Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 07.06.2021, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
lalilu, спасибо! Роза большая и сильная, но лето жаркое и засушливое. Я еще и поливать не смогу. А если обрезать осенью, она весной наберет длину? Честно говоря, я даже отдаленно не представляю, с какой скоростью они растут.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2252
Старое 07.06.2021, 14:12
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А если обрезать осенью, она весной наберет длину? Честно говоря, я даже отдаленно не представляю, с какой скоростью они растут.
Teilloise, старые плетистые розы дают сильные молодые побеги, которые растут довольно быстро, но весной, когда природа просыпается, ну или в начале лета, чтобы было достаточно времени на рост. Осенью рост растений, наоборот, прекращается. Думаю, в Вашем случае лучше не обрезать осенью, а дать розе перезимовать и обрезать уже ближе к весне, где-то в феврале. Может быть, роза не зацветет в год обрезки, но в любом случае у нее вырастут и окрепнут молодые побеги, которые Вы направите в нужное русло.

У меня была плетистая роза, которая в один год вымерзла под корень, я уже было с ней распрощалась, но она меня удивила и восстановилась за лето. Удачи Вам!
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2253
Старое 07.06.2021, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
lalilu, а эти сильные молодые побеги идут от корня или ее лучше обрезать на том уровне, где толстые стебли? Я надеюсь, что когда они формировались, за розой еще ухаживали, и они должны быть более-менее правильно распределены.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2254
Старое 07.06.2021, 20:46
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
У меня возникла проблема по принципу "не было у бабы хлопот, так купила она порося". Дано: огромная плестистая роза, давно уже сорвавшая со стены опору и растущая во все стороны без обрезки. Есть ли шанс ее вернуть в цивилизацию? В идеале хочется ее пустить по стене и вдоль перил террасы на втором этаже, но у нее внутри все стебли перепутаны и многие совсем сухие. Переезжаю я в этот дом осенью, летом заниматься розой точно не смогу.
Конечно можно. Обрежте покороче и она дальше пойдет как миленькая. По идее это надо делать весной, но можно уже начать сейчас и посмотреть как она реагирует. Подкормите, и она зацветет.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2255
Старое 07.06.2021, 20:48
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
lalilu, а эти сильные молодые побеги идут от корня или ее лучше обрезать на том уровне, где толстые стебли? Я надеюсь, что когда они формировались, за розой еще ухаживали, и они должны быть более-менее правильно распределены.
Начните сверху с толстых стеблей, но она может дать и снизу от корня.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2256
Старое 08.06.2021, 08:38
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
lalilu, а эти сильные молодые побеги идут от корня или ее лучше обрезать на том уровне, где толстые стебли? Я надеюсь, что когда они формировались, за розой еще ухаживали, и они должны быть более-менее правильно распределены.
Teilloise, новые побеги растут и от корня, и от места среза, если под срезом есть почки. Я бы обрезала под корень, чтобы дать возможность сформироваться красивым гибким молодым побегам, на них и цветение потом обильнее происходит, да и всё растение пару лет будет хорошо выглядеть. Осенью я бы убрала только всё засохшее, а радикальную обрезку провела ранней весной.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2257
Старое 15.11.2021, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
У кого растут японские розы? Случайно купила одну и влюбилась. Смотрю в интернете и хочу ещё. По поиску во Франции не могу найти. Где можно приобрести?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2258
Старое 16.11.2021, 09:26
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
У кого растут японские розы? Случайно купила одну и влюбилась. Смотрю в интернете и хочу ещё. По поиску во Франции не могу найти. Где можно приобрести?
А что такое японские розы ? Вообще то розы пришли с Востока из Японии и Дальнего Востока. То что в России называют шиповником это и есть японские розы.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2259
Старое 16.11.2021, 10:41
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
У кого растут японские розы? Случайно купила одну и влюбилась. Смотрю в интернете и хочу ещё. По поиску во Франции не могу найти. Где можно приобрести?
Вы купили срезанную розу или саженец? и где если не секрет?
тоже очень интересно, выращивает ли кто японские розы во Франции
купить саженцы в Европе, как я понимаю, очень трудно.... может в голландских питомниках кто то ими занимается? или англичане?
в России их купить не проблема, но как сюда переслать?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2260
Старое 16.11.2021, 10:48
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
А что такое японские розы ? Вообще то розы пришли с Востока из Японии и Дальнего Востока. То что в России называют шиповником это и есть японские розы.
Речь о розах японской селекции... они появились не так давно
очень хороши собой, невероятные цвета и формы.... в интернете много картинок
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2261
Старое 16.11.2021, 14:54
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, вот нашла у Andre Eve
https://www.roses-andre-eve.com/coll...pon&results=11
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2262
Старое 17.11.2021, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
эланэ, спасибо, я видела. Да, выбор тут невелик. Надо искать. Но как же они красивы!
https://www.jacques-briant.fr/rosier...tsu-otome.html
https://www.petales-de-roses.com/fr/...bre_a_fin_mars
У меня такая. Даже и не предполагала, что она японка. Купила в Poullain за 10 €, пожалела, стояла в распродаже вся замученная. Я ее выходила. Но фото не передаёт реальной розы цвет. Она похожа на чг, но цвет, форма и пр идеальны. По второй ссылке более похожа на реальную.

Le clos des roses Keiji”, 1ère collection de roses japonaises en France !
https://www.jardindesericourt.com/newpage
Планирую побывать там в июне) Может, был там кто?

Для вдохновения https://www.parfumflowercompany.com/...s=brand+wabara
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2263
Старое 18.11.2021, 00:04
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, а Ваша японочка в грунте растет или в контейнере? какого она размера? она однократная? никогда еще не видела японские розы вживую, только фото... помню, что когда они только появились в России у многих даже опытных розоводов были большие проблемы с выращиванием... сейчас уже вроде бы лучше стало, розы перепрививают на морозостойкие подвои, многие выращивают их в контейнерах...
во Франции вероятно не перепривиты.... правда и выбора практически нет...

Спасибо большое за ссылку на сад, тоже захотелось съездить посмотреть....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2264
Старое 19.11.2021, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
эланэ, растёт в грунте, вообще беспроблемная, цветёт до конца октября непрерывно. И то я обрезала в букет. Молоденькая у меня она ещё. Жду следующее лето очень. Я вообще хотела от неё избавиться, даже толком и не ухаживала за ней, росла беспризорницей, а она взяла и обрадовала, не обиделась.
Японские розы мне очень нравятся. И судя по отзывам в интернете им у нас хорошо и они действительно прекрасны.
Хочу! Продолжаю поиск
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2265
Старое 20.11.2021, 00:11
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, вот мне тоже казалось, что им должно быть неплохо здесь.... странно, что так медленно они выходят на рынок...
Успехов вам в поиске! Поделитесь, если удасться что найти?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2266
Старое 25.11.2021, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Лииля, вот мне тоже казалось, что им должно быть неплохо здесь.... странно, что так медленно они выходят на рынок...
Успехов вам в поиске! Поделитесь, если удасться что найти?
Обязательно. И вам удачи!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2267
Старое 18.03.2022, 12:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Question Pucerons

Дорогие садоводники,

Помогите избавиться от pucerons на розах. Облеплены стволы и листья/бутоны практически полностью.

Мы уже неделю их опрыскиваем savon noir разведённым в нужной пропорции ( 2-3 bouchons /500 ml d’eau сперва, потом удвоили дозу). Ну, из весело-зелёных стали чёрными. Но они все там же, не падают. А только крылья появились.

Что делать, а?
Желательно из натуральных, у меня там рядом травки ароматические растут....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2268
Старое 18.03.2022, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
ПППчёлка, я стала фанаткой божьих коровок. Их личинки - это что-то убойное. Но не знаю, не рано ли для них.

У меня тли пока (ттт) мало. Когда я ее обнаружила, то каждую веточку, на которой видела, окунула в мыльную воду. Основная масса после этого исчезла. Теперь несколько раз в день осматриваю пораженный куст и вручную убираю новеньких.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2269
Старое 18.03.2022, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
И всем, кто морально поддержал мою большую розу несколько месяцев назад - спасибо! Я в итоге все-таки не обрезала под корень, а оставила несколько старых плетей длиной около трех метров и обрезала все, что от них отходило в стороны. Иначе было бы ее не распутать. (В ходе обрезки обнаружила колодец метрового диаметра). Она сейчас замечательно пошла в рост. Не знаю, будет ли цвести в этом году, но это не так и важно.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2270
Старое 18.03.2022, 12:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
ПППчёлка, я стала фанаткой божьих коровок. Их личинки - это что-то убойное. Но не знаю, не рано ли для них.

У меня тли пока (ттт) мало. Когда я ее обнаружила, то каждую веточку, на которой видела, окунула в мыльную воду. Основная масса после этого исчезла. Теперь несколько раз в день осматриваю пораженный куст и вручную убираю новеньких.
Teilloise, спасибо за опыт. Только как мне, не представляю у меня их несколько, в том числе ствол на 2,5-3 метра высотой и от него по фасаду ветки... будем брызгать.

Какая у Вас концентрация мыльного раствора? Мы снова искали - нашли 75 мл на 1 л. Что скажите?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2271
Старое 18.03.2022, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Какая у Вас концентрация мыльного раствора?
Я не меряла. Просто добавила в воду и все. Честно говоря, я не думала, что поможет. У меня уже были проблемы с тлей на рододендронах и мыло не действовало, я тогда раствор как раз разбрызгивала. Подозреваю, что в этот раз я этих бедных тлей просто утопила.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2272
Старое 18.03.2022, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Teilloise, ПППчёлка, могу еще добавить, что просто обрызготь или окунуть в мыльный раствор, это, как говориться, только половина дела, надо, по возможности, всю эту живность убирать. Я на следующий день после обработки мылом, руками в перчатках просто все это стараюсь вычищать, иначе, почти бесполезно.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2273
Старое 18.03.2022, 13:46     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 18.03.2022 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
ПППчёлка, я стала фанаткой божьих коровок. Их личинки - это что-то убойное. Но не знаю, не рано ли для них.
Teilloise, я и не поняла сразу, почему это Вы о божьих коровках говорите.

Ага, это нам надо. где Вы их покупаете? В Жардиланд, да? Они указывают происхождение? Чтоб НЕ китайские не дай Бог!

Смотрю, взрослых и не найти почти. Гусеницы только - или вообще яйца. как оно, сложно их вырастить из гусениц / яиц? Что скажите?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2274
Старое 18.03.2022, 13:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Teilloise, ПППчёлка, могу еще добавить, что просто обрызготь или окунуть в мыльный раствор, это, как говориться, только половина дела, надо, по возможности, всю эту живность убирать. Я на следующий день после обработки мылом, руками в перчатках просто все это стараюсь вычищать, иначе, почти бесполезно.
Sava1805, поняла. Думаю кисточкой вычищать получится неплохо.

Да, читаю вот ещё о кофейной гуще. Но ее же надо высушивать, да? Чтоб не плесневела? ( у нас ещё улиток и слизней столько... они мне весь базилик сжирают, заразы! За ночь уничтожают, редиски.)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2275
Старое 18.03.2022, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
ПППчёлка, я видела их в разных садоводческих магазинах, но не покупала. Принесла первых с прогулки, а потом они быстро размножились.

Эх, мне одна дама обещала в прошлом году дать целую коробочку, да уехала... У нее в доме зимой божьи коровки висели огромными клубками между окнами и ставнями в нежилых комнатах. Я дар речи потеряла, когда впервые их увидела. Везет же людям!
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2276
Старое 18.03.2022, 14:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
ПППчёлка, я видела их в разных садоводческих магазинах, но не покупала. Принесла первых с прогулки, а потом они быстро размножились.

Эх, мне одна дама обещала в прошлом году дать целую коробочку, да уехала... У нее в доме зимой божьи коровки висели огромными клубками между окнами и ставнями в нежилых комнатах. Я дар речи потеряла, когда впервые их увидела. Везет же людям!
ну дык, дают - бери. ( сразу «бери», не жди лета . Видите, как оно бывает ?! Ух, сочувствую. )

Пошла на прогулку - за божьими коровками.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2277
Старое 18.03.2022, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
ПППчёлка, по моему опыту, кофейная гуща не помогает... Или в тех масштабах, что у меня или вообще. Я собирала, сушила или просто выкладывала на грядки (у нас машина эспрессо и пока муж дома работал, было достаточно), безрезультатно. Все насекомые и слизни ползучие как были так и оставались.
Эту зиму выкидывала на все грядки и укладывала ровным слоем опилки и соломенную стружку после наших кобайцев, с большой надеждой, что будет меньше улиток, пока не сильно обнадеживает.....
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2278
Старое 18.03.2022, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
А я вот жалела улиток, собирала их в ведерко вечером и оставляла до утра, чтобы потом их где-нибудь выпустить. Увы, обычно первым во двор утром спускался кот и первым делом смотрел, нет ли каких узников, пригодных для освобождения. Подозреваю, что ему нравилось смотреть, как они во все стороны уползают. Ну, кому BFM, кому YouTube, а кому нужна реальная жизнь. Например, улитки...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2279
Старое 18.03.2022, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Дорогие садоводники,

Помогите избавиться от pucerons на розах. Облеплены стволы и листья/бутоны практически полностью.

Мы уже неделю их опрыскиваем savon noir разведённым в нужной пропорции ( 2-3 bouchons /500 ml d’eau сперва, потом удвоили дозу). Ну, из весело-зелёных стали чёрными. Но они все там же, не падают. А только крылья появились.

Что делать, а?
Желательно из натуральных, у меня там рядом травки ароматические растут....
У вас уже бутоны есть? Вы в каком регионе?
А прилипатель ( масло) добавляли в ваш раствор? Обычно такие растворы как и, например, луково чесночный, используют для профилактики. Когда тли много, проще купить био препарат и попрыскать. Он не повредит рассаде.

Кому интересно, Остин продаёт сейчас розы с 15% скидкой
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2280
Старое 18.03.2022, 23:47     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 18.03.2022 в 23:50..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
У вас уже бутоны есть? Вы в каком регионе?
А прилипатель ( масло) добавляли в ваш раствор? Обычно такие растворы как и, например, луково чесночный, используют для профилактики. Когда тли много, проще купить био препарат и попрыскать. Он не повредит рассаде
в Ла Рошель да, уже есть бутоны .

А можно по-подробнее про масло? Какое, как, в какой пропорции?? И как сама роза потом себя чувствует - с маслом на стеблях? Удивлена, прямо скажем. ( но я НЕ специалист, меня часто и многое удивляет )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 04:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX