Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.06.2015, 21:25
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеViki89 пишет:
Я скорее про понимание.. Просто ведь не пойму, если кто-то будет говорить "шве" вместо "шеве". А так буду трудиться!!)
Не заморачивайтесь.
Знайте, что есть такой феномен, как выпадание "е".
Если вы приедете во Францию, как бы вы фр. ни учили, вы все равно ничего не будете первое время понимать. Потому что разговорная речь, словечки всякие, все говорят быстро, глотают звуки и т.п. и т.д.
Главное очень хорошо освоить грамматику, а слова сами потом лягут на эту благодарную почву.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.06.2015, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2015
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Главное очень хорошо освоить грамматику, а слова сами потом лягут на эту благодарную почву.
Спасибо большое!!! Постараюсь не переживать-))
Я живу во Франции с конца февраля этого года, поэтому прекрасно это лицезрею наяву - понимаю очень мало, хотя стараюсь как могу...
Viki89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.06.2015, 21:36
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеViki89 пишет:
Я живу во Франции с конца февраля этого года, поэтому прекрасно это лицезрею наяву - понимаю очень мало, хотя стараюсь как могу...
Я почему то думала, что вы в России.
А почему вы не хотите пойти на курсы здесь ?
Вы телевизор смотрите ?
Смотрите мультики для детей, самые простые, для того, чтобы начать понимать слова.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.06.2015, 21:56     Последний раз редактировалось Irina O.; 22.06.2015 в 22:28..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Смотрите мультики для детей, самые простые, для того, чтобы начать понимать слова.
Причем мультики можно смотреть на ютюбе! там то преимущество, что можно повторить!

Присоединяюсь к пожеланию CLEA: вам стОит пойти на курсы. Или все-таки брать индивидуальные уроки, пусть хоть изредка (раз в неделю, если на более частые занятия нет денег), но тогда с огромными домашними заданиями (опыт самостоятельной работы у вас уже есть, вы справитесь, не сомневаюсь!). Даже если курсы или преподаватель работают по своим другим пособиям и учебникам, работа с преподавателем на раннем этапе важнее.

Я считаю, что и учебник Потушанской совсем не страшен, если есть кому давать разъяснения и ПРОВЕРЯТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ вашей работы по нему. То есть учебник Потушанской просто не для самообразования, вот и все. Он, безусловно, хуже современного учебника Александровской, но при работе с преподавателем и он неплох. То же относится и к Поповой-Казаковой. Только не надо забывать, что они написаны лет 50-60 назад... И рассчитаны вообще-то на филологов, на языковые вузы (то есть они иногда "чрезмерно серьезны", что излишне для людей, которым надо просто "болтать" и понимать. Ни тому, ни другому они, к сожалению, не особо учат! И в этом плане особенно устарели).

Более подробно я писала о недостатках этих учебников на этом форуме, в сюжете "Учебник Поповой-Казаковой": http://www.infrance.su/forum/showthr...t=19377&page=5 (пост 122).

Подробнее о том, как можно использовать учебник Александровской как самоучитель - в сюжете "Le français.ru": http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=91365

VIKI89, хочу повторить, чтобы вы меня услышали: вам необходим живой "проверяльщик" или хотя бы ключи (corrigés). Не теряйте время на Потушанскую. Правда, для Поповой-Казаковой ключи существуют, но с ними вы умрете от тоски!!! И они вас подготовят к сдаче какого-нибудь экзамена, но не к жизни в языковой среде...

Успехов!
.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти курсы французского языка Iren Учеба во Франции 15 21.08.2013 02:11
Помогите с выбором курсов французского языка pioneerko Учеба во Франции 1 19.02.2011 18:53
Помогите советом: как найти преподавателя французского языка YulichkaS Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 04.01.2004 12:28
Помогите найти информацию о истории Французского языка! Yumik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 14.12.2003 15:04
Несколько терминов - помогите разобраться в истории французского языка Jeanne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 29 29.04.2002 10:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX