Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 11.12.2008, 08:51
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Алена_74,
Пожалуйста, вот так:
Тесто с яйцом конечно. Фарш: тру на терке крупной (в друшлаг, чтобы сок вытекал) картошку, солю, перчу хорошо. Тесто раскатываю не тонко, средней толщины. Леплю вареники среднего размера-7-10 см. Варю в соленой воде до готовности теста, наверное 4-7 минут. Подливка: поджариваю лук до золотистого цвета на сале, желательно с корочкой(сало). Вынутые вареники заливаю этой подливкой. очень хорошо идут с растрепой-на хрене. Это уже как соус. Ну в упрощенном варианте использую вместо подливки масло сливочное.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 11.12.2008, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
boomslang, вот спасибо! никогда таких не пробовала, хоть и с Украины
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 29.10.2009, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
а я вчера приготовила пельмешек дома. Разговаривала с подружкой, а она сказала, что они в Германии сами делают пельмени, и мне их таааааак захотелось.
Решила приготовить! ПОлучилось 66 пельмешек и 1 большой пельмень)))))
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 18.11.2009, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Кто-нибудь знает рецепт "заварного" теста на вареники? Давно в России вычитала такой рецепт в газете типа "Скатерти-Самобранки". Принцип: часть муки заваривается горячей водой, остальная часть муки вмешивается потом. Помню, тесто было очень вкусное и нежное, такие вареники можно даже на пару готовить. Детали и пропорции забыла :-(. Гуглила, ничего не нашла. Спасибо тем, кто знает рецепт!
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 22.11.2009, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Вот нашла рецепт в интернете, сама не пробовала, не знаю, вкусно или нет. Но сразу подумала о вас, вот вам рецептик!
Ингредиенты:
На 1 ст.воды (молока)
3-4 ст. муки.
1 яйцо.
слив масло примерно с указательный палец.
Щепотка соли.

Способ приготовления:
В кипящую воду кинуть масло(до растопления),всыпать ОДИН стакан муки.И бюыстро,быстро перемешиваем.До однородной массы.Снять с огня.Когда тесто чуть-чуть остынет вбить яйцо.И тоже быстро перемешивает.Так же до однородной массы.Затем желательно выложить в другу посуду,т.к.тесто будет долго остывать.Когда тесто относительно остыло (не обязательнодо до полного остывания)Вмешиваем муку,так втобы получилось упругое(но не сильно) и приятное на ощупь тесто.Я обычно делю тесто на 2-3 куска.Так легче вымешивать.Далее можно готовить как обычно.Но ОБЯЗАТЕЛЬНО,когда вы кидаете вареники или пельмени в воду,надо их вытаскивать срвзу как закипит вода.Или мах.1,5 мин.,т.к. тесто было почти готово.Иначе разварятся.Очень вкусно.Приятного аппетита.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 23.11.2009, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Larik, спасибо вам огромное! Будем ваять вареники, ваш рецепт очень похож на тот, который я испробовала в России. Наверное, у меня терпения не хватило гуглить до победного конца (результата).
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 23.11.2009, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Посмотреть сообщениеCV13 пишет:
Ларик, спасибо вам огромное! Будем ваять вареники, ваш рецепт очень похож на тот, который я испробовала в России. Наверное, у меня терпения не хватило гуглить до победного конца (результата).
Пожалуйста!!!! Надеюсь, что все получится! Приятного аппетита!!!
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 04.01.2010, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Ищу все про манты и пельмени. Запостила ссылку в тему про узбекскую кухню, и сюда размещу, вдруг кому-то пригодится. Читаю сообщения о том, что некоторые не знают даже, как манты выглядят, и хотели бы посмотреть.
Вот блог, в котором все более чем наглядно, красочно, вкусно..
Думаю, многие его добавят в избранное!
Здесь - пост про манты: http://stalic.livejournal.com/303750.html?nc=136
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 04.01.2010, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
lumumba, восторг, а не блог! Спасибо ограмное!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 04.01.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
лумумба, восторг, а не блог! Спасибо ограмное!
Тоооочно!!!! Но я такое никогда не осиииилю!!
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 04.01.2010, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Marie des Anges, осилите, осилите! Хотя это точно, что лучше собираться с подружками и резать/лепить все вместе. Самое долгое - нарезать, мне подружка из Казахстана посоветовала мясо подморозить, так легче резать.

Так вот на праздники - хоть я и не ас - сама (одна!) все нарезала и налепила на восемь едоков. Горжусь страшно, хоть совершенствоваться еще можно долго
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 04.01.2010, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
lumumba, восторг, а не блог! Спасибо ограмное!
На здоровье! Сама зачитываюсь-засматриваюсь
Там есть моменты некоторые, которые сама считаю непреложными, например, манты с мясом прокрученным - не манты ну и куча прочих деталей и не только.

Marie des Anges, с Аленой согласна, если уж я решилась начать...
Просто нельзя жить вот так вот, без мантов, здесь не дома, никто тебе эту вкуснятину не приготовит
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 04.01.2010, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Так, не позорьте ничего не смыслящих, но жаждущих!

Мои первые манты я делала из прокрученного мяса, каюсь, но следующие будут по-правилам! Всё, осталось баранину приобрести! Что-то я её не шибко встречала здесь во Франции?

Так, сегодня вечером - плов с тыквой!
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 04.01.2010, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Marie des Anges, ой не кайтесь, а то и мне придется - мои, увы, были из мелконарубленой но свинины...

А баранина дорогая, раза в три дороже. Лучше брать в арабских магазинчиках.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 04.01.2010, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Marie des Anges, завидую плову и мантам даже с прокрученным мясом!
У нас ремонт и кухня, кажется, никогда не закончатся..но надежда есть, ибо коплю рецепты)
Баранина очень даже есть, как мне кажется, в каждой boucherie, а уж ягнят здесь и подавно любят, это coté d'agneau, повсеместно встречающееся, и шашлык они такой уважают.
А еще здесь много халяльного почти в каждом магазине, не присматривалась, но там думаю тоже можно найти.
Хотя для таких знатных вещей мясо нужно бы в boucherie брать, думаю..

Кстати, манты с тыквой, вкуснятина не хуже мясных! Освою классические - буду и их пробовать!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 04.01.2010, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Кстати, лепить я всех едоков пригласила, так что народ не только поел, но и перед этим повеселился Конечно, по парочке слепили и все, зато впечатлений!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 04.01.2010, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Вот, вот - мои тоже были с мясом, луком и тыквой! А еще я пробовала с капустой вместо тыквы, тоже вкусно. Осталось на баранину/ягнятину разориться...
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 15.12.2010, 21:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2010
Сообщения: 1
Манты

Приготовление:

Приготовление теста. Из муки, яйца, соли и небольшого количества воды замесить крутое тесто, скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить так на 30-40 мин., затем раскатать в пласт толщиной 1-2 мм и нарезать из него квадраты размером 10 х 10 см.
Приготовление начинки. Мякоть баранины либо порубить на мелкие кусочки, либо пропустить через мясорубку с очень крупной решеткой. В фарш добавить мелко нарезанный лук, молотый перец, ажгон и несколько чайных ложек соленой воды, тщательно размешать. Одновременно отдельно курдючное или нутряное сало нарезать кусочками величиной с крупную фасолину или боб.
Приготовление мант (мантов). В каждый квадрат теста положить 1 ст. ложку мясного фарша и кусочек сала, после чего тесто защипать сверху. Подготовленные манты закрыть салфеткой, чтобы тесто не сохло, а затем разложить на смазанные маслом яруса (решетки) манты-каскана так, чтобы манты не соприкасались, сбрызнуть холодной водой и варить при закрытой крышке на пару 45 мин. Если манты во время варки начнут подсыхать, их и решетки можно полить раза два горячей водой. Без манты-каскана, в тарелке, как указано выше. Манты варятся после закипания воды 25-30 мин. Готовые манты либо заправлять катыком или сметаной, либо заливать наваристым мясным бульоном и посыпать черным перцем и зеленью кинзы.
Манты можно приготовить иным способом: обжарить в перекаленном масле до образования румяной корочки, а затем поместить в манты-каскан и довести до готовности на пару или использовать прием с тарелкой, куда в этом случае жареные манты можно закладывать несколькими слоями, так как они не слипнутся. Такие манты варятся быстрее — 20-25 мин.

Ингредиенты:
Для теста:

мука 500 г
яйца 1 шт
соль 1 ч. ложка
вода 0.5 стакан
Для фарша:
мясо 1 кг
лук 500 г
вода соленая (1ч. ложка соли) 0.5 стакан
перец чёрный 1-1.5 ч. ложка
сало курдючное 100-150 г
Оликсей вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 16.12.2010, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеCV13 пишет:
Кто-нибудь знает рецепт "заварного" теста на вареники? Давно в России вычитала такой рецепт в газете типа "Скатерти-Самобранки". Принцип: часть муки заваривается горячей водой, остальная часть муки вмешивается потом. Помню, тесто было очень вкусное и нежное, такие вареники можно даже на пару готовить. Детали и пропорции забыла :-(. Гуглила, ничего не нашла. Спасибо тем, кто знает рецепт!
Уже давно делаю и вареники, и пельмени только с заварным тестом. Насыпаю в миску нужное количество муки, поверх нее - щепотку соли. В это время закипает чайник. Тесто это надо вымешивать в процессоре (или ручным миксером), а не руками, посольку будет горячо. Далее, лью из чайника кипяток и начинаю замес. Соотношение мука/кипяток - дело тонкое, прибавляю столько, чтобы комочки уже начинали связываться в шар. Потом даю остыть тесту до теплого состояния и разбиваю туда яйцо. Окончательно вымешиваю. Если, паче чаяния, тесто покажется слишком крутым или слишком жидким - добавляю немного муки или теплой воды. Тесто это очень хорошо лепится, нежное но не расползающееся при варке. Раскатать его можно до тонкой прозрачности
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 17.12.2010, 10:48     Последний раз редактировалось CV13; 17.12.2010 в 11:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Croissant, спасибо вам огромное! Это тот самый рецепт!
Larik, вам тоже спасибо!
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 17.12.2010, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
CV13, пожалуйста. Рада, что вам подошел
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 18.12.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеОликсей пишет:
ажгон
а что это такое?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 11.06.2011, 22:10     Последний раз редактировалось salamandre_10; 12.06.2011 в 00:27..
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 507
Сегодня у нас был "Вишневый день".
Впервые, за все время моего проживания во Франции, приготовила Bареники с вишней, несмотря на то, что живу в вишнево-черешневом краю.
Моя подруга "раздразнила", подкинув идею. Ирина, спасибо!

Видя, что я возилась с тестом и засахаренной вишней, муж был очень удивлен вареным "gateaux" и тем более, тому, что ужин начался и закончился десертом....
В конечном итоге муж, в очередной раз, сражен на повал открытием и дегустацией нового русского блюда!

Пожалела, что в тесто добавила яйца, на мой вкус, тесто получилось тяжеловато.
Надо было приготовить традиционное "постное тесто" для вареников,
как учили мои бабушки.
Принцип приготовления описан в посте N° 318 у Croissant, но без яиц,
с добавлением подсолнечного масла.

После предварительного отваривания, слегка обжариваю в сметане.

Вкусно-о-о-о!!!!!!!!




Ну, и традиционный французский Clafoutis aux cerises.
Mуж уже отрезал "кусочек" (мягко говоря!)
Получилось как-то вот так!

salamandre_10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 13.06.2011, 13:56
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеsalamandre_10 пишет:
как учили мои бабушки.
расскажи, пожалуйста
Ни разу в жизни не готовила тесто без яиц. Не разваливается ли тесто ?

Посмотреть сообщениеsalamandre_10 пишет:
живу в вишнево-черешневом краю.
я вчера приехала из этого рая)Везет же людям.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 13.06.2011, 15:20     Последний раз редактировалось salamandre_10; 13.06.2011 в 15:23..
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 507
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
расскажи, пожалуйста
Ни разу в жизни не готовила тесто без яиц. Не разваливается ли тесто ?

Я вчера приехала из этого рая)Везет же людям.
BYU, Добрый день! Ну что же Вы так!
Были где-то рядом и не дали о себе знать, не заехали!
Могли бы познакомиться! Обиделась (Я)!

Спасибо за Ваш вопрос!

Тесто готовится очень просто!
- 1 часть растительного масла (у меня 100 гр)
- 2 части крутого кипятка (200 гр)
Мука - сколько возьмет. Начинка любая!

Быстро размешиваем кипяток с маслом и добавляем муку.
Сначала вымешиваем в емкости, потом на столе, добавляя муку так, чтобы получилoсь крутое тесто.
Вымешиваем ложкой или миксером на медленной скорости, так как обжигает руки.

Даем отдохнуть 20 мин. Накрываю тканевой салфеткой, полотенцем.
Дальше - как обычно: раскатываем, нарезаем, кладем начинку и лепим. Для кружков использую мерный стакан - 9 см.
В кипятке варятся примерно 5 - 7 минут после закипания.

Замечательное тесто! Очень люблю его за пластичность и нежность.
Это универсальное тесто можно использовать для приготовления штруделей с вишней (выпекаем в духовке)

Приятного аппетита! Всего наилучшего!
salamandre_10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 13.06.2011, 19:35
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
salamandre_10,
при всем желании не смогла бы заехать, спасибо, в следуюший раз.
Спасибо за рецепт - пошел в копилку !
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 13.06.2011, 19:59
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
salamandre_10, спасибо за тесто, слышала, но не делала без яиц. Классно, что и для штруделей идет. А как Вы из него делали клафутис?
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 13.06.2011, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
salamandre_10, Скажите, а машинкой для раскатки теста ваше тесто можно раскатывать? Не прилипает?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 13.06.2011, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
salamandre_10, и пожалуйста, поделитесь рецептом , а главное технологией приготовления клафути . У меня все время сырой выходит. А черешни тоже пропасть, не знаю уже, что с ней и приготовить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 13.06.2011, 23:26
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 507
Дорогие Дамы, очень приятно, что обратили внимание на мои "произведения"!
С удовольствием поделюсь своими знаниями в области кулинарии, сама очень часто "ныряю" в эту замечательную тему "Секреты хорошей кухни", в поисках новых идей и технологий, а также, ответа на вопрос,- "А что бы сегодня приготовить!"

sbaikal, попробуйте приготовить такое тесто, не сомневаюсь, - разочарованы не будете !
А Clafoutis не готовят из этого теста!!!

Roupy, извините, не могу ответить на Ваш вопрос по-поводу использования раскаточной машинки для этого теста, так как никогда не имела и даже не знаю как она выглядит, как-то всегда руками.

Когда готовлю пельмени, муж очень переживает по-поводу трудоемкости процесса и нагрузки на руки (забывая, что эти же руки ухаживают за огромным садом),
так как его бывшая супруга на каждый "чих" имела кухонный аппарат....

А вот рецептом Clafoutis aux cerises поделюсь с удовольствием,
так как ОНИ говорят, что получается о-очень, как на Родине Clafoutis в Limousin (ОНИ там были - мы - нет...)

Рецепт Clafoutis aux cerises

Ингридиенты:
- 500 гр вишни (черешни)
- 120гр сахар (sucre eh poudre)
- 80 гр муки
- 3 яйца
- 2 стакана молока
- 1 пакет Sucre Vanille
- 1 щепотка соли
- 1-2 щепотки корицы (мое личное желание)

Ставим духовку на разогрев, а тем временем
- Смешиваем муку с сахаром, одновременно добавляем все сухие ингридиенты
- Отдельно взбиваем яйца и медленно вливаем, помешивая, в муку (Использую миксер на медленной скорости с остановками).
- Добавляем вишню (черешню) и Молоко (я беру из холодильника) - хорошо смешиваем

- Форму для выпечки выстилаем бумагой для выпечки и выливаем приготовленную массу.
Это облегчает выемку Clafoutis из формы, получается как торт.

В этот раз у меня не было бумаги, форму смазала подсолнечным маслом, слегка поджарился, но это не помешало ему "испариться" в течении дня.
Всегда забываю воспользоваться советом,- поставить емкость с водой на низ духовки.
- Ставим в духовку, разогретую до 190° (N°6) на 45 минут.

Получается пропеченый и о-очень вкусный!

Успехов и всего доброго!
salamandre_10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX