Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2311
Старое 08.05.2022, 13:37
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Шалфей, пожалуй, и вправду можно попробовать. Он нашу жару вроде бы неплохо переносит.
Да, они все,кого я упомянула, беспроблемны для жаркого и сухого климата...
посмотрела на вашу картинку... там вроде не так много места? большой миксбордер не сделаешь... пришло в голову - гауру с вербеной боннара посадить... мне кажется, что будет неплохо в ногах у белой розы...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2312
Старое 08.05.2022, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
эланэ, там будет столько места, сколько сделаю. Еще только предстоит клумбу насыпать и оградить.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2313
Старое 08.05.2022, 20:37
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
эланэ, там будет столько места, сколько сделаю. Еще только предстоит клумбу насыпать и оградить.
ну тогда можно не ограничивать полет фантазии
наберите в гугле mixed borgers with roses, roses companions
вариантов очень много
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2314
Старое 15.05.2022, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Мне подарили букет просто удивительных роз. Подскажите, можно как - то попытаться укоренить их черешками. Дело в том , что они из собственного сада, стебельки небольшие и тонкие довольно, слабенькие. Мы с невесткой как - то укоренили одну розу из букета, воткнув черешок в картошку и закопав ее, но там был мольный стебель. Мажет есть какие секреты?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2315
Старое 16.05.2022, 13:56     Последний раз редактировалось lalilu; 16.05.2022 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Roupy, у меня получилось укоренять черенки роз в простой мини-тепличке - есть фото в теме "Сад и огрод" (https://www.infrance.su/forum/showth...post1062267469). Сейчас очень хорошее время для этой цели, тепличку поставить в затененное место.

На черенке надо оставить две-три почки, нижнюю освободить от листочков, на верхних листочки обрезать наполовину. Для грунта землю смешать пополам с песком, воткнуть нижнюю почку в грунт, следить за влажностью и проветривать время от времени. Когда у черенков из пазух листьев начнут пробиваться новые листочки (через 3-4 недели у меня), проветривать почаще, в прохладные влажные дни и совсем оставлять без пленки. К осени они уже окрепнут, и их можно пересадить на постоянное место в плодородную почву, а можно оставить их на этом же месте ещё год убрав плёнку, чтобы они уже наверняка окрепли.

Как толщина веточек влияет на успех укоренения я ещё не выяснила, высаживайте все, которые удастся нарезать из Вашего букета, удачи! У меня уже есть 5 розочек из черенков от трех разных сортов, в этом году планирую зачеренковать белую плетистую розу, где бы её найти...
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2316
Старое 16.05.2022, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
lalilu, спасибо, попробую.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2317
Старое 16.05.2022, 14:24
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ

Так выглядят мои черенки на второй год после посадки.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2318
Старое 22.07.2022, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Скажите пожалуйста, что делать с розой которую много раз обрезали и уже дальше некуда? Оставить новые тоненькие веточки или это бесполезно уже и цветов больше не будет?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2319
Старое 08.11.2022, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2021
Сообщения: 93
Подскажите видел ли кто-то в продаже и где? розы японской селекции? Хочу Chateau Myrtille восстановить. Может кто-то подскажет интересные магазины с доставкой, но проверенные с мин пересортом.
EkaterinaU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2320
Старое 29.11.2022, 04:35
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
У кого есть роза Дэвид Остин "Фальстаф"? Купила её в горшке, остальные сорта корнями. Все хорошо прижились, а этот Фальстаф что-то не оправдывает ожииданий: раньше всех скинул листву, есть коричневые ветки, а новые блудного цвета. Подкормка профессиоальными удобрениями в сезон была, уход-полив. Все в форме, кроме этого сорта. Может, он первый год так себя ведёт?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2321
Старое 29.11.2022, 10:43
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
У кого есть роза Дэвид Остин "Фальстаф"? Купила её в горшке, остальные сорта корнями. Все хорошо прижились, а этот Фальстаф что-то не оправдывает ожииданий: раньше всех скинул листву, есть коричневые ветки, а новые блудного цвета. Подкормка профессиоальными удобрениями в сезон была, уход-полив. Все в форме, кроме этого сорта. Может, он первый год так себя ведёт?
Сейчас у меня фальстафа нет, раньше в предыдущем саду был. Никаких отклонений не замечала, отличный сорт
Что может быть не так...
-как правило розы посаженные окс развиваются быстрее и лучше контейнерных... подождите, может он еще придет в себя, к тому же контейнерные растения обычно перекормлены, их первые пару лет лучше вообще не кормить... корневая система у них часто очень плотная закрученная, ее при посадке надо распрямить, если Вы этого не сделали, розе плохо и она медленно приживается....
можно попробовать пересадить его на другое место, иногда это помогает, при пересадке проверить корневую систему, если есть загнившие корешки, обрезать до живого, коричневые ветви тоже удалить
а что такое блудный цвет? красный? если так, то это нормально, новые красные побеги это нормально, даже хорошо, он жив и скорее всего на следующий год пойдет в рост
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2322
Старое 05.12.2022, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
эланэ, спасибо большое! Блудный цвет это автозамена слова бледный )) буду ждать тогда второй год, пересаживать пока не буду. 2 розы контейнерные посадили (Принцесса Монако и Grand 8) очень хорошо прижились, вымахали). Дам ему время тогда, но, он мне, конечно, поубавил желание покупать розы Дэвид Остин своим поведением. Изначально ему место выделила почётное.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2323
Старое 05.12.2022, 22:36
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
эланэ, спасибо большое! Блудный цвет это автозамена слова бледный )) буду ждать тогда второй год, пересаживать пока не буду. 2 розы контейнерные посадили (Принцесса Монако и Grand 8) очень хорошо прижились, вымахали). Дам ему время тогда, но, он мне, конечно, поубавил желание покупать розы Дэвид Остин своим поведением. Изначально ему место выделила почётное.
Остинки конечно очень достойные розы... но иногда с розой, как впрочем с любым растением, случается такое - не растет, а почему не понятно... в прошлом году посадила две остинки munstead wood - абсолютно одинаковые, из одного питомника, в одном месте на расстоянии 70см... одна развивается прекрасно, вторая заморыш раза в три меньше первой... вот почему? что ей не так? ума не приложу... в таких случаях пересадка может помочь... а может и нет.... буду заморыша пересаживать
но остинки очень хороши... лучше - только старинные, некоторые
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2324
Старое 06.12.2022, 01:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
эланэ, а какие из старинных вам нравятся? Я сейчас ищу розы, чтобы украсить фасад дома.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2325
Старое 06.12.2022, 10:51
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Шампанская, моя самая любимая роза на сей момент вот эта http://www.rosebook.ru/roses/china-bengale/mutabilis/, но для фасада как мне кажется она вряд ли подойдет, хотя говорят что в теплом климате она может и плестись
мне очень нравятся из старинных плетистых zephirine drouhin и gloire de dijon
но выбор настолько велик... а главное так много факторов надо учитывать, что вот так с ходу трудно что то сказать конкретно
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2326
Старое 06.12.2022, 19:57     Последний раз редактировалось Лииля; 06.12.2022 в 22:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Обрезаете ли вы розы осенью? Я не успела. Сейчас тоже можно. Но, учитывая тёплую осень, подумала, что можно оставить так и обрезать уже весной?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2327
Старое 06.12.2022, 21:36
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Обрезаете ли выпоты осенью? Я не успела. Сейчас тоже можно. Но, учитывая тёплую осень, подумала, что можно оставить так и обрезать уже весной?
а что такое выпоты?
про обрезку... я все розы режу только весной, но у меня нет чайно-гибридных
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2328
Старое 06.12.2022, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а что такое выпоты?
про обрезку... я все розы режу только весной, но у меня нет чайно-гибридных
Исправила, спасибо. О розах писала. Комп балуется корректирует.)
А какие у вас розы? Как много? У меня есть и чайные. Тоже решила все весной резать. Смутило, что даже в магазине цветочном обрезают все розы осенью
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2329
Старое 07.12.2022, 23:16     Последний раз редактировалось эланэ; 07.12.2022 в 23:19..
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, у меня мало роз. Мы здесь 3 года, первый год я думала, что вообще не буду заводить роз, песок, сухо, явно не для роз, да и в округе ни у кого роз не видно... но потом не выдержала - посадила... потом еще... в итоге сейчас штук 30 или чуть больше есть... ничего, растут, не бурно правда, но растут...
в основном остинки и старинные, несколько ругоз, наверное буду все же еще сажать, в основном старинные....
про обрезку роз... я не большой знаток и наверное во многом ошибаюсь, но смысла в осенней обрезке просто не вижу...
в странах с холодной зимой, как в России, это понятно... попробуй укрыть розы не обрезая их.... или если кустов очень много, тогда по крайней мере санитарную обрезку можно осенью сделать, чтобы весной полегче было....
Остин писал, что для Англии лучшее время для обрезки начало декабря по конец марта.
чем раньше обрежешь, тем раньше роза зацветет, но велика вероятность что молодые побеги под весенние заморозки попадут, чем позже обрежешь, тем позже и хуже будет цвести роза... вот и нужно лавировать в зависимости от погодных условий....
а вообще, сколько любителей роз столько и мнений об обрезке.... иногда очень различных, но мне кажется обрезка - это немножко преувеличенный миф, она конечно нужна, но обычно все гораздо проще чем принято думать...
например, чайные розы принято обрезать очень коротко и делают это многие осенью... мне кажется это чисто эстетический момент, кусты чайных роз сами по себе не очень красивы, особенно зимой, голые... и потом сильная обрезка стимулирует цветение крупными цветами чего обычно от чайных и ждут.....
про магазины не знаю, наверное есть у них какие то свои резоны...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2330
Старое 08.12.2022, 01:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
эланэ, спасибо! Очень красивая роза! Буду думать насчёт фасадных. Очень уж хочется
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2331
Старое 08.12.2022, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
эланэ, спасибо за ваше мнение. Оставила розы до весны.
А Какой у вас уход за розами? Обработки, подкормки?
Я тут пыталась найти форум французский где любители обмениваются о розах, но не нашла толковый. Вы где-нибудь смотрите информацию?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2332
Старое 08.12.2022, 22:29
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, из специальных форумов я знаю только один российский http://www.gardengallereya.ru/forum/2
там очень много интересной информации и участники его мне очень симпатичны, но выращивание роз в России сильно отличается от Франции...
когда мне нужна какая то конкретная информация, то ищу ее на английских сайтах, просто по поиску в гугле... но ни английских ни французских форумов тоже не знаю...
про уход за розами... дело в том, что до Франции мы 10 лет жили в Болгарии, там и началось мое увлечение розами... но там была совсем другая история.... там такие условия для роз, что они растут грубо говоря как сорняки, то есть ухода практически не требуют... я постепенно отказалась там от всяких подкормок (почти) и полностью от обработок.... теперь все поменялось, без подкормок на песке обойтись трудно... пока это конский навоз, зола, костная мука и много компоста.... как будет дальше не знаю.... может придется все таки и комплексные удобрения включать...
но инсектицидами и фунгицидами пока не пользовалась, хотя бордосская всегда есть в запасе на всякий случай
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2333
Старое 08.12.2022, 22:34
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, а где вы покупаете свои розы? я пока по привычке покупаю все в одном давно извесном мне голландском питомнике,
по интернету нашла пару очень интересных французских питомника,но пока ничего там не заказывала... очень хочется вживую посмотреть, но далеко от нас...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2334
Старое 08.12.2022, 22:35
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Шампанская, не за что... успехов вам!
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2335
Старое 09.12.2022, 00:20     Последний раз редактировалось Лииля; 09.12.2022 в 00:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
но инсектицидами и фунгицидами пока не пользовалась, хотя бордосская всегда есть в запасе на всякий случай
Как вам повезло, если они не болеют и не страдают от всяких вредителей.
То, что вы используете, уже супер. Судя по всему и не надо вам ничего плюс. Я лично бордосскую не использую.
Просто по поиску и я ищу. Но часто информация разная или одна и также на разных сайтах с кучей рекламы, которая раздражает. Иногда много текста и ноль необходимый информации. Потеря времени.

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а где вы покупаете свои розы? я пока по привычке покупаю все в одном давно извесном мне голландском питомнике,
по интернету нашла пару очень интересных французских питомника,но пока ничего там не заказывала... очень хочется вживую посмотреть, но далеко от нас
Что за питомник? Если вы довольны качеством и ценой, то советую и не менять.
Обычные цветы покупаю на promessedefleurs Отличный сайт, упаковка, сервис. Но розы, купленные там под лейблом Остина оказались дохлыми и третий год болявые, плохо растут и тп. Я ненавижу выбрасывать. Дала им ещё год шанс и потом буду думать куда их девать. Покупаю на родном сайте Остина. Бывает со скидкой 15%. Все отлично с сервисом и тп. На родном сайте kordes тоже покупала. В местном питомнике где выбираю вживую. Считаю лучше покупать напрямую и там, где доверяешь. Выбор делаю по отзывам, обращаю внимание часто в магазине как Роза цветёт и пахнет. Ну и в садах парках фотографирую и, если мне понравилась, покупаю , тк фото в интернете не всегда соответствует реальности.
Хочу к andre eve попасть посмотреть, давно рассматриваю его каталог. В этом году не смогла. Ну и сайт лоттум хвалят читала
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2336
Старое 09.12.2022, 00:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Лииля, вот я тоже прикупила Фальстаф на promessedesfleurs. Очень он уж мне был необходим, а David Austin тогда не отправлял во Францию временно, урегулировали брексит, или, ковид.
Вначале я сделала заказ на сайте André Eve. Мне позвонили и сказали, что Фальстаф отправлять не будут, он сильно хилый. Тогда я перезаказала всё на promessedesfleurs.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2337
Старое 09.12.2022, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Andre Eve мне понравились, там как-то всё по старинке устроено, они мне чек прислали возмещение аннулированного заказа в прошлом году. В этом году прислали в подарок розу за заказ от 50 евро. А на праздник Сан Катрин две розы в подарок были за не помню сколько, но, недорогой заказ.
Остин меня, конечно, отрезвил, когда я подписалась на его инстаграм. Там много полезных советов, но, и в комментариях отзывы о сортах. Если решусь, буду у него напрямую заказывать, там гарантия 5 лет, или, около того.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2338
Старое 09.12.2022, 10:43     Последний раз редактировалось эланэ; 09.12.2022 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, ну как не болеют? болеют конечно же и страдают.... на пятнистости я стараюсь не обращать внимания, а если что серьезное, то просто выкапываю и уничтожаю... но это редко.. тоже очень не люблю выбрасывать....
с насекомыми птицы справляются пока, мой муж большой любитель птиц, у него по всему саду кормушки и ванночки для купания расставлены... и малиной клубникой черешней мы с ними делимся... птицы существа благодарные, очень помогают... когда мы сюда приехали, что тут было!!! полчища медведок, майских жуков, гусениц... сейчас понемногу все приходит в норму
а вообщем и целом я придерживаюсь взглядов, что чем меньше мы вмешиваемся в жизнь растений тем лучше.... главное не губить почву, а там они без нас разберутся
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2339
Старое 09.12.2022, 10:57
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Andre Eve на этот сайт я тоже глаз положила.... все собираюсь туда доехать, это относительно недалеко от нас, в мае попробую...
еще один сайт, что мне визуально понравился https://roseraie-ducher.com/en/13-our-roses... пока ничего не покупала, но там много роз, которых хочется...
Остин... лет десять назад там были изумительного качества розы, но после смерти Остина, по утверждению моей подруги, он сильно сдал... она недавно заказывала там и очень ругалась на качество...
Лоттум https://www.rozenlottum.nl/ это как раз где я уже многие годы заказываю... они очень привлекают своими ценами, дешевле я нигде не встречала.... качество - у меня проблем никогда не было
Лоттум это деревня в Голландии, ее называют еще деревней роз... она на берегу реки Маас расположена и там уникальные богатые почвы... в этой деревне 70% всех питомников роз Голландии. я там была... сплошные розовые поля и розы в каждом саду....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2340
Старое 09.12.2022, 11:04
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
promessdesfleur он у меня в черном списке... розы я там правда не заказывала, но один раз делала большой заказ многолетников... какие то они были уж очень хилые, и упакованы плохо... выжили все конечно, но больше там заказывать не хочется...может конечно просто не повезло...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 01:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX