Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 18.08.2015, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Здравствуйте уважаемые читатели форума!
Не подскажите сколько дней составляет préavis с контрактом CDD saisonnier ?
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 15.09.2015, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
У нас в компании на этапе пробного срока ( забыла как по русски,) заставляют писать заявление по собственному.причем все заявления хранятся в сейфе с ручкой, которой это писали. Спустя время люди вылетают согласно их заявлениям. Чувствую наступает мой черед. Я не жалею, наоборот, воспринимаю это как новый этап. Какие бумаги нужно и можно потребовать от работодателя на будущее?
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 15.09.2015, 11:18
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
У насв компании на этапе пробного срока ( забыла как по русски,) заставляют писать заявление по собственному.причем все заявления хранятся в сейфе с ручкой, которой это писали. Спустя время люди вылетают согласно их заявлениям. Чувствую наступает мой черед. Я не жалею, наоборот, воспринимаю это как новый этап.

Какие бумаги нужно и можно потребовать от работодателя на будущее?
В первый раз такое слышу , но не удивляюсь , зная хитрую изворотливость некоторых работадателей ,

Но если работники , таким гнусным методом , вылетают по собственному желанию , то они даже не имеют права на пособие по безработице

Нормальные работадатели, при увольнении, должны выдать работнику Attestation pour Pole Emploi и Certificat de Travail

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2867.xhtml

http://vosdroits.service-public.fr/p...iers/F87.xhtml
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 15.09.2015, 11:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
У нас в компании на этапе пробного срока ( забыла как по русски,) заставляют писать заявление по собственному.причем все заявления хранятся в сейфе с ручкой, которой это писали. Спустя время люди вылетают согласно их заявлениям.
Беспредел. Такое нужно фиксировать на камеры (го-про или мобильник), чтобы затем представить либо в <prud-hommes> либо в синдикат, если таковой имеется.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 15.09.2015, 11:31
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Беспредел. Такое нужно фиксировать на камеры (го-про или мобильник), чтобы затем представить либо в <prud-hommes> либо в синдикат, если таковой имеется.
+100 ! Согласна с вами и ППКС !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 15.09.2015, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Timoshka, а вы не подписывайте.
Испытательный срок по-русски.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 15.09.2015, 12:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Не подпишет - не возмут на сдд.. как вариант, подписать, сфотать, отработать, будучи уволенным сразу пойти в <prud-hommes>, выигрыш дела обеспечен.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 15.09.2015, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
hiitola, а вы уверены что суд примет фото заявления как доказательство, скажем, морального насилия. Или подписания под угрозой увольнения ? Работодатель скадет что оеа сама хотела уволиться, вот и написала щаявление. А потом попросила аннулировать, вот я и по доброте душевной и не уволил девушку. :-)
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 15.09.2015, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Вариант " сфотать" мне кажется сложным. В присутствии начальства, у которого сразу появятся вопросы
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 15.09.2015, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Привет всем. Я устроилась на cdd работаю 3ю неделю и с каждым днем все больше понимаю что меня мое теперешнее место работы совсем не устраивает. На этих выходных отправила пару резюме и мне предложило одно агенство приехать на собеседование насчет работы на interim на 6 месяцев. Знаю что на cdi cdd можно поменять легко. А что мне грозит если я захочу уволиться с cdd ради interim или другого cdd?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 15.09.2015, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Timoshka, а вы не подписывайте.
Испытательный срок по-русски.
Да, испытательный срок, спасибо. Дело в том что заявления подписанные , но без даты.Вот просто думаю как выйти с достоинством, и хоть немного показать что юридические права знаю. Конечно судом и всякими разбирательствами угрожать не хочу.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 15.09.2015, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Не подпишет - не возмут на сдд.. .
Не "пройдешь " испытательный срок скорее всего.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 15.09.2015, 14:51
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Да, испытательный срок, спасибо. Дело в том что заявления подписанные , но без даты. Вот просто думаю как выйти с достоинством, и хоть немного показать что юридические права знаю.
Hо ваш работадатель, вот как раз таких и набирает > незащищённых и юридически неграмотных людей / право труда во Франции/ раз люди сами соглашаются на такое Я бы , может и не угрожала бы судами, а вот в L’inspection du travail дала бы сигнал - на такого работадателя и его методы
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 15.09.2015, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Да, испытательный срок, спасибо. Дело в том что заявления подписанные , но без даты.Вот просто думаю как выйти с достоинством, и хоть немного показать что юридические права знаю. Конечно судом и всякими разбирательствами угрожать не хочу.
Чтобы показать знание своих прав, на будущее есть только один способ - никогда больше такое не подписывать. А раз сами подписали - какое тут знание прав? Уголовщиной какой-то пахнет. Судом как раз угрожать можно и нужно, чтоб хоть немного задумались и перестали чувствовать себя безнаказанными. Да, как вариант - сообщить в инспекцию, но если допустить гипотезу, что Вы просто мстите работодателю за справедливые замечания по работе, у Вас никаких доказательств, подпись стоит Ваша. Если речь о достоинстве, никогда такое не подписывать и сигнал в инспекцию по труду давать сразу, ещё на этапе, когда только собираетесь в такое место устроиться. Если сами подписали и играете в эти игры, о достоинстве уже говорить поздно, знали, на что шли. Как вариант - можете сказать, что проставление неправильной даты на документе (не той, которой он подписан) - это тоже уголовная статья. Но угроза так себе, Вы сами подписали документ без даты, их это не напугает нисколько. Можно также сделать коллективное заявление в суд или в инспекцию от других таких уволенных тоже. Доказательств нет, но хоть задумаются.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 15.09.2015, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Всем высказавшихся спасибо. И за нравоучения тоже. Но смею заметить что вопрос был в том какие бумаги просить/ требовать у работодателя. подписывать или не подписывать такое каждый решает сам. Я с этим заявлением три года проработала, набралась опыта. Удачи вам.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 15.09.2015, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Но смею заметить что вопрос был в том какие бумаги просить/ требовать у работодателя.
Вам ответили и далли ссылки.
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
работадатели, при увольнении, должны выдать работнику Attestation pour Pole Emploi и Certificat de Travail
А вы почему то обиделись
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 15.09.2015, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А вы почему то обиделись
за ссылки я спасибо сказала. А вот тирады и нравоучения намеки на уголовщину уж извиняйте. Как я уже сказала , с оглядкой на последние три года, опыт, нужные знакомства, з/п не smic, в общем меня все устраивает , даже с этим заявлением
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 15.09.2015, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Я бы , может и не угрожала бы судами, а вот в L’inspection du travail дала бы сигнал - на такого работадателя и его методы
я думаю только внезапный обыск может доказать все эти махинации.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 15.09.2015, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Timoshka, Вас никто в уголовщине не обвинял, не выдумывайте. А со стороны работодателя - уголовщина чистой воды, уж простите, что называю вещи своими именами. А если всё устраивает, то непонятно вообще, зачем рассказали эту историю. Вам посочувствовали и дали советы, я в том числе, то, что это ненужные "тирады", пусть останется на Вашей совести. Стандартный набор документов при увольнении всегда один и тот же, достоинство и знание прав тут вообще ни при чём. Вам выдадут эти документы, как и всем, но у Вас не будет права на пособие, причём в эти условия Вас поставили уже при устройстве на работу. Раз теперь говорите, что были с этим согласны, то и говорить больше не о чем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 15.09.2015, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Ну начнем-с :
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вас никто в уголовщине не обвинял, не выдумывайте.
я не говорила что именно меня обвиняют, я сказала : намеки
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А если всё устраивает, то непонятно вообще, зачем рассказали эту историю
рассказала , что и так бывает. А вы опять со своими нравоучениями, мол зачем рассказала? Посчитала нужным. И если честно мне кажется предложи пол Франции работы по специальности, с норм по французским меркам зп, даже с таким заявлением кто хочет работать то работал бы. ИМХО .
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 15.09.2015, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Timoshka, и дали советы, я в том числе,
Совет , и дельный, который я просила , дали в посте 513. А вы конкретно дали свою оценку происходящему.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 15.09.2015, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
знание прав тут вообще ни при чё
позвольте не согласиться. А вдруг что забудут
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
. Вам выдадут эти документы, как и всем,
вот и хорошо. Главное все проконтролировать чтоб ниче не забыли выдать ...
А вообще спасибо за вашу оценку происходящего, приятно было пообщаться.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 15.09.2015, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Timoshka, да не было никаких нравоучений. Вы это слово в третий раз повторяете, а их не было вообще, и процитировать не сможете ничего, что можно было бы назвать нравоучениями. Было высказано отношение к подобным практикам. Раз такое бывает, то это просто ужасно. И каждый, кто эту историю прочитал, имеет право это высказать. Вы не можете диктовать людям, что им писать, а что нет, это форум, а не личная переписка. Вас всё устраивает, так хоть другие задумаются, что ничего нормального в таких просьбах или требованиях работодателя нет. Совет Вам все дали один и тот же - впредь никогда такого не подписывать. Я и ещё несколько человек дали ряд других. Не хотите - не пользуйтесь, имеющий уши да слышит. Ваш работодатель просто использует то, что люди нуждаются в работе, находятся в зависимом положении, чтобы в любой удобный момент указать им на дверь, как только станут не нужны. Французский трудовой кодекс сделан так, чтобы это было невозможно, а работодатель нашёл способ, как это обойти. Имею полное право высказать своё возмущение этим.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 15.09.2015, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
позвольте не согласиться. А вдруг что забудут
Забудут - напишете заказное письмо, сразу вспомнят. Эти документы нужнее всего тем, кто имеет право на пособие. Но на всякий случай пригодятся конечно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 15.09.2015, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
No comments....
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
зачем рассказали эту историю.
.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы не можете диктовать людям, что им писать, а что нет, это форум, а не личная переписка

Ok, спокойной ночи.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 15.09.2015, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Timoshka, ну вот опять. Выдёргиваете слова из контекста, а потом используйте вытаращенные смайлики. Давайте уж как-то более последовательно.

Спросить, какие документы работодатель обязан выдать при увольнении можно было и вне этого контекста про методы работодателя, это вообще общедоступная информация. Раз рассказали историю, значит ждали какой-то реакции именно на неё? Вот я и задала риторический вопрос, зачем рассказали, если читать реакции на неё Вам не нравится, они оказались не такими, как бы Вам хотелось. А предугадать реакции всегда трудно, но они были справедливыми и люди имели на них право, хотели Вы таких реакций или совсем других. А то, что Вы имели право это рассказать, раз считали нужным, это никто и не оспаривал. Не имею привычки диктовать людям, что им писать, если они пишут по теме и тем более нуждаются в помощи. Так что вытаращенные смайлики - не ко мне, приятных сновидений.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 15.09.2015, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Timoshka, зря вы так с elfine. Когда человек специалист в какой либо области, то он просто не умеет говорить на уровне "дворника".
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 16.09.2015, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Посмотреть сообщениеLiflea пишет:
Здравствуйте уважаемые читатели форума!
Не подскажите сколько дней составляет préavis с контрактом CDD saisonnier ?
Если увольняться с cdd на cdi то расчитываеться из учета срока длительности вашего контракта, но в этом случае préavis должно быть не больше 2 недель.
А вот если с CDD на CDD то не знаю меня саму этот вопрос интересует. Вы случайно не выяснили сколько в таком случае составляем préavis
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 24.09.2015, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Поскажите пожалуйста правильно ли я поняла. Если после cdd мне предложат cdi и я от него откажусь то я потеряю право на prime de précarité но при этом за мной сохраниться право на пособие по безработице?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 24.09.2015, 14:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Поскажите пожалуйста правильно ли я поняла. Если после цдд мне предложат цди и я от него откажусь то я потеряю право на приме де прéцаритé но при этом за мной сохраниться право на пособие по безработице?
Все правильно.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 2 , гостей - 1)
Bikulina, IrinaH

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 14:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX