитала я книгу,но вот мнение свое не изменила. И так и не смогла представить себе супруга героини романа. Добавился только штрих,что он готов делать все,чтобы его избранница чувствовала себя счастливой. Но образа я так и не увидела. С главной героиней почти тоже самое. Характер ее так и остался нераскрытым. Она все время занята,работает и при этом устает. Как все молодых мамы.
А вот история зарождающейся,проходящей первые стадии любви,я в книге увидела. Любви,а не страсти,базирующейся исключительно на гормональном всплеске. Чувство вызревало медленно,без особых эмоций,но все же я вижу,что герои любят друг друга.
Соглашусь с тем,что название у книги неудачное,совершенно не соответствующее содержанию. А,вот рассуждения форумчан о якобы чьей-то зависти к автору,просто смешны. Кому и чему завидовать? Автора мы не знаем,как на самом деле складывается ее жизнь-не знаем,да и не нужно это. У каждого из нас своя жизнь,свой путь,который не лучше и не хуже,он -просто другой. С таким же успехом можно предположить,что мы завидуем Королеве Английской или какой-нибудь знаменитости. Как можно завидовать незнакомому человеку? Да и знакомому тоже.
Книгу бы не рекомендовала,но и не отговаривала от ее прочтения,меня она оставила равнодушной.Позитивная,но ничего более.
P.S.а вот книгу Ren я в свое время приобрела после того,как прочитала несколько глав в интернете. Эту книгу мне захотелось приобрести и ее я рекомендовала своим знакомым. Книги разные,их сравнивать бессмысленно.
Автору пожелаю удачи в жизни.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #255
Старое 01.07.2014, 10:50     Последний раз редактировалось veronika2008; 01.07.2014 в 12:44..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Строка, то есть, обьектовного неприятия быть не может?

В смысле чтоб совсем без подсознания и походов к последователям Анны Фрейд?
Ок, тогда получается, человеку все должно нравиться. Если что-то не нравится, значит, тут надо покопаться. Не нравится суп-пюре- ой, неспроста, защитная реакция, не иначе. Имеете смелость не любить...мммм...Чикатилло? Не иначе, подсознательно хотели бы оказаться на его месте, но не можете себе этого позволить, вот и не любите.
То есть, чтоб не быть уличенным, надо ""любить"ВСЕ? И ВСЕХ?

И уж,конечно, не приписывать тем,кто "не любит", свои личные обьяснения, а то ведь и на это у Анны Фрeйд было название- " проекция", называется))
veronika2008 вне форумов  
  #256
Старое 01.07.2014, 10:53     Последний раз редактировалось Stroka; 01.07.2014 в 10:56..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Строка, то есть, обьектовного неприятия быть не может?
разумеется, может!
Поэтому и про зависть было сказано вскользь, ибо такое тоже возможно (тоже, а не только), и вполне объяснимо.

Про себя скажу - начала читать, но все время бросаю, т.к. не захватывает настолько, чтобы читать, не отрываясь. Хотя, в чем-то уже узнаю свой опыт. Это что-то из разряда легкого чтива для времяпровождения, когда нечего больше делать...у меня пока нет для такого времяпровождения возможностей, попадаются занятия поинтересней Но скоро отпуск - тогда добью.
Stroka вне форумов  
  #257
Старое 01.07.2014, 10:59
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Строка, а вообще, автор должен быть готов к тому,что книга не всем понравится. Невозможно угодить всем. И это совершенно нормально, вкусы разные и даже у одного человека они меняются.
Так что, совершенно нормальное явление- критика. Даже и полезное, в плане интереса к книге.

РС Я, кстати, не про зависть писала, а про неточность обьяснений чужих мотиваций вообще.
veronika2008 вне форумов  
  #258
Старое 01.07.2014, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
про зависть ....
а причина для этих уколов может быть разная - у кого-то профессиональная ревность, у кого-то чисто житейская.
Да, именно это я и хотела выразить. Не зависть к автору, как к писателю.
Кто-то ведь сразу обвинил именно автора в незнании реалий ("списывании из форума"), приняв ее героиню за ее самое.
И тогда истории многих на форуме выглядят далеко не такими успешными в сравнении с жизнью Дарьи (героини или автора). Кто-то изо всех сил цеплялся за Францию, кто-то сдался, не найдя работу, кто-то даже озлобился, испытав неудачу в построении отношений. кто-то беременность использовал. как "наживку" на рыболовном крючке.
Героине этого было не надо. И хотя она (начитавшись форума), тоже испытала определенные страхи, ей-то как раз боятся было нечего: и "мосты" позади были в целости и сохранности, и профессии (умения, таланты) пригодились, и интеграция шла медленно, но верно, с одновременным построением истинных отношений любви и принятия ценностей друг друга.

Замечание о том, что героиня с 17-ти лет ищет мужа - так это как раз и есть еще одна деталь, характеризующая женщину переходного периода. Она сама в сотоянии построить свою жизнь (и делает это успешно!), но в голове сидит мысль из "старой программы": найти мужа, обеспеченного материально, за которым, как "за каменной стеной" (вот найдите подобное выражение во французском языке?).
realnost вне форумов  
  #259
Старое 01.07.2014, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Она сама в сотоянии построить свою жизнь (и делает это успешно!)
А КАК она строит свою жизнь? Что в ней самой есть такое, основательное, деятельное? Ведь бывает же в героев книги влюбляешься или испытываешь чувство, что соприкасаешься с сильной, интересной, возвышенной натурой. В этой книге нет такой натуры, да и образов нет, по сути. От такой литературы этого и ожидать не стоит. О чем говорить, кроме как нравится-не нравится?
lipa1 сейчас на форумах  
  #260
Старое 01.07.2014, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
возвышенной натурой...О чем говорить,
а "возвышенной" - это обязательно? такое, прям, мнимое морализаторство...бывает, что и антигерои-большие злодеи вызывают симпатию в книгах, смотря как написано.
Зачем спрашиваете о чем говорить, если с Вашей же подачи-препарировании на 9 страниц наговорили уже? ))
Stroka вне форумов  
  #261
Старое 01.07.2014, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А КАК она строит свою жизнь? Что в ней самой есть такое, основательное, деятельное? Ведь бывает же в героев книги влюбляешься или испытываешь чувство, что соприкасаешься с сильной, интересной, возвышенной натурой. В этой книге нет такой натуры, да и образов нет, по сути. От такой литературы этого и ожидать не стоит. О чем говорить, кроме как нравится-не нравится?
Основательным в героине является ее желание делать то, что ей нравится. Это не так многим удается. Мне много раз приходилось слышать, что хотела бы делать то-то и то-то, но все что-то мешает. Героиня же (несмотря на страх ответственносри) постоянно занимается своим ростом: профессиональным и духовным.
Когда мне жалуются на то, что профессия не востребована в новой стране, я спрашиваю, какие есть еще умения, может быть, совсем "в стороне" от профессии. Не всем удается применить свое образование. Далеко не все могут работать удаленно, через интернет.
У героини была такая возможность. И это требовало от нее определенных усилий, ежемесячных полетов в Москву (помните ее описание аэропортов глазами пассажира - мамы с маленьким ребенком? Очень меткие наблюдения). Примененные умения (талант?) рисовать неожиданным образом привели к профессиональному успеху.
Хотя у нее были сомнения (как и у всех) относительно своей востребованности как специалиста (в ее случае - журналиста) во Франции.
realnost вне форумов  
  #262
Старое 01.07.2014, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
Посмотреть сообщениеedelweis2014 пишет:
Ага завышенная,особенно как она вешалась на одного перца который ее кинул с Бельгией а потом уже было без разнитцы с кем там тусоватся лишьбы за отель заплатил. Так проституцки она нашла своего мужа. Так и живет походу с ним таким же манером лишьбы Гейом за все платил. Все как то мимо прошли этого обсуждают фразы из книжки а я вначале уже от этого обалдел.

Если я не прав можете закидать меня лифчиками.
на пост мужчины почему-то никто не отреагировал
а по моему, он прав

не зря же во Франции существуют нелестные стереотипы о femmes de l'est
благодаря таким как Дарья
chocolatine вне форумов  
  #263
Старое 01.07.2014, 11:57     Последний раз редактировалось athmos; 01.07.2014 в 12:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеchocolatine пишет:
на пост мужчины почему-то никто не отреагировал
а по моему, он прав

не зря же во Франции существуют нелестные стереотипы о femmes de l'est
благодаря таким как Дарья
Я тоже согласна, меня еще вначале как-то напрягло высказывание что она любит жить не по средствам и встречалась с мужчинами гораздо старше себя (дословно не помню). Правда, я бы не говорила, что как Дарья, может она вообще другой человек, но как ее героиня.
athmos вне форумов  
  #264
Старое 01.07.2014, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Я тоже согласна, меня еще вначале как-то напрягло высказывание что она любит жить не по средствам и встречалась с мужчинами гораздо старше себя (дословно не помню).
Вы либо не дочитали роман, либо прочли невнимательно.
Повествование как раз и показывает изменения во взглядах героини. Она "исповедовала" те ценности, которые уже начинают покидать общество (и, надеюсь, в первую очередь, женское мировоззрение), но она сама от них отказалась, приняв другие ценности.
Это доказывает успешная интеграция и профессиональная состоятельность героини.
realnost вне форумов  
  #265
Старое 01.07.2014, 12:28
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеchocolatine пишет:
на пост мужчины почему-то никто не отреагировал
а по моему, он прав

не зря же во Франции существуют нелестные стереотипы о femmes de l'est
благодаря таким как Дарья
А все иностранки - цельные натуры, и их не волнуют браки с обеспеченными мужчинами.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #266
Старое 01.07.2014, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Вы либо не дочитали роман, либо прочли невнимательно.
Действительно, я не дочитала, ну никак не могу добить, может быть, как раз потому, что героиня не вызывает у меня симпатии, ее поведение и рассуждения даже кажутся мне аморальными.
athmos вне форумов  
  #267
Старое 01.07.2014, 13:14
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Iryna13, не могли бы Вы дать пожалуйста ссылку на книгу REN. Или название и имя автора.
nalana вне форумов  
  #268
Старое 01.07.2014, 13:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Продать 3000 экземпляров в Москве после презентации - раз плюнуть. Презентация устраивается издательством, чтобы продать.
__________________
Продать 3000 экземпляров трудно, несмотря на презентации и обсуждения. До сих пор везде продают.
Miel вне форумов  
  #269
Старое 01.07.2014, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеnalana пишет:
Iryna13, не могли бы Вы дать пожалуйста ссылку на книгу REN. Или название и имя автора.
Ссылка в подписи в постах Ren.
http://lib.rus.ec/b/159857
Золушка вне форумов  
  #270
Старое 01.07.2014, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а "возвышенной" - это обязательно?
Нет, есть же литература с элементами "низменного" и ее тоже пишут и читают. Но тут же не про это, а про делание собственной жизни( как выше писали). Для этого герой должен же хоть какую-то глубину продемонстрировать - хоть высоту, хоть низменность, но силу натуры. А если этого нет, то и героя (героини) нет, а есть поверхностное повествование с незамысловатой сюжетной линией.
lipa1 сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Жить в сердце женщины дано так мало дней. Безумец тот, кто верит ей." shedfr Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 25.06.2011 00:35
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 16:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX