Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 18.08.2015, 09:23
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Нет, ошибка, за июль платят в норме 31 октября, но в случае, когда деятельность АЕ только еще началась, сроки смещаются на конец следующего триместра.
Как там в начале деятельности я уже не помню, честно говоря, но я плачу отчисления раз в триместр и даты : 31 янв, 31 апр, 31 июля и 31 окт
Я плачу через интернет. Возможно, когда бумажная декларация - другие сроки?
aileen вне форумов  
  #2252
Старое 18.08.2015, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Как там в начале деятельности я уже не помню, честно говоря, но я плачу отчисления раз в триместр и даты : 31 янв, 31 апр, 31 июля и 31 окт
Я плачу через интернет. Возможно, когда бумажная декларация - другие сроки?
Все правильно, но в эти месяцы Вы платите за три предшествующих месяца. Людям дается месяц форы на подбивку итогов и уплату.Т.е. если уплата 31 января, то Вы платите за триместр, оканчивающийся предыдущим декабрем.

Я тоже плачу через интернет, но там принцип тот же, ИМХО. В июле за июль просто не заплатить.
Рыжая вне форумов  
  #2253
Старое 22.08.2015, 21:22
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Рыжая, логичное объяснение.
Я плачу в июле за июль, но Вы правы. Я ведь могу деньги, заработанные в июле задекларировать только в следующем триместре.
aileen вне форумов  
  #2254
Старое 27.08.2015, 10:14
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
самозанятое лицо

Подскажите куда обратиться для регистрации самозанятого лица и получения номера сирет? Я европеец и живу в фрагции не первый год.
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
  #2255
Старое 27.08.2015, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеantonio99 пишет:
Подскажите куда обратиться для регистрации самозанятого лица и получения номера сирет? Я европеец и живу в фрагции не первый год.
Скорее всего, Вам вот в эту тему. В этом случае все можно сделать не напрягаясь по Интернету. И номер, и все дела. Смотрите сообщения за последний год.
Рыжая вне форумов  
  #2256
Старое 27.08.2015, 11:00
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
Не подскажите сайт регистрации? Или ссылку форума на какой странице это написано?
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
  #2257
Старое 27.08.2015, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеantonio99 пишет:
Не подскажите сайт регистрации? Или ссылку форума на какой странице это написано?
Не за что http://www.lautoentrepreneur.fr/ Кликнуть в меню слева на Adhérez au régime.
Рыжая вне форумов  
  #2258
Старое 27.08.2015, 15:42
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
Здравствуйте! При заполнении досье не понимаю что за номер впмсывать сюда Quel est le numéro unique d'identification de cette entreprise ?
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
  #2259
Старое 27.08.2015, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеantonio99 пишет:
Здравствуйте! При заполнении досье не понимаю что за номер впмсывать сюда Quel est le numéro unique d'identification de cette entreprise ?
Это номер SIREN, но у Вас его пока нету. Его присваивают после регистрации. Где Вы это взяли? По ссылке, данной выше, ничего подобного нет.
Рыжая вне форумов  
  #2260
Старое 27.08.2015, 17:05
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
https://www.guichet-entreprises.fr здесь заполняю. Я так понимаю сночало здесь а потом по вашей ссылке
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
  #2261
Старое 27.08.2015, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
А, пардон, они же поменяли правила недавно.
Рыжая вне форумов  
  #2262
Старое 27.08.2015, 19:56
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А, пардон, они же поменяли правила недавно.
Можете мне помочь в заполнении досье завтра вечером? По эмэйлу или через скайп свяжемся? Там довольно сложно для меня)))
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
  #2263
Старое 27.08.2015, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеantonio99 пишет:
Можете мне помочь в заполнении досье завтра вечером? По эмэйлу или через скайп свяжемся? Там довольно сложно для меня)))
Нет, я с этими новыми правилами незнакома.
Рыжая вне форумов  
  #2264
Старое 30.08.2015, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста кто как делает фактуры, есть ли какая то бесплатная программа?(пользовалась платной , стоила около 60€). Может быть есть какой то аналог?
mila12345 вне форумов  
  #2265
Старое 01.09.2015, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Скажите пожалуйста, можно ли получать зарплату чеками CESU, будучи auto-entrepreneur'ом?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2266
Старое 01.09.2015, 11:14     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.09.2015 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Скажите пожалуйста, можно ли получать зарплату чеками CESU, будучи auto-entrepreneur'ом?
Вот тут объясняется поподробнее:

Autoentrepreneur et CESU
Рыжая вне форумов  
  #2267
Старое 01.09.2015, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
добрый день! кто регистрировался в течение последнего месяца? правильно ли я поняла что теперь режим называется micro-entrepreneur и вся регистрация проходит через cci? Я заполнила досье и его одобрили в Greffe Du Tribunal de Commerce. ,получила SIRET . По факту в документах зачится Creation D Entreprise.
но теперь понять не могу - по -прежнему существует статус auto-entrepreneur и это не то же самое что микро-предприятие, что оформила я через CCI? пож-та помогите разобраться.... за источник брала инфо http://www.cci.fr/web/auto-entrepren...o-entrepreneur
и особенно фразу: Le régime micro-entrepreneur remplace le régime auto-entrepreneur qui a été créée pour simplifier la vie des créateurs solo et des créateurs ayant une autre activité ...
KatrinDenev вне форумов  
  #2268
Старое 01.09.2015, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Скажите пожалуйста, можно ли получать зарплату чеками CESU, будучи auto-entrepreneur'ом?
можете получать будучи кем угодно, только к АЕ эти доходы никак относиться не будут, там уже все выплаты (cotisation) уже сделаны. Это т.с. параллельная деятельность.
mozartV вне форумов  
  #2269
Старое 01.09.2015, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Спасибо за ответы про чеки. А если мне будут платить ими, то мне будут приходить зарплатные листки?

Но, в принципе, я могу получать и чеки эти и просто чеки. Чеки CESU нужно будет потом в налоговой декларации отдельно от предприятия задекларировать?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2270
Старое 01.09.2015, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Спасибо за ответы про чеки. А если мне будут платить ими, то мне будут приходить зарплатные листки?

Но, в принципе, я могу получать и чеки эти и просто чеки. Чеки CESU нужно будет потом в налоговой декларации отдельно от предприятия задекларировать?
да, если будут платить каждый месяц, каждый месяц будут приходить зарплатные листки, где будет все расписано куда уплочено но это не вы, а работодатель платит, с вашей стороны никаких телодвижений вообще не требуется. Эти чеки обналичиваются как любые другие.
В налоговой этот заработок известен, так что когда получите в след году, эти деньги уже будут там вписаны. По крайней мере так было у меня, я и salarié, АЕ, и еще в другом месте оплачивали этими чеками, все кроме АЕ уже было вписано в налоговую.
По моему горькому опыту, если бы смогла все открутить назад, никогда бы не делала бы этот статус АЕ, но это в моем конкретном случае. Слишком много головной боли от бумаг. Вот уже два месяца никак не могу получить нужную мне бумагу от URSSAF, каждый раз звоню - каждый раз дают новый телефон куда обратиться.. десятки звонков и десятки писем... пока в тупике.. Из-за этого статуса мне Pole emploi отказало в выплате по безработице, хотя была почти на полной ставке как salarié
mozartV вне форумов  
  #2271
Старое 11.09.2015, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Как у кого обстоят дела с рекламой? Я в начале лета решила дать объявление в газету нашего города. Пришла в мэрию, мне дали номер человека, занимающегося платными объявлениями. Номер был только сотовый.
Я позвонила, дядечка предложил встретиться, чтобы показать мне тарифы аннонсов итд, а встречу предложил у меня...
Мне показалось странным, что рандеву не назначили в мэрии. Я отказалась. А сегодня он мне перезванивает и спрашивает, не собираюсь ли я размещать мою рекламу? Номер телефона на сей раз был 098 итд.

Это нормально? Или мэрия нанимает независимых консультантов для управления рекламой?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2272
Старое 14.09.2015, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Как у кого обстоят дела с рекламой? Я в начале лета решила дать объявление в газету нашего города. Пришла в мэрию, мне дали номер человека, занимающегося платными объявлениями. Номер был только сотовый.
Я позвонила, дядечка предложил встретиться, чтобы показать мне тарифы аннонсов итд, а встречу предложил у меня...
Мне показалось странным, что рандеву не назначили в мэрии. Я отказалась. А сегодня он мне перезванивает и спрашивает, не собираюсь ли я размещать мою рекламу? Номер телефона на сей раз был 098 итд.

Это нормально? Или мэрия нанимает независимых консультантов для управления рекламой?
Скорее всего мэрия в данном случае просто посредник. При необходимости они сводят клиентов с такими консультантами. А почему Вы напрямую в газету не пошли? Или газета при мэрии?
Рыжая вне форумов  
  #2273
Старое 20.09.2015, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Скорее всего мэрия в данном случае просто посредник. При необходимости они сводят клиентов с такими консультантами. А почему Вы напрямую в газету не пошли? Или газета при мэрии?
Газета при мэрии.

Я снова в мыслях о том, как лучше декларировать.
Я тут вообще подумала : а что, если не заявлять о себе, как об autopreneur, а просто задекларировать полученный небольшой доход в налоговой декларации? Это легально?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2274
Старое 20.09.2015, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria du Nord, в смысле вообще не регистрироваться?

Может налоговая и не обратит внимания, если суммы небольшие. Но трудно назвать это легальным, с любого заработка должны идти отчисления в социальные кассы, иначе это расценивается как travail dissimulé, другими словами просто заработок по-чёрному.
elfine вне форумов  
  #2275
Старое 20.09.2015, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Maria du Nord, в смысле вообще не регистрироваться?

Может налоговая и не обратит внимания, если суммы небольшие. Но трудно назвать это легальным, с любого заработка должны идти отчисления в социальные кассы, иначе это расценивается как travail dissimulé, другими словами просто заработок по-чёрному.
Я думала, что, если задекларировать в налоговой декларации, то это легализует доходы. Просто, получишь где-то 150 евро в месяц, заплатишь 22% налогов, за банковский счет, то смысла нет тогда и работать.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2276
Старое 20.09.2015, 22:05     Последний раз редактировалось Mashoulia; 20.09.2015 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Газета при мэрии.
Это нормально, просто régie pub. Бюджет не мэрией выделяется, этим занимается частная компания, как раз продавая рекламные места в газете. Реклама покрывает расходы на издание и распространение, что остаётся - агентству. Соответственно, он в мэрии не работает и встреч там назначать не имеет права (я даже не в курсе тарифов наших régie pub, коммерческая тайна).
Встречу можете назначить не дома, а в публичном месте - сквере, кафе или библиотеке. Обязательно спросите аккредитив от мэрии, где указано имя этого рекламного агента. Жуликов сейчас полно.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2277
Старое 20.09.2015, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria du Nord, не легализует, потому что без статуса работать не положено.
Ну вот тут например есть ответ на вопрос:
http://droit-finances.commentcamarch...es-accessoires
Цитата:
contrairement à une idée reçue et largement ancrée dans les esprits, on ne peut pas facturer des prestations occasionnelles sans statut légal. Il n'existe sur ce point aucune marge de tolérance, ni pour les organismes sociaux, ni pour les services fiscaux. Emettre une facture, même modique, sans numéro siret, est légalement répréhensible et fait courir un risque certain de redressement pour le client.
Ещё кажется выше обсуждались chèques emploi service (CESU), тоже легальный выход. Без соц. отчислений никак, а для определения их процента нужен тоже статус.
elfine вне форумов  
  #2278
Старое 20.09.2015, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.198
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Как у кого обстоят дела с рекламой?
Я поняла, что со статусом АЕ буду работать только там, где мне не нужно ничего рекламировать, это какой-то ад для меня лично, хотя у меня и есть представление о том, как это делать.
Вцелом, могу посоветовать сайт типа petites annonces Вашего города, Фейсбук (если есть группа города или что-то аналогичное), делать флайеры и оставлять в мэрии, в булочных, в магазинах города и прочих популярных местах, где могут быть потенциальные клиенты. Вообще на тех сайтах, где клиенты и продавцы ищут друг друга - всякие superprof и т.д.


Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я снова в мыслях о том, как лучше декларировать.
Я тут вообще подумала : а что, если не заявлять о себе, как об autopreneur, а просто задекларировать полученный небольшой доход в налоговой декларации? Это легально?
Имхо, вопрос в социальных отчислениях, которые обязан платить, если работаешь...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2279
Старое 20.09.2015, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Спасибо всем за ответы, стало понятно про рекламу и необходимость иметь статус для социальных отчислений.

А что выгодней : autoentrepreneur или ассоциация?

Кстати, почему-то не все хотят платить чеками CESU, видно, зависит от их CE.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2280
Старое 22.09.2015, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Когда я пыталась закрыть деятельность АЕ пару месяцев назад, в какой-то момент (не помню точно) была графа о том, что деятельность является дополнительной по отношению к основой (salariée). Тогда по тех. причинам не удалось закончить процедуру. А теперь такого пункта нет. Из-за этого в декларации предлагается выбрать caisse d'ass. maladie из списка, где моя обычная cpam не фигурирует. Если оставлять незаполненное поле, то завершить процедуру не получается. Как поступить?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX