Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2017, 11:29     Последний раз редактировалось MARGOO; 08.11.2017 в 10:51.. Причина: на форуме не только "девочки"
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 22
Жизнь в Дордонь (Dordogne), рядом с Бержераком

Здравствуйте! Мы с мужем планируем переехать в Дордонь , осесть рядом с Бержераком. На первое время снять домик в деревне,и искать дом чтобы купить.
К вам вопрос:
1. Где покупаете русские продукты? В Бордо или Альгулем?
2. Порылась тут в интернете и отзывы о Бержераке крайне отрицательные,пишут что очень грязный, криминальный ,медецина очень плохая. Понимаю , что рая не существует, что везде есть проблемы. Мы живем в Агде , так этот городок еще тот, реально грязный и криминальный.
Спасибо за ваши отзывы.
oxananico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.11.2017, 22:22
Дебютант
 
Аватара для Karina kharkov
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Aquitaine, Dordogne, Ste-Alvere
Сообщения: 19
Здравствуйте! Я живу недалеко от Бержерака. Русские( и украинские) продукты покупаю в Бордо. Маленький магазинчик в центре. Беру там гречку, масло подсолнечное, семечки. Покупала так же халву, банку консервированных помидор, бублики, сырки в глазури, таранку...усердно предлагали водку и пельмени.)))
В Бержераке бываю частенько, в центре в основном. Не могу сказать , что город грязный. Исколесила его весь наверное, когда училась в автошколе. Ничего такого в глаза не бросилось. У меня в Бержераке сестра мужа живёт, так она очень довольна.
Насчёт криминала, что-то муж говорил об этом. Много арабов там живёт. Ну далеко не все же арабы криминальные. На въезде в город есть цыганский табор...
Медицина в городе действительно плохая. Очень часто слышу плохие отзывы. Их маленький госпиталь стоит очень низко в рейтинге медицинских учреждений Франции. Многие не хотят у них лечится. Мы относимся к Бержераку, но рожала я в Периге, соседка в Сарле, невестка вообще ездит в Бордо.
Вот как-то так. Надеюсь ,что ответила на все ваши вопросы. Переезжайте , действительно лучше снять дом для начала, а потом определитесь.
Karina kharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2017, 11:03     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.11.2017 в 15:04..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Я живу в Дордони, но ближе к Перигё, примерно на полпути от Перигё к Бержераку. Русские и украинские (а также армянские, грузинские и проч.) продукты можно купить в Периге, это гораздо ближе, чем Бордо и тем более Ангулем. В центре Периге есть русский магазин "Матрешка", его содержит очень приятный дядечка-армянин. Все русские продукты мы покупаем там.

В Бержераке никогда не была, но слышала много плохих отзывов о нем. Периге, однако, город очень чистый и культурный. Эмигрантов немного, и те, что есть, ведут себя очень прилично. Больницы тут отличные, сама там лежала, отличаются квалифицированным персоналом и отличным уходом. Частные врачи как везде - на кого попадешь, но врачи в больницах очень знающие. Криминала минимум. По сравнению с некоторыми другими регионами Франции район вокруг Периге - хорошее, годное для жизни место.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2017, 20:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 22
Здравствуйте мои хорошие! Спасибо большое за ваши отзывы! Если честно, то и не надеялась уже получить ответ. Врачи интересовали очень,так как муж болен. Нужен контроль, но мы не унываем, хотим поменять обстановку. Хорошие новости про русские магазины,что они есть, все таки хочется чего-то своего родного слопать,конфет и сушек!�� Надеюсь ,что скоро будем в Дордони , и возможно встретится с кем нибудь из вас и другими русскими девочками! Сердечно благодарю за Ваши сообщения! С УважениемОксана��
oxananico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.11.2017, 22:45
Дебютант
 
Аватара для Karina kharkov
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Aquitaine, Dordogne, Ste-Alvere
Сообщения: 19
[QUOTE=Рыжая;1061484048]
В центре Периге есть русский магазин "Матрешка
Это хорошая новость. Несколько раз в месяц бываю в Периге в базарные дни. Видела русский ресторан "Изба". А вот про магазин первый раз слышу. А вы можете, пожалуйста, подсказать ,где именно он находится. У мужа не получилось найти в инете. В Бордо, кстати, тоже армяне держат магазин. Спасибо им большое))).
В Бержераке есть армянский ресторанчик, сами из Москвы и русскоговорящим безумно рады.
Karina kharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.11.2017, 22:57     Последний раз редактировалось MARGOO; 10.11.2017 в 22:01..
Дебютант
 
Аватара для Karina kharkov
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Aquitaine, Dordogne, Ste-Alvere
Сообщения: 19
Мне Периге тоже больше нравится. Красивый кафедральный собор с видом на реку, любимые магазины, кафешки и прочее все там. Больница (лежала только в госпитале) действительно хорошая, сама убедилась. Может вы посмотрите как вариант что-то ближе к Периге, если это для вас важно. Буду рада знакомству. Мне до Бержерака минут 25 на машине, а до Периге где-то 40.
Karina kharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2017, 15:31     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.11.2017 в 17:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеKarina kharkov пишет:
Это хорошая новость. Несколько раз в месяц бываю в Периге в базарные дни. Видела русский ресторан "Изба". А вот про магазин первый раз слышу. А вы можете, пожалуйста, подсказать ,где именно он находится. У мужа не получилось найти в инете. В Бордо, кстати, тоже армяне держат магазин. Спасибо им большое))).
В Бержераке есть армянский ресторанчик, сами из Москвы и русскоговорящим безумно рады.
Ресторан "Изба" уж закрылся! Точнее, он даже толком не открывался, а вечно был закрыт. А в последние два года вообще постоянно был на замке. Даже неясно было, зачем его открывали.

А русский магазин расположен на Rue Pierre Magne рядом с bureau de tabac. Там рядом и парковка есть в тенистом скверике чуть ниже (если двигаться из центра). Как ориентир - напротив него чуть повыше через дорогу расположен Hotel Pub Des Barris.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2017, 15:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKarina kharkov пишет:
Красивая кафедраль
Бедный французский язык.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Бедный французский язык.
Нет, это мы, вероятно, от русского языка оторвались, потому что, судя по всему, "кафедраль" достаточно распространенное слово в последнее время. Причем пока как в женском, так и в мужском роде - слово приживается. "Барселонская кафедраль", "Свято-Стефановский кафедраль" и т.п.

Впрочем, это уже тема для Лужайки. Сначала резануло ухо, а теперь думается, что для обозначения неправославного собора - почему бы и нет?

Кафедраль Нашей Дамы из Парижа!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2017, 10:45
Дебютант
 
Аватара для Karina kharkov
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Aquitaine, Dordogne, Ste-Alvere
Сообщения: 19
Спасибо за наводку, понятно теперь, где искать.
В Избе ни разу не была, проходила мимо и видела вывеску. Знакомые говорили, что ужинали там, вкусно было , красиво и тд и тп. Когда это было не знаю. Ресторан был вегетарианский, мы и не заходили.
Я видно уже"смешиваю" языки. Правильно было бы написать кафедральный собор или храм. Просто на автомате напечатала. Главное , что меня поняли.))А помидорки полетели быстро!
Karina kharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.11.2017, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеKarina kharkov пишет:
Спасибо за наводку, понятно теперь, где искать.
Karina kharkov, на здоровье!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.05.2018, 10:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.05.2018
Сообщения: 2
Всем привет. Я живу в Перигё с семьей. Хотела сказать по поводу русского магазина. Так вот, они расширились и переехали ближе к мэрии. Если нужен телефон, могу взять у них визитку и написать. По поводу докторов, они у нас отличные. Город очень красивый, спокойный. Эмигрантов у нас хватает, русскоговорящих в том числе. Так что, если что-то нужно обращайтесь.
Manuya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Dordogne (24) Alexasha Встречи-тусовки во Франции и России 26 13.12.2018 16:12
Дордонь Miel Вопросы и ответы туристов 34 06.05.2016 11:16
Magnifique Dordogne SphinX Рассказы и фотографии путешественников 26 07.08.2014 17:32
Dordogne 2011 Katarinochka Рассказы и фотографии путешественников 15 18.02.2012 12:19
Франция на колёсах: Normandie, Loire, Dordogne piano2net Вопросы и ответы туристов 24 18.09.2008 16:01


Часовой пояс GMT +2, время: 20:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX