Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.11.2017, 12:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Сообщения: 7
Где учиться после 9кл. на программиста или закончить 11 кл и в универ?

Добрый час всем!
Прошу совета бывалых родителей.
Сын заканчивает 9й класс в этом году, хочет учиться на программиста (игры).

Думаем, как лучше сделать:

1.поступать на программирование в колледж в России или в госколледж во Франции?

2. закончить 11 классов в РФ и поступать уже в вуз во Франции?

3. отучиться в колледже в РФ, а потом поступать в вуз во Франции?

Буду очень признательна за советы, опыт, возможно размышления, кто уже прожили подобную ситуацию.
Kati7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.11.2017, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Надо школу закончить для начала и получить нормальный аттестат, лучше всего научный и с очень хорошими оценками. Есть высшие школы во Франции по программированию игр, но они платные. В хороших и очень хороших берут только очень даровитых. В любом случае конкурс будет. Во французских университетах такого направления вроде бы нету. Есть чисто информатика и прикладная информатика, но это для технарей. Есть что-то типо прикладных искусств в университете, но это часто formation poubelle.

В вашем случае лучше продолжать учиться в российской школе в научном классе. Параллельно пусть учится программировать. К началу 11 класса уже будет понятно, что лучше.

А почему вы колледж рассматриваете? Ребёнок не тянет школу?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.11.2017, 17:57     Последний раз редактировалось demikri; 21.11.2017 в 18:43..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Мы время не теряли, сын учился параллельно в школе и в компьютерной академии (профессиональные компьютерные курсы на 2.5 года). Если честно, универ уже ради диплома о высшем образовании в нашем случае, в свои 19 сын кодит вовсю. Курсы + мотивация = ремесло, практика, а универ - это образование. Ремеслу отлично можно научиться (хотя бы базовый уровень) на родине, до универа. И да - английский на уровне В2 желательно, именно знание английского (помимо французского, русского и т.п.) даст возможность найти работу (международные компании) с достойным уровнем оплаты
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.11.2017, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Мы время не теряли, сын учился параллельно в школе и в компьютерной академии (профессиональные компьютерные курсы на 2.5 года). Если честно, универ уже ради диплома о высшем образовании в нашем случае, в свои 19 сын кодит вовсю. Курсы + мотивация = ремесло, практика, а универ - это образование. Ремеслу отлично можно научиться (хотя бы базовый уровень) на родине, до универа. И да - английский на уровне В2 желательно, именно знание английского (помимо французского, русского и т.п.) даст возможность найти работу (международные компании) с достойным уровнем оплаты
Если кодит рутину, то да - без профильного образования можно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.11.2017, 00:02     Последний раз редактировалось demikri; 22.11.2017 в 10:05..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если кодит рутину, то да - без профильного образования можно.
Учится на инженерии ПО в универе, кодит в компании на джуниорской позиции, у него в скилах на перво позиции С#, .net framework и ООП, и далее много всего... Это рутина? что понимаете под профильным образованием?

ТС рекомендую пока у ребенка что называется "прёт" , нечего ждать окончания школы, надо учиться программировать уже сейчас
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.11.2017, 18:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Учится на инженерии ПО в универе, кодит в компании на джуниорской позиции, у него в скилах на перво позиции С#, .net framework и ООП, и далее много всего... Это рутина? что понимаете под профильным образованием?

ТС рекомендую пока у ребенка что называется "прёт" , нечего ждать окончания школы, надо учиться программировать уже сейчас
Да, это рутина, тем более на джуниоре большего не стоит и ждать.
Согласен насчет не ждать окончания школы, но у многих возникает проблема, связанная с недостатком практики
Sparks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.11.2017, 13:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Мы время не теряли, сын учился параллельно в школе и в компьютерной академии (профессиональные компьютерные курсы на 2.5 года).
спасибо большое, а в какой компьютерной академии, если не секрет?
Kati7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.11.2017, 13:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Сообщения: 7
Ребенок школу тянет , однако не хотелось бы время терять...
Kati7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.11.2017, 13:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Надо школу закончить для начала и получить нормальный аттестат, лучше всего научный и с очень хорошими оценками. Есть высшие школы во Франции по программированию игр, но они платные. В хороших и очень хороших берут только очень даровитых. В любом случае конкурс будет. Во французских университетах такого направления вроде бы нету. Есть чисто информатика и прикладная информатика, но это для технарей. Есть что-то типо прикладных искусств в университете, но это часто formation poubelle.

В вашем случае лучше продолжать учиться в российской школе в научном классе. Параллельно пусть учится программировать. К началу 11 класса уже будет понятно, что лучше.

А почему вы колледж рассматриваете? Ребёнок не тянет школу?
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Есть высшие школы во Франции по программированию игр, но они платные.
Спасибо за ответ, а Вы могли бы написать, как они называются на французском?
Kati7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.11.2017, 13:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Надо школу закончить для начала и получить нормальный аттестат, лучше всего научный и с очень хорошими оценками. Есть высшие школы во Франции по программированию игр, но они платные. В хороших и очень хороших берут только очень даровитых. В любом случае конкурс будет. Во французских университетах такого направления вроде бы нету. Есть чисто информатика и прикладная информатика, но это для технарей. Есть что-то типо прикладных искусств в университете, но это часто formation poubelle.

В вашем случае лучше продолжать учиться в российской школе в научном классе. Параллельно пусть учится программировать. К началу 11 класса уже будет понятно, что лучше.

А почему вы колледж рассматриваете? Ребёнок не тянет школу?
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Есть высшие школы во Франции по программированию игр, но они платные.
Спасибо за ответ, а Вы могли бы написать, как они называются на французском?
Kati7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.11.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В отличии от России, где после 9 класса можно пойти в комп. колледж (сын подруги в таком учится), во Франции надо получить полное среднее образование и потом учиться по специальности.
Почитайте на форуме, как попасть учиться иностранцу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.11.2017, 23:55     Последний раз редактировалось sirniki; 26.11.2017 в 00:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Kati7, получить школьный аттестат в России, параллельно учится в компьютерной школе, во Франции нет компьютерных школ для школьников, а потом приехать учиться во Францию. Если ребенок сейчас приедет во Францию, то Французский его будет очень сильно тормозить, разве что у него уже хороший французский, и во Франции не все кто учится в лицеях и доходят до выпускных экзаменов - получают аттестат, есть риск его не получить, тогда никакого университета и высшей школы.
В России ваш ребенок через 2 года закончит школу, получит аттестат и может идти учится вр Фпвецузский универ или высшую школу, а во Франции - через 3 года, и то если сдаст экзаменны и не останется на второй год, тут это очент легко, особенно учитывая отсутствие французского или слабый язык у ребенка.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.11.2017, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, maman N, А бак STI2D SIN не является ли аналогом росийского колледжа по информатике?
Мне пришло предложение работать учителем информатики в таком классе, у них тАААкие требования, нужно столько всего знать( JAVA, C++, Python и т.д), неужели этому всему нужно обучать детей????
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.11.2017, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
vorobichek, maman N, А бак STI2D SIN не является ли аналогом росийского колледжа по информатике?
Мне пришло предложение работать учителем информатики в таком классе, у них тАААкие требования, нужно столько всего знать( JAVA, C++, Python и т.д), неужели этому всему нужно обучать детей????
Мы же это вроде бы обсуждали в подфоруме про детей. Нет, это не колледж, а ПТУ и этот BAC сделан для детей, которые не тянут обычную программу. Там будет минимум теоретических знаний, и много прикладных, которые не требуют особых познаний. Я надеюсь ты своего сына туда непослала, а вы пошли в S как все советовали?

Требования обычные для учителя информатики. Да, будут этому обучать вместо теоретических предметов.

Маленькое дополнение для тех, кто пропустил реформы. Со следующего года в вузы будут брать не всех, а только тех у кого есть необходимая база. Остальным будут предлагать что-то типо подготовительных курсов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.11.2017, 17:01     Последний раз редактировалось sirniki; 26.11.2017 в 23:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, Да нас взяли и даже в группу информатики.
Но я сама закончила Л3 информатика, (reconversion) теперь ищу или практику или работу. Это мне РЕ прислало вакансию на работу, требования которые предхявляют к учителю соответствуют моему профилю, но только при наличии 2 образований инженера - электронщика и информатика, т.к. нужно знать и моделирование электронных схем и информатику.
А какой аналог техникума информатика во Франции, это BTS или DUT?
Подскажите где можно почитать про реформы?
Видимо по этому нас учитель орментируют уже сейчас узнавать нужный проходной бал для поступления, видимо не только базовое образование будет влиять, а еще и оценки.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.11.2017, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
какой аналог техникума информатика во Франци
sirniki, Вы планируете поступление сына в техникум По информатике?
А по какой причине?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.11.2017, 18:13     Последний раз редактировалось sirniki; 26.11.2017 в 18:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Fiesta, нет я не планирую, я планирую найти работу себе )) учителем информатики
Ребенку учитель сказал, узнавать в инетесующих его университетах школах, какой нужен проходной бал, чтобы к этой оценки и стремится, не ниже, но если ребенок будет знать, что с оценкой по истории в 10, он не поступит - он будет шевелится, получить оценку выше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.11.2017, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
sirniki, понятно
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.11.2017, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Fiesta, нет я не планирую, я планирую найти работу себе )) учителем информатики
Ребенку учитель сказал, узнавать в инетесующих его университетах школах, какой нужен проходной бал, чтобы к этой оценки и стремится, не ниже, но если ребенок будет знать, что с оценкой по истории в 10, он не поступит - он будет шевелится, получить оценку выше.
А с математикой и физикой как у него? Также отлично как в прошлом году?

У нас в Гренобле оказывается есть очень хорошая школа информатики с prepa intégré: ENSIMAG. Говорят хорошая.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.11.2017, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А с математикой и физикой как у него? Также отлично как в прошлом году?

У нас в Гренобле оказывается есть очень хорошая школа информатики с prepa intégré: ENSIMAG. Говорят хорошая.
Да также хорошо, даже в французским хорошо, а вот с SVT (ему не нравится, но он выполняет на нужный допустимый уровень, учителю это не нравится, т.к. он видит, что он может лучше, и с историей не очень.)
Спасибо, мы изучаем школы, были в одной в Анже, секретарь брошюрки дала, нужно приезжать брать рдв с директором или на день открытых дверей приходить, с декабря уже начинаются форумы усебных заведений, пойдем изучать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.11.2017, 19:51     Последний раз редактировалось demikri; 26.11.2017 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеKati7 пишет:
а в какой компьютерной академии, если не секрет?
Сын учился в Украине,
но и в России есть филиалы https://msk.itstep.org/programmirovanie/. Учился 2,5 года (5 семестров) на стационаре, 4 раза в неделю после школьных занятий. Международный диплом на выходе + международные сертификаты в процессе обучения. Качеством полученных знаний очень довольны (+ мотивация личная, конечно) Вот программа обучения https://msk.itstep.org/study-programms/pko_programm.pdf
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.11.2017, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
demikri, У нас тоже славится комптютерная академия ШАГ, хорошее образование на выходе получают и дети и взрослые, кто мотивирован. Жалко во Франции ничего подобного нет. И конечно к такому образованию нужно дополнительно высшее. Жалко у них нет дистанционного обучения, или хотябы вебинары, французы уже придумали курсы верстальщиков дистанционно, но с эффектом присутствия, я была на пробном занятии, технологии впечатдяют, прям как в классе сидишь, даже в туалет не выйдешь. Но это обучение с 9 утра до 17 вечера, с перерывом на обед, школьникам такое не подходит.
Я свренр хотела на какой-нибудь мастер класс летом записать в "Шаг" но они летом не проводили, только компьютерный лагерь, который по времени нам не подощел.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.11.2017, 22:33     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.11.2017 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
sirniki, если сможете, обязательно посетите форумы учебных заведений, думаю, что сыну это даст более конкретный пример и нужный пинок в сторону улучшения оценок в тех предметах, где недостаточно прилагает усилий сейчас
Там можно (и нужно) поговорить с представителями школ, обговорить те же средние необходимые баллы для поступления, узнать на что именно обращают внимание, а на что - менее. Сыну откроет глаза на многие вещи и вообще интересны такие форумы, там всегда все очень доброжелательны, атмосфера хорошая и можно откровенно поговорить обо всем.
Я учавствовала на другого типа форумах от моей компании (по рекрутингу и стажам с дипломом инженера), уже для студентов последних курсов, но само événement было со спортивной составляющей, что классно для подростков в таком возрасте. Может быть и у вас в регионе такое найдёте.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.11.2017, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Fiesta, у нас одна компания ATLANTIC проводит 1 день 1 стаж
http://unjourunstage.com/ всех желающих приглашают в один день и они соревнуются за право остатся на стаж. Честно сказать, для молодежи этот день будет полезным и они многое узнают, но все равно как-то это ... не очень...но может быть это новая мода такая? Я, про себя думала, отправить им запрос на стаж, но потом же в таком соревновании нужно будет с молодежью воевать....
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.11.2017, 23:06     Последний раз редактировалось sirniki; 26.11.2017 в 23:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.11.2017, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
sirniki, отаком ничего не могу сказать
Я имела в виду форумы по рекрутингу (включая стажировки), где собираются очень много компаний (а не одна приглашает за право побороться). Вот именно там атмосфера очень доброжелательная.
Но надо сказать, что последние несколько лет все меньше таких форумов (кризис, у компаний все меньше и меньше необходимости в молодых студентах).
Вашему сына на сегодняшний день полезны будут forum des écoles, где ждут именно подростков и молодых пре-студентов. Вот там участников-школ будет много, так как Учеба сейчас в моде, особенно во время кризиса
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.11.2017, 11:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Сын учился в Украине,
но и в России есть филиалы https://msk.itstep.org/programmirovanie/. Учился 2,5 года (5 семестров) на стационаре, 4 раза в неделю после школьных занятий. Международный диплом на выходе + международные сертификаты в процессе обучения. Качеством полученных знаний очень довольны (+ мотивация личная, конечно) Вот программа обучения https://msk.itstep.org/study-programms/pko_programm.pdf
Спасибо, посмотрела) да. мы не в МСК, поэтому нам пока не удобно. А как идея, отличная.
Kati7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.11.2017, 12:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Сообщения: 7
Спасибо всем большое за участие и советы, скорее всего будем доучиваться дома, а поступать уже после 11 кл или после компьютерного колледжа.
Kati7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.11.2017, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Kati7, Если бы мой ребенок мог приехать после 9 класса, я бы его оставила доучиться и сюда уже приехать с аттестатом и поступать а Универ, плюс за это время он дома бы занялся французским, я , конечно, не знаю по каким причинам вы переезжаете, но я бы сделала так. Или же, если вам уж совсем нельзя его оставить дома, то записала бы на дистанционное обучение на родине, чтобы он эти два года учился и дистанционно и во Франции в обычном лицее, и получил росийский аттест. Это даст ему адекватную базу знаний, т.к. обучение на русском и поможет в обучении на Французском. Но ребенку будет очень тяжело в двух школах учится, лучше не распылятся, а закончить одну школу, но с хорошими оценками.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.11.2017, 13:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2017
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Kati7, Если бы мой ребенок мог приехать после 9 класса, я бы его оставила доучиться и сюда уже приехать с аттестатом и поступать а Универ, плюс за это время он дома бы занялся французским, я , конечно, не знаю по каким причинам вы переезжаете, но я бы сделала так. Или же, если вам уж совсем нельзя его оставить дома, то записала бы на дистанционное обучение на родине, чтобы он эти два года учился и дистанционно и во Франции в обычном лицее, и получил росийский аттест. Это даст ему адекватную базу знаний, т.к. обучение на русском и поможет в обучении на Французском. Но ребенку будет очень тяжело в двух школах учится, лучше не распылятся, а закончить одну школу, но с хорошими оценками.
Спасибо! так я так и решила, доучиться дома, а там видно будет. + у него французский на нуле, поэтому будет чем заняться )
Kati7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
поступление в универ после 30 лет Vesta-P Учеба во Франции 1 01.11.2011 00:22
После ин.яза во Францию учиться Redcapnyc Учеба во Франции 61 25.03.2008 09:51
После школы - учиться в Сорбонну Настя91 Учеба во Франции 3 30.06.2007 11:39
Сразу после au-pair в универ? Можно ли не возвращаясь в Россию приобрести статус студ anchik82 Учеба во Франции 10 29.07.2004 20:07
Посоветуйте, как учиться после школы Mazay Учеба во Франции 20 04.02.2003 11:17


Часовой пояс GMT +2, время: 18:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX