Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 10.05.2010, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
maggie, Спасибушки!!!
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 10.05.2010, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Поделюсь своим изводящим нервы опытом, надеюсь кому-нибудь окажется полезным.

Уже несколько месяцев работодатель мне пытается сделать рабочую визу, но мое досье все еще не могут сдать в DDTE. DDTE выдало перечень бумаг для подготовки и заполнения. Среди них есть бумага из Pole Emploi о том, что на мое место искали кандидата 5 недель.

Посетили Pole Emploi, там работодателю сказали - подавайте объявление о поиске, через 5 недель мы вас здесь ждем. Подали объявление. Ждали пять недель. Пришли в Pole Emploi подписать эту бумагу, что на мое место искали кандидата 5 недель. Там говорят - сначала напишите письмо подробное с указанием причин почему вы не стали рассматривать те резюме, что вам присылались.

Логично. Пошли писать письмо, писали, как водится, больше недели, описывали все пять резюме, которые на мое место не подходят.

Вернулись в Pole Emploi с письмом и просьбой подписать бумагу. Pole Emploi подписывать отказалось, как выяснилось, при подаче заявления в Pole Emploi надо было указать, что в случае отсутствия достойных кандидатов на это место будет рассматриваться иностранец, при этом предоставить бумагу из DDTE с данными об этом иностранце, бумага называется "Attestation de depot d'offres d'emploi".

Теперь с этой бумагой будем повторно подавать объявление в Pole Emploi и ждать пять недель.

Мой клиент в Ницце, а я мечусь по квартире в Москве с ноутбуком и с безумными счетами за телефон. Хорошо еще, что у меня есть годовая виза affairs. Надеюсь через месяц опять быть у себя дома во Франции. Но эпопея с рабочей визой еще и начаться толком никак не может.

Работодатель с моим отсутствием теряет много денег на сторонних консультантов, поэтому он мне звонит и робко спрашивает - "а может тебя, это, запаксовать тут с кем-нибудь из наших...?" Если бы я по форуму не знала, что ПАКС мне не поможет, то уже пошла бы и на это...

Ну, я думаю все будет хорошо.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 10.05.2010, 17:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Сообщения: 8
Добрый День.
У меня такая дилемма, что гложет меня уже почти месяц.. Если кто-то может помочь информацией, заранее огромное спасибо!!!

В общем, ситуация такая. Я проучилась больше года в Париже в частном (платном) учебном заведении по студенческой визе. В апреле вернулась в Россию. Есть желание продолжать обучение, несколько поменяв его характер. Т.е. теперь планирую formation en alternance, длится в течение года, по окончании сдаешь CAP.
Выбрала школу, пошла на день открытых дверей (еще в марте), они сказали, что я им подхожу и все бы хорошо, тока без рабочей визы на весь период обучения не принимают(((( Поскольку, я буду проходить apprentissage и получать какие-то деньги за него. Посоветовали найти работодателя, чтоб затем получить визу. И только потом они могут меня принять.
И, о чудо, я нашла работодателя!)) Он соглашается меня взять, но promesse d'embauche даст только после нашей встречи, а приеду я в Париж в начале июня, раньше никак..
Но в школе это крайний срок, потом просто может мест не быть.

Вопрос такой, после того как я получу promesse, мне нужно обращаться в Консульство в Москве для получения рабочей визы?
Нужно ли где-то указывать, что это для учебы?
Каков срок получения визы рабочей, когда получаешь, находясь в России?
В списке необходимых документов на сайте Посольства вообще не указано, что нужен контракт или promesse. Как это? Получается я и сейчас уже могу запросить рабочую визу?

Помогите, пожалуйста, разобраться..
Спасибо!
PrincessAj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 10.05.2010, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
Finansist, Вот мерзость! просто вредительство какое то. Почему сразу всё не сказать или лучше напечатать шаблон???? Но вообще конечно спасибо за Ваш рассказ. Надо иметь ввиду
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 10.05.2010, 23:47
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеPrincessAj пишет:
Т.е. теперь планирую formation en alternance, длится в течение года.
PrincessAj, а вы на Master будете учиться? Если да, то вам никакого дополнительного разрешения на работу не нужно.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 20.05.2010, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Люди, подскажите, в теме я не нашёл ответ на свой вопрос. Да и вопрос наверное глупый. Если находишься во Франции со студенческой визой, есть работа и виза кончается, как сменить статус? Что нужно в начале делать, куда идти? В префектуру? Где взять информацию и список документов?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 20.05.2010, 23:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
есть работа и виза кончается, как сменить статус? Что нужно в начале делать, куда идти? В префектуру? Где взять информацию и список документов?
есть тема, "смена студенческого статуса на рабочий"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 29.05.2010, 07:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Нет, только CV и дипломы
ой...а как быть, если нет у меня дипломов? только аттестат о школьном образовании и много-много практики
MechtaZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 29.05.2010, 11:30
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеMechtaZ пишет:
ой...а как быть, если нет у меня дипломов? только аттестат о школьном образовании и много-много практики:роллеыес:
Ну раз нет, тогда посылайте аттестат, а в мотивационном письме и в CV распишите всю вашу практику. Может, для должности, на которую вы претендуете, не нужно никаких дипломов. А вот если в объявлении, скажем, написано Bac+4 или +5, а у вас только практика, то проблемка получается.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 14.07.2010, 17:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Сообщения: 6
Рабочая виза

Здравствуйте,

У меня такой вопрос. Я устраиваюсь работать во французскую компанию. Мне на данный момент оформляют документы, которые будут там отправлять в OFII и т.д. То есть в среднем этот процесс еще может пару месяцев занять. Я еще пока не знаю точных дат. Я знаю, что при оформлении рабочей визы, мое присутствие необходимо только тогда, когда весь пакет документов вышлют из OFII во французское посольство в Москве. Таким образом я рассчитываю, что еще пара месяцев у меня есть. На этот период времени я хочу сделать гостевую визу во Францию, поехать к друзьям на эти пару месяцев. А когда меня вызовут в посольство, просто приехать. Вопрос следующий: Если на тот момент, когда в Посольство придут документы на мою рабочую визу, у меня ещё будет действующая гостевая виза, то это может вызвать какие то проблемы или задержки? Или же мою гостевую визу просто отменят, а новую поставят. Просто не хочется неправильно поступить. Спасибо заранее.
mashamilasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 14.07.2010, 23:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
mashamilasha,
По идее, это разные типы виз. И, если Вам удасться получить визу по приглашению, то Вы сможете находиться во Франции во время оформления рабочей визы. Почитайте тему (Ваше соообщение перенесено сюда).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 11.08.2010, 16:59
Дебютант
 
Аватара для MrT
 
Дата рег-ции: 11.02.2008
Откуда: Bron
Сообщения: 16
Отправить сообщение для  MrT с помощью ICQ
Господа, если у меня есть контракт, то какова процедура получения Titre de Séjour Salarié?
MrT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 11.08.2010, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеMrT пишет:
Господа, если у меня есть контракт, то какова процедура получения Titre de Séjour Salarié?
тему почитайте, пожалуйста, она вся об этом
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 20.08.2010, 08:39     Последний раз редактировалось Multik; 20.08.2010 в 08:52..
Новосёл
 
Аватара для Multik
 
Дата рег-ции: 20.08.2010
Сообщения: 6
Здравствуйте!
Моему мужу предлагают работать во Франции. В общих чертах процедура получения рабочей визы мне понятна из вышеизложенного (Спасибо форумчанам!!!). Но вот несколько непонятных ньюансов:

1 Отличается ли процедура подготовки раб визы для сельского хозяйства? Какие к ним требования, ограничения? а может привилегии...?

2 Какие документы мы должны подготовить со своей стороны?

3 Мы не зарегистрированы, признается ли во Франции гражданский брак? Можно ли нам в его заявлении на рабочую визу отметить, что к нему гражданская жена прилагается?

4 Французский у нас у обоих "0", ну, скажем к завершению всего процесса, будет ооочень начальный уровень. Может ли этот факт помешать получению визы? ну например интервью в посольстве на французком ведется?или медосмотр? Могут нас развернуть и сказать "учите французский, господа, приходите позже"...
Multik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 20.08.2010, 22:09
Новосёл
 
Аватара для Multik
 
Дата рег-ции: 20.08.2010
Сообщения: 6
что никто не знает???
пожалуйста, ответьте хотя бы на некоторые вопросы! ну или скажите что эти они уже сто раз обсуждались и перенаправьте в нужную тему.

скорее всего вопрос номер два уже затертый, просто возможно ответ на него на форуме дается в виде ссылки на официальный сайт. а я по-французски не читаю. мне бы хотя бы по английски почитать. хотя... я уже согласна со словарем посидеть, если кто-нибудь пришлет ссылку на страничку с оф сайта по этому вопросу.

Пожалуйста!!! кто-нибудь!!! отзовитесь!!!!
Multik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 20.08.2010, 22:36
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Я сейчас сам борюсь с аналогичным вопросом, пока свежо воспоминание, отвечу что знаю:
1. Нет
2. Те, которые вам продиктует агенство, которому работодатель платит за подачу вашего досье. Если вы делаете самостоятельно - изучите список документов с сайта консульства.
3. Согласно ГК РФ и СК РФ "гражданским браком" называется брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Все остальные виды партнёрства не считаются за брак. Приехать с мужем как члену семьи по воссоединению не удастся. Более того, почитайте внимательно условия воссоединения. В некоторых случаях бывает и так, что даже нормально зарегистрированного члена семьи просто так не ввезёшь в страну.
4. Может помешать. Если вдруг незаметно для себя начнёте материться по-французски, сами того не осознавая. Медосмотр случится по приезду. Для визы могут потребовать справку о состоянии здоровья.

Кстати, Multik, в своём посте я допустил две фактических ошибки. В целом он верный, но он вам дан исключительно для затравки. Ваша задача теперь - перелопатить форум, и найти эти ошибки. Все ответы на ваши вопросы уже доступны для поиска.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 20.08.2010, 22:45
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
он мне звонит и робко спрашивает - "а может тебя, это, запаксовать тут с кем-нибудь из наших...?"
Полагаю, они просто хотят вас забрачовать
А по приезду призвать к исполнению супружеского долга. И делается это тонко, через "ошибки в бумагах, от которых почти ничего не зависит".

Шючю.

Чем кончилось-то? Напишите пожалуйста какие ещё бюрократические тонкости путались у вас под ногами и мешали вступить на французскую землю.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 21.08.2010, 01:40
Новосёл
 
Аватара для Multik
 
Дата рег-ции: 20.08.2010
Сообщения: 6
Coworker, спасибо, спасибо, спасибо за ответ!!! хотя вы меня еще больше запутали...

Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Кстати, Multik, в своём посте я допустил две фактических ошибки. В целом он верный, но он вам дан исключительно для затравки. Ваша задача теперь - перелопатить форум, и найти эти ошибки. Все ответы на ваши вопросы уже доступны для поиска.
ну вы даете!!! я и так уже весь форум перелопатила!... не нашла конкретных ответов, поэтому и спросила здесь. а теперь снова??? аааааааааа!!!!!!!

1 почему нет? где то на форуме видела утверждение о том, что "рабочую визу во францию получить сложно, а для селького хозяйства еще сложнее" поэтому и вопрос такой возник. Я думала может какое то образование особенное должно быть или еще что... Ну нет так нет. На "нет", как говорится, и суда нет.

2 не хочу ждать когда агенство продиктует, хочу знать чего ожидать. Может ссылку дадите сайта консульства? только конкретную страницу где документы перечислены, а то я заблужусь.


3
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
3. Согласно ГК РФ и СК РФ "гражданским браком" называется брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Все остальные виды партнёрства не считаются за брак.
а почему мне нужно принимать во внимание, что РФ об этом думает? Мы ведь во Францию собираемся... Мы живем так уже давно и не в России, так что если понадобятся доказательства гражданского брака, их предостаточно. Вопрос в том, признает ли это Франция.


4
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
4. Может помешать. Если вдруг незаметно для себя начнёте материться по-французски, сами того не осознавая.
То есть все таки собеседование в посольстве проводится на французском?


Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Медосмотр случится по приезду. Для визы могут потребовать справку о состоянии здоровья.
кто-то на форуме писал, что (пишу как помню) когда посольство звонит сообщить, что мои документы у них и можно подъехать на собеседование, нужно пройти флюорографию и взять список прививок и ехать с этим в москву. там проходим медобследование (кому то повезло и попался врач, который хорошо читал и говорил по-русски) и только потом дают визу. как то так...

А теперь получается, что на русскоговорящего врача можно и не надеяться??? Медобследование в 100% случаев проходит во Франции???
Multik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 21.08.2010, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Чем кончилось-то? Напишите пожалуйста какие ещё бюрократические тонкости путались у вас под ногами и мешали вступить на французскую землю.
Так воз и ныне там.

Мое досье в департаменте по труду, департамент по труду в отпуске. Август. Досье подали в июне, нам обещали ответить в сентябре. Обязательно отпишусь как процесс дальше пойдет!
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 21.08.2010, 13:13
Новосёл
 
Аватара для Llais
 
Дата рег-ции: 21.08.2010
Откуда: СПб
Сообщения: 3
Мир вам, товарищи.
Мне вот-вот предстоит воевать с рабочей визой, но эта война меня не страшит. Что действительно волнует меня, так это то, что мой загранпаспорт заканчивается в конце января 2011 года, то есть уже совсем скоро, и я боюсь, что это может негативно повлиять на получение этой самой душераздирающей визы. Кто-нибудь может сказать мне, так ли это критично? Или визу должны дать "бэз проблэм", а паспорт можно будет сменить уже в этих ваших парижах?
Llais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 21.08.2010, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Llais, для годовой визы valant titre de séjour паспорт должен действовать как минимум все время действия визы (а она дается на год) плюс 3 месяцев, итого 15 месяцев. Это прописано в списке на визу супруга фр. гражданина, которая является точно такой же визой (просто основания ее получения другие). Трудно понять, почему это не прописано в студенческой и др. визах valant titre de séjour. Попробуйте узнать в консульстве. Но я советую паспорт менять, так как в него физически не возможно поставить визу на год, паспорт закончится раньше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 21.08.2010, 22:11
Новосёл
 
Аватара для Llais
 
Дата рег-ции: 21.08.2010
Откуда: СПб
Сообщения: 3
Ptu, спасибо за ваш ответ. Но ведь менять можно паспорт только с истекшим сроком действия, разве нет? Боюсь, мой работодатель не будет в бешеном восторге от того, что ему придётся ждать ещё полгода.
Llais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 21.08.2010, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Llais, паспорт меняют тогда, когда это необходимо - испрчен, потерян, не годится для проставления визы на год. Тем более у вас осталось всего 5 месяцев до истечения, в него и туристического типа визу не получишь, если ехать надолго.
Загранпаспорта меняют не полгода, а месяц, а возможно и быстрее. Работодатель может быть недоволен, но если вы не получите визу, он будет еще недовольнее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 21.08.2010, 23:27
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMultik пишет:
3 Мы не зарегистрированы, признается ли во Франции гражданский брак? Можно ли нам в его заявлении на рабочую визу отметить, что к нему гражданская жена прилагается?
во Франции есть PACS, то есть когда двое подписывают документ о том, что они живут совместно. ( На форуме есть соответствующая тема в административном разделе). Иностранцы могут подписать PACS только если они живут во Франции, то есть при получении вашим гражданским мужем визы вы никак учитываться не будете.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 22.08.2010, 22:02
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Во Франции признается гражданский брак, если такой тип брака признается в том государстве, где вам будут выдавать визы. Вы пишете, что вы живете не в России. А где? Если в этой стране вам могут выдать документ сравнимый по своей силе с PACSом, тогда проблем не будет. Вы также можете обратиться за визой visiteur (если финансы позволяют).
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 23.08.2010, 05:48
Новосёл
 
Аватара для Multik
 
Дата рег-ции: 20.08.2010
Сообщения: 6
мы живем в канаде и у нас есть declaration of common-law. По сути этот документ содержит иформацию, что такой-то и такая-то проживают вместе с такого-то числа, имеют отношения, делят имущество, платят налоги вместе, клянутся в этом и нотариус это подтверждает. Если этот документ подойдет, то это значительно упростит ситуацию.
Multik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 23.08.2010, 05:59     Последний раз редактировалось Multik; 23.08.2010 в 06:03..
Новосёл
 
Аватара для Multik
 
Дата рег-ции: 20.08.2010
Сообщения: 6
А разве нам могут выдать визы в Канаде????

А если мы будем в России получать визы, то эта бумажка не будет иметь значения?
Multik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 23.08.2010, 09:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
[B]Multik[/ А почему,если живете в Канаде, будете получать визы в России? в Канаде и подавайте на визу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 23.08.2010, 11:26
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Мultik, вы можете подавать на визу по месту жительства (в Канаде) с declaration of common-law. Проблем с признанием common-law не будет. Только учтите, что для "famille accompagnante" нужен определенный уровень зарплаты. Для простого "salarié", например, нужно не менее 4303 €; про сельскохозяйственные контракты я не очень в курсе. Для некоторых особых рабочих статусов такой зарплаты не требуется. Вам надо будет разузнать, есть ли какие-либо ограничения по вашему контракту.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 23.08.2010, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Multik, я бы посоветовала обратиться в консульство Франции в Канаде и получить информацию из первых рук, именно они и будут выдавать визу и принимать решение. Так как я бы с таким оптимизмом о признании гражданского брака не писала. Гражданский брак на то и гражданский, что он не равен официальному. В косульстве Франции в России такой брак не принимается во внимание. Уточняйте в косульстве Франции в Канаде.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рабочая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
получение рабочей визы tutur Административные и юридические вопросы 1 10.09.2011 19:46
Получение рабочей визы во Францию murka707 Административные и юридические вопросы 4 29.06.2010 10:30
Украина: получение рабочей визы Ole4ka Административные и юридические вопросы 5 18.02.2008 11:29
Получение рабочей визы AK Административные и юридические вопросы 2 28.01.2007 13:26
Получение рабочей визы Irisa Работа во Франции 33 20.07.2004 15:42


Часовой пояс GMT +2, время: 17:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX