Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.05.2016, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Откуда: Киев - Chartres
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
накрыли клубнику плёнкой в конце марта - начало апреля , были сильные проливные дожди и по утрам - было очень холодно ,
Я клубнику не укрывала, только помидоры. Сегодня съели первую ягодку если правильно определила название сорта Ciflorette плодоносит апрель, май, июнь... так указано на этикетке. В апреле может в теплице...? Буду искать ремонтантные сорта еще не садила. Может у кого есть совет наиболее удачных сортов. А Помидорки сегодня пасынковала. Читала, что можно пасынки укоренять, воткнула в горшочек. эти пасынки красивее моих посеянных помидоров
Алеся_Т вне форумов  
  #2
Старое 20.05.2016, 15:23
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.942
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
В апреле может в теплице...?
у нас не была в теплице никогда
Посмотреть сообщениеАлеся_Т пишет:
Буду искать ремонтантные сорта еще не садила.
да , вкусненькая - сладкая
alfi вне форумов  
  #3
Старое 20.05.2016, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
может еще пригодится вот такая таблица что когда сажать,со сроками созревания,сбора урожая. (картинка тоже кликабельна)

__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #4
Старое 21.05.2016, 22:48     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 21.05.2016 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.465
это что за *зверь* ?
очень буйно у соседа цветет.хочууууууу

Olgalabelle вне форумов  
  #5
Старое 21.05.2016, 22:57     Последний раз редактировалось Sava1805; 22.05.2016 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.953
Olgalabelle, азалия, с большей степенью вероятности А у соседа спросить не получается?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #6
Старое 22.05.2016, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.465
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Olgalabelle, азалия, с большей степенью вероятности А у соседа спросить не получается?
спасибо, я не знаю даже кто там живет, а то бы конечно же спросила.
Да похоже, точно.Но наверное она у него в горшках, на зиму в тепло ? Или она выносливая ?
Olgalabelle вне форумов  
  #7
Старое 22.05.2016, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
она у него в горшках, на зиму в тепло ? Или она выносливая ?
Не знаю, что она у него в горшках делает. Недолго уж ей осталось! Это растение живёт в открытой земле, в такой же, как гортензия и всякие рододендроны.

Я тоже на заре садоводства купила восемь кустов азалии. Они, конечно, зайки, когда цветут, но дело это недолгое. Всё остальное время лысенькие и страшненькие. Я их обсадила всякими долгоиграющими цветами, чтобы не так убого всё это смотрелось.
Delfina вне форумов  
  #8
Старое 23.05.2016, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Что за зверь, цветущий

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
это что за *зверь* ?
очень буйно у соседа цветет.хочууууууу

Если Вы спрашиваете про розовый куст,то это родо, рододендрон.😸
сибирячка вне форумов  
  #9
Старое 23.05.2016, 20:36
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
сибирячка, да , вы абсолютно правы -это рододендрон.
эсфирь вне форумов  
  #10
Старое 22.05.2016, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.953
а это мои азалии, посадила несколько недель назад

__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #11
Старое 23.05.2016, 18:30
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Вот ,что я нашла по поводу клока.
курчавость персика.
у нас это просто катастрофа.

Курчавость персика - это заболевание, которое вызывает голосумчастый гриб. Это происходит ранней весной, когда стоит влажная погода и не высокая температура. Именно в это время начинают распускаться почки цветочные и листовые и основная масса спор, которая притаилась под их чешуйками, начинает творить свои черные дела. Так как сначала появляются цветки, дерево заражается спорами, находящимися под чешуйками цветочных почек, а затем происходит новая волна инфекции происходит заражение от спор , находящихся под листовыми почками. Самый опасный период для персика, период от распускания почек и до их 8 - 10 дневного возраста, конец мая середина июня. На дереве в его верхней или нижней боковой части появляется сумчатое спороношение гриба в виде серого или белого воскоподобного налета. Листья сначала бледнеют, становятся желтоватыми и даже немного красноватыми, деформируются, скручиваются и опадают. По мере роста поражаются и побеги, сначала они приобретают светло-зеленый оттенок, потом желтый, они дают маленький прирост, листочки у них становятся ланцетовидными, и развиваются они преимущественно в верхней части побегов. Из-за отмирания листьев и побегов осыпаются и завязи, а те, что остаются, становятся твердыми, не съедобными или загнивают. Вот так погибает не только 100% урожай, но и даже деревья, если они болеют несколько лет подряд.


Не поражаются курчавостью листья в возрасте старше 14 дней.

После уборки урожая, когда происходит формирование почек на следующий год, если попадают споры, они закрываются чешуйками, и формируют запас инфекции на следующий год. Эти споры могут распространяться по всему саду, заражая все органы растений. Особенно для размножения спор курчавости подходит камедь (смолистые выделения растений). Поэтому для предупреждения и распространения этой болезни, надо тщательно обрабатывать и замазывать имеющиеся раны и повреждения на дереве. Уже зараженные обрезанные ветки и листья сжигать, проводить опрыскивания весной и осенью 3% бордоской жидкостью

Попробуйте обороняться от этой беды такими средствами.

Только до распускания почек можно обрабатывать 3% бордоской жидкостью, фунгицидами Купроксат, Чемпион ( по зеленых листьях нельзя опадут).

До и после цветения можно обрабатывать препаратом Делан (10г на ведро воды),

О,4% коллоидной серой (40г)

Татту (2-3г)

Хорус(3г на 10л воды)

Осенью и ранней весной надо обрабатывать 3% сернокислым цинком.

В последнее время появился биопестецид Биостат безвредный, который используют для лечения персика от курчавости.

Сорта, не страдающие курчавостью

Надо также выращивать сорта, которые устойчивые к курчавости: Ранний пушистый, Рочестер, Валиант, Прекрасный, Золотая осень и др.
эсфирь вне форумов  
  #12
Старое 23.05.2016, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Странно, у меня рододендроны ещё не цветут. Видимо, этот, с фотки, из магазина недавно. Непонятно опять же, зачем и его засунули в горшок.
Delfina вне форумов  
  #13
Старое 23.05.2016, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Рододендрон

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Странно, у меня рододендроны ещё не цветут. Видимо, этот, с фотки, из магазина недавно. Непонятно опять же, зачем и его засунули в горшок.
Рододендроны распускаются в разное время, в зависимости от сорта. Мои огромные кусты уже на пути отцветания.В этом году такое буйство цветков, как никогда. А вот у соседки ещё и не распускался, как и у Вас.
сибирячка вне форумов  
  #14
Старое 24.05.2016, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
В этом году такое буйство цветков, как никогда.
Эх, хочется надеяться. Потому как у меня даже бутоны ещё в зачаточном состоянии.

zanuda пишет:
наверное земля неподходящая в саду, мои соседи тоже, все в горшках держат
Уж лучше (по моему мнению ) купить мешок специальной земли и посадить в грунт, чем мучить в горшке. А потом просто подкислять землю всякими простыми способами. Вон Ren написала, что хвойные окисляют землю, например. Хотя вот что странно! Обнаружила вчера, что герань в этом году выросла там, где я в прошлом году навалила на дорожки ветки туи. По идее, земля под ними должна была стать более кислой, но Вы писали, что герань растёт на защелоченной земле. Непонятны мне все эти химические процессы...
Delfina вне форумов  
  #15
Старое 24.05.2016, 11:09     Последний раз редактировалось zanuda; 24.05.2016 в 11:15.. Причина: n moj den'-ssorry za oshibi-opiski
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
но Вы писали, что герань растёт на защелоченной земле
я провела эксперимент, всюду растет, в более кислой, или жирнoй-она кружевная, даже симпатичная, а в песке, камнях-мамонт.Мамонты признак щелочной, с камнями, земли (все местные внимательно на сорянаки смотрят)
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Уж лучше (по моему мнению
может они мой колеги по опыту? Я вожделела родендерон, и с упорством покупала и сажала, ясное дело, ямы 2*2 засполняла исключительно покупной землей, специальной, кормила-поливала, там, где я пересажала за три года, около 20 растений, с двух сторон растут кипарисники, и ни один не выжил, я сейчас даже не могу понять, почему я так упорствовала. У соседей, в грошках растут родендероны, камелии, азалии, японские клены и все цитрусовые, они потом это богатство перемещают по террассе и саду, меняют обстановку, а на зиму убирают под навес в защищеное место.
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вон Рен написала, что хвойные окисляют землю
совершенно верно, сосны-сильно, кипарисы-меньше,(не научное, личное набюдение за травой ) но, они не делают эту землю богаче, просто на ней еще и трава плохо растет
zanuda вне форумов  
  #16
Старое 25.05.2016, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Странно, у меня рододендроны ещё не цветут
У меня отцвели уже,и тоже в горшке живут.
sirniki вне форумов  
  #17
Старое 24.05.2016, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я уже писала в прошлом году про мой виноград. Мы посадили пять штук прошлой весной, один из них оказался прямо рядом со щавелем. Так вот, четыре винограда дали виноград , а этот куст (или как его назвать?) - нет. И вообще был намного менее развитым по сравнению с остальными. Осенью я щавель пересадила (под очередную тую ). Виноград взбодрился и сейчас ничем не отличается от своих собратьев. Щавель, кстати, тоже растёт как какой-то монстр. Причём в тени и влаге. Я его только и делаю, что кошу. В компост не выбрасываю, он у меня отдельно лежит пока. Вот думаю, если его положить под гортензии, азалии и рододендроны, он, разлагаясь, будет окислять почву?
Delfina вне форумов  
  #18
Старое 24.05.2016, 15:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
этот куст (или как его назвать?)
Лоза.

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Щавель, кстати, тоже растёт как какой-то монстр
А зеленый борщ? Ужас, как захотелось

Продолжаю пересаживать клубнику. На сегодняшний день мною лично пересажено 40 кустиков. И это еще не все. Chanvre купила всего один мешок Надо еще...
Соседка вне форумов  
  #19
Старое 25.05.2016, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А зеленый борщ?
Мне его некогда готовить. Хотя тоже хочу!

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Продолжаю пересаживать клубнику. На сегодняшний день мною лично пересажено 40 кустиков. И это еще не все. Chanvre купила всего один мешок Надо еще...
Это столько переползло? Ну прямо какая-то бродячая клубника. Скоро будете есть свою. Муж всем и каждому вечно рассказывает, как я его закармливаю клубникой, что он прямо oie gavée. Ищет у людей сочувствия и сопереживания, но не нашёл ещё пока никого.

Chanvre мы покупаем вот такой, спрессованный, 200 литров. У нас в Gamm vert он стоит около 12 евро. Он "распрессовывается", и его становится очень много!
Delfina вне форумов  
  #20
Старое 25.05.2016, 14:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Скоро будете есть свою.
Вот не могу отделаться от ощущения, что пересаживаю просто цветочки. Часть пересаженного цветет вовсю. И мне почему-то кажется, что это все просто цветочки. А чтобы у нас была своя клубника? Вы о чем? Вот такое вот ощущение. Может, потому что никогда не планировала ею заниматься.
Опять мы поторопились. Купили у себя тут мешок chanvre в 100 л за ту же сумму. Вместо того, чтобы съездить в соседнюю республику
Соседка вне форумов  
  #21
Старое 25.05.2016, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Сейчас на сайте Gerbeaud прочитала очередные советы против cloque:

- втыкать ржавые гвозди возле ствола;
- подвешивать мешочки с яичной скорлупой на ветки (весной надо делать);
- посадить вокруг дерева чеснок (каждый год, уточняет мужик в комментариях).

zanuda, а из этого Вы (как главный специалист по курчавости ) что-нибудь использовали?
Delfina вне форумов  
  #22
Старое 25.05.2016, 12:55
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Делфина, гвозди да, было дело, по совету соседского дедушки, но потом убрала-дети, собака, газонокосилка... про чеснок узнала от Вас.
Когда курчавость(слишком поздно, уже отцвела) я заметила на поздней яблоне, а средства против курчавости,уже не осталось, я сделала двоиную концентрацию системного фонжисида, и, сеичас вижу, что все новые листья не поражены, т.е. не расспространяется гадость. Ринулась к персикам, но там не деиствует, думаю, может от кол-ва самого грибка зависит, если проблема свежая, то попробуйте двойную концентрацию.
zanuda вне форумов  
  #23
Старое 27.05.2016, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Delfina, я - не специалист по курчавости, но наш дядя регулярно весной и даже зимой развешивает яичную скорлупу. вот там, где развешал, там курчавости нет. а есть один персик посреди сада у него вырос из косточки сам - на тот он не вешал и там есть курчавость. может, яйца помогают всё-таки...
Petite Pauline вне форумов  
  #24
Старое 27.05.2016, 09:12
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
мешочки с яичной скорлупой на ветки
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
яичную скорлупу
скажите пожалуйста, как делают, просто собирают скорлупу (вареную? Сырую? изельчают?Половинками?), помещают в мешок (из ткани?) и вешают мешок один на весь сезон, или, периодически меняют? Каков размер мешка? С кулак?
Скорлипы у нас можно собрать много, могу весь сад обвесить.
zanuda вне форумов  
  #25
Старое 23.05.2016, 18:36
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
http://ovoschi-i-frukty.ru/derevya-i...04-07-14-52-09
эсфирь вне форумов  
  #26
Старое 23.05.2016, 18:38
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Что удивительно ,что сами французы либо не знают , либо не хотят интересоваться этим заболеванием ,так наши соседи нам поясняют ,что это от заморозков и холода ,который просто не существует в наших широтах и его и не было никаких заморозков.
эсфирь вне форумов  
  #27
Старое 24.05.2016, 11:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Давным-давно попалась на глаза одна статья в интернете. Человек занялся тем, что ходил и замерял рН почвы в разных местах: в лиственных лесах, хвойных и т.д. В общем, он сделал вывод, что рН почвы разнится не сильно несмотря на присутствие разных растений. Может, природа все-таки сама справляется и выравнивает в итоге рН?
А из практики: у соседей растут две большие елки. Обе прямо рядом с нашей общей изогородью. Почти напротив одной из них растет наша черешня. Неплохо растет, вымахала хорошо в последние годы. Как мы стали ее подкармливать А расстояние с елкой меньше двух метров.
Возле другой бузина вымахала большущим деревом. Так что все относительно, мне кажется.
Соседка вне форумов  
  #28
Старое 24.05.2016, 12:56     Последний раз редактировалось zanuda; 24.05.2016 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Может, природа все-таки сама справляется и выравнивает в итоге рН?
ведь заметно, когда путешествуешь на машине, как меняются растения, даже в схожем климате, природа конечно, пустоты не потерпит, что-то будет расти , но вот в наших краях, я заметила, что у всех растет примерно одно и то-же, с небольшими вариациями, не потому, что у них нет фантазии, а потому, что такая почва в основном, во всем департаменте. Выбор, на самом деле есть, красивые растения-растут, но далеко не все, не любые.
Аналогично, едем в Нормандию, например, и у всех в садах, примерно одно и то-же, попробуй они высрастить наши растения, будут чахлыми, не хватит солнца,слишком влажно, почва для них не достаточно будет дренировтся, и половина не выживет.
После всех моих провалов, я теперь смотрю на почву, откуда растение, в каком климате в природе растет-меньше провалов.
А елка и у нас есть, даже две, одна уже огромная, с первого Рождества , розы и прочее, по соседству с ней, цветут.
В прошлом доме, у нас на участке росли сосны, так газонокосилка не требовалась, это была земля, застланая иголками, рос розмарин, кусты (забыла название, мирт?)и схожие стоики.
растет всюду, в пустыне, в соленой земле у моря, с стенах домов, в болотах, но, не всегда то, что глаз углядел в журнале
zanuda вне форумов  
  #29
Старое 24.05.2016, 13:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
не хватит солнца,слишком влажно, почва для них не достаточно будет дренировтся, и половина не выживет.
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
в каком климатев природе растет
В том-то и дело, что все в совокупности играет роль. И климат, и солнце, и влажность, и количество дождей.
Соседка вне форумов  
  #30
Старое 24.05.2016, 13:05
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Соседка, да, согласна, но если кол-во слонца, можно немного откорректировать, сажая в тень или на солцепек, кол-во воды, добавить поливом, то с почвой, фишка с заменой земли, работает только с некоторыми растениями, японские клены, родендероны, азалии, просто умирают, в тени, с замененной землей, с поливом.Но конечно Вы правы, важно все в совокупности, поумнев, я теперь на все смотрю, но отсеиваю по почве.
zanuda вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 14:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX