Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 12.11.2017, 10:14
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Не подскажете, где можно что-то прочитать о родителе на содержании (и проживающим под одной крышей) и возможности декларировать этого родителя в том же foyer fiscal ?
Это касается одинокого родителя без min revenu (укр пенсия размера с кулак), то есть который действительно нуждается в содержании своим взрослым ребенком...
Fiesta, без justificatifs для pension alimentaire ascendant можно было вычесть 3 410 евро (в декларации этого года за 2016). В конце декабря, когда Loi de finances 2018 будет принят, эта сумма очень незначительно повысится.

Эту сумму вы должны будете задекларировать в декларации 2042, case 6GU

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
налоговая подразумевает, что родитель должен выступать как отдельная foyer fiscal с отдельной налоговой декларацией, отдельной от содержащего его ребёнка.
Также, ваш родитель должен будет заполнить свою декларацию, куда он/а внесет эту же сумму. Будет свой Avis d'impôt sur les revenus. Если "доход" был только этот, то, конечно, размер налога будет 0 евро (до дохода от 9 710 евро).
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 12.11.2017, 10:17
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но он хочет отделиться, чтобы иметь право на стипендию. Ну как хочет, думает. Окончательно еще ничего не решено.
olena_k, для подсчета стипендии принимается во внимание revenu brut global de l'avis d'imposition ou de non-imposition du foyer. (в случае со стипендией - foyer = семьи=родителей студента)

Если ваш ребенок больше не будет rattaché к вашему foyer fiscal, это ничего не изменит.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 12.11.2017, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 776
Ptitsa Tania, Koshechka,
Спасибо большое!!!
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
lipa-lipa, В 20 18г мы будем платить за 2017. В 20 19h мы будем платить либо по старойсистеме за 2018 (с учётом ребенка), либо если будет введено prélèvement à la source - за 2019.
Спасибо большое!!!
А что у вас в школе говорят про нововведения в 2019 году?
Получается налог за 2018 год простят, и не будут его взимать с нас (если мы в 2019 начнем платить за 2019 сразу)?
Вот думаю сдернуть в 2018 году бонусы на работе тогда, иначе они 5 лет будут в акциях компании, что бы потом их безналогово забрать...
Мне еще не понятно как работодатель будет взимать налог из зарплаты и отдавать государству. Там же куча деталей и вычетов (помощь родителям например, сдача в аренду, какие-то побочные налоги кроме работы, ну и семейной паре -- мы же одну декларацию платим (и вычеты за детей), получается, что на работе у мужа и меня они будут знать всю эту информацию? и у обоих списывать сумму не понятно как рассчитанную)
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 12.11.2017, 11:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
мерци, это - примеры, поэтому цифры и круглые. Соц отчисления - не подоходный налог. В теме "работâть или не работâть "прозвучала фраза о том, что жене лучше сидеть дома, а то налоги все сьедят, к чему и мои выкладки. Если мои примеры не нравятся (это я к обороту "Так вот, ваши примеры") - давайте свои со своими расчетами.
Кошечка, дело не в том, что не нравятся. Мне Ваши примеры ничем не помогли, мало того, что мне не все четко и понятно как Нанси, так еще и то, что "есть еще много чего", как Вы написали.

Мы в той теме говорили о том, что люди просчитывают выгодно или не выгодно жене работать. Я, к примеру, не знаю как нам просчитать, потому что не зарплата, а доход у мужа и у меня не ежемесячная фиксированная, а не знаешь какая будет. Ну со мной легче, можно просто считать смик, а как с ежегодным доходом быть? + ребенок. Может мама заниматься ребенком, а если мама работает, то няня. Оплата няни тоже как-то с доходом связана? Я не знаю, у меня няни нет. Но я помню как мне возвращались деньги, уплаченные за ясли - соответственно доходам. + кружки, столовые, продленки и все опять на доходе семьи завязано.
Так вот может так получиться, что те 20000, которые жена заработала, могут разлететься как горячие пирожки и семья и не заметит. + дети маму не видят.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 12.11.2017, 12:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
олена_к, это я в моем примере, чтобы показать принцип расчета, считала их отдельно. На самом деле все считаются вместе по формулам (у пары с одним ребенком будет N=2,5, а не как в моем примере N=1, когда он один и N=2, когда женился.). Надо знать доход, чтобы применить нужную формулу (иx 4). Но до и после применения формул идет еще масса всего!
Кошечка, я надеюсь Вы еще зайдете в тему.
Просчитайте мне, как человеку далекому от бухгалтерии и налогообложения, на конкретном примере, выгодно ли жене работать.

Семья с одним маленьким ребенком. Например возьмем тоже круглые цифры, чтобы было проще.
Есть доход = 80 000.
Из этого дохода платятся кредиты на оборудование предприятия = 40 000
MSA = 10 000 (я, кстати, не знаю из каких цифр отчисляются деньги в эту организацию, из дохода или это charges )
Предприятие платит з/п жене, она работает там 70 часов в месяц, примерно 470,00 евро.

И есть годовой смик жены на другом месте работы. (и без него).

Какой тут будет налог, выгодно ли жене работать на этот смик?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 12.11.2017, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 776
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Кошечка, дело не в том, что не нравятся. Мне Ваши примеры ничем не помогли, мало того, что мне не все четко и понятно как Нанси, так еще и то, что "есть еще много чего", как Вы написали.

Мы в той теме говорили о том, что люди просчитывают выгодно или не выгодно жене работать. Я, к примеру, не знаю как нам просчитать, потому что не зарплата, а доход у мужа и у меня не ежемесячная фиксированная, а не знаешь какая будет. Ну со мной легче, можно просто считать смик, а как с ежегодным доходом быть? + ребенок. Может мама заниматься ребенком, а если мама работает, то няня. Оплата няни тоже как-то с доходом связана? Я не знаю, у меня няни нет. Но я помню как мне возвращались деньги, уплаченные за ясли - соответственно доходам. + кружки, столовые, продленки и все опять на доходе семьи завязано.
Так вот может так получиться, что те 20000, которые жена заработала, могут разлететься как горячие пирожки и семья и не заметит. + дети маму не видят.

Давай-те прикинем:
если мама работает на полную ставку, то понадобится няня на полную ставку пока ребенку нет 3-х лет: 8 часов, возможно 9 часов (допустим 30 мин на дорогу в одну сторону), няня обойдется в примерно 900 евро в месяц, где-то около 200 евро в месяц потом вернутся налоговым вычетом(ну т.е. 700 евро). Если повезет с крешем, то дешевле 600 евро, вычет будет тоже около 200 евро в месяц (ну т.е. 400 евро).
Когда ребенку будет 3 года, будет государственная школа в вашем районе, она бесплатна: но по средам надо няню/кружок/продленка, школа 8.20-16.30, скорее всего на продленку 7.45-18.00 что бы успеть с пробкой/дорогами забрать. Продленка -- 200 евро в месяц.
Таким образом, пока
1) до 3-х лет -- 700 евро в месяц
2) после 3-х лет -- 200 евро в месяц (продленки со средами)

Дополнительные кружки по любому надо оплачивать, не зависимо от работающего статуса мамы или нет. У работающих могут быть от работы предложения на детские кружки со скидками.

При наличии 3-х детей до 3-х лет, конечно работать не выгодно. При наличии 3-х детей после 3-х лет, работать выгодно.
Комбинации количества детей и их возраста зависят от смик или больше.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 12.11.2017, 12:37     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.11.2017 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
lipa-lipa, трудно представить наличие 3 детей до 3 лет в одной семье
Разве что близнецы и неожиданный третий
Но, согласитесь, это редкость.

lipa-lipa, в некоторых случаях такое видение ситуации с работой мамы это court termе.
Потому что, помимо налогообложения, в анализ «выгодно ли работать» нужно брать во внимание и то, что пока одна мама нарабатывает з/п, опыт и так далее за эти три года ребёнка (пусть и с оплатой няни), другая Мама, к сожалению французской действительности, смотрит дома за ребёнком, НО теряет другие возможности в плане работы. То есть потом после 3 лет будет труднее нагнать то, что пропустили, включая и финансовый аспект / рост уровня з/п / должность.
Я не говорю об этом как о моей точке зрения, а о реальности, как к женщине относится общество и гос-во в лице работодателя в случае если она присматривает за ребёнком, не работая до его 3 лет.
К сожалению, Франция не та страна, где гос-во и общество поощряют женщин оставаться дома по присмотру за ребёнком до его трехлетия.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 12.11.2017, 12:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Дополнительные кружки по любому надо оплачивать, не зависимо от работающего статуса мамы или нет. У работающих могут быть от работы предложения на детские кружки со скидками
По ценам на кружки я не очень в курсе, сама оплачиваю по полному тарифу. Но со слов другой русской мамы, которая тоже по полному тарифу платит, но говорила это потому что у папы высокая з/п и они нигде не вписываются во всякие скидки и что там существует.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 12.11.2017, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Koshechka,
merci,
Спасибо за ответы.
По pension alimentaire ясно, но на 3 тысячи евро в год человеку не прожить во Франции А для большей суммы, как я понимаю, налоговая проверяет наличие перевода денег, а также потом трату этих денег человеком на содержании?
В таком случае, достаточно банковских движений по карточке обоих, или ещё нужно и все фактуры / счета сохранять? То есть, счета покупок в супермаркете, аптеке, посещение врача, расходы на транспорт? А ежедневная жизнь (электричество, вода и так далее) ,- все это тоже нужно вычислять и плюсовать к финансовой помощи ?

Возник вопрос о логике налогообложения человека на содержании.
То есть, с отдельной налоговой декларацией, он должен платить также отдельно и taxe d’habitation? Хотя, будучи на содержании, он живет в квартире своего взрослого ребёнка, который его содержит... то есть, они живут в одной о той же физической foyer (под одной крышей за средства того, кто содержит), но должны иметь разные foyer fiscal?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 12.11.2017, 12:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
По поводу вот этого.
Цитата:
2) после 3-х лет -- 200 евро в месяц (продленки со средами)
Если представить как я раньше работала на смик.
- Надо уехать из дома в 7ч утра, то есть ведем ребенка таки к няне, потому что в школе у нас открывают в 7ч30 для работающих, а мне надо раньше уезжать. Значит няне платить.
- Вечером к 18ч30 я бы успевала.
- Ежедневная поездка на машине на работу и обратно - это амортизация машины и расход бензина.
- В обеденный перерыв надо где-то кушать и за это платить.

В общем когда отминусуем все расходы и налоги, то получится гулькин нос.
Ну и такая мама ребенка не видит практически.

Конечно, когда у мамы хорошая з/п, то она хоть доход приносит в семью, тогда лучше работать, но когда так как я описала, даже не знаю.

Единственное, что зарабатывается пенсия - это очень важный аспект, но выгоды никакой я не вижу.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 12.11.2017, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.252
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
2) после 3-х лет -- 200 евро в месяц (продленки со средами)
Еще есть столовая
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 12.11.2017, 14:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Еще есть столовая
Есть еще кружки. Я вожу ребенка в город на кружки, у нас нет того, что мы хотим. А няня его туда повезет? У нее же еще другие дети. Получается работающей маме надо об этом забыть, пусть ребенок у няни телек смотрит.
Вобщем не все так просто.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 12.11.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.252
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
А няня его туда повезет?
Нужна специальная няня, которая отводит отвозит/на кружки, т.е. бэбиситтер по сути, а не Ассмат. Но у нее другие тарифы.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 12.11.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Кошечка, я надеюсь Вы еще зайдете в тему.
Просчитайте мне, как человеку далекому от бухгалтерии и налогообложения, на конкретном примере, выгодно ли жене работать.

Семья с одним маленьким ребенком. Например возьмем тоже круглые цифры, чтобы было проще.
Есть доход = 80 000.
Из этого дохода платятся кредиты на оборудование предприятия = 40 000
MSA = 10 000 (я, кстати, не знаю из каких цифр отчисляются деньги в эту организацию, из дохода или это charges )
Предприятие платит з/п жене, она работает там 70 часов в месяц, примерно 470,00 евро.

И есть годовой смик жены на другом месте работы. (и без него).

Какой тут будет налог, выгодно ли жене работать на этот смик?
Медея , у Вас bénéfice agricole на микро или нет?
Le régime micro BA (qui remplace le régime du forfait agricole à compter de l'imposition des revenus 2016). Ce régime s'applique aux exploitants dont la moyenne des recettes sur les trois années précédentes ne dépassent pas 82 200 euros HT (abattement de 87% avec minimum de 305 euros).

Если у Вас режим réel, то я не смогу подсчитать на основании приведеных данных, т к вам выплатах по кредитам есть проценты (charges) и есть выплата капитала. Есть амортизация на оборудование, и я полагаю, что есть другие расходы, о которых мы не в курсе. Если Вы мне дадите Ваш результат ВА net, будет проще.

Касательно моих примеров, ещё раз повторую, что они были вызваны размышлениями на тему "налоги все съедят", чтобы показать ПРОГРЕССИВНОСТЬ подоходного налога на ПРИМИТИВНОМ расчёте. Сейчас у меня общеобразовательная часть, даже не специализация, и в ней 10 трех часовых уроков по расчету подоходного налога (при этом, например, ВА просто упоминается, но не рассматривать подробно). Поэтому тем, кто знаком с прогрессивностью подоходного налога, мои расчёты не нужны.
Расчёт расходов на няню и т д, конечно важен для определения "работать или нет", но не влияет на прогрессивность (часть расходов вычитется из налогов).
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 12.11.2017, 17:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Медея , у Вас bénéfice agricole на микро или нет?
Нет.
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Расчёт расходов на няню и т д, конечно важен для определения "работать или нет", но не влияет на прогрессивность (часть расходов вычитется из налогов).
Так не о налогах тут речь, вернее в той теме была. А когда суммируется все: налоги, расходы, потраченные силы и время, моральное удовлетворение... и результат на выходе.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 12.01.2018, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Вопос к тем, кто официально сдаёт жильё. Вернее 2 типа жилья:
Меблированное и немеблированное.
Немеблированное, если до 15 000 евро в год, вы просто декларируете в налоговой в régime micro foncier?
Меблированное тоже до 15000 в год как вы декларируете? Как LMNP? Нужен номер siret? Или также можно просто в налоговой указать? В мерии декларируете? Taxe de séjour платите?
Заранее спасибо!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 14.01.2018, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 776
Подскажите, по этому закону "Impôt sur le revenu - Frais de garde d'enfant hors du domicile (crédit d'impôt)", критерии:
1) меньше 6 лет
2) на моем обеспечении

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F8

Ребенок либо у няни (Par une assistante maternelle agréée)
либо (Par un établissement d'accueil des enfants de moins de 6 ans (crèche, halte garderie, garderie scolaire, centre de loisir, etc.))

Правильно ли я понимаю, что затраты на обычную государственную матернель вычесть из налога нельзя?
А вот затраты на (garderie scolaire, centre de loisir) можно? Ну т.е. все школьные каникулы (особенно летние месяцы)? и среды?
А можно ли вычесть затраты на продленку? (ну т.е. школа с 8.30-16.30, а продленка с 7.30 до 18.00 обычно).
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 14.01.2018, 23:25
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
lipa-lipa, поняли правильно и за продленку тоже можно вычесть.
Нельзя вычесть за обеды.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 14.01.2018, 23:33
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, по этому закону "Impôt sur le revenu - Frais de garde d'enfant hors du domicile (crédit d'impôt)", критерии:
1) меньше 6 лет
2) на моем обеспечении

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F8

Ребенок либо у няни (Par une assistante maternelle agréée)
либо (Par un établissement d'accueil des enfants de moins de 6 ans (crèche, halte garderie, garderie scolaire, centre de loisir, etc.))

Правильно ли я понимаю, что затраты на обычную государственную матернель вычесть из налога нельзя?
А вот затраты на (garderie scolaire, centre de loisir) можно? Ну т.е. все школьные каникулы (особенно летние месяцы)? и среды?
А можно ли вычесть затраты на продленку? (ну т.е. школа с 8.30-16.30, а продленка с 7.30 до 18.00 обычно).
За столовую можно (у нас декларируется 30% от затраченной суммы, не знаю, универсальное ли это правило или местное).
В нашей школе продленку декларировать нельзя, они по какой-то другой лицензии работают (не вникала, если честно).
Досуговые центры можно.

Вы спросите у всех attestation fiscale за предыдущий год. Там черным по белому все суммы, которые можно списать, прописаны.

А что за затраты на обычную гос. школу?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 14.01.2018, 23:45
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
aydan, за обеды у нас нельзя было вычитать.
Кстати впервые слышу, что бы где то это происходило.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 14.01.2018, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 776
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
lipa-lipa, поняли правильно и за продленку тоже можно вычесть.
Нельзя вычесть за обеды.
Как поздно я до этого закона добралась..
Работаешь-работаешь, и даже времени нет законы почитать;(
Столько можно было денег в семейном бюджете оставить;(
Но насколько я понимаю, мы сможем все это указать только весной 2018 за 2017 год. Поезд ушел за остальные года

А как вы все эти детали указываете? чеки или фактюры прикладываете? какие подтверждающие документы?
Их же очень много...
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 14.01.2018, 23:56
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
aydan, за обеды у нас нельзя было вычитать.
Кстати впервые слышу, что бы где то это происходило.

Может, от мэрий зависит? Наша так и позиционирует тарифы за обеды: 30% - это за присмотр за детьми. Ну и справку для налогов дает соответствующую.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 14.01.2018, 23:58
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А как вы все эти детали указываете? чеки или фактюры прикладываете? какие подтверждающие документы?
Их же очень много...

lipa-lipa, я вам выше написала: просите attestation fiscale за год у всех учреждений, куда ребенок ходил. Там все и напишут.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 15.01.2018, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
lipa-lipa, можно пересдать налоговые декларации за три последние года. Вам пересчитают налоги и переплаченных деньги вернут.
Документы прикладывать не надо, только хранить их на случай контроля.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 15.01.2018, 15:29
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Может, от мэрий зависит? Наша так и позиционирует тарифы за обеды: 30% - это за присмотр за детьми. Ну и справку для налогов дает соответствующую.
Возможно так, у нас обед, назывался обедом и обращали как раз внимание, чтобы люди его вычитали из общего счета.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 15.01.2018, 15:31
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
lipa-lipa, максимум что возвращают это половину 2,2 тысяч в год.
Так что если и так больше, а подтверждений не хватает, то не заморачивайтесь, все равно больше не вернут
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 15.01.2018, 15:34
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Я бы хотела спросить про вычет frais réels.
Ломаю голову. Если у меня работа в 80км от дома, с машиной все понятно, но если я хочу ездить на поезде + проездной на городской транспорт на месте, это как то можно задекларировать?

Как быть если работодатель согласен оплачивать часть?

Можно ли совмещать помощь работодателя на общественный транспорт+ задекларировать киллометры на личной машине?

Заранее спасибо
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 15.01.2018, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 776
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
lipa-lipa, можно пересдать налоговые декларации за три последние года. Вам пересчитают налоги и переплаченных деньги вернут.
Документы прикладывать не надо, только хранить их на случай контроля.
Здорово если есть такая возможность, тогда смогу вернуть 2200 евро за 2 года, которые я проморгала. Для пересдачи надо ездить в налоговую лично или можно через сайт?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 15.01.2018, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
lipa-lipa, через сайт по-моему никак. Можно по почте послать заказным письмом, но лучше съездить Имхо.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 15.01.2018, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 776
На всякий случай, если кому понадобится вернуть налоги за прошлые года (как нам), вот полезные ссылки:
https://www.impots.gouv.fr/portail/p...ne-reclamation -- временные сроки
https://www.impots.gouv.fr/portail/p...ser-ma-demande -- с чего начать процедуру
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX