Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 21.11.2020, 10:24     Последний раз редактировалось massima; 21.11.2020 в 10:26.. Причина: Поправила некорректную лексику
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Как верно указано в посте 263, если в браке рождён ребенок, то не надо ждать 4 года, чтобы обеспечить себе гарантированное право сохранить десятилетку. Достаточно ее просто получить.
Но в наше время с задержками из-за перегруженности префектур и ковида действительно получают карту ближе к 3,5-4 годам брака.

Ну и всегда стоит задать себе вопрос, стоит ли игра свеч. Потому как оказаться на кладбище/в психиатрической клинике/в тюрьме, но с десятилеткой - сомнительная перспектива. Смена статуса - тяжёлый процесс, я сама его проходила (правда, не из-за развода), но это лучше, чем жить в тяжелой психологической атмосфере с нелюбимым, враждебным или агрессивным мужем.
Другое дело,если отношения более-менее нормальные, тогда можно и подождать.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 21.11.2020, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2015
Сообщения: 68
Всем огромное спасибо за разъяснения, теперь все стало понятно, откуда пошел разговор о годе после получения десятилетки! Надеюсь, что смогу дождаться 4-х лет брака, так как физического насилия нет, слава богу, психологически тяжело очень, но я себя загрузила работой-учебой, чтобы меньше времени находиться дома. Поэтому, думаю,шанс у меня есть!
Nata_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 22.11.2020, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Вы взяли этот год оттуда, что десятилетку дают после 3х лет брака, а аннулировать могут, если подаёте на развод меньше, чем через 4 года брака, вот он и год, если у вас уже 4 года браку есть, спокойно можно подавать на развод. Я недавно тоже про этот закон здесь спрашивала, вот мне как раз год и надо ждать, у меня 3 года браку, только что подала на 10ку,.
Эта логика хорошо применима сейчас, действительно 4-3 получается один год. Но в 2011 году эта логика работала плохо, потому что в то время эту карту после 3 лет брака получал плюс-минус никто. Версия закона до 9 марта 2016 года была такая "La carte de résident peut être accordée..." и дальше перечислялись разные категории, в числе которых супруги после 3 лет брака. И только с 9 марта 2016 года стало "La carte de résident est délivrée de plein droit" для этих категорий. А до этого из-за расплывчатой формулировки, дававшей право префектурам решать, давать эту карту или не давать, для многих (и на форуме эти истории обсуждались) получение этих карт было крайне долгоиграющим, далеко не сразу после трёх брака. Но это всё лирика, исторический экскурс, люблю я в этом копаться, уж простите, с главным уже разобрались. Просто скорее всего в тех давних сообщениях какая-то другая путаница, не связанная с 4-3=1.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 23.12.2022, 18:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.12.2022
Сообщения: 5
Добрый вечер,
Подскажите пожалуйста кто знает,
Муж хочет развестись мы в браке 3,5 года, детей нет,
Живу во Франции чуть больше 3 лет, только недавно забрала свою десятилетку. Я на CDI чуть больше года.

Я хочу остаться и продолжить работать и жить здесь.

Скажите могут ли мой титр аннулировать?

Так как не уверена, что мы дотянем до 4х лет вместе.

Спасибо всем за внимание
Lenka0233 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 23.12.2022, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lenka0233, так Вы тему-то почитайте, раз уж заглянули. Никак теперь эта карта к Вашему браку не привязана, с момента, как её выдали, нет никаких оснований её аннулировать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 25.12.2022, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2012
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеLenka0233 пишет:
Добрый вечер,
Подскажите пожалуйста кто знает,
Муж хочет развестись мы в браке 3,5 года, детей нет,
Живу во Франции чуть больше 3 лет, только недавно забрала свою десятилетку. Я на ЦДИ чуть больше года.

Я хочу остаться и продолжить работать и жить здесь.

Скажите могут ли мой титр аннулировать?

Так как не уверена, что мы дотянем до 4х лет вместе.

Спасибо всем за внимание
Карту не аннулируют. Вы сможете и дальше тут жить и работать. К тому же,процедура развода занимает несколько лет.
Lill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 29.12.2022, 11:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.12.2022
Сообщения: 5
Добрый день.

Спасибо Вам большое за ответы.

Я читала тему и как поняла, что нужно 4 года брака,
но у нас только 3 года и 4 месяца и муж очень спешит разойтись, поэтому я и волнуюсь.
Lenka0233 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 29.12.2022, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеLenka0233 пишет:
Я читала тему и как поняла, что нужно 4 года брака,
я посмотрела, это правда
но я не думаю, что у вас ее заберут...

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11892

Vous êtes marié(e) à un Français ou une Française, et la rupture de vie commune est intervenue dans les 4 années qui suivent votre mariage
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 29.12.2022, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ленка0233, так Вы тему-то почитайте, раз уж заглянули. Никак теперь эта карта к Вашему браку не привязана, с момента, как её выдали, нет никаких оснований её аннулировать.
она права
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11892
https://www.demarches.interieur.gouv...cours-validite
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 29.12.2022, 12:21     Последний раз редактировалось Nancy; 29.12.2022 в 12:36.. Причина: salarié
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.12.2022
Сообщения: 5
В таком случае, может я могу поменять статус на *** и остаться?
Lenka0233 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 29.12.2022, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеLenka0233 пишет:
В таком случае, может я могу поменять статус на *** и остаться?
я бы на вашем месте не дергалась:
1. развод - это не супер быстрая процедура
2. никто не будет проверять ваш ВНЖ
3. это новшество про 4 года - раньше такого не было, так что может в вашей префектуре и не в курсе
4. здесь пишут что с картой резидента не надо менять статус
https://visaynou.com/changement-de-s...alarie-france/
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 09.01.2023, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
musjaster, это не новшество, просто карту обычно выдают тогда, когда эти 4 года практически есть. Или почти есть. И чтобы её изъяли, надо, чтобы кто-то об этом доложил. А муж пока что только хочет развестись, а не требует срочного развода.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 26.01.2023, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Здравствуйте! Такая ситуация: сейчас у меня карта резидента, в феврале сказали ждать новостей о гражданстве, замужем 6йгод пошел, не работаю, в поиске; хочу развестись в этом году, карту сказали забирают в префектуре в обмен на декларацию о гражданстве, а гражданство, где-то прочла инфо, могут аннулировать если развод раньше 2х летнего срока после его получения. Как мне быть, как себя обезопасить? Спасибо


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 26.01.2023, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
dolceprimavera, да просто не переживайте, и все. Делать ничего не надо. С мужем просто лучше разводиться по возможности мирно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 26.01.2023, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dolceprimavera, да просто не переживайте, и все. Делать ничего не надо. С мужем просто лучше разводиться по возможности мирно.

Спасибо)) на форумах французских пишут, что риск есть, могут выдать такой «ранний» развод за мошенничество и пишут попробовать подождать хотя бы 1 год с даты декларации о гражданстве охххх


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 26.01.2023, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
dolceprimavera, так что вы хотите делать? Не получать гражданство? Не отдавать карту? Просто ваш вопрос про что делать не понятен... есть какой-то выбор?

Риск есть если кто-то, к примеру муж, с которым очень конфликтный развод, может заявить на вас. ТАк что форумы обсуждают не конкретные истории, а страхи на эту тему.
На нашем форуме есть хоть один человек, который так потерял гражданство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 26.01.2023, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
сейчас у меня карта резидента, в феврале сказали ждать новостей о гражданстве,
Напишите, когда вы подписывали декларацию, скорее всего где-то полгода назад, а может и больше? Тогда если вы отсчитаете год от даты подписания, то это будет безопасным сроком, когда вы можете начинать развод, чтобы вам было спокойнее. Все зависит насколько у вас обстановка накалена в семье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 26.01.2023, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dolceprimavera, так что вы хотите делать? Не получать гражданство? Не отдавать карту? Просто ваш вопрос про что делать не понятен... есть какой-то выбор?

Риск есть если кто-то, к примеру муж, с которым очень конфликтный развод, может заявить на вас. ТАк что форумы обсуждают не конкретные истории, а страхи на эту тему.
На нашем форуме есть хоть один человек, который так потерял гражданство?

Да, Вы правы, выбор есть только в том тянуть или не тянуть развод,
случаев таких не знаю на нашем форуме


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 26.01.2023, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
dolceprimavera, вы когда декларацию подписывали? У меня так год с даты ее подписания прошел к моменту получения гражданства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 26.01.2023, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dolceprimavera, вы когда декларацию подписывали? У меня так год с даты ее подписания прошел к моменту получения гражданства.

Я ее даже еще и не подписала, после Собеседования в префектуре полгода назад агент сказал: ждите имейл в феврале с разъяснениями что дальше делать, там уже все быстрее будет …ну я как-то не уточнила насколько быстро)))


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 26.01.2023, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
dolceprimavera, как так? она требуется в досье. Я подписывала в самом начале, при подаче на гражданство. Это же основание для получения гражданства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 26.01.2023, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dolceprimavera, как так? она требуется в досье. Я подписывала в самом начале, при подаче на гражданство. Это же основание для получения гражданства.

Понятия не имею! Мне агент давал на подпись бумагу, что досье полное, что-то еще, либо я упустила из внимания декларацию, либо ее не было… ерунда какая-то.. если я ее подписала, то это было в сентябре


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 26.01.2023, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Здравствуйте! Такая ситуация: сейчас у меня карта резидента, в феврале сказали ждать новостей о гражданстве, замужем 6йгод пошел, не работаю, в поиске; хочу развестись в этом году, карту сказали забирают в префектуре в обмен на декларацию о гражданстве, а гражданство, где-то прочла инфо, могут аннулировать если развод раньше 2х летнего срока после его получения. Как мне быть, как себя обезопасить? Спасибо
Нет такого. Есть правило про год, и есть правило про два года. И то, и другое интерпретируют неверно и разгоняют страхи. Основания для потери гражданства есть только тогда, когда на момент декларации вы уже не были вместе и не жили как семейная пара. И то нужно ещё, чтобы власти как-то об этом узнали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 27.01.2023, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
dolceprimavera, обычно регистрирут декларацию когда вы проходите собеседование.

Вот тут формулировка условий, при которых возможно опротестовать получение гражданство по браку
Les conditions légales ne sont pas remplies

Le procureur de la République peut contester votre déclaration de nationalité dans le délai de 2 ans suivant la date d'enregistrement de votre déclaration.
Vous avez menti ou commis une fraude

Le procureur de la République peut contester l'enregistrement de votre déclaration de nationalité dans le délai de 2 ans à partir de la découverte du mensonge ou de la fraude.

Il y a soupçon de fraude si les époux mettent fin à leur communauté de vie dans les 12 mois suivant l'enregistrement de la déclaration de nationalité française par mariage.
https://www.demarches.interieur.gouv...lite-francaise

Mensonge в вашем случае не было. А fraude возможно заподозрить ( и еще кто-то об этом должен заявиьт "куда следует") только если совместная жизнь прервалась в 12 месяцев.
Но на форуме реальных случаев так и не было описано. Не особо нужно кому-то куда-то заявлять. Я бы не стала себе из за этого, такой теоретической возможности с чъей-то стороны, здоровье портить точно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 27.01.2023, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dolceprimavera, обычно регистрирут декларацию когда вы проходите собеседование.

Вот тут формулировка условий, при которых возможно опротестовать получение гражданство по браку
Les conditions légales ne sont pas remplies

Le procureur de la République peut contester votre déclaration de nationalité dans le délai de 2 ans suivant la date d'enregistrement de votre déclaration.
Vous avez menti ou commis une fraude

Le procureur de la République peut contester l'enregistrement de votre déclaration de nationalité dans le délai de 2 ans à partir de la découverte du mensonge ou de la fraude.

Il y a soupçon de fraude si les époux mettent fin à leur communauté de vie dans les 12 mois suivant l'enregistrement de la déclaration de nationalité française par mariage.
https://www.demarches.interieur.gouv...lite-francaise

Mensonge в вашем случае не было. А fraude возможно заподозрить ( и еще кто-то об этом должен заявиьт "куда следует") только если совместная жизнь прервалась в 12 месяцев.
Но на форуме реальных случаев так и не было описано. Не особо нужно кому-то куда-то заявлять. Я бы не стала себе из за этого, такой теоретической возможности с чъей-то стороны, здоровье портить точно.

Да, никакого обмана и мошенничества не было, это доказуемо как минимум совместным проживанием и фото. Успокоюсь на этот счет, спасибо


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 02.03.2023, 20:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2022
Сообщения: 42
Здравствуйте а подскажите через сколько могут подавать на 10 летнюю карту супруги граждан ес (моя жена граждака Болгарии) я граждан России и две детей
и через сколько на гражданство
antik55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 02.03.2023, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
antik55, ну что вы по всем темам одни и те же вопросы задаете? Тут про разводы вообще-то. Вам уже отвечали, минимум 5 лет и для того и для другого. Но если вы не работаете, шансы не велики.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 08.08.2023, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Калининград
Сообщения: 27
Что будет с десятилетней картой после развода?

Здравствуйте. У меня есть titre de sejour на 10 лет сроком до 2027 года. Дела с мужем уже два года идут к разводу. Во время последней ссоры он пригрозил, что позаботится о том, чтобы у меня забрали десятилетнюю карту и выслали из страны. Гражданства у меня нет, не знаю, что происходит с десятилетней картой после развода. Прошу прощения, если неправильно выбрала ветку. Перенаправьте, пожалуйста, если нужно.
Katya_guddi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 08.08.2023, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеKatya_guddi пишет:
Здравствуйте. У меня есть titre de sejour на 10 лет сроком до 2027 года. Дела с мужем уже два года идут к разводу. Во время последней ссоры он пригрозил, что позаботится о том, чтобы у меня забрали десятилетнюю карту и выслали из страны. Гражданства у меня нет, не знаю, что происходит с десятилетней картой после развода. Прошу прощения, если неправильно выбрала ветку. Перенаправьте, пожалуйста, если нужно.
Ничего не будет, её не заберут. То он вас пугает.
Живите спокойно.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 08.08.2023, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеKatya_guddi пишет:
Здравствуйте. У меня есть titre de sejour на 10 лет сроком до 2027 года. Дела с мужем уже два года идут к разводу. Во время последней ссоры он пригрозил, что позаботится о том, чтобы у меня забрали десятилетнюю карту и выслали из страны. Гражданства у меня нет, не знаю, что происходит с десятилетней картой после развода. Прошу прощения, если неправильно выбрала ветку. Перенаправьте, пожалуйста, если нужно.
Десятилетка не привязана к статусу, поэтому пусть муж говорит что хочет.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, внж, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда обратиться за 10 летней картой Roshfor Административные и юридические вопросы 11 15.07.2012 23:48
Развод до получения 10-летней карты Lenaaa Административные и юридические вопросы 13 08.10.2010 16:01
На машине в Россию с 10-летней картой Олья Административные и юридические вопросы 47 05.08.2009 16:34
Роды со студенческой картой ksupik23 Административные и юридические вопросы 2 30.07.2009 17:18
Выехать в Белоруссию с 10-летней картой antosha_fr Административные и юридические вопросы 1 26.07.2006 22:36


Часовой пояс GMT +2, время: 02:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX