Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2010, 09:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лансуа
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Bélarus
Сообщения: 315
Отправить сообщение для  Лансуа с помощью ICQ
Кто как улавливает французскую речь?

Дорогие любители и судьбоносцы французского языка !
Понятно что все мы большие любители и хвастуны перед французами как мы умеем хорошо понимать язык на листке бумаги или на экране монитора.
Но заметно как сложнее принимать ухом французский язык чем глазом.
У кого огромный опыт, удается ли вам например смотреть по ТВ передачу и быть в курсе всего о чем идет речь ?
Обходитесь ли вы без субтитров ?
Приходилось ли вам быть в ситуации, когда француз вам долго объяснял, что вы не могли понять что он "пытается сказать", и ему пришлось написать словами на бумаге ?
Что можете сказать в целом, для советов начинающим о живой французской речи.
__________________
Ici, c'est lensois !
Лансуа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.03.2010, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Лансуа, зря вы открыли новую тему.Тут столько сказано и написано про это!
Все учится и "улавливается",если учить. Я где-то читала,что для освоения(понимать,говорить) нового иностранного языка нужно время и приводился возраст: до 6 лет-2-3 месяца; до 15 лет- 6 месяцев-1 год; 20-25 лет-2 года. До 35 лет-3 года.После 40 лет-5-6 лет.Цифры взяты приблизительно,точно не помню,но где-то так.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.03.2010, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Лансуа, посмотрите в "Девичьем разделе" вот эту рубрику"Уровень французского на момент приезда" http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=40102 и еще есть много тем,по поиску наберите.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.03.2010, 15:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лансуа
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Bélarus
Сообщения: 315
Отправить сообщение для  Лансуа с помощью ICQ
Не то ..
Говорю мадам, что искал темы, читал, но вот ответы на вопросы выше не нашел дезоле.
__________________
Ici, c'est lensois !
Лансуа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2010, 09:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
учите язык лучше и будете понимать.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.03.2010, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Лансуа, я не madam , я -mademoiselle-это во первых.
Во вторых: я вам написала,что язык надо учить и учить,чтобы улавливать.
В третьих: вы плохо читаете не только форум,но и правила форума,так как слова
типа "дезоле" запрещены здесь!
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.03.2010, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лансуа
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Bélarus
Сообщения: 315
Отправить сообщение для  Лансуа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelena444 пишет:
учите язык лучше и будете понимать.
Походу адрессовано мне, а где написано что я не понимаю ?

irinashep, ок, пардон
__________________
Ici, c'est lensois !
Лансуа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.03.2010, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
французскую речь воспринимаю значительно легче английской
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.03.2010, 06:46
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Мне кажется, английский настолько простой язык, что он всегда понятен. Его действительно легко воспринимать. Тоже самое могу сказать о немецком. А вот французский... Для меня он пока язык инопланетян, потому что я ровным счетом не понимаю ничего. Конечно же, это проблема моего незнания языка, а не самого языка. Поэтому присоединяюсь к краткому и емкому высказыванию выше: "чтобы понимать, надо учить". Чего и желаю самой себе в настоящий момент. ))
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.03.2010, 14:09
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Мне кажется, английский настолько простой язык, что он всегда понятен. Его действительно легко воспринимать. Тоже самое могу сказать о немецком. А вот французский... Для меня он пока язык инопланетян, потому что я ровным счетом не понимаю ничего. Конечно же, это проблема моего незнания языка, а не самого языка. Поэтому присоединяюсь к краткому и емкому высказыванию выше: "чтобы понимать, надо учить". Чего и желаю самой себе в настоящий момент. ))
Я очень легко общаюсь на английском. В Москве у меня много друзей-англичан. Общаемся без проблем.
А вот французский (недавно начала учить).... это очень сложно(((( Я не могу в произносимых моим молодым человеком предложениях "слышать" отдельные слова. Чтобы я его понимала - он для меня произносит каждое слово по отдельности))))
Заученные фразы, естественно, я понимаю. А , если шаг впаво или влево..... увы.......)))))))
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.03.2010, 14:35
Бывалый
 
Аватара для Raija
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 168
это, знаете ли, еще и от конкретного человека зависит. Учитывая, что я учусь в магистратуре во франкоязычном вузе, логично, что проблем с пониманием у меня нет вообще, но должна признаться, что если человек в принципе говорит очень быстро и имеет плохую дикцию, то приходится сильнее концентрировать внимание. Однако чтобы вообще не понимать, что говорят, до такого не доходит!
__________________
Не усложняйте, жизнь и так сложна.
Raija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.03.2010, 15:05
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеRaija пишет:
Однако чтобы вообще не понимать, что говорят, до такого не доходит!
Я просто самостоятельно изучаю язык. Соответственно и сложности тоже от этого.... с пониманием усной речи)))
ПыСы. Живу и работаю в Москве.
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.03.2010, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
BEBE_RU, так слушайте-слушайте-слушайте. Научиться слышать можно только слушая, Америку не открою.
Ищите интересное вам радио http://payez-vous.com/radio.html
Или смотрите телевидение, выбрав интересную передачу на www.france2.fr или www.france3.fr
Я когда-то с огромным удовольствием слушала радиопостановки BBC с сайта канала в файлах в записи, чудесные постановки Конан Дойла, Агаты Кристи... Французского канала с радиопостановками, правда, посоветовать не могу. Поищите по ссылкам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.03.2010, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеBEBE_RU пишет:
Заученные фразы, естественно, я понимаю. А , если шаг впаво или влево..... увы...
Вас удивляет, что Вы не понимаете слов, которых пока не знаете? :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.03.2010, 15:43
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Ptu, спасибо!
приду вечером домой - попробую. А то на работе совесть не позволяет. И так много в инете сижу ))) MDR))))
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.03.2010, 15:48
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Вас удивляет, что Вы не понимаете слов, которых пока не знаете? :о))
Нет))) Я говорю, что я пока не воспринимаю слова в предложении (соответственно смысл сказанного), если это предложение до этого я не прочитала (не видела на бумаге) )))).
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.03.2010, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
BEBE_RU, если найдете радиопостановки, то это вообще здорово. Я и русские радиопостановки очень любила когда-то слушать, на слух воображение еще лучше работает. И потом вспомнила этот замечательный жанр, особенно для изучения языка, когда английским занялась. Наушники в кресло - и слушай слушай. А интересный детективный сюжет заставляет не вздремнуть
Крайне интересный сюжет очень важен при аудировании - вы лучше мотивированы, чтобы мозг не отключался от обилия незнакомых слов и это не обескураживало. Ведь непонимание провоцирует эту отключку. А желание понять в чем там разгадка заставляет не отключаться. Вот и важно, чтобы сюжет был интересным.

Видео ролики позволяют прокрутить передачу несколько раз на трудном месте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.03.2010, 16:00
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Видео ролики позволяют прокрутить передачу несколько раз на трудном месте.
Я так и с аудио-файлами поступаю.

Ptu, спасибо за помощь. Так как при самостоятельном изучении языка сталкиваешься с большим количеством трудностей. Для меня очень важны мнение и опыт тех, кто уже чего-то добился на поприще изучения иностранных языков.
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.03.2010, 16:09
Бывалый
 
Аватара для Raija
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 168
BEBE_RU, ну совсем без контакта с франкофонами вам сложновато будет. Понимание только в среде развивается. По-другому, увы, никак. Передачи и аудиокниги, это, конечно, хорошо, но все-таки недостаточно. Однако попробовать можно, но быстрого результата не ждите.
Не хочу показаться пессимистом, сужу по собственному опыту. Может, у вас по-другому будет.
__________________
Не усложняйте, жизнь и так сложна.
Raija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.03.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеBEBE_RU пишет:
Нет))) Я говорю, что я пока не воспринимаю слова в предложении (соответственно смысл сказанного), если это предложение до этого я не прочитала (не видела на бумаге) )))).
Вы только-только начали изучать язык? Вы изучаете самостоятельно, слышите ли вы много речь преподавателя, соучеников и свою собственную?
Отсутствие контакта с франкофонами - не так уж и страшно. Вспомните те года, когда многие выпускники иняза вообще не встречали настоящих франкофонов..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.03.2010, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Это вполне естественный этап - понимать на слух только заученное на память или записанное. Потом будете понимать медленную речь кого-то знакомого (преподавателя? или ведущего программы на фр. которую Вы постоянно смотрите, т.п.)

Для меня было просто обалдением и прорывом, когда начала понимать не обращенную ко мне речь незнакомых. Ввроде бы к конце года пребывания в языковой среде (довольно бедненькой, прямо скажем - муж и телевизор, не считая книг), еду я в автобусе, на заднем сидении детки болтают, подростки, и вдруг я осознаю, что ПОНИМАЮ, что они говорят!!! Такой катарсис....

Вычленять же даже знакомые слова из потока живой речи не просто. Так что терпения и все получится! Ptu дельные вещи советует.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.03.2010, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Мне кажется, английский настолько простой язык
таки-одно дело - письменный язык, и совсем другое - английское произношение)
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.03.2010, 16:34     Последний раз редактировалось BEBE_RU; 22.03.2010 в 18:22.. Причина: ошибка в написании слова)))
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы только-только начали изучать язык? Вы изучаете самостоятельно, слышите ли вы много речь преподавателя, соучеников и свою собственную?
Отсутствие контакта с франкофонами - не так уж и страшно. Вспомните те года, когда многие выпускники иняза вообще не встречали настоящих франкофонов..
Да, совсем недавно. Я знала (как и все) до этого несколько "крылатых слов и фраз". Но вот созрела до того, чтобы начать (основательно) учить французский.
Общаться на французском у меня (к счастью) есть возможность. У меня в Карпентрасе живут родственники. А в Бретани очень хороший друг.
Поэтому с произношением есть кому помочь (по скайпу).
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.03.2010, 16:36
Бывалый
 
Аватара для BEBE_RU
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Откуда: ttt
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
еду я в автобусе, на заднем сидении детки болтают, подростки, и вдруг я осознаю, что ПОНИМАЮ, что они говорят!!!
Я надеюсь, что к следующей моей поездке во Францию я смогу хоть немного понимать, то что люди говорят на улице)))
__________________
Aut cum scuto, aut in scuto
BEBE_RU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.03.2010, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
BEBE_RU, главное понимать основного собеседника

Завидую Вам - столько открытий впереди... лингвистических и нелингвистических

Я видела в интернете скайп-сообщество изучающих языки - Вы не через него искали себе собеседников? Интересно, как оно работает.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.03.2010, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
помогают те аудио или видео материалы, где есть ритмичность (у каждого языка своя ритмичность)
надо "приучить" ухо слышать темп речи, это не только песни, но и монологи актеров.
мне нравяться в этом смысле речи президентов - интоннации всегда выверенные, фразы простые (для всего народа )
особенно полезно первый раз слушать с закрытыми глазами т. к. слух обострен когда визуальное восприятие выключено;
второй раз можно слушать с текстом этой же речи (президента, другого политика, актера, короче всех тех, для кого голос является рабочим инструментом)
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.03.2010, 16:54     Последний раз редактировалось Ptu; 22.03.2010 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
BEBE_RU, я вопрос задала к тому, что судя по вашему посту, Вы мало слышите речь, и воспринимаете ее только письменно. Это бывает у тех, кто занимается много самостоятельно и не занимается, или почти, с преподавателем и группой. Самостоятельно видишь текст, но не слышишь его. А в реальной жизни, человек первые 5- 6 лет вообще не видит письменной речи, а только слышит. Поэтому и при изучении языка сильное преобладание слышимой речи необходимо. Слушание и коммуникация- это основа.
Ведь даже по русски - когда вы видите слово ДОМ внутри вы сразу слышите его звуковой образ (да и тут же дом рисуется как . А сейчас у вас разорвана эта связь - визуальное отображение слова и его звучание.
Необходимо при изучении новых слов обязательно в первую очерель запоминать их звучание. Для этого в ходе урока преподаватель их многократно повторяет и заставляет повторять учеников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.03.2010, 17:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Лансуа, Вы меня удивили. Вы же спец по ТВ. Поставьте себе несколько каналов и слушайте-слушайте, пусть сначала фоном идет, потом начнете улавливать, при парралельном изучении.
Представьте себе французского мужа на постсоветском пространстве. Так вот он, никогда не учивший русский язык, к концу недели "там" начинает уже улавливать отдельные слова, при второй поездке уже понимает треть, а при последующих надо фильтровать базар, потому что брякнешь еще чего...
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.03.2010, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеЛансуа пишет:
Дорогие любители и судьбоносцы французского языка ! :чеесы:
Понятно что все мы большие любители и хвастуны перед французами как мы умеем хорошо понимать язык на листке бумаги или на экране монитора.
Но заметно как сложнее принимать ухом французский язык чем глазом.
У кого огромный опыт, удается ли вам например смотреть по ТВ передачу и быть в курсе всего о чем идет речь ?
Обходитесь ли вы без субтитров ?
Приходилось ли вам быть в ситуации, когда француз вам долго объяснял, что вы не могли понять что он "пытается сказать", и ему пришлось написать словами на бумаге ?
Что можете сказать в целом, для советов начинающим о живой французской речи.
Я все понимаю при любых разговорах (недавно заметила что прислушиваясь к разговору одной семьи в лифте к какой то момент поняла что не знаю на каком же языке, они говорят пришлось усилием воли отделить одно слово из потока и его произнести что бы понять что говорили все таки на французком, а не на русском то есть понимание уже идет на подсознательном уровне).Так что все будет! Но желательно учится не только на языковых курсах и работать или заниматься волонтерством чтобы круг обшения был разный.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.03.2010, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лансуа
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Bélarus
Сообщения: 315
Отправить сообщение для  Лансуа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Лансуа, Вы меня удивили. Вы же спец по ТВ. Поставьте себе несколько каналов и слушайте-слушайте, пусть сначала фоном идет, потом начнете улавливать, при парралельном изучении.
Ливи, это всего лишь вопросы. Я имею на своем компьютере французский CANALSAT, он работает когда работает компьютер. В данный момент пишу в эту тему и посматриваю в окошко поверх всех идет на TF1 "Нью-Йорк полис юдисьер", слушаю и посматриваю на субтитры. Без субтитров имею трудности при просмотра фильмов, а вот прогноз погоды, спортивные новости и трансляции слушаю и понимаю без проблем.
__________________
Ici, c'est lensois !
Лансуа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудно понимать французскую речь по телефону ecureuil0707 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 35 07.07.2010 18:52
Ищу французов в Москве! (необходимо слышать живую французскую речь!) Smile Встречи-тусовки во Франции и России 3 02.04.2010 18:47
Политическая речь Саркози Kykla Обо всем 2 25.02.2009 22:26
Помощь: О чем идет речь в контракте? MViatcheslav Работа во Франции 1 02.10.2008 09:59
Не понимаю речь Loli Французский язык - вопросы изучения и преподавания 55 03.03.2007 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX