Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.04.2006, 22:48
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
Документы на визу для обучения на курсах

Проконсультируйте , пожалуйста!!!!
Собираюсь поехать на три недели во Францию поучить французский. Возник вопрос - какие документы нужно подавать на визу? Сайт посольства очень расплывчато отвечает на этот вопрос. Достаточно ли будет предоставить письмо-приглашение от школы о моей записи на обучение или нужно предоставить подтверждение оплаты (квитанцию)? Рискованно оплачивать учебу до получения визы. Нужно ли как-то иначе ( кроме справки о з/пл и справки 2-НДФЛ) подтверждать свою платежеспособность? Как поступить с билетами? Нужно ли их приобретать до получения визы?
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.04.2006, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Здравствуйте, Pauline!
Я сама в этом году собирала документы для получения визы, чтобы на курсы поехать. Правда, на больший период времени-на 6 месяцев.Мне в консульстве тоже долго не могли сказать, какие именно документы нужно сдать,но потом все-таки решили, что на 6 месяцев нужно открывать вроде как студенческую визу,тип Д, и документы, соответствующие этой категории. Не знаю, поможет ли Вам это, но документы я приносила следующие: 1.pre-inscription с курсов на которые вы едите- это, я поняла, главный док-т. У меня также смотрели к нему чеки,то есть то, что я оплатила четверть стоимости обучения ( я думаю, это не имеет существенной роли, некоторые школы не просят предварительной оплаты...) 2. attestation de domicile, то есть документ, подтверждающий, что у Вас забронировано жилье и указывающий точные сроки проживания ( у меня и к нему был чек).3.выписка с банковского счета, подтверждающая наличие определенной суммы на счете ( я полагаю, для Вас это может быть не обязательно, так как Вы всего на 3 недели едите). 4. справка с места учебы, перевод дипломов, аттестатов итд( почти уверена, Вам не нужно, так как тип визы другой)5. ну и,понятое дело, паспорт и страховка.
А вообще, я думаю у Вас должна быть туристическая краткосрочная виза, то есть и документы соответствующие: http://www.consulfrance-saint-peters...id_article=293
Простите за сумбурную информацию, если есть вопросы- обращайтесь. Удачи!
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.04.2006, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Petersbourg
Сообщения: 28
Советую, посетить сайт www.edufrance.fr www.edufrance.ru
это государственное французское агентство, которое подробно и бесплатно Вас проконсультирует и по поводу документов и по поводу выбора школы,
для того,того чтобы выбоать школу можете испосльзовать сайт www.fle.fr
на этом сайте школы, которые входят в эту ассоциацию, следовательно, более или менее можно гарантировать их надежность.
При выборе школы следуте быть осторожной, т.к. зачастую отказ в визе бывает по причине непонятного статуса школы.
Выбирать школу нужно, которая предоставляет своим студентам проживание, типы его могут быть разные.
Из документов, которые необходимы для визы:
подтверждение о предзаписи в школу, с указанием дат, количества часов в неделю (не менее 20, иначе не дадут визу),
+ бумага, в которой будут указано где Вы будете жить, с точным адресом и датой.
Причем, к примеру, если занятия с 1 по 28, то визу присите с 31 предыдущего месяца до, допустим 30, мотивируя это тем, что вы хотите посмотреть город после и подготовиться к занятиям до. Только нужно заранее в школе договориться о жилье на указанный срок.
По поводу оплаты курсов, условия диктует школа, выбирайте такую школу, которая устанавливает frais de préinscription, и вы теряете только их в случае отказа в визе.

Удачи
Ula-la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.04.2006, 10:19
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
Спасибо за ответы! Я выбрала школу www.ila.com в Монпелье. Для меня основным криетрием при выборе школы была возможность подготовиться в Дальфу и сдать его во Франции за три недели. В этой школе такая возможность есть. Из школы мне пришло письмо с подтверждением моей записи и проживания. Никаких предварительных сборов у них нет. Нужно ли мне оплачивать полную стоимость до подачи документов на визу? Школа уверяет, что бумаги предварительной записи достаточно для визы ( чеки , вроде , не нужны). Соответствиенно , можно и без билетов визу получить?
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.04.2006, 10:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Petersbourg
Сообщения: 28
Pauline пишет:
Спасибо за ответы! Я выбрала школу www.ila.com в Монпелье. Для меня основным криетрием при выборе школы была возможность подготовиться в Дальфу и сдать его во Франции за три недели. В этой школе такая возможность есть. Из школы мне пришло письмо с подтверждением моей записи и проживания. Никаких предварительных сборов у них нет. Нужно ли мне оплачивать полную стоимость до подачи документов на визу? Школа уверяет, что бумаги предварительной записи достаточно для визы ( чеки , вроде , не нужны). Соответствиенно , можно и без билетов визу получить?

Необходимо как минимум зарезервировать билеты для подачи на визу, это точно
Ula-la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.04.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Ula-la пишет:
Необходимо как минимум зарезервировать билеты для подачи на визу, это точно
про билети в консулстве не спрашивают; ето ваши проблеми. и никакои брони билетов в консулство приносит не нужно.
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.04.2006, 08:23
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
smilyangel пишет:
про билети в консулстве не спрашивают; то ваши проблеми. и никакои брони билетов в консулство приносит не нужно.
Правильно ли я понимаю,что можно получить визу фактически без каких -либо предварительных затрат? Билеты не нужны (даже бронь), оплата в моей школе требуется за месяц до начала занятий (но сразу в полном объеме без frais d'inscription). То есть фактически можно получить визу и поехать соврешенно в другое место в стране, так и не оплатив курсы? Так ли это?
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.04.2006, 13:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
мурка пишет:
Я сама в этом году собирала документы для получения визы, чтобы на курсы поехать. Правда, на больший период времени-на 6 месяцев.
Мурка, а вам без проблем дали визу? Не сказали что язык можно и в России учить?
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.04.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Pauline, не знаю не знаю...., у нас так без полной оплаты программы обучения, без зарезервированного жилья(опять же с оплатой за весь период проживания), и брони билетов на визу можно даже и не рассчитывать. Я ехала на 4 недели.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.04.2006, 14:43
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
canary пишет:
Pauline, не знаю не знаю...., у нас так без полной оплаты программы обучения, без зарезервированного жилья(опять же с оплатой за весь период проживания), и брони билетов на визу можно даже и не рассчитывать. Я ехала на 4 недели.
Только что позвонила в консульство, мне сказали, что не требуется ни брони билетов, ни оплаты курсов заранее. Будем пытаться!
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.04.2006, 15:46
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Паулине, не буду вас пугать,но кажется сейчас визу на изучение языка не дают.Предлагают учить язык в России.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.04.2006, 15:58
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
У вас есть знакомые, которым отказали? Я полагаю, что человек в состоянии сам разобраться в том, где ему лучше учиться.
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.04.2006, 16:01
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Паулине, есть.
Почитайте форум.Там написано про это.
И я вас не отговариваю учить язык во Франции.Я написала что в посольстве вам ответят что язык можно учить и в России.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.04.2006, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
не дают долгосрочную студенческую визу дающую право на получение сarte de sejour, на 3х недельные курсы виза будет туристической, с ними пока проблем меньше
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.04.2006, 21:58     Последний раз редактировалось мурка; 11.04.2006 в 22:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
oxygeno пишет:
Мурка, а вам без проблем дали визу? Не сказали что язык можно и в России учить?
Абсолютно никаких проблем с получением визы у меня не было! Хотя, конечно, меня тоже предупреждали, что это будет не легко -получить длительную визу для обучения на курсах, что, мол, недели 3-4 на курсах- это понятно,это попрактиковать франсэ, а вот 6 месяцев что-то странновато, что же это я такое там учить буду... Нервничала ужас как, документов насобирала целую кучу и притащила всю это в консульство аж вспоминать смешно Но правда, девочки, не так уж это и страшно, никто меня в принципе ни о чем и не спрашивал.. Подошла к окошечку и все документы, заранее проверенные какой-то тетенькой-служащей, дрожащей рукой отдала консульскому работнику. Он все пересмотрел, спросил, когда я должна быть во Франции и кто оплачивает мою учебу. А потом быстро проговорил, чтоб приходила в четверг (дело было в понедельник),улыбнулся и попрощался.Все.В четверг пришла, отдала квитанцию- получила паспорт с визой. Возможно, мне повезло, но , скорее всего, мы боимся намного больше, чем нужно. Удачи!
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2006, 09:24
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
[недели 3-4 на курсах- это понятно,это попрактиковать франсэ, ]Именно с этой целью я и еду! Была очень удивлена, что кому-то таую визу не дали! Это ведь в их же интересах.
Я тоже насобирала документов очень много. Единственный вопрос, который меня мучает, почему не требуется опплата заранее? Я все-таки оплачу заранее обучение, хотя есть риск потерять часть стоимости при отказе в визе.
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2006, 16:40
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Паулине, мне отказали в долгосрочнои визе, я собиралас ехат на 6 месяцев учит франзускии в университете. била внесена предоплата, но сказали, что французскии можно учит и в России. Может, вам на 3 месяца дадут визу туристическую, толко вопрос в том, можно ли учится на курсах с тур. визои. В моем случае университет тур. визу не разрешал.
удачи
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2006, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
моя сестра в прошлым летом училась на курсах по турвизе, но это было всего на 3 недели
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.04.2006, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
Solnyshko пишет:
моя сестра в прошлым летом училась на курсах по турвизе, но это было всего на 3 недели
Солнышко, а ваша сестра оплачивала курсы до подачи документов на визу или после, уже с визой в паспорте?
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2006, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Pauline пишет:
Солнышко, а ваша сестра оплачивала курсы до подачи документов на визу или после, уже с визой в паспорте?
курсы за нее оплачивала я, тк я во Франции и у меня чековая книжка есть
оплачивала заранее, так условие деньги возварщают только при отказе в визе, но про это надо спрашивать у курсов, это правило точно действует в Бордо 3 курсах при универе и Альянсе в Бордо
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.04.2006, 23:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Russia
Сообщения: 25
я также ездила на 3 недельныые курсы. проблем с получением визы не было. Но было важно оплатить указанную школой сумму и принести в посольство подтверждние (оригинал) об оплате.
annie9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.04.2006, 08:20
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
annie9, я оплатила через интернет-банк. Мне прислали по электронной почте распечатку о переводе средств со счета. А документы на визу я подаю завтра, т.е. подтвердить поступление средств на счет школы я не смогу, т.к. перевод осуществляется в течение 3 банковских дней. Теоретически я могу зайти в отделение и заверить распечатку печатью. Как думаете, меня в консульстве не развернут с таким подтверждением оплаты?
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.04.2006, 10:08
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
smilyangel пишет:
Может, вам на 3 месяца дадут визу туристическую, толко вопрос в том, можно ли учится на курсах с тур. визои. В моем случае университет тур. визу не разрешал.
удачи
а почему же нельзя?? я в прошлом году просто так взяла и поехала (виза у меня на год была) и прекрасно училась на курсах 3 недели там меня даже никто не спрашивал, какая виза. Только когда в школу записывалась, за пару недель до этого, у меня спросили нужна ли виза и нужно ли проживание. Я ответила нет и мне сказали: Тогда можно в среду-четверг нам позвонить, а в понедельник приходите учиться
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.04.2006, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Это зависит от курсов, могут и спросить какая виза.
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.04.2006, 10:26
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
Разве любая краткосрочная виза является туристической?
Мне все равно как моя виза будет называться, главное, чтобы ее дали. Я же еду не в университет, а в языковую школу.
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.04.2006, 10:56
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
Сегодня была в посольстве и тепрерь сама могу ответить на заданные ранее вопросы. Подтверждения оплаты за обучение и проживание не требуется, достаточно бланка из языковой школы с приглашением на обучение. Билеты бронировать заранее тоже не надо. Таким образом, можно получить визу фактически без предварительных денежных затрат!!! Это потрясающе! Но это логично, ведь пока нет уверенности в том, что получишь визу, зачем что-то оплативать)
PS визу мне дали, оформили при мне за 10 минут. Всего посещение посольства отняло полтора часа.
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.04.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Pauline пишет:
PS визу мне дали, оформили при мне за 10 минут. Всего посещение посольства отняло полтора часа.
Поздравляю! Хорошей Вам поездки и удачного обучения
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.04.2006, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Russia
Сообщения: 25
поздравляю тоже!
Приходиться гадать почему и как у них требования меняются... но искренне рада, что не попортили Вам нервы перед поездкой !
annie9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.04.2006, 09:34
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
Спасибо большое!
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.04.2006, 10:52
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Perm-Paris
Сообщения: 14
PAULIN,Я тоже вас поздравляю!!! А скажите , какой тип визы вам дали и на какой срок ?
EVGENIA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы на визу для мамы на свадьбу Anastasia11 Административные и юридические вопросы 3 07.07.2011 21:03
Документы на визу. Проживание Mauriat Туристическая виза 14 27.05.2010 18:29
Прерывание обучения на языковых курсах au78 Учеба во Франции 0 17.09.2008 21:17
За сколько можно подавать документы на французскую визу alikfp Туристическая виза 3 25.03.2008 16:55


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX