Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 10.12.2019, 23:04     Последний раз редактировалось Blanche; 10.12.2019 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Я неправильно сформулировала вопрос, значит.
Тогда спрошу иначе, извиняюсь, если уже было, но, ситуация, отец-француз, мы собиоаемся в Россию вместе, а он вернётся раньше один, а я останусь в России с ребёнком на ещё некоторое время, может ли он, теоретически, подать заявление о краже ребёнка, если я не вернусь когда он хочет? Меня тут запугали подобным развитием событий.
Теоретически может, а практически это вы можете его обвинить, что он вас кинул с ребенком , сказав, что ни вы, ни ребенок ему не нужны и видеть вас не хочет и пару писем от свидетелей приложить.
Не все французы поднимают базар-скандал с обращениями в полицию по такому поводу. Собственно, вы можете задержаться с выездом по разным причинам-заболела сама или ребенок, или ваша мать, или умерла любимая бабушка ( что-то вспомнила подружку, которая раз пять бабушку похоронила, беря на работе отгулы). Есть полные придурки французы, но не все.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1652
Старое 11.09.2021, 22:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Ребёнок путешествует в Россию один

Здравствуйте.

Возможно, что вопрос уже поднимался, но я не нашла.
Хочу отправить дочку (16 лет) на каникулы в Россию.
У неё 2 паспорта : русский и французский

При выезде из Франции заполню положенный формуляр.

А вот по выезде из России нужно ли нотариальное разрешение? И где его делать? Заранее во Франции и переводить потом на русский?

Спасибо за совет
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1653
Старое 11.09.2021, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSonia пишет:
А вот по выезде из России нужно ли нотариальное разрешение? И где его делать? Заранее во Франции и переводить потом на русский?
Можно в консульстве, если есть время поймать запись и дождаться её. Можно и через нотариуса, но это будет чуть сложнее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1654
Старое 11.09.2021, 23:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно в консульстве, если есть время поймать запись и дождаться её. Можно и через нотариуса, но это будет чуть сложнее.
Значит надо, СПАСИБО за ответ
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1655
Старое 11.09.2021, 23:18     Последний раз редактировалось elfine; 11.09.2021 в 23:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sonia, да, надо, в законе говорится о несовершеннолетних. Статья 20: http://www.consultant.ru/document/co...6cdf47f08f1a5/

Вижу, что они поменяли формулировку. Это хорошо, теперь намного лучше и чётче сформулировано. Оставляет меньше места для споров и спекуляций нотариальных контор.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1656
Старое 22.09.2021, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Добрый день
Может ли кто-нибудь подтвердить, недавно путешествовавший, что не нужно ничего кроме свидетельства о рождении, если с ребёнком разные фамилии?
Еду с 3х месячным сыном в Россию, он француз (русского гражданства пока нет), едет с визой. Не будет ли проблем на границе при выезде из Франкфурта и въезде в Россию? Я думаю все таки перевести свидетельство, но заверить не успею. И ещё у меня на английском есть из мэрии свидетельство его.
Спасибо огромное за информацию, так как очень волнительно с таким малышом
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1657
Старое 22.09.2021, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
мурка, а что такого в том, что фамилии разные? Разве они должны быть одинаковыми? Как раз в св-ве о рождении и написано, у кого какая.

Тем более иностранец и с визой.

Я не из тех, кто ездил недавно, но совсем не понимаю, почему фамилии должны быть одинаковыми. Тут у большинства они разные.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1658
Старое 27.10.2021, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Всем добрый день
Может, кому-то пригодится.
Летела с сыном малышом 3 месяца (француз, российского гражданства пока нет).
из Франкфурта в СПб. При посадке в самолёт спросили ПЦР для малыша. У меня его не было, так как была уверена что детям не нужно и мне даже в голову не пришло делать ПЦР 3 месячному малышу. В самолёт не пустили, ходили звонили куда-то, в итоге не улетели. У меня нервов ушло миллион. В итоге пришлось делать ПЦР срочный за 130 евро в аэропорту и нам поменяли билет на рейс а тот же день вечером ( хорошо что он был).
В конце концов на таможне в СПб не спросили ПЦР и я у них спросила, как же так. На что мне сказали что эти не их прерогатива проверять тесты, сказали если дальше роспотребнадзор на выходе спросит, там и показывайте. Но и там никто не спросил и мы прошли.
Не повторяйте моих ошибок если кто летит с малышами.
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1659
Старое 21.11.2021, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Здравствуйте!

Скоро лечу в Бордо через Амстердам с двухмесячным младенцем, который родился в России. Муж-француз, отец ребёнка, улетел раньше, т.к. у него кончилась виза. У меня из документов российский загран + карта резидента Франции на 10 лет, у ребёнка будет российский загран, российское свидетельство о рожднии, французский паспорт и французское свидетельство о рождении, выданные Генеральным Консульством в Москве. Плюс я сделаю перевод французского свидетельства о рождении на английский и, возможно, российского.
Причем лететь собираюсь по маршруту Челябинск-Москва-Амстердам-Бордо, минуя ковидный маразм в аэропорту Парижа. Всё-таки не хочется мариноваться с пассажирами из красных зон в очереди за обязательными тестами и подписанием бумаг на обязательный карантин, и подвергать ребенка опасности заразиться.
Вопрос такой: можно ли с моими документами спокойно пересечь границу шенгена в Нидерландах, а не во Франции? Не возникнет ли у голландских пограничников лишних вопросов?
На сайте голландского правительства указано, что если несовершеннолетний путешествует с одним родителем, необходимо согласие второго (специально заполненный формуляр). У меня его нет, т.к. муж уже улетел, и я могу предоставить только заполненный им, отсканированный и распечатанный документ. Или то, что ребенок-француз едет во Францию через другую зону шенгена - это нормально?
Боюсь застрять на границе или вообще ее не пройти
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1660
Старое 21.11.2021, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Valentina74, я бы сказала, что ребёнок летит во Францию, а не в Амстердам и тем более не из Амстердама. Но что в головах у пограничников - я угадывать не умею. Скорее всего пропустят, и даже без переводов всех св-в на английский.

А как точно звучит цитата с голландского сайта? Может это и не касается транзитных пассажиров? И Вы же говорите, что муж что-то всё равно заполнил.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1661
Старое 21.11.2021, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Valentina74, я бы сказала, что ребёнок летит во Францию, а не в Амстердам и тем более не из Амстердама. Но что в головах у пограничников - я угадывать не умею. Скорее всего пропустят, и даже без переводов всех св-в на английский.

А как точно звучит цитата с голландского сайта? Может это и не касается транзитных пассажиров? И Вы же говорите, что муж что-то всё равно заполнил.
Нет, муж ничего не заполнял. Если бы у меня на руках было его разрешение, то проблем бы не возникло. Я смогу предоставить только распечатанный скан разрешения с его подписью (тоже, соответственно, распечатанной), на котором я заполню информацию о себе,как о сопровождающем родителе, и поставлю свою подпись. Иными словами, у меня будет дополненная копия этого самого разрешения для голландских пограничников.

Вот что написано на сайте аэропорта Амстердама (https://www.schiphol.nl/en/page/trav...at-schiphol/):

Parental permission to travel

If you are travelling alone with a minor (a child aged under 18), the Dutch authorities require permission to do so from their non-accompanying parent(s), guardian(s) or custodian(s). This rule applies regardless of your relationship to the child and is enforced to prevent child abduction. You can use an official authorisation form to show that you have permission. Without this, you may be delayed at passport control or even prevented from leaving the country

Насчет транзита ничего не указано. Вот по этой ссылке можно скачать форму разрешения от второго родителя на путешествия с ребенком.
https://english.defensie.nl/topics/t...-with-children
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1662
Старое 21.11.2021, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
дополненная копия этого самого разрешения для голландских пограничников
Ну и предоставьте её. И пусть включат логику. О каком child abduction может идти речь, если ребёнок едет ко второму родителю во Францию? Если уж только на кого-то совсем тупого попадёте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1663
Старое 21.11.2021, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну и предоставьте её. И пусть включат логику. О каком child abduction может идти речь, если ребёнок едет ко второму родителю во Францию? Если уж только на кого-то совсем тупого попадёте.
Да, я так и собиралась, это единственная возможность. Буду надеяться на адекватных пограничников
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1664
Старое 22.06.2023, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2020
Сообщения: 43
Добрый день !
Я лечу летом в Россию со своей 3х летней дочкой по маршруту : Париж-Белград-Москва.
У меня и дочки французское и российское гражданство и оба паспорта. Перечитав весь форум по теме пересечения границы с несовершеннолетним, не нашла ответа. Я поняла, что разрешение от отца не требуется если еду с ней я.
Но не понятно, как будет проходить транзит в Сербии.
Кто то недавно летал по этому маршруту ? Можете поделится своим опытом ?
Я в первый раз лечу с дочкой одна, не хочется лишних неприятностей.
Спасибо !
Egoshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1665
Старое 18.07.2023, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 63
добрый день ,
можно ли пересечь границу в Финляндии ребенку, следующему с обоими родителями в Россию , если у ребенка есть только русский паспорт и французская карта CNI, а французского паспорта нет ? Пересечение границы будет на автобусе. Один родитель русский, с 2 гражданствами, другой - француз с визой совместного следования
elena_27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1666
Старое 18.07.2023, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеEgoshinka пишет:
Добрый день !
Я лечу летом в Россию со своей 3х летней дочкой по маршруту : Париж-Белград-Москва.
У меня и дочки французское и российское гражданство и оба паспорта. Перечитав весь форум по теме пересечения границы с несовершеннолетним, не нашла ответа. Я поняла, что разрешение от отца не требуется если еду с ней я.
Но не понятно, как будет проходить транзит в Сербии.
Кто то недавно летал по этому маршруту ? Можете поделится своим опытом ?
Я в первый раз лечу с дочкой одна, не хочется лишних неприятностей.
Спасибо !
Все паспорта у нас проверяли при регистрации на рейс в Париже и на паспортном контроле в Париже. В Белграде проверяли российские паспорта уже при посадке в самолет.
По прилету в Москву, на паспортном контроле спросили, откуда летим, я сказала из Парижа через Белград; спросили, есть ли второе гражданство, попросили показать французские паспорта.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1667
Старое 21.09.2023, 08:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2018
Сообщения: 21
Здравствуйте!

У меня похожая ситуация.
В ноябре лечу с 4ех месячной дочкой в Россию на пару недель. У нее пока только французский паспорт, с визой. Российский не успеваем сделать до поездки.

У меня есть французское свидетельство о рождении с переводом от серцифицированного переводчика.

Может быть кто-нибудь сталкивался ? Нужен ли АПОСТИЛЬ на свидетельстве о рождении для российской границы ?

Большое спасибо ☺️
Hozzy1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1668
Старое 21.09.2023, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Hozzy1992, нужна ведь виза.

Я бы в первую очередь задалась вопросом, какое св-во о рождении требуют для визы, с апостилем или без, требования разнятся в зависимости от места запроса.

А пограничникам какая разница? Ребёнок-иностранец едет по визе. Раз ему визу дали, то всё нормально. Представьте, что француженка будет въезжать с ребёнком. Она же не будет переводить местное св-во на языки всех стран, куда она ездит. И тем более каждый раз делать перед этим апостиль.

Если апостиль попросят для визы, то сначала надо ставить его, потом переводить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1669
Старое 21.09.2023, 09:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2018
Сообщения: 21
Большое спасибо за ответ)

Свяжусь со своим визовым центром.
Я знаю, что для получения российского гражданства тут в Париже точно нужен апостиль на свидетельстве о рождении малыша, в для визы не нашла такой информации.
Hozzy1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1670
Старое 21.09.2023, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеHozzy1992 пишет:
Я знаю, что для получения российского гражданства тут в Париже точно нужен апостиль на свидетельстве о рождении малыша, в для визы не нашла такой информации.
Апостиль не нужен.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1671
Старое 21.09.2023, 12:05
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
Посмотреть сообщениеHozzy1992 пишет:
Здравствуйте!

У меня похожая ситуация.
В ноябре лечу с 4ех месячной дочкой в Россию на пару недель. У нее пока только французский паспорт, с визой. Российский не успеваем сделать до поездки.

У меня есть французское свидетельство о рождении с переводом от серцифицированного переводчика.

Может быть кто-нибудь сталкивался ? Нужен ли АПОСТИЛЬ на свидетельстве о рождении для российской границы ?

Большое спасибо ☺️
Для границы не нужен,перевод понадобится для регистрации иностранного гражданина ,без апостиля подойдёт.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1672
Старое 21.09.2023, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2018
Сообщения: 21
Большое спасибо всем за помощь!
Hozzy1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1673
Старое 25.03.2024, 09:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2018
Сообщения: 21
Всем привет! Пожалуйста помогите с ответом искала-искала в теме, не нашла четкого ответа.

Летом летим в Россию с дочкой. У меня русское только гражданство, она француженка.
Перевела свидетельство о рождении у нотариального переводчика, нужен ли апостиль на французском свидетельстве о рождении для пересечения русской границы? Когда я ей делала визу, мне в визовом центре русском сказали что достаточно просто свидетельства о рождении переведенного, но тут вижу многие делают апостиль…
Hozzy1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1674
Старое 25.03.2024, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеHozzy1992 пишет:
Перевела свидетельство о рождении у нотариального переводчика, нужен ли апостиль на французском свидетельстве о рождении для пересечения русской границы? Когда я ей делала визу, мне в визовом центре русском сказали что достаточно просто свидетельства о рождении переведенного, но тут вижу многие делают апостиль…
Апостиль не нужен. Ребёнок - иностранный гражданин, у неё будет виза в Россию.
Когда будете оформлять российское гражданство для дочки, тогда обязательно потребуется апостиль.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1675
Старое 25.03.2024, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2018
Сообщения: 21
Большое спасибо ��
Hozzy1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1676
Старое 25.03.2024, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2018
Сообщения: 21
Еще вопрос, если свидетельство о рождении и перевод сделан более 3 месяцев назад- переделать? Или для российской стороны это не обязательно
Hozzy1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1677
Старое 25.03.2024, 18:35
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
Не надо переделывать,в России подходит,перевод сами ещё посмотрите-проверьте,чтобы ФИО в переводе соответствовало ФИО в визе.
У меня при регистрации в МФЦ ошибку нашли,
сказали,что не имеют права регистрировать,но потом всё же разрешили. Я из России свою французскую переводчицу просила мне исправленный вариант прислать на всякий случай)
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1678
Старое 25.03.2024, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2018
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Не надо переделывать,в России подходит,перевод сами ещё посмотрите-проверьте,чтобы ФИО в переводе соответствовало ФИО в визе.
У меня при регистрации в МФЦ ошибку нашли,
сказали,что не имеют права регистрировать,но потом всё же разрешили. Я из России свою французскую переводчицу просила мне исправленный вариант прислать на всякий случай)


Огромное спасибо Вам!
Hozzy1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 17:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX