Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Новости из Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.03.2007, 18:52     Последний раз редактировалось Boris; 21.03.2007 в 18:58..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Жан-Мари Ле Пен отвечает на вопросы

20 марта новостной портал ORANGE и журнал LEPOINT организовали он-лайновую встречу избирателей с председателем Национального фронта. Ниже следуют ответы Ле Пена на некоторые вопросы:


Скажите, как удалось вам собрать подписи? Уж не благодаря ли Никола Саркози?
Видите ли, всегда есть мэры, которые не торопятся. Они боятся выступить нашими "крестниками" (так во Франции называют депутатов, поддерживающих кого-то из претендентов - прим. пер.), потому что за этим могут последовать репрессивные меры, не говоря уже о том, что многие мэры аполитичны, а их муниципальные советы разнородны по составу. Поэтому они весьма нерешительны и тянут до последнего момента.

Почему нет альянса Национального фронта с Филиппом де Вилье? Вы не пожалеете об этом, если вам будет не хватать одного балла для того, чтобы выйти во второй тур?
Этот вопрос надо задать самому господину де Вилье, только я сомневаюсь, что ответ будет откровенным. У него заключен союз с Никола Саркози.


Что Вы посоветуете Вашим избирателям в случае, если не попадете во второй тур?
Саркози, Руаяль и Байру представляют три политических формации, которые за минувшие тридцать лет привели нас к полному краху. Для меня все три кандидатуры весьма схожи между собой, потому что все трое были министрами. Было бы логичным, если бы во втором туре моим соперником выступила мадам Руаяль, даже если участие дамы делает ситуацию более деликатной...


Готовы ли вы участвовать в правительстве правых, если они обратятся к Вашей партии?
Для нас самое главное - это общий интерес, национальный интерес. Чтобы политические деятели стали союзниками, нужно, чтобы они прошли долгий путь к идеям, которые я защищаю.


Что Вы скажете о проекте Никола Саркози создать "Министерство иммиграции и национальной идентичности"? Что это, по-Вашему - средство для того, чтобы оказаться в центре политической сцены, или шумный призыв к избирателям-лепенистам?
Нам нужны какие-то гарантии того, что проводимая политика будет отличаться от политики, которая в течение долгого времени заводила страну в тупик.
Иммиграция - это 10 миллионов иностранцев в нашей стране. Их присутствие влетает нам в копеечку. Франция не ограничивается защитой идеалов, о которых вы говорите, она включает в себя много других ценностей.


Не думаете ли Вы, что с г-ном Саркози получится то же самое, что получилось в 2002 году после дуэли Ширак-Жоспен?
Всё зависит от Никола Саркози. Вообще-то, если бы я был левым, я бы не очень гордился тем, что во втором туре голосовал за Ширака. Из нынешней ситуации можно выйти только при сильном желании покончить с упадком, в который приведена страна.


Франция всегда отличалась гостеприимством. Что Вы предпримете для того, чтобы она осталась такой же, и чтобы дело не дошло до расовой дискриминации или даже расизма?
Что значит "отличалась гостеприимством"? Франция всегда была гостеприимна по отношению к политическим изгнанникам, и это правильно. Но Франция стала жертвой растущей иммиграции, начавшейся в 1975 году, когда было разрешено воссоединение семей, которое вызвало кое-какие проблемы, в том числе проблему занятости.


Готовы ли Вы ввести принцип национального предпочтения при обеспечении французов работой?
Я верю в принцип национального предпочтения. В пользу этого принципа говорит то,что все французы - наследники, с момента рождения у них есть наследство, но оно не принадлежит им. Они не могут промотать его и должны передать его следующим поколениям. Именно этим наследством и определяется национальное предпочтение.


Являетесь ли Вы сторонником Шестой республики?
Идея Шестой республики принадлежит мне... Да, я убедился, что у Пятой республики появились некоторые механизмы, которые нарушают парламентскую представительность государственных властей. Сегодня в Национальном собрании представлены лишь 50% избирателей, и это не позволяет властям сделать то,что должно быть сделано. Я за то, чтобы изменить пропорции и политическое представительство. Нужно укрепить представительность парламента, где должны быть представлены разные партии. У нас одни и те же деятели выступают за разнообразие в мире животных и в то же время утверждают, что все люди похожи друг на друга. Но это же утопия.


Разве предложение о "нулевой иммиграции" не сближает Вас и г-на де Вилье?
Нет, диалог тут невозможен. Де Вилье не является персонажем политического пейзажа, и я не думаю, что он помешает мне выйти во второй тур.


Как можно сочетать национальное предпочтение с современной галопирующей глобализацией?
Глобализация - это феномен с некоторыми неизбежными последствиями, часть их исключительно негативна. Мы имеем право и обязаны свести до минимума эти негативные последствия. За сто лет население Земли выросло в семь раз - от одного миллиарда до семи миллиардов, и этот процесс продолжается. Я хочу защитить мою страну и французский народ, хочу, чтобы сохранилось его единство, безопасность, идентичность, хочу, чтобы мы вновь обрели наши границы, о которых мы забыли после появления "шенгенской Европы". Нелегалы едут во Францию, потому что здесь у них больше преимуществ.


Как Вы собираетесь профинансировать высылку всех иммигрантов? Кто оплатит билеты на самолет?

Мы перекроем всасывающие насосы, т.е. преимущества, из-за которых Франция становится притягательной страной для иностранцев. Мы отключим эти насосы либо поставим их на службу французам.
Мы выступаем в роли этакого Христа наций, но мы не можем позволить себе этого, потому что у нас 7 миллионов бедняков и 14 миллионов малооплачиваемых работников. Милосердие нужно проявить в первую очередь к самим себе.


Что Вы отвечаете тем, кто обвиняет Вас в расизме?
А что в моих предложениях говорит о расизме? Я не расист, я - патриот, националист.


Как можно проводить другую политику, оставаясь в оковах Европейского Союза?
Никак. Европейский Союз - это ловушка. Некоторые страны не поняли, что их лишили суверенной власти. Президенту Республики не удалось даже за пять лет снизить НДС хотя бы в ресторанном деле.


Что Вы скажете иностранцам, которые очень хотели бы стать французами?
Я скажу им: "У нас получают французское гражданство лица французского происхождения либо те, кто заслужил это гражданство".
Многие французы были натурализованы, и они мало чем отличаются от остальных, будь то поляки, итальянцы и другие лица, которые стали французскими гражданами и чувствуют себя французами. Они хотели бы стать частью французского народа. Французское гражданство будет присваиваться только тем, кто проявил волю и готовность стать французом. "Право земли" (право на натурализацию у детей иммигрантов, родившихся на территории Франции - прим. перев.). появилось во Франции сравнительно недавно, в XIX веке, но даже для некоторых иностранцев оно невыносимо. Нужно отказаться от этого. Нужно изменить законы о гражданстве. В частности, нужно отменить двойное гражданство, которое является источником конфликтов.


Если Вы станете президентом, то кого назначите премьер-министром?
Не могу этого сказать, потому что назначение премьер-министра зависит от состава Национального собрания. Если премьер-министром будет человек из моей партии, это мог бы быть г-н Гольниш. Самое главное - чтобы была совместимость премьер-министра и большинства в Национальном собрании.


Какие меры Вы примете в первую очередь, став президентом?
Загляните в книгу Мартинеза "Сто дней господина Ле Пена" - удивительная книга, очень хорошо написана. Первым делом нужно устроить аудит французской ситуации, но сделать это так, как до сих пор не делалось - с привлечением к этому Счетной палаты. Пусть французы знают, что у нас с долгами, сколько у нас безработных, сколько в стране иностранцев... Вторая мера - проведение референдума по некоторым важным вопросам, например - по вопросу иммиграции или гражданства. Иначе ни одна из наших проблем не будет решена.


А как быть с иммигрантами, в которых мы нуждаемся? С врачами, дантистами...
Как? Неужели во Франции не хватит своих врачей и дантистов?!
Недопустимо, чтобы мы отнимали у развивающихся стран их врачей, как этого хочет господин Саркози! Иностранные студенты должны вернуться в свои страны и служат своему народу.


Собираетесь ли Вы восстановить франк, если станете президентом?
Я до сих пор все цены перевожу в уме во франки. Я считаю ошибкой то, что нас лишили нашей национальной монеты. В Англии и в Дании до этого не дошло. Вот оно, влияние ЕС на Францию: среди европейских стран во Франции самый низкий показатель экономического роста. Другие страны вернулись к своей национальной валюте. Не представляю, как мы сможем восстановить суверенитет, не имея национальной денежной единицы.

Что будет сделано для людей с низкой заработной платой, кому едва удается свести концы с концами. Собираетесь ли Вы вернуться к 35-часовой рабочей неделе?
Я предлагаю,чтобы те, кто получает SMIG (минимальная заработная плата - прим. перев.), были освобождены от уплаты разных взносов. Они должны получать всю зарплату, без каких-либо вычетов. Что касается 35 часов, то мы отменим это. Богатство человека зависит от того, как он трудится, и мы не добьемся улучшения нашего положения, если не будем работать больше. А сегодня Франция - это страна, в которой работают меньше, чем где бы то ни было.


Собираетесь ли Вы приблизить пенсионный возраст для тех, кто занят на тяжелых работах (каменщики, сельскохозяйственные рабочие и т.д.)?
Да. Совершенно очевидно, что, скажем, промысловые рыбаки работают в особых условия, и у них должна быть возможность уйти на пенсию в 50 лет.
А вот пенсионеры должны иметь возможность работать без ущерба для пенсии. Если человек еще полон сил и хочет работать, то почему бы и нет? С какой стати отказываться от богатого профессионального опыта?


Не скажете ли Вы, что будет сделано для малых и средних предприятий, которые сегодня подчиняются тем же законам и такому же налогообложению, как и крупные фирмы?
Мы должны больше заботиться о малых и средних предприятиях, потому что именно там создается большинство рабочих мест, и они гораздо лучше отвечают требованиям рынка. Для них мы должны предусмотреть особые условия кредитования и инвестирования.


Что, по-Вашему, нужно сделать, чтобы спасти сельское хозяйство Франции перед лицом глобализации?
Вам наверняка известно, что Европейский союз согласился с идеей, чтобы экспортом сельскохозяйственной продукции занимались страны Южного полушария. Это - смертельный приговор французскому сельскому хозяйству. Нужно сделать всё, чтобы поддержать наших сельскохозяйственных производителей. Крестьяне исчезают, они уже исчезли, а ведь в скором будущем ожидается огромный спрос на них.


Почему Вы не выступаете в пригородах? Что бы Вы сделали для пригородов, если бы стали президентом?
Не знаю, насколько это серьезно - обменяться рукопожатиями с пол-сотней человек. Что это даст? Я не боюсь ехать в пригороды, и пригороды не должны бояться меня. Многие люди там не могут найти работу, потому что у них для этого нет соответствующей базы. Я говорю им:"Не ждите, чтобы работа пришла к вам сама, расшевелитесь, идите работать!"

Собираетесь ли Вы сократить число преподавателей или, наоборот, увеличить число рабочих мест для них и повысить зарплату?
Нет, я не уменьшу их число, потому что у нас нехватка преподавателей. Нужна реформа школы, реформа учебных программ. Думаю, что эту проблему тоже нужно решать путем референдума. Люди боятся преподавать в школе, потому что их безопасность там не обеспечена. Нужно исправить это положение и решить проблемы, которые до сих пор остаются нерешенными.


Как Вы относитесь к абортам и к эвтаназии?
Человеческая жизнь священна, это - принцип нашей цивилизации. Исходя из этого и нужно решать проблемы. Принятые до сих пор законы провалились. Аборт - это всегда драма, и индивидуальная, и коллективная, потому что у нас нехватка детей. Сейчас в год производится 220 тыс. абортов! Государство должно помочь женщинам.
Эвтаназия - это тоже важная проблема. За 50 лет мы увеличили среднюю продолжительность жизни на 15 лет. Конечно, к старости происходит физическая и физиологическая деградация, но мы не можем согласиться с эвтаназией.
Что касается смертных приговоров, то жизнь убийцы не столь священна, как жизнь его жертвы. Поэтому я сторонник смертельной казни, сторонник физического уничтожения некоторых опасных заключенных, которых рано или поздно выпустят на свободу.


Вашей дочери удалось улучшить имидж Вашей партии. Почему бы ей не стать кандидатом в президенты? Ведь смотрите: правые республиканцы обзавелись новым лидером, да и у Социалистической партии заиграла новая улыбка на лице.
В 2012 году кандидата от Национального фронта, возможно, будут звать Мари Ле Пен. Кто знает...



портал ORANGE, 20 марта 2007 г.
перевел с французского Борис Карпов
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семь лет со дня смерти Трентиньян Мари marie_tatiant Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2 14.08.2010 01:52
Жан-Мари Ле Пен о президенте Саркози Boris Новости из Франции 0 12.01.2008 23:43
Консульство Москвы не отвечает на запросы! perla Административные и юридические вопросы 10 11.06.2006 16:13
Отель не отвечает на письма JUMPER Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 16 29.03.2006 10:05
Мари Лафорэ Vladim Музыкальный клуб 2 25.02.2004 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 04:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX