Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.06.2014, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Но если русской маме кажется негуманным оторваться от младенца через три месяца после родов, то французской категорически непонятно, как можно сидеть на мужниной шее и отказываться от собственного карьерного роста целых полтора года под предлогом ухода за ребенком. Самое неприятное, что няни тут не частные работницы, вступающие в деловые отношения с семьей, а государственные служащие. То есть родители за услугу присмотра за ребенком платят деньги не конкретному человеку, а государству. Отсутствие персональной ответственности перед семьей, где она трудоустроена, дает няне ощущение безнаказанности и всевластия — ощущение вообще крайне вредное, но прямо-таки преступное для тех, кто работает с детьми.
Ого, даже так. Хорошо, что я не потратила время на это чтиво. Точно заказное. Ну не получилось у дамы написать "Есть, молиться, любить", не получилось, а писать хочется .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #32
Старое 22.06.2014, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Я удивлялась: кажется, что Дарья Мийе рассказывает свою историю (знакомство, романтические и не очень встречи, рождение дочери, замужество, жизнь в новой стране...) довольно подробно, не боясь даже таких подробностей, которые её саму не всегда в самом выгодном свете представляют, а ощущения вуайеризма нет. Но в том-то и дело, что эта подробность не такая уж подробная - и это правильно! – автор ни разу не предаёт свою семью, и точно знает свою позицию – это не взгляд со стороны на французов, одним из которых по стечению обстоятельств является твой муж, а взгляд на французов, на мужа-француза, на свою семью, ни разу при этом от это семьи не отделяясь и не самоисключаясь. У меня не очень получается сформулировать, но я хочу сказать, что книга искренняя, а про любовь лучше получается рассказать, когда слово «люблю» и вовсе не употребляешь.
— Ш-ш-ш. Ш-ш-ш-ш-шжжж. Шупшшшш! У меня получается?
Я отерла с лица капельки слюны.
— Очень даже. Надо только немного потренироваться с носителями языка.
За двадцать минут тренировок Гийом выучился шипеть, как настоящая рептилия. Правда, у гостиничного садовника, который показал нам черепаший шип, это получалось аккуратнее. Но Гийом старался изо всех сил — садовник сказал, у него хорошее произношение. Я начинала бояться, что до вечера он так и будет шипеть в ответ на попытки завязать осмысленный диалог. Его мозг в райских условиях размягчался столь стремительно, что я уже радовалась завтрашнему возвращению на Большую землю.

Это вот ЭТО Вы называете большой любовью? И просто постоянно в тексте прочитывается вот такая вот "любовь", свысока, типа, вышла русская журналистка замуж за французского (скаредного) недотыкомку, который не понимает, бедный, что такое настоящая любовь, не осознает уместность своих просьб, требований и поведения, вообще ничего не понимает.

Бесит позиция автора меня, бесит.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #33
Старое 22.06.2014, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Ren,
Вот Вам оно надо...
Вы еще на форуме таких "книжек" не начитались?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #34
Старое 22.06.2014, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Вы еще на форуме таких "книжек" не начитались?!
Такие "книжки" заполнили собой слишком много пространства - явно занимают не свое место. Так что обсуждать имеет смысл то, как их не замечать, не читать, не придавать им значения. Хотя лично я в этом смысле оптимист - меньше стали читать, и это хорошо)
lipa1 вне форумов  
  #35
Старое 22.06.2014, 22:34     Последний раз редактировалось Яна; 23.06.2014 в 02:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
текст пестрит элементарным незнанием предмета
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Только очень тупой человек может делать обобщения исходя из своего опыта.
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вот так текст и понимаю, как заявил автор.
То есть вы действительно понимаете название вот так прямо, в лоб? Вы решили, что автор собрался обучить всех, как жить с французом, исходя из собственного опыта? И заодно с уроками жизни дать уроки страноведческие и разные "практические советы"?
А поскольку тут все живут с французами и всё про Францию отлично знают, то им советы автора не нужны, зато они тщательно отлавливают фактические неточности и огрехи, и обвиняют в "незнании предмета" - какого предмета?

И да, такой подход к литературе мне действительно непонятен. Я совсем не то читала в книге. Я читала, как молодая женщина оказалась во Франции, как она открывает страну и людей - что-то ей не нравится, что-то раздражает, она может в чём-то ошибиться. Вы никто никогда не ошибались? Никогда ничего неверно не истолковывали, то ли из-за недостаточного знания языка, то ли из-за незнания людей и страны, то ли из-за недостаточного тогда жизненного опыта? И вы уже забыли, с какими иногда дурацкими вопросами и искренними недоумениями вы когда-то пришли на форум (я обращаюсь ко всем, а ни к кому конкретно)?
Вы знаете, я очень давно здесь живу - у меня даже нет необходимости спрашивать у новых знакомых, когда они приехали, это и так понятно по тому, о чём и как люди гворят. Спустя несколько месяцев - вот так, дчерез два года - уже по-ингому, спустя пять лет - совсем иначе.
И я читаю книжку, написанную таким же человеком, не книгу практических советов и рекомендаций, а рассказ о своей жизни, своём пути, заблуждениях и окрытиях. И в отличие от откликов на её книгу, которые я здесь читаю, агрессии у неё нет. Пока я книжку читала, меня хорошее настроение не покидало.


Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это вот ЭТО Вы называете большой любовью?
Вот это я называю иронией и самоиронией.
Вы её не считываете, это очевидно, раз на полном серьёзе утверждаете, что видите в книге только:
Посмотреть сообщениеRen пишет:
такая вот "любовь", свысока, типа, вышла русская журналистка замуж за французского (скаредного) недотыкомку, который не понимает, бедный, что такое настоящая любовь, не осознает уместность своих просьб, требований и поведения, вообще ничего не понимает.
Я-то как раз вижу, как довольно самоуверенная журналистка меняется, и эти изменения в себе честно описывает.
И любовь я в книге вижу, да. Правда, доказывать любовь цитатами и правильными поступками я не умею и от других не требую.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Бесит позиция автора меня, бесит.
Это Ваше право.
Но почему Вы говорите о позиции? Какая позиция? По отношению к собственной жизни? Я думаю, она, как и каждый из нас, вправе своей жизнью распоряжаться по собственному усмотрению. Позиция - это если бы она учила остальных как надо делать. А она никого не учит. Хотя конечно, если понимать название "Как жить с французом" как руководство к действию... Но на это мне и сказать нечего.

То, что люди не читавшие, будут называть книгу чтивом и радоваться, что не читали - к этому я была готова.
Я даже подозревала, что могут воспылать неприязнью к автору и пожелать обсудить его личность и личную жизнь. Хотя всё-таки надеялась, что будет возможно обсудить именно книгу. Но это представляется сложным.
Могу только повторить слова из моего первого поста:
Цитата:
Писать такую книжку – это как по лезвию ножа идти.
Отдать на суд читателям – обнаружить, что теперь к тому же идёшь над пропастью, а за спиной одни замерли в напряжённом молчании, другие наблюдают с антропологическим интересом, третьи свистят и улюлюкают...
Почитать про «замуж за рубеж» всем интересно – и тем кто уже, и тем, кто собирается, и тем, кто никогда и ни за что. «Целевая аудитория» может быть настолько обширна, что и называть её так как-то неприлично, но ясно, что во всех случаях автору придётся как-то позиционировать себя по отношению к стереотипам. Подтверждать стереотипы, добавить жареных деталей, полностью свергнуть и опровергнуть, дидактически объяснить... И всегда будут недовольные – что хорошо для одной части аудитории, соверешенно не годится для другой.
Да, тут ещё обвиняют книгу в том, что она "заказная". Я не в курсе про данный конкретный случай, но документальная и биографическая проза чаще всего именно так пишется, по заказу издательства. Что в этом плохого в принципе, какую тайную информацию это даёт о качестве книги (я работала в издательстве - мне никакой не даёт априори, пока книжки не прочту) и почему если знать, что книга "заказная", про неё "сразу всё ясно"?
Яна вне форумов  
  #36
Старое 22.06.2014, 22:37
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Ren,
Вот Вам оно надо...
Вы еще на форуме таких "книжек" не начитались?!
+1 И не жалко Вам на это время тратить! Я завяла еще на первых абзацах
mph вне форумов  
  #37
Старое 22.06.2014, 22:51     Последний раз редактировалось Ren; 22.06.2014 в 22:57..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Дочитала. Останусь при своем мнении - книжка - ноль. Никакой смены позиции автора, одно самолюбование.

Вспомнился Довлатов :

Помню, Иосиф Бродский высказывался следующим образом:
- Ирония есть нисходящая метафора.
Я удивился:
- Что значит нисходящая метафора?
- Объясняю, - сказал Иосиф, - вот послушайте. "Ее глаза как бирюза" - это
восходящая метафора. А "ее глаза как тормоза" - это нисходящая метафора.

В этой книжке Франция - как одна большая нисходящая метафора. Как и французские мужчины. Снисходительно-прощающий тон такой. Страна такая, типа, отсталая, заторможенная, неудобная; французы - ограниченные какие-то, ну, типа даунов, только с "культурной" точки зрения.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #38
Старое 22.06.2014, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
То есть вы действительно понимаете название вот так прямо, в лоб?
Еще раз. Мне не нравятся обобщения в этой книге, начиная с заглавия, которые никакого отношения к Франции не имеют.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #39
Старое 22.06.2014, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Maury,
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #40
Старое 22.06.2014, 23:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеRen пишет:
В этой книжке Франция - как одна большая нисходящая метафора. Как и французские мужчины. Снисходительно-прощающий тон такой. Страна такая, типа, отсталая, заторможенная, неудобная; французы - ограниченные какие-то, ну, типа даунов, только с "культурной" точки зрения.
Автор книги явно наша форумчанка.А может просто информацию для книги на форуме черпала.
MEDEЯ вне форумов  
  #41
Старое 23.06.2014, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
То есть вы действительно понимаете название вот так прямо, в лоб?
Да это автор вот так, прямо в лоб пишет) А художественная литература, она как раз не прямо в лоб, а ОБРАЗНО Ну, чего нет, того нет...

Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Вы решили, что автор собрался обучить всех, как жить с французом, исходя из собственного опыта? И заодно с уроками жизни дать уроки страноведческие и разнве *практические советы?
Это Вы решили, что "мы" так решили. Я ничего подобного от художественной литературы не ожидаю, в принципе. Было бы странно искать там то, о чем Вы пишите)

Посмотреть сообщениеЯна пишет:
и обвиняют в "незнании предмета" - какого предмета?
Да, а кстати, какого предмета? Не войны и мiра?
lipa1 вне форумов  
  #42
Старое 23.06.2014, 00:14     Последний раз редактировалось veronika2008; 23.06.2014 в 01:03..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
не люблю подобного рода чтиво. Оно очень....отупляет читателя. Как "Поле чудес".

Каждая из нас могла бы написать книгу "как жить с французом" и это были бы совершенно разные книги
veronika2008 вне форумов  
  #43
Старое 23.06.2014, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Мне кажется странным развозить на десять постов то, как тебе не понравилась какая-то книга...эдакий навязчивый негатизм пометить своим "фу" всю территорию темы, задавив тем самым адекватное, безобидное и потенциально интересное обсуждение.
С большим интересом и уважением отношусь ко всем отзывам Яны о книгах, настолько искренне и глубоко человек любит литературу, что заражает своей увлеченностью. Поэтому и книгу захотелось прочитать, обязательно отпишусь по результату
Stroka вне форумов  
  #44
Старое 23.06.2014, 02:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Это я тоже заметила, но это одна из трёх-четырёх неточностей. Над чем хочется "рыдать", я не понимаю. Больше того: я не пью аперитив каждый день и не "веду бюджет" так, как это описано (и никто этого в нашей семье не делает). Но "рыдать" поводов так и не вижу.
Да нет, неточностей тем не три-четыре а гораздо больше. Мелких правда. Я начала читать. Прочитала примерно 1/4. Ну вот складывается ощущение что все это действительно собрано с форума+воспоминания из туристической поездки. Я не думаю что это реальная истрия самого автора. Не только потому что полно мелких неточностей (которые НЕ МОЖЕТ допустить человек действительно живущий долго в Париже) но и потому что слишком уж подробно расписаны мельчайшие нюансы и детали событий многолетней давности (хотя я вполне допускаю что у автора хорошая память, но это - слишком даже для хорошей памяти: кто что сказал, кто на кого как посмотрел и т.д.) учитывая что в тот период автор еще не рассматривала своего мужа как потенциального жениха а всего лишь как одного из одноразовых ухажеров (следовательно, что то совсем не серьезное, следовательно не заслуживающее запоминания).
blanca94 вне форумов  
  #45
Старое 23.06.2014, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да нет, неточностей тем не три-четыре а гораздо больше. Мелких правда. Я начала читать. Прочитала примерно 1/4. Ну вот складывается ощущение что все это действительно собрано с форума+воспоминания из туристической поездки. Я не думаю что это реальная истрия самого автора. Не только потому что полно мелких неточностей (которые НЕ МОЖЕТ допустить человек действительно живущий долго в Париже) но и потому что слишком уж подробно расписаны мельчайшие нюансы и детали событий многолетней давности (хотя я вполне допускаю что у автора хорошая память, но это - слишком даже для хорошей памяти: кто что сказал, кто на кого как посмотрел и т.д.) учитывая что в тот период автор еще не рассматривала своего мужа как потенциального жениха а всего лишь как одного из одноразовых ухажеров (следовательно, что то совсем не серьезное, следовательно не заслуживающее запоминания).
Допустим, что Вы правы, но что это меняет? Про книжку-то что?
Яна вне форумов  
  #46
Старое 23.06.2014, 02:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Stroka, спасибо, и пожалуйста напишите - даже если вам совершенно не понравится книжка, ну вот просто абсолютно.
Я читаю сообщения в некоторой растерянности. Я действительно восприняла книгу как невероятно позитивную и положительную, хотя написанную в ироничном стиле, и ирония эта начинается уже в заглавии. Я совершенно честно говорю, что хорошее настроение меня не покидало, пока я её читала, именно потому что я воспринимаю её как абсолютно позитивную - мне очень нравится стиль автора, но даже если он кому-то не нравится, я не могу понять, как можно эту иронию принять au premier degré за опускание собственного мужа и нации в целом. И обобщений я тоже не люблю, но не могу я этой книжке предьявить претензию в обобщении.
nerpa, которая предложила обсудить книгу, тоже, кажется, положительно (была) настроена - я её потому и захотела поддержать, ведь впервые так положительно восприняла написанный соотечественницей рассказ про заграничную жизнь. А теперь мне перед nerpa почти неловко за то, что я её втянула в эту историю. Я совсем не боюсь и редко расстраиваюсь, если литературные вкусы и пристрастия не совпадают с моими. Но у меня ощущение, что вместо обсуждения книги тут почти товарищеский суд с элементами дознания.
Яна вне форумов  
  #47
Старое 23.06.2014, 02:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Допустим, что Вы правы, но что это меняет? Про книжку-то что?
Про книжку что? Читается легко. Но не захватывает. Но в голове не остается. И за душу не берет. По мне так это нужно было печатать "сериалом" в каком нибудь женском журнале. И стиль изложения для этого подходящий и сюжет. Вот я осилила сегодня днем 1/4. Отложила. Думала, вернусь позже и дочитаю. И забыла. И не вспомнила бы есщи бы опять на эту тему здесь не наткнулась. Говорит это лишь о том, что для меня эта книжка очень таксебешная. НО я бы с удовольствием ее взяла бы куданибудь в поездку там где нужно какое то ненапрягающее и относительно долгоиграющее чтиво.
И еще: у меня есть дурацкая привычка от которой не могу избавиться - начинаю читать и если нравится то лезу сразу в конец что бы знать чем закончится. Не могу справиться с любопытством, хоть убей. Здесь же я в конец так и не полезла и даже не поймала себя на мысли что хочу это сделать. Вывод: книга даже не любопытна
blanca94 вне форумов  
  #48
Старое 23.06.2014, 02:40     Последний раз редактировалось Яна; 23.06.2014 в 02:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
lipa1, вот Вашей иронии про "какого предмета" и "войны и мира" я как раз не поняла.
Именно Вы чуть раньше заявили, что "текст пестрит элементарным незнанием предмета, о котором пишет автор в данный момент". Автор пишет о собственной жизни, я полагаю, что ему она лучше известна, чем Вам, поэтому вывод только один: Ваша фраза для меня слишком сложна, вот я и решила уточнить.
Яна вне форумов  
  #49
Старое 23.06.2014, 02:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Stroka, спасибо, и пожалуйста напишите - даже если вам совершенно не понравится книжка, ну вот просто абсолютно.
Я читаю сообщения в некоторой растерянности. Я действительно восприняла книгу как невероятно позитивную и положительную, хотя написанную в ироничном стиле, и ирония эта начинается уже в заглавии. Я совершенно честно говорю, что хорошее настроение меня не покидало, пока я её читала, именно потому что я воспринимаю её как абсолютно позитивную - мне очень нравится стиль автора, но даже если он кому-то не нравится, я не могу понять, как можно эту иронию принять au premier degré за опускание собственного мужа и нации в целом. И обобщений я тоже не люблю, но не могу я этой книжке предьявить претензию в обобщении.
nerpa, которая предложила обсудить книгу, тоже, кажется, положительно (была) настроена - я её потому и захотела поддержать, ведь впервые так положительно восприняла написанный соотечественницей рассказ про заграничную жизнь. А теперь мне перед nerpa почти неловко за то, что я её втянула в эту историю. Я совсем не боюсь и редко расстраиваюсь, если литературные вкусы и пристрастия не совпадают с моими. Но у меня ощущение, что вместо обсуждения книги тут почти товарищеский суд с элементами дознания.
Так книжка и есть позитивная! Никакой чернухи. Читается легко и достаточно быстро. Но вот эмоций не вызывает. Но и осадка негативного тоже ге дает. Пока читаешь - она забавляет. Но отложил в сторону - и сразу же забыл.
blanca94 вне форумов  
  #50
Старое 23.06.2014, 02:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
blanca94, спасибо. То есть Вам не понравилось, потому что неинтересно, понятно.
Ой, дописываю, потому что Ваше новое сообщение пришло, и вы отвечаете на вопросы, которые я не осмелилась вам задать. То есть Вы тоже восприняли её как позитивную? Ну, слава богу, теперь я хотя бы смогу уснуть!
Яна вне форумов  
  #51
Старое 23.06.2014, 03:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеRen пишет:
У меня есть зарплата, но нет рабочего контракта, поэтому банк рад открыть текущий счет на мое имя, но не может выдать банковскую карту, чтобы им распоряжаться.

Перл на перле.
Прочла эту фразу. Ничего не поняла. Еще раз прочла, подумала, опять не поняла:-)

Так что да, перл.
IrinaS вне форумов  
  #52
Старое 23.06.2014, 06:29     Последний раз редактировалось nerpa; 23.06.2014 в 08:01.. Причина: дополнение
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2007
Откуда: France/Le Cannet - Россия/Ульяновск/работа: Россия ЯНАО п. Ямбург
Сообщения: 37
"nerpa, которая предложила обсудить книгу, тоже, кажется, положительно (была) настроена"

Яна! Я остаюсь положительно настроена к этой книге, читаю форум и поддерживаю полностью вас и Stroka. Обсуждение форумчан мне показалось несколько даже агрессивно. Вы правы мне не судить книгу хотелось: ШЕДЕВР или НЕШЕДЕВР , выискивать юридические недостатки, а больше поговорить о жизни что ли. Ведь не было бы у меня мужа-француза, я наверное и не стала бы ее читать, потому что это было бы не так интересно и актуально для меня.
Очень хороши ваши слова : "Вы никто никогда не ошибались? Никогда ничего неверно не истолковывали, то ли из-за недостаточного знания языка, то ли из-за незнания людей и страны, то ли из-за недостаточного тогда жизненного опыта? И вы уже забыли, с какими иногда дурацкими вопросами и искренними недоумениями вы когда-то пришли на форум (я обращаюсь ко всем, а ни к кому конкретно)? "
Вы все хорошо написали, мне добавить нечего, спасибо!

Кстати упомянутая негативно здесь в теме первая книга Питера Мэйла о семье англичан, переехавших в Прованс, мне тоже очень понравилась, а вот уже продолжение не понравилось. Ну...о вкусах не спорят.
nerpa вне форумов  
  #53
Старое 23.06.2014, 09:12     Последний раз редактировалось lipa1; 23.06.2014 в 09:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
lipa1, вот Вашей иронии про "какого предмета" и "войны и мира" я как раз не поняла.
Именно Вы чуть раньше заявили, что "текст пестрит элементарным незнанием предмета, о котором пишет автор в данный момент". Автор пишет о собственной жизни, я полагаю, что ему она лучше известна, чем Вам, поэтому вывод только один: Ваша фраза для меня слишком сложна, вот я и решила уточнить.

Яна, я высказала свою точку зрения в первом своем посте и остаюсь при ней. Обсуждать такие книги это как обсуждать содержимое журнала "Семь дней".

Кому-то это интересно, кто-то делает это, потому что зарабатывает писанием рецензий на всё, что попадает на глаза...

Все мои последующие посты это просто ответы на ВАши реплики в мой адрес - то я что-то не так поняла, то что-то не так решила, то ВАм моя ирония непонятна и т.д.

Вам не кажется, что Вы тоже, как и автор книги, за неимением предмета обсуждения, хватаетесь за любой повод поговорить? Причем делаете это самым бесхитростным способом, "цепляя" оппонента.
Да, я бы вообще не стала ничего писать в этой теме, если бы не ВАша рецензия - удивило, как можно ТАК и СТОЛЬКО написать об этой книжке. Одно дело, когда такие книги оценивают сообразно их значению (чтение в дороге, развлечение... ) и совсем другое, когда их воспринимают всерьез - как это следует из Вашей рецензии.

Да, я понимаю, что некоторые оценки книги ее автору могут быть неприятны и именно поэтому считаю негуманным затевать обсуждение таких книг как если бы они были значительным явлением в литературе.
lipa1 вне форумов  
  #54
Старое 23.06.2014, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
считаю негуманным затевать обсуждение таких книг как если бы они были значительным явлением в литературе
Строго говоря, никто не намеревался обсуждать "явление в литературе". На этом форуме очень много женщин, которые вышли замуж и так попали во Францию, поэтому вполне понятно предложение обсудить книгу на эту тему (статьи из журналов здесь тоже всегда обсуждаются).

У вас другая история, в этом все дело. Мне тоже про замуж неинтересно, про Францию пока ничего нет, я прочла пару глав вчера вечером, уже отпал вариант с Маартеном, но во Францию героиня пока не попала, мне ее схемы, хотя она пишет с иронией, как сэкономить и не пасть слишком низко даже неприятны, ехала к одному, оказалась с другим etc., но, наверное, это жизнь, здесь на форуме полно таких историй, я пропускаю их мимо. А книжку дочитаю, она по-крайней мере позитивная, нет там ни обид, ни высокомерия по отношению к французу.
Золушка вне форумов  
  #55
Старое 23.06.2014, 10:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
художественная литература, она как раз не прямо в лоб, а ОБРАЗНО
Липа, я сейчас закончила читать роман "Пакт" П.Дашковой. Если Вы читали, что там образно, а что в лоб. или там все образно?
MEDEЯ вне форумов  
  #56
Старое 23.06.2014, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2007
Откуда: France/Le Cannet - Россия/Ульяновск/работа: Россия ЯНАО п. Ямбург
Сообщения: 37
Золушка пишет: Строго говоря, никто не намеревался обсуждать "явление в литературе". На этом форуме очень много женщин, которые вышли замуж и так попали во Францию, поэтому вполне понятно предложение обсудить книгу на эту тему (статьи из журналов здесь тоже всегда обсуждаются).

Совершенно верно!
nerpa вне форумов  
  #57
Старое 23.06.2014, 11:01     Последний раз редактировалось lipa1; 23.06.2014 в 11:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:

У вас другая история, в этом все дело.
Нет-нет, я не путаю собственную историю и те, что пишутся другими Разве из книг можно почерпнуть что-то в смысле опыта? Никогда так не думала. Не будем о высокой литературе Вот та, о которой речь идет - она для приятного времяпрепровождения, в этом ее предназначение.
Думаю, уместна будет аналогия с вином. Вот, Вы, наверное, сталкивались с тем как некоторые женщины его оценивают - "вкусненькое")) Вот, для меня это чаще всего означает плохое вино. Так и эта книжка - для любителей "вкусненького". Без обид, но для меня "вкусненькое" это не критерий приятного, хорошего и пр.

А вот к производителям "вкусненького" у меня отношение не такое, как к его потребителям. Эти люди ведь формируют вкусы, а это уже вопрос серьезный, и им, в принципе, есть что предъявить. Рынок-рынком, но есть же еще и такое понятие как совесть.
lipa1 вне форумов  
  #58
Старое 23.06.2014, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Заинтересовалась, начала читать, но вскоре стала просто пролистывать и в итоге бросила. Для меня это больше похоже на ЖЖ, оформленный в книгу. Написано, согласна, с хорошей иронией и гладко, но так как каждый воспринимает через призму своего жизненного пути, мне интересным не показалось. Ни, тем более, познавательным.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #59
Старое 23.06.2014, 13:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Рынок-рынком, но есть же еще и такое понятие как совесть.
Разве обязывают читать в принудительном порядке? На этом рынке столько всего... не зашла бы в тему, никогда бы и не услышала об этой книге.
Зачем совестить?
Липа, Вы напомните о совести в другой теме, а не в этой безобидной. И в другой стране, другим людям, которые на массовое сознание влияют. Вот где ужас.
MEDEЯ вне форумов  
  #60
Старое 23.06.2014, 13:52
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
MEDEЯ, когда Вам в очередной раз предложат не тащить ужасы о чужой Вам стране во все темы, не обижайтесь
Nathaniel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Жить в сердце женщины дано так мало дней. Безумец тот, кто верит ей." shedfr Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 25.06.2011 00:35
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 01:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX