Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 01.09.2015, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Вопрос знающим людям- а на рандеву нужно взять свой закончившийся контракт и все Fiche de paie? или достаточно контракта?
Vall, не поняла ваш вопрос. Это RDV по какому поводу? Вы уже состоите на учёте в Pôle Emploi и получаете пособие? Или только записываетесь?
У меня никогда ничего не спрашивали и не хотели смотреть, даже если приносила, поэтому вопрос ввёл меня в недоумение.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 01.09.2015, 21:11     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.09.2015 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеkrakra пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня вопрос для тех, кто получал пособие по безработице во Франции.
У меня заканчивается скоро рабочий контракт, и я скорее всего буду получать пособие.
Но меня французы предупреждали, что нужно доказывать постоянно, что я активно ищу работу, чтобы пособия не лишили.
Скажите, каким образом я должна доказывать, что я ищу работу?
На самом деле, я буду ее искать, но не любую работу, а ту, которая мне подходит.
И не хотелось бы раньше времени лишиться пособия, из-за того, что я не пошла работать, скажем, уборщицей..))
Спасибо
Согласна с maman_n, в Вашей ситуации самое главное - не забывать в конце каждого месяца как штык отмечаться (actualiser) на сайте Pole Emploi. Вот за этим следят очень строго и опоздавших снимают с учета без разговоров. А все остальное... если Вы действительно не хотите работать уборщицей, то все, что вам нужно - это выставить невыполнимые (в разумных пределах) условия новой работы. Например, сказать консультанту, что Вы хотите работать по такой-то профессии в радиусе не более Х км от дома, когда Вы точно знаете, что предложений такой работы на таком расстоянии от дома нет и не предвидится. Заставить соглашаться "на уборщицу" они никого не имеют права. Они могут попробовать Вас "уговорить", конечно, в каковом случае Ваша задача - убедительно заговорить им зубы, почему Вы не можете согласиться на абы какую работу.

На самый крайний - всегда можно сказать, что сломалась машина, денег на ремонт взять негде и Вам не на чем добираться на работу. Они могут, конечно, в этом случае найти что-нибудь в пределах поездки на велосипеде Просто Вам нужно с самого начала задать им параметры, в которые не входит абы какая неквалифицированная работа. И не давайте себя уговорить: один раз на нее согласитесь, потом уже будет не отмазаться.

Задача консультанта - не помочь Вам найти работу, а записать все с Ваших слов в досье (поэтому надо взвешивать каждое слово) и ради приличия посмотреть в базе данных предложения о работе, соответствующие высказанным Вами параметрам. Если работы такой нет - то и спроса с консультанта нет, он свою работу выполнил. Поэтому они не особо и парятся. Солдат спит, служба идет.

Но если они действительно найдут подходящее предложение работы, они его распечатают и дадут Вам, и тут уже нужно будет обязательно связываться с работодателем и просить эту работу. Ничего сложного - если Вам это не подходит, всегда можно, например, придти на собеседование в шлепанцах, коверкать язык и резинку жевать Сам откажется
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 01.09.2015, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Сорри, плохо объяснила... У меня закончился контракт и я хочу оформить пособие по безработице. Вот и интересуюсь, какие документы нужно взять с собой. В РА была записана 3 года назад, до начала контракта.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 01.09.2015, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Вопрос знающим людям- а на рандеву нужно взять свой закончившийся контракт и все Fiche de paie? или достаточно контракта?
У меня была аналогичная ситуация в 2013 году. Я тогда носила и то и другое. Делали копии и прикладывали к досье.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 01.09.2015, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Ндааа, если они делают копии всех документов, то где ж они это все хранят???
Спасибо за ответ, Пчелка- Светлана.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 01.09.2015, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Сорри, плохо объяснила... У меня закончился контракт и я хочу оформить пособие по безработице. Вот и интересуюсь, какие документы нужно взять с собой. В РА была записана 3 года назад, до начала контракта.
Я записывалась 2 года назад, уже тоже смутно помню. Я туда сначала явилась и мне сказали, что раз я состояла когда уже на учёте, то надо в интернете зайти в мой кабинет на сайте и обновить статус. Потом по почте прислали досье для заполнения + список документов, заполнила и отнесла им. Потом уже пришёл по почте ответ и вызвали на собеседование.
Зайдите при случае в ваше ближайшее отделение Pôle Emploi, вернее будет.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 01.09.2015, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Olga.K , спасибо. Пойду обновлю статус тогда. Просто я слышала, что платить будут только после встречи с консультантом, вот и думала что быстрее будет, если к ним самой заявиться.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 01.09.2015, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Еще вопрос- раньше видела- "обновить статус". А теперь- réinscription . Это и нужно сделать?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 01.09.2015, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Еще вопрос- раньше видела- "обновить статус". А теперь- réinscription . Это и нужно сделать?
Не помню как там было! Но, по логике вещей, это и есть оно.
Платить начнут, как рассмотрят досье, но в моём случае, это не консультант решала. Но в любом случае выплаты начнутся после даты окончания контракта. У меня первых 17 дней не были оплачены.
Сходите лучше в ваш Pôle Emploi, я, читая раздел про эту организацию, поняла, что ситуация различается по регионам.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 01.09.2015, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Olga.K, спасибо за ответ. Все заполнила на сайте, завтра пойду, попробую попасть на рандеву.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 01.09.2015, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVall пишет:
А теперь- réinscription .
Да, Vall, опция réinscription. Можно было использовать Identifiant и Mot de passe, полученные при первой записи. всё-таки вспомнила
Я почему-то была уверена, что у вас уже CDI, помню мы с вами в теме contrat de professionnalisation общались. Надеюсь, что вы быстро найдёте работу, Лион большой город, должно быть легче. Удачи вам!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 01.09.2015, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Спасибо за добрые слова, тоже надеюсь на успешный поиск. К сожалению, с самого начала моего контракта было известно, что CDI практически маловероятно. В крупных компаниях эта система (альтернанс) уже хорошо отлажена и служит также для экономии бюджета. Т.е каждый год-два-три меняются альтернанты... Но этот контракт дает не только диплом, но и право на пособие по безработице, что тоже немаловажно.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 04.09.2015, 01:10     Последний раз редактировалось Скалолазка; 04.09.2015 в 01:56..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
..
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 15.10.2015, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2014
Сообщения: 61
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, если за последние 28 месяцев набралось 610 часов работы, но это всё были контракты interim, соответственно увольнений не было. На настоящее время есть контракт СДИ, но несколько часов работы в неделю. Имею ли право на пособие?
jozz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 28.10.2015, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2015
Сообщения: 11
подскажите пожалуйста, даже не гражданин франции имеет право на пособие?
lllillly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 28.10.2015, 17:01
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеlllillly пишет:
подскажите пожалуйста, даже не гражданин франции имеет право на пособие?
Да, если все остальные условия для получения пособия соблюдены.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 28.10.2015, 17:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2015
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Да, если все остальные условия для получения пособия соблюдены.
а подскажите, пожалуйста, где можно посмотретъ условия))
lllillly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 28.10.2015, 17:23
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеlllillly пишет:
а подскажите, пожалуйста, где можно посмотретъ условия))
Тут : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F14860
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 28.10.2015, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
У меня закончился контракт CDD и я возобновила регистрацию на сайте РЕ. И тут же получила от них письмо о том, что не имею права на пособие, так как не хватает проработанных часов. На самом деле я работала полгода на полную ставку и с доп.часами. Вопрос: оставить все как есть до встречи с консультантом или надо с ними связываться и выяснять, что там у них опять не в порядке?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 28.10.2015, 17:35
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
У меня закончился контракт CDD и я возобновила регистрацию на сайте РЕ. И тут же получила от них письмо о том, что не имею права на пособие, так как не хватает проработанных часов. На самом деле я работала полгода на полную ставку и с доп.часами. Вопрос: оставить все как есть до встречи с консультантом или надо с ними связываться и выяснять, что там у них опять не в порядке?
Зависит от степени срочности для вас этой проблемы и от того, когда у вас встреча......

Если вы проработали больше 4 месяцев на полный день, то имеете право на пособие. Проверьте свою attestation assedic, что там написано. Сходите в ваш PE с бумажками, может они и так вам скажут, что у вас не в порядке.
Во всяком случае, если вы уже числитесь как demandeur d'emploi, то если они обнаружат, что должны были вам начислять пособие, а не сделали этого, то они вам его все рано выплатят. По идее........
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 28.10.2015, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2015
Сообщения: 11
спасибо за помощь
lllillly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 28.10.2015, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
CLEA, у меня еще нет документов от работодателя, будут где-то через неделю. Я зарегистрировалась с расчетом на то, что все равно до встречи с консультантом пройдет пара недель, а мне надо побыстрее со всем этим закончить по ряду причин.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 28.10.2015, 19:35
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
CLEA, у меня еще нет документов от работодателя, будут где-то через неделю. Я зарегистрировалась с расчетом на то, что все равно до встречи с консультантом пройдет пара недель, а мне надо побыстрее со всем этим закончить по ряду причин.
А на основании чего они должны вам начислять пособие, если вы им никаких данных еще не предоставили ? Когда вы им дадите attestation assedic, то они вам и посчитают новое пособие. Я так думаю....
Если не хотите ждать встречи с консультантом, как получите ваше attestation, так и сходите туда.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 28.10.2015, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
CLEA, я и не жду пособие до передачи документов. Это понятно.

Вопрос в другом. Я ожидала получить подтверждение о постановке на учет и, позднее, приглашение на встречу с консультантом. И на встречу идти уже со всем пакетом документов.

В такой ситуации, когда они мне присылают отказ в том, что я еще и не просила, могу ли я спокойно ждать приглашения или надо предпринимать какие-то действия?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 28.10.2015, 19:45
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
На этот вопрос смогут ответить только они.
Но, если они вам написали, что вы не имеете права на пособие, это не значит, что вы не числитесь как безработная.
Скорее всего, вы зарегистрированы, но пока без пособия.
Вы когда на CDD были, отмечались как безработная на их сайте ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 28.10.2015, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Teilloise, не переживайте. Я была в такой ситуации. Сходила на встречу с консультантом без документов от работодателя. Мне просто сказали, что как получу, надо будет их занести или отправить по почте в PE.
И действительно, как только предоставите attestation от работодателя, Вам все пересчитают и заплатят, даже задним числом.
У меня два раза уже так было, в одном случае работодатель напортачил с attestation, а в другой раз у PE была ошибка в системе. Как только все выяснилось, мне все заплатили в течение 2 дней.

И да, надо выяснять, что не так, потому что мне тоже присылали всякие отказы, что, мол, работодатель не так все оформил, а оказалось, что у PE в системе был глюк.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 28.10.2015, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вы когда на CDD были, отмечались как безработная на их сайте ?
Нет. Я поздно узнала, что так надо было делать. Со вчерашнего дня я у них заново на учете.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 28.10.2015, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Malabah, спасибо. Я умом понимаю, что получила автоматическое какое-то сообщение и, скорее всего, скоро придет нормальное письмо от человека, а не от робота :-), но с этой организацией ни в чем нельзя быть уверенной. Как раз и хотела узнать, бывал ли кто в такой же ситуации. Думаете, могу спокойно ждать приглашение?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 28.10.2015, 20:01
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Думаете, могу спокойно ждать приглашение?
Я думаю, что можете спокойно ждать.
Если вам беспокойно, сходите к ним. Они вам все скажут.
Я была на учете в PE, но без пособия. И получила такой же мэйл как вы. Но все равно на учет они меня поставили.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 28.10.2015, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Teilloise, обычно все приглашения приходят в личный кабинет на сайте, а уведомления на мэйл приходят.
А когда Вы заново регистрировались, Вам даты встречи с консультантов не предлагали выбрать? Обычно эта опция есть. Я в прошлом году заново регистрировалась, выбрала ближайшую дату и пошла без документов от работодателя.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 06:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX