Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.10.2015, 01:45
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Я вроде ясно написала - эти слова употребляются в плане стеба, а он не всегда уместен. Если в Москве при мне кто-то начнет сыпать такими словами, я подумаю, что человек хочет изобразить того, кем на самом деле не является, такой человек из начала прошлого века, ушедший мир. Вы можете конечно это все пропагандировать, но в Москве сейчас это выглядит смешно, все эти давеча и вестимо, так говорят, когда хотят порисоваться.
Вы не правы.
То есть вы скорее всего правы касательно Москвы.
Но вне Москвы подобные слова употребляются не в качестве стеба, а в разговорной речи. И никто это не воспринимает как попытку рисоваться.
Но мы дикая провинция. Нам все можно !!!
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.10.2015, 08:49     Последний раз редактировалось Betina; 16.10.2015 в 08:52..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.092
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но вне Москвы подобные слова употребляются не в качестве стеба, а в разговорной речи. И никто это не воспринимает как попытку рисоваться.
Но мы дикая провинция. Нам все можно !!!
С каких пор у Золушки появилось право говорить "за всю Москву"? Т.е. Золушка-то может все, что угодно говорить, но странно мне от Вас слышать по поводу ее высказываний
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вы не правы.
То есть вы скорее всего правы касательно Москвы
.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.10.2015, 12:31
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
С каких пор у Золушки появилось право говорить "за всю Москву"? Т.е. Золушка-то может все, что угодно говорить, но странно мне от Вас слышать по поводу ее высказываний
.
Я сказала "скорее всего"...
Если вам больше нравится, пусть "скорее всего" будет заменено на "вероятно", ну или "возможно"
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.10.2015, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.638
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
С каких пор у Золушки появилось право говорить "за всю Москву"? Т.е. Золушка-то может все, что угодно говорить, но странно мне от Вас слышать по поводу ее высказываний
.
Так "пережитки" прошлого же. Золушка вон заступилась за писательницу Алексиевич, которая за весь советский народ глаголет. Пора уж бросать эту "совковую" привычку говорить за всю Москву, за всю Одессу, за всю Россию, а говорить только за себя, Золушка, за свое близкое окружение. Прошу прощения за офф.

Мне нравится возвращение старорусских слов в современный язык. Мне это не режет ухо, а, наоборот, ласкает. Это восстанавливает связь времен.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.10.2015, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Мне нравится возвращение старорусских слов в современный язык. Мне это не режет ухо, а, наоборот, ласкает. Это восстанавливает связь времен.
Пожалуйста, вы свободны говорить, как вам нравится. Хотите выглядеть смешной оригиналкой, говорите "вестимо" хоть через слово. Я говорю не за всю Москву, а от своего имени, книжек я прочла немало, люди вокруг меня тоже, чтобы судить, что уместно, а что нет.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.10.2015, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.638
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Пожалуйста, вы свободны говорить, как вам нравится. Хотите выглядеть смешной оригиналкой, говорите "вестимо" хоть через слово. Я говорю не за всю Москву, а от своего имени, книжек я прочла немало, люди вокруг меня тоже, чтобы судить, что уместно, а что нет.
А при чем здесь книжки, которые вы прочитали и люди, которые вокруг вас? Судите как хотите. Но ваше суждение об уместности ни в какие ворота. Понимаете? И да, спасибо за разрешение говорить мне (и другим) так, как они хотят. И опять же вы судите -
Цитата:
Хотите выглядеть смешной оригиналкой, говорите "вестимо" хоть через слово.
А не вам судить, как я буду выглядеть. А судьи кто? Опять же - из одной, мною тоже, прочитанной книги. Спесь сбавьте. Спесь - тоже старинное слово, надеюсь.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.10.2015, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.227
Золушка, Мой дядька, профессор МГУ, каких только слов " старого образца" в своей речи не употребляют. На студенчтов он точно не ориентируеться при этом. Говорит- как нравится, как издавна в его патриархальной семье говорили. У него много книг и печатных трудов. Пишет " литературным языком" а в разговоре и лекциях " отрываеться", как он объясняет. Его жена, моя родная тетя совсем не употребляет " народных" слов, хотя я писала уже, ее бабушка и моя прабабушка их имени даже применила в своей речи. ( она из Тамбовской губерни была, но училась в свое время в Москве, в народном университете) . Читала очень много. Речь у нее была такая " цветистая", яркая, образная. В двух словах даст характеристику человеку- как " припечатает". Употребление народн слов и выражений скорее не показатель ни образовано сети, ни места жительства а просто состояние души.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.10.2015, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Золушка, Мой дядька, профессор МГУ, каких только слов " старого образца" в своей речи не употребляют. На студенчтов он точно не ориентируеться при этом. Говорит- как нравится, как издавна в его патриархальной семье говорили. У него много книг и печатных трудов.
Я согласна, люди такого масштаба могут себе позволить, о чем и написала - эту претенциозность с "вестимо" должно что-то поддерживать.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.10.2015, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.638
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Я согласна, люди такого масштаба могут себе позволить, о чем и написала - эту претенциозность с "вестимо" должно что-то поддерживать.
Ну т.е. это исключительно ВЫ (и люди вашего круга) в праве судить - поддерживает что-то у человека претенциозность с "вестимо" или нет? Мне лично все равно кто и как выражается по-русски. Хоть с "вестимо", хоть с "намедни". Мой слух это не оскорбляет.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.10.2015, 02:09     Последний раз редактировалось CLEA; 17.10.2015 в 02:27..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Одно дело всякие потертые слова, вышедшие из моды, или простонародные и региональные словечки.
По мне, так намного страшнее то, что сейчас в языке появилось очень много слов, пришедших из криминального жаргона, которые активно используются на всех уровнях.
И ладно бы только слов, так и манера говорить и интонации у народа стали приблатненные.
Больше чем уверена, что вышеупомянутые "студиозусы" очень умело орудуют таким лексиконом.

PS Кстати очень меня радуют выпуски местных региональных новостей, но как умеем, так и вещаем.... Зато, когда интервью берут у людей, то можно услышать, как говорят обычные россияне, не москвичи, и не в рабочем/учебном контексте, а в повседневной жизни.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.11.2015, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.638
Написала сейчас один пост с использованием слова "насмарку". И задумалась. Полезла в словарь.
Исконно русское. Сращение предложно-падежной формы «на смарку», где смарка «счистка» (написанного на доске)
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.11.2015, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 940
CLEA пишет:
Нам все можно !!!
Вот такой подход - очень продуктивен. Разрешайте всегда себе экспериментировать словами, понятиями и мыслями.

Неологизмы рождают только теми "кому всё можно". :-)


Я уже упоминал, что в последнее время, стал увлекаться старославянским языком.

Чтение старославянских текстов помогло избавиться от внутреннего барьера, исчез внутренний тормоз, стал намного лучше понимать другие славянские языки, такие как болгарский, белорусский и сербский.

Поскольку славянские языки родственны, то спала "пелена" и понимание даётся легко.

Утринни молитви - на болгарском языке

Утринни молитви на болгарском - понял всё, может два слова, где сомнения возникли. А так без проблем.

Вечерни молитви - на болгарском языке
Цитата:
PS Кстати очень меня радуют выпуски местных региональных новостей, но как умеем, так и вещаем.... Зато, когда интервью берут у людей, то можно услышать, как говорят обычные россияне, не москвичи, и не в рабочем/учебном контексте, а в повседневной жизни.
А на, YouTube, с ними можно познакомиться?

P.S.
Славянка на мотоцикле
__________________
«В этом мире нет ничего окончательного, а есть череда сменяющихся трансформаций». (Так_или_Иначе, 2024)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вечерний Киев kazivan Рассказы и фотографии путешественников 29 10.09.2008 00:09
А12, А13, А14 - в утренний и вечерний час пик BlackOrange Автомобилистам и автолюбителям 0 10.06.2008 23:47
Слова, слова, слова. "Что читаете, милорд?" Vishenka Литературный салон 93 28.05.2006 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 06:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX