Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 27.08.2015, 06:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Доброе утро!!!
В Гос секторе, где я работаю, чтобы стать titulaire, кроме диплома нужно еще и гос конкурс пройти. В частном секторе не нужно проходить конкурса.

Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
агент в это время раздаёт еду и стимулирует если надо а я ношусь в поту с упрямыми душами туалетами
Если все 8 часов только души и туалеты делать, я бы предпочла еду раздовать и кормить . Мой тип работы мне нравится больше, чем строгое разделение обязанностей, помыл,пока кормишь пявляются новые силы.
Моя коллега заместитель, уже 10 лет работает на СДД и не хочет никакого СДИ, она однажды подписала, но потом все пошло не очень хорошо, с тех пор только на СДД.
Есть еще другой момент, что не все хорошо работают, многих и не возьмут на СДИ, т.к. репутация максимум заменить кого-то по необходимости. Я уже столкнулась с такой сотрудницей, ее взяли на СДИ, а теперь не могут избавиться, работает она плохо, всю тяжелую работу оставляет коллегам, все на нее жалуются, никто в смене работать не хочет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 27.08.2015, 15:27
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Question

sirniki, вы пишете: «Моя коллега заместитель, уже 10 лет работает на СДД и не хочет никакого СДИ, она однажды подписала, но потом все пошло не очень хорошо, с тех пор только на СДД.» скажите, что с ней случилось плохого на сди? я удивилась...
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 27.08.2015, 19:42     Последний раз редактировалось sirniki; 27.08.2015 в 19:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
sirniki, вы пишете: «Моя коллега заместитель, уже 10 лет работает на СДД и не хочет никакого СДИ, она однажды подписала, но потом все пошло не очень хорошо, с тех пор только на СДД.» скажите, что с ней случилось плохого на сди? я удивилась...
всякое бывает, с коллективом не сошлись характером, с директрисой, и она начала ставить неудобное время, атмосфера в коллективе напряженная, коллеги всю тяжелую и грязную работу сваливают и т.д. на СДД месяц подаробтала и ушла в другое место, нет работы, ПЭ платит пособие. С СДИ просто так не уйдешь, желательно по хорошему, и сам факт, что СДИ, все таки стабильность, нужно мужество, чтобы поменять работу.

Сегодня спросила одну коллегу, унее диплом АС, и работает она по контракту как АС но тк.к она не прошла конкурс, то платят ей СМИК, надбавки за АС ей не положенны. Она год работает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 27.08.2015, 20:38
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
всякое бывает, с коллективом не сошлись характером, с директрисой, и она начала ставить неудобное время, атмосфера в коллективе напряженная, коллеги всю тяжелую и грязную работу сваливают и т.д. на СДД месяц подаробтала и ушла в другое место, нет работы, ПЭ платит пособие. С СДИ просто так не уйдешь, желательно по хорошему, и сам факт, что СДИ, все таки стабильность, нужно мужество, чтобы поменять работу.

Сегодня спросила одну коллегу, унее диплом АС, и работает она по контракту как АС но тк.к она не прошла конкурс, то платят ей СМИК, надбавки за АС ей не положенны. Она год работает.

то есть с коллективом не сошлась и другие проблемы именно потому что у неё был пост. контракт? извините я что - то не поняла ... также что это за конкурс ? мне его никогда не предлагали... просто на первую работу где я проработала14 мес я пришла по анонсу из инета работала в частном как ас и по бумагам проходила как ас и зарплата была выше смик но всё на врем.контр. надоело ждать и ушла на официально предлагаемый пост. контр.( тоже по анонсу в инете) и ни о каком конкурсе нигде и речи не было... что за конкурс такой?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 27.08.2015, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Для тех кто работает в гос секторе, существует какой-то конкурс, экзамен типа.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 27.08.2015, 20:58
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
всякое бывает, с коллективом не сошлись характером, с директрисой, и она начала ставить неудобное время, атмосфера в коллективе напряженная, коллеги всю тяжелую и грязную работу сваливают и т.д. на СДД месяц подаробтала и ушла в другое место, нет работы, ПЭ платит пособие. С СДИ просто так не уйдешь, желательно по хорошему, и сам факт, что СДИ, все таки стабильность, нужно мужество, чтобы поменять работу.

Сегодня спросила одну коллегу, унее диплом АС, и работает она по контракту как АС но тк.к она не прошла конкурс, то платят ей СМИК, надбавки за АС ей не положенны. Она год работает.
-----скажите пожалуйста сколько в час она зарабатывает то что вы пишите похоже на полный беспредел по отношению к вашей коллеге. это какой департамент?
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 27.08.2015, 21:01     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 27.08.2015 в 21:10..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
и ни о каком конкурсе нигде и речи не было... что за конкурс такой?
Какая то новая фенька раньше не помню > такого не слышала от колег . Дочь студентка ifsi как раз на днях мне говорила о таком , какой то внутренний конкурс -> комиссия ( не сложный ) в Гос секторе, и только после него сотрудники cdd/ contractuelles получают пост cdi = titulaire , но там тоже сложно попасть= подать досье на сам конкурс> через дирекцию учереждения , какие то квоты ; количество мест в год + учитывается сколько месяцев /лет уже человек отработал cdd и как = характеристика !

Деталей она точно не знает, так как она студентка ifsi, но принцип мне объяснила , как раз её коллеги; ash, AS ( на летней подработке) в учереждении об этом разговаривают.

Я потом спрошу детали у своей подруги, думаю она в курсе
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 27.08.2015, 21:04     Последний раз редактировалось pitonchik; 27.08.2015 в 21:18..
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Для тех кто работает в гос секторе, существует какой-то конкурс, экзамен типа.

я когда первый раз устраивалась на работу собеседовалась и в двух гос. домах престар., про конкурс никто ничего не говорил... странно наверное общих правил действующих на террит. всей франции нет...
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 27.08.2015, 21:17
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
в понедельник иду собеседоваться. по инету нашла анонс предлаг.пост. контр.ас, 95проц., работа в день. теперь я буду задавать вопросы и первым будет:сколько ас в вашем учреждении ждут пост. контракт? , а вторым вопросом сразу - почему вы предлагаете мне постоянный контракт? ,а также поставлю условие что период принятия решения 2 нед. и не более. чёрт их всех подери с их цирком. извините за скудость речи. давайте начнём уважать себя . я начинаю!🌟
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 27.08.2015, 21:25
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Какая то новая фенька раньше не помню > такого не слышала от колег . Дочь студентка ifsi как раз на днях мне говорила о таком , какой то внутренний конкурс -> комиссия ( не сложный ) в Гос секторе, и только после него сотрудники cdd/ contractuelles получают пост cdi = titulaire , но там тоже сложно попасть= подать досье на сам конкурс> через дирекцию учереждения , какие то квоты ; количество мест в год + учитывается сколько месяцев /лет уже человек отработал cdd и как = характеристика !

Деталей она точно не знает, так как она студентка ifsi, но принцип мне объяснила , как раз её коллеги; ash, AS ( на летней подработке) в учереждении об этом разговаривают.

Я потом спрошу детали у своей подруги, думаю она в курсе

может быть этот конкурс только медсестёр касается? я сегодня на бирже труда была , предложили несколько новых мест с сди но про конкурс ничего не говорили...
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 27.08.2015, 21:45
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
а также поставлю условие что период принятия решения 2 нед. и не более.
При принятии на работу по контракту CDI ( рабочий класс/ AS ) существует официальный пробный период 2 mois > renouvlable une fois
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1643.xhtml


Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
может быть этот конкурс только медсестёр касается?
про медсестёр не знаю, ( и дочь пока не очень и интерессуется), но разговор был среди AS et ASH и ожидания места CDI > как titulaire en fonction publique!
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 27.08.2015, 23:34
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
При принятии на работу по контракту CDI ( рабочий класс/ AS ) существует официальный пробный период 2 mois > renouvlable une fois
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1643.xhtml




про медсестёр не знаю, ( и дочь пока не очень и интерессуется), но разговор был среди AS et ASH и ожидания места CDI > как titulaire en fonction publique!


спасибо за ссылку! значит я должна сразу подписывать контракт сди . и затем период решения до двух месяцев . а мне подсовывали сди дважды и говорили что на период решения надо подписывать сдд. мдя... да ещё и предупредить заранее должны если не берут или денежную комп. выпл. ... спасибо!
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 28.08.2015, 00:14     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 28.08.2015 в 00:28..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
контракт сди . и затем период решения до двух месяцев .
а мне подсовывали сди дважды и говорили что на период решения надо подписывать сдд. мдя...
это вам прсто голову морочили . так как вы подписывали именно cdd > где ни слова, письменно, не было сказано про ваш будущий cdi ( нет такого правила , что надо сначала ...bla...bla...la... подписывать cdd ) A если хотят кому то дать cdi , то сразу его и состaвляют и подписывают - в котором и учитывается / указывается, черным по белому, > пробный период.

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
существует официальный пробный период 2 mois > renouvlable une fois
= 4 mois maximum (2x2)
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 28.08.2015, 11:50
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
это вам прсто голову морочили . так как вы подписывали именно cdd > где ни слова, письменно, не было сказано про ваш будущий cdi ( нет такого правила , что надо сначала ...bla...bla...la... подписывать cdd ) A если хотят кому то дать cdi , то сразу его и состaвляют и подписывают - в котором и учитывается / указывается, черным по белому, > пробный период.

= 4 mois maximum (2x2)

действительно до 4 мес. но это на усмотрение администр. спасибо ещё раз за ссылку. теперь буду умнее. не приходилось ли вам сталкиваться с выплатой компенсационных денег на транспорт? я сейчас этим занимаюсь... на прежнем месте работы мне за год выплатили 27 евро смешная сумма.
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 28.08.2015, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеpitonchik пишет:
не приходилось ли вам сталкиваться с выплатой компенсационных денег на транспорт?
Чтобы работа платила, я не слышала, но слышала, что можно из налогов часть суммы вычесть, во время декларирования доходов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 28.08.2015, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
pitonchik, Ищите только что открывающие дома престарелых (те которые еще строятся), там вероятность больше, что сразу СДИ предложат, хотя я не уверенна.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 28.08.2015, 22:41     Последний раз редактировалось sirniki; 28.08.2015 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
про медсестёр не знаю, ( и дочь пока не очень и интерессуется), но разговор был среди AS et ASH и ожидания места CDI > как titulaire en fonction publique!
Мед сестрам тоже нужно в гос секторе проходить конкурс, если хочет чтобы зарплата росла.

По поводу того, что девочки с дипломами АС работают агентами, мне сегодня ответили, что совершенно законно, если они сами согласились...а они согласились, т.к. у нас АС заменяют агенты, нет ни одного заместителя, кто бы на должности АС в реальности был, кстати есть интересный тип агента Agent de soins.

Вмоих контрактах все очень и очень странно, в письме о приеме на работу после собеседвания есть разные профессии и Agent и Aide-soignante, но в контракте основном, который мне предоставили уже после начала работы, написанно Adjoint technique. В общем дуристика и головоморочество.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 05.09.2015, 14:10
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
всем доброго дня! поделюсь: прошла очередное собеседование причём задала два щекотливых вопроса как обещала и после двухдневного ожидания мне позвонили и предложили сди 100проц. победа! подписала сди aide-soignant с испыт.сроком 2 месяца .поинтересовалась зарплатой и бонусами вроде всё нормально. дом частный но успокаивает то что сеть включает в себя 150 учреждений среди них госпитали и дома престарелых. моя третья попытка началась благополучно. через три месяца надеюсь переехать в давно приглянувшуюся квартиру. посмотрим!
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 05.09.2015, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
pitonchik, поздравляю, вот так и надо не только они задают вопросы, а сами надо ставить условия!!! молодец и может скоро будем вса с новосельем поздравлять
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 05.09.2015, 16:29
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Smile

Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
pitonchik, поздравляю, вот так и надо не только они задают вопросы, а сами надо ставить условия!!! молодец и может скоро будем вса с новосельем поздравлять

спасибо !
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 09.09.2015, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
pitonchik, Поздравляю!!!!
Я вас привела в пример своей коллеге-француженке, которая уже 4 года ищет СДИ, и она даже прошла гос конкурс, но места не нашла. Она даже и подумать не могла, что можно пойти таким путем, и она не знала, что конракт СДИ с периодом аппробации, а не СДД.
Удачи вам в работе и быстрого и легкого переезда в желаемое жилье.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 12.09.2015, 01:09
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
pitonchik, Поздравляю!!!!
Я вас привела в пример своей коллеге-француженке, которая уже 4 года ищет СДИ, и она даже прошла гос конкурс, но места не нашла. Она даже и подумать не могла, что можно пойти таким путем, и она не знала, что конракт СДИ с периодом аппробации, а не СДД.
Удачи вам в работе и быстрого и легкого переезда в желаемое жилье.
спасибо!!! несколько смен я отработала дублёром(много нюансов по ритму работы) а с понедельника начинаю работать самостоятельно в своём секторе . радует то что от дома недалеко (9км) и то что мне сразу выдали все необходимые ключи и форму и карточку на кофе ...мелочи,а приятно . также старшая сама мне объяснила как пользоваться программой передачи смены . также претендующих на сди нет . посмотрим как будет дальше ! удачи вашей коллеге !
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 16.09.2015, 14:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
Процедура регистрации к.м.н. aide soignante

Имея диплом врача и степень кандидата медицинских наук, как получить работу aide soignante?
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 16.09.2015, 14:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
Работа русского к.м.н. врача aide soignant?

Имея диплом врача и степень кандидата медицинских наук, как получить работу aide soignant? Нужно ли подтверждать диплом и ученую степень для получения работы?
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 16.09.2015, 15:09     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 16.09.2015 в 16:20..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеTrgeter пишет:
Имея диплом врача и степень кандидата медицинских наук, как получить работу aide soignante?
Извините , а зачем открывать две темы

Если на форуме уже есть темы диплом врача http://www.infrance.su/forum/showthr...E2%F0%E0%F7%E0 или про медсестер и санитарок , в них вы найдёте много информации и помощь формучан

А так, мне странно ,,,, что человек с дипломом врача и+ кандидат наук хочет стать санитаркой Обычно люди с мед/ дипломами либо потверждают, переcдают экзмены, учаться и работают в интернатуре, итд,,,, для получения разрешения на практику во Франции . или переквалифицируются на медсестру и работают медсестрами , знаю двух человек, кто так работает.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 16.09.2015, 15:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
Дело в том, что я пока недостаточно хорошо владею французским языком, чтобы сдать экзамены. Как раз и хотел поехать работать, подучить французский.

Насколько я понял из соглашения о соответствии дипломов, научные степени России и Франции эквивалентны и не требуют подтверждения. Вопрос как раз в том, как можно использовать научную степень по медицине для устройства на работу во Франции находясь в России и получить рабочую визу?
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 16.09.2015, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Trgeter, для получения рабочей визы, работодатель должен выбивать разрешение на работу иностранному работнику. Поэтому нужно узнавать только через вашего конкретного работодателя, будет ли он этим заниматься. Если будет -то и узнает, возможно ли это. А если не будет, то и вопроса нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 16.09.2015, 16:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
А для работадателя достаточно нотариально заверенных переводов дипломов и оригиналов с апостилями?
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 16.09.2015, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Trgeter, вот это не знаю. Эта профессия вообще-то как правило как "частное предпринимательство", значит и работодателя нет. Наверняка есть санитары и в госпиталях на ставках, но будут ли биться за иностранца, и что от него потребуют, я не знаю.

Просто в вашем случае вообще не понятно : либо признавать дипломы, либо нет. Меддипломы во Франции наши не признаются, насколько я знаю. Если признавать, предположим: то нелепо с вашим уровнем санитаром.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 16.09.2015, 17:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2015
Сообщения: 10
Нелепо, ни нелепо. Можно ли не подтверждать диплом кандидата во Франции, я пока не понял.
Trgeter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 05:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX