Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.08.2015, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Длительная командировка или?

Добрый день форумчане, прошу совета по вопросам налогообложения.

Моя ситуация такая, я работник российской компании, которая тесно сотрудничает с французскими партнёрами. Недавно от партнеров я получил приглашению поработать на них во Франции, в течение двух лет. Это международная организация, но в настоящий момент у них нет возможности открыть полноценную позицию, но есть деньги что бы оплатить мою работу. Они не могут платить напрямую физическому лицу, а юридическое лицо должно обладать отвечать определённым требованиям. Поскольку предложение хорошее и мой работодатель не возражает, то я начал активно искать каким образом лучше осуществить поездку и у меня нарисовалось два пути:

1. Я остаюсь сотрудником в своей российской компании, которая направляет меня туда в длительную, двухлетнюю командировку. Французская организации заключает договор с моим работодателем, который, в свою очередь, платит мне. Поскольку продолжительность командировки превышает 183 дня, то я потеряю статус налогового резидента РФ и должен буду платить налоги и, по-видимому, некоторые социальные отчисления во Франции.

2. Французская организация заключает договор с британской компанией, которая нанимает меня как консультанта, а в свою очередь перечисляет мне все средства, удерживая свои скромные проценты. В итоге, как законопослушному гражданину, мне придется регистрироваться в качестве местного аналога ИП (под режим АЕ я не попаду по обороту) и платить все причитающиеся налоги и соц. взносы.

Хочется спросить на сколько верно я понимаю ситуацию и какая из двух схем является экономически более целесообразной? Какие налоги/взносы должны платить командированные из РФ?
Vladi86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.08.2015, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Vladi86, я бы начала с вопроса: по какой визе вы можете приехать на два года? Посмотрели список всех оснований для получения визы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.08.2015, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vladi86, я бы начала с вопроса: по какой визе вы можете приехать на два года? Посмотрели список всех оснований для получения визы?
Если честно, то только начал изучать визовый вопрос. В случае с работой через российскую компанию, это наверное долгосрочная рабочая виза или же долгосрочная для исследователей, поскольку работы в инженерно-научной сфере.
В случае британцев они оформляют долгосрочную рабочую визу через французскую консалтинговую компанию.
Vladi86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.08.2015, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Vladi86, это очень важный вопрос. Так как нужно знать, вы вообще сможете предоставить требуемые документы под этот тип визы или нет?
Какую визу вы собираетесь запришвать если собираетесь стать ИП?

Вы видели условия для рабочей визы? Кто вам будет оформлять разрешение от DIRECCTE?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.08.2015, 15:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vladi86, это очень важный вопрос. Так как нужно знать, вы вообще сможете предоставить требуемые документы под этот тип визы или нет?
Какую визу вы собираетесь запришвать если собираетесь стать ИП?

Вы видели условия для рабочей визы? Кто вам будет оформлять разрешение от DIRECCTE?
Для ИП, т.е. работы через британскую компанию долгосрочная виза с целью профессиональной коммерческой, промышленной или ремесленной деятельности разрешение на работу, их relocation agent берет на себя всю заботу о документах.

Работа через российскую компанию соответственно обычная рабочая виза с наличием контракта (salarie en mission).
Vladi86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.08.2015, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
Vladi86, в обоих случаях это salarié en mission. Думаю, что лучше вариант с российской компанией. Французы оплачивают услугу, а вам выплачивает зарплату Российская компания. Налоги и соц.отчисления платите в России. Для Франции вы остаетесь налоговым резидентом России. Самый важный вопрос - виза с правом работать, подумайте лучше об этом. Вопрос где платить налоги второстепенный.
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2015, 23:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Если не ошибаюсь, salarié en mission создан для сотрудников, которые приезжают работать в филиал или подразделение той же компании/группы, в которой они работают на родине.

В вашем случае, насколько я поняла, у вашего нынешнего работодателя нет офиса во Франции.

Почитайте, например, тут подробнее:
http://www.immigration-professionnel...3;s-en-mission
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.08.2015, 23:07
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Если не ошибаюсь, salarié en mission создан для сотрудников, которые приезжают работать в филиал или подразделение той же компании/группы, в которой они работают на родине.

В вашем случае, насколько я поняла, у вашего нынешнего работодателя нет офиса во Франции.

Почитайте, например, тут подробнее:
http://www.immigration-professionnel...3;s-en-mission
Больше подходит вот это описание, détachés hors mobilité intragroupe :
http://www.immigration-professionnel...3;-intragroupe
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.08.2015, 10:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Спасибо большое всем за отклик и ссылки!

Посмотреть сообщениеInna пишет:
Vladi86, в обоих случаях это salarié en mission. Думаю, что лучше вариант с российской компанией. Французы оплачивают услугу, а вам выплачивает зарплату Российская компания. Налоги и соц.отчисления платите в России. Для Франции вы остаетесь налоговым резидентом России. Самый важный вопрос - виза с правом работать, подумайте лучше об этом. Вопрос где платить налоги второстепенный.
Инна, по правилам России через 183 дня теряется статус резидента и налоговая ставка НДФЛ вырастает с 13 до 30 %. Я конечно не знаю как это отслеживается, но моя компания правила нарушать не захочет.

Я знаю что некоторые российские коллеги уже работают через английскую компанию и при этом ничего нигде не платят, но по моему это достаточно рисково и мне не хотелось бы поиметь в будущем проблемы с французским законодательством.
Vladi86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.08.2015, 12:21     Последний раз редактировалось kolis; 28.08.2015 в 12:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2015
Откуда: Париж,Франция
Сообщения: 12
salarié en mission не пойдет , это только для работы в представительстве своей фирмы во франции , в данном случае этого нет , чтобы себя уютно чувствовать, я бы сделал разрешение на работу в Великобритании, так как платит компания оттуда, и работник компании страны ЕС может спокойно работать как détaché во Франции , любая компания ЕС может предоставлять услуги в другой стране ЕС без всяких разрешений ( кроме регламентированных профессий) и задействовать для этого своих работников
у вас будет контракт с английской компанией, этого достаточно при контроле во Франции , задекларируете свои доходы во Франции , как обычные доходы по работе и все ...
у моих клиентов строительная фирма из Польши , граждане Украины с польским видом на жительство спокойно работают во Франции , единственно что их доход не должен быть меньше минимума французского, а не польского, но как я понял , у вас доход будет выше французского минимума
kolis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.08.2015, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеkolis пишет:
.... граждане Украины с польским видом на жительство спокойно работают во Франции .....
Непонял, а как они умудрились работать во франции имея только ВНЖ в Польше? Можно рассказать об этом поподробнее ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2015, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Все равно на месте нужно оформлять французский вид на жительство. Просто для него должны быть основания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.08.2015, 16:21     Последний раз редактировалось piumosa; 28.08.2015 в 19:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2015
Откуда: Париж,Франция
Сообщения: 12
легально работают вполне себе,как работники польской фирмы с филиалом во Франции,это моя работа сделать так, чтобы все было в нормах французских законов
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Непонял, а как они умудрились работать во франции имея только ВНЖ в Польше? Можно рассказать об этом поподробнее ?
kolis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.08.2015, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
kolis, они же получили вид на жительсво французский?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.08.2015, 17:26     Последний раз редактировалось Ptu; 28.08.2015 в 17:34..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеkolis пишет:
задекларируете свои доходы во Франции
Чтобы задекларировать доходы нужно иметь вид на жительство Франции, а не Польши. А строители из Польши ездят и работают без французских жительство, по черному, без всяких видов на жительство с правом на работу. Так как их польский вид на жительство позволяет жить 90 дней в полугодии, но кто проверит, если нет штампов в паспорте? Но это не тот путь, что ищет топикстартер.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.08.2015, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2015
Откуда: Париж,Франция
Сообщения: 12
я повторюсь, люди работают работают легально во франции с польским видом на жительство, есть тонкости в законодательстве ЕС , это моя работа, я этим зарабатываю себе на хлеб , спасибо
kolis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.08.2015, 17:55     Последний раз редактировалось Ptu; 28.08.2015 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Так напишите , по каким документам люди работают, дайте ссылки на законы.
По какому документу иностранцам без французского вида на жительство, но с польским видом на жительство можно задекларировать доход во Франции?

Я уж не говорю о том, что у автора вопроса нет британского вида на жительсво и не предвидится. Каким образом ему ваши рассказы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.08.2015, 17:59     Последний раз редактировалось lipa1; 28.08.2015 в 18:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеVladi86 пишет:
у них нет возможности открыть полноценную позицию, но есть деньги что бы оплатить мою работу. Они не могут платить напрямую физическому лицу, а юридическое лицо должно обладать отвечать определённым требованиям.
У Вас никак не вырисовывается по этим данным "ДЛИТЕЛЬНОЙ двухлетней командировки". Потому как она предполагает определенные шаги с французской стороны, на которые, как видно из выше указанного,они не идут. То есть не под что получать долгосрочную визу. В этом Ваша задача, но ее решение никак не связано с предложением французов по "работе". Ну,можете туристом приехать и уезжать опять на время в Россию, чтобы визовый режим не нарушить.

Не очень понятно,что означает этот вариант?:
Посмотреть сообщениеVladi86 пишет:
В случае британцев они оформляют долгосрочную рабочую визу через французскую консалтинговую компанию.
То есть как Вы дальше будете решать вопросы пребывания во Франции,при получении второй карты КДС на следующий год? Мутно как-то это выглядит. Вы от работодателя в префектуре не сможете представить никаких подтверждений о своем статусе во Франции. Ведь консалтинговая фирма их не предоставит? Представляется, что вариант с визой "предприниматель" может вылиться в большую головную боль.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.08.2015, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2015
Откуда: Париж,Франция
Сообщения: 12
да , ему надо оформлять только британский вид на жительство , и потом он от британской фирмы тут работает без проблем , как salarié en mission в представительстве этой фирмы во франции или если у них нет представительства ,это непонятно мне изначально,есть ли у них здесь представительство, то как salarié détaché , что тут непонятного

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У Вас никак не вырисовывается по этим данным "ДЛИТЕЛЬНОЙ двухлетней командировки". Потому как она предполагает определенные шаги с французской стороны, на которые, как видно из выше указанного,они не идут. То есть не под что получать долгосрочную визу. В этом Ваша задача, но ее решение никак не связано с предложением французов по "работе". Ну,можете туристом приехать и уезжать опять на время в Россию, чтобы визовый режим не нарушить.

Не очень понятно,что означает этот вариант?:


То есть как Вы дальше будете решать вопросы пребывания во Франции,при получении второй карты КДС на следующий год? Мутно как-то это выглядит.
kolis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.08.2015, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеkolis пишет:
ему надо оформлять только британский вид на жительство , и потом он от британской фирмы тут работает без проблем
Так для британского ВНЖ тоже оснований нет. Фирма не на работу его берет, а просто оказывает услуги для желающих получить визу в статусе "предприниматель". А ВНЖ получить по такой визе это же отдельная песня.
Есть фирмы, которые и паспорт продают, румынский
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.08.2015, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2015
Откуда: Париж,Франция
Сообщения: 12
значит , я плохо понял, я думал они его берут на работу, у меня с польским внж люди работают в филиалах польских фирм ,но на французский смик и все всем довольны
kolis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.08.2015, 19:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Я совершенно не понимаю, в чем смысл получать британский вид на жительство для работы во Франции в качестве détaché. Британский вид на жительство получить легче, чем французский?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.08.2015, 16:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Уф, пардон, что-то я немного тут всех запутал
Действительно Британский ВНЖ не является для меня вариантом, так как у меня будет с английской компанией только договор консультанта (оказания услуг).

Я наверное с самого начала немного не договорил. Дело в том, что французская организация, которая заключит контракт с моей российской или английской компанией, является международной организацией, основанной путем межправительственных соглашений ЕС, США, РФ и других стран.
Моя компания в РФ является так называемым "домашним офисом", юридически это филиал, но на межправительственном уровне является представительством и это представительство имеет право командировать сотрудников в центральный офис на год/два и более, особенно когда это оплачивается, визовое приглашение делается французскими властями, поэтому визовые документы не проблема. Это же является более простым способом, но есть НО. Это некомпетентность бухгалтерии, которая может наворотить дел с налоговой и высокие накладные компании.

Работа через английскую компанию это проверенный вариант, я знаю что другие уже проходили этот путь, но с одним но, официально никак не регистрируясь и налоги не платя, меня такое положение дел смущает. Хочется работать честно, хотя я понимаю, что налоги будут весьма высокими, но это, ИМХО, лучше чем потенциальные проблемы с властями.
Я так понял, что если у меня нет работодателя, для того что бы платить налоги, соответственно быть чистым перед законом, я ОБЯЗАН создать какую-то legal structure, но может быть я что-то неправильно понял?
Vladi86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.08.2015, 17:24     Последний раз редактировалось lipa1; 31.08.2015 в 17:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеVladi86 пишет:
я ОБЯЗАН создать какую-то legal structure
Вы уверены, что Ваш центральный офис захочет иметь дело с legal structure? Как на это посмотрит французская налоговая? Вы остаетесь работником в их дочернем офисе, в РФ?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.08.2015, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Vladi86, какую визу вам будет делать ваш британский партнер? Пытаюсь понять, зачем вообще жить во Франции, если вы оказываете косультантскую услугу британской фирме. К тому же возможно ли с этой визой получить вид на жительство, который совместим с частным предпринимательством. Ведь у разных статусов есть разные условия по работе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.08.2015, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы уверены, что Ваш центральный офис захочет иметь дело с legal structure? Как на это посмотрит французская налоговая? Вы остаетесь работником в их дочернем офисе, в РФ?
А центральный офис не будет дела иметь с legal structure. Они будут платить либо компании в РФ и тогда я остаюсь их работником, который едет в двух летнюю командировку. Либо англичанам, которые по сути являются посредником между центральным офисом и мною, физическим лицом.
Как я понял, французская налоговая смотрит на всех налоговых резидентов одинаково - хочет получить налоги, а резидентами становятся все через 6 месяцев проживания во Франции. Также через 6 месяцев я теряю статус налогового резидента в РФ и больше не плачу там налоги.
Вот я и пытаюсь понять какая из двух опция будет более выгодной для меня.
Vladi86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.08.2015, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Vladi86, как вы можете стать вообще резидентом Франции? В каком статусе? что будет написано в вашем виде на жительство? Это вам ваши британцы могут объяснить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.08.2015, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vladi86, какую визу вам будет делать ваш британский партнер? Пытаюсь понять, зачем вообще жить во Франции, если вы оказываете косультантскую услугу британской фирме. К тому же возможно ли с этой визой получить вид на жительство, который совместим с частным предпринимательством. Ведь у разных статусов есть разные условия по работе.
Британский партнер сказал что это долгосрочная виза + work permit. Я пока что не знаю, даст ли этот work permit мне возможность зарегистрироваться как частный предприниматель. Британцы также оговаривают, что оплата налогов является моей ответственностью, т.е. я должен об этом сам думать.

Жить во Франции в данном случае необходимость, так как британцы будут заключать договор с французской компанией, в котором говорится, что консультант, нанятый британцами должен находиться во французском офисе. По факту для них я буду суб-подрядчиком... такая вот путаница получается.
Vladi86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.08.2015, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
В том и дело, что они ничего не уточняют о статусе, есть просто расплывчатое "будет разрещение на работу" . А какой статус?? Для статуса частного предпринимателя нужны очень нехилые вливания во францускую экономику и куча других условий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.08.2015, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2015
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vladi86, как вы можете стать вообще резидентом Франции? В каком статусе? что будет написано в вашем виде на жительство? Это вам ваши британцы могут объяснить?
У британцев на руках будет контракт с французами, по которому они должны предоставить эксперта/консультанта. В контракте, на момент подписания уже будет указано конкретное имя и фамилия эксперта. На основании этого контракта они нанимают relocation agent, который берет на себя все формальности. Насчет того что будет в виде на жительство я не знаю, но разрешение на работу будет также.
Vladi86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Длительная аренда в Ницце pavidla Аренда и продажа жилья 13 30.08.2013 15:22
Аренда (спрос) длительная аренда в Каннах Olgav777 Аренда и продажа жилья 0 11.09.2011 14:37
Аренда (предложение) Длительная аренда в Ницце Alinchik202 Аренда и продажа жилья 0 11.05.2010 10:38
Длительная командировка во Францию - какие формальности? Ирис Административные и юридические вопросы 55 10.08.2008 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX