Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 16.08.2012, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Откуда: Moscou-Carcassonne
Сообщения: 87
Ящерка, спасибо!
mardona вне форумов  
  #1502
Старое 17.08.2012, 02:17
Бывалый
 
Аватара для Nukkie1
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Novossibirsk-Fréjus 83
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеmardona пишет:
Добрый день!
Я почитала тему, но так и не поняла, куда конкретно нужно подавать справку о дееспособности: в российское консульство для certificat de coutume или в трибунал, где мы собираемся заключать ПАКС?
в консультве в Марселе, где я буду делать certificat de coutume, ничего об этом не сказано, а в Парижском написано, что для заключения ПАКСа она нужна.
Кто уже паксовался, отзовитесь, пожалуйста!!
Mardona, у меня эту справку потребовали исключительно в трибунале в день заключения ПАКСа вместе с остальными документами с переводом на французский язык. В Марсельском посольстве эту справку не просили. И выдали сертификат на основании моего российского паспорта, в котором указано, что я не замужем, и никогда не была.
__________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.
Nukkie1 вне форумов  
  #1503
Старое 17.08.2012, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Откуда: Moscou-Carcassonne
Сообщения: 87
Nukkie1, то есть справку о дееспособности тоже нужно переводить? тоже присяжным переводчиком? как же всё запутано... то ее в посольстве в Париже требуют, то в трибунале.. странно, что на сайте французской администрации ничего об этом не сказано. а она как-то называется по-французски (чтобы заранее уточнить, нужна ли она в нашем трибунале)?
mardona вне форумов  
  #1504
Старое 18.08.2012, 14:24
Бывалый
 
Аватара для Nukkie1
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Novossibirsk-Fréjus 83
Сообщения: 191
mardona, эту справку у меня запросили в Мэрии помимо прочих документов для ПАКСа, логично, что если её могут выдать только в России, то она может быть только на русском языке, потому и пришлось переводить, специально для мэрии. На качество перевода они не смотрели, но да, тоже присяжным переводчиком. Я вам очень советую обратиться в Мэрию по месту жительства во Франции, где вы будете заключать ПАКС, они дадут вам ТОЧНЫЙ список документов, которые им нужны. И не будете ломать голову, так как списки эти могут отличаться в разных городах.
__________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.
Nukkie1 вне форумов  
  #1505
Старое 18.08.2012, 14:26
Бывалый
 
Аватара для Nukkie1
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Novossibirsk-Fréjus 83
Сообщения: 191
Прошу прощения за ОШИБКУ, я имела в виду не мэрию, а трибунал по месту жительства.
__________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.
Nukkie1 вне форумов  
  #1506
Старое 18.08.2012, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Откуда: Moscou-Carcassonne
Сообщения: 87
Nukkie1, я поняла, спасибо большое!
mardona вне форумов  
  #1507
Старое 18.08.2012, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
mardona, эта справка нужна для российского посольства для выдачи certificat de coutume для ПАКСА. По крайней мере в Париже ее запрашивают. Если не хотите связываться, до делайте в посольстве обычный сертификат для брака. В префектюре эту бумагу берут без вопросов и паксуют без проблем.
А каким боком префектура к сертификату для брака или к certificat de coutume?
Riviera10 вне форумов  
  #1508
Старое 18.08.2012, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
mardona, да, в идеале апостиль поставить, чтобы в нашем посольстве не придрались.
Нашему посольству глубоко пОбоку наличие апостиля но российском свидетельстве о рождении, оно для них действительно и без дополнительной легализации. Апостиль могут потребовать в трибунале, но это скорее исключение, в 99% случаев в трибуналах принимают свидетельство о рождении без апостиля (с переводом присяжным переводчиком, само собой разумеется).
Riviera10 вне форумов  
  #1509
Старое 18.08.2012, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеmardona пишет:
И еще вопрос, я правильно поняла, что мне нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении по месту прописки, и потом во Франции его уже может перевести присяжный переводчик? Буду благодарна за ответ
Апостиль ставится не по месту прописки, а по месту получения акта (свидетельства о рождении/брака и т.д.), в архивах ЗАГС, как правило.
Riviera10 вне форумов  
  #1510
Старое 19.08.2012, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
А каким боком префектура к сертификату для брака или к certificat de coutume?
Да, действительно вместо префектюры нужно было написать трибунал.

Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Нашему посольству глубоко пОбоку наличие апостиля но российском свидетельстве о рождении, оно для них действительно и без дополнительной легализации. Апостиль могут потребовать в трибунале
Все только на словах, в трибунале не интересовались, а вот в посольстве посмотрели.

Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Апостиль ставится не по месту прописки, а по месту получения акта (свидетельства о рождении/брака и т.д.), в архивах ЗАГС, как правило.
По апостилю есть своя тема на форуме.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1511
Старое 19.08.2012, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Все только на словах, в трибунале не интересовались, а вот в посольстве посмотрели.
В консульском отделе Посольства вправе потребовать апостиль только на документах, выданных компетентными органами иностранных государств, например на свидетельстве о рождении ребенка, родившегося на территории Франции.
На актах гражданского состояния, выданных в РФ, требовать наличия апостиля в Посольстве не могут, т.к. территория Посольства является территорией РФ. Это по Закону. Отдельные сотрудники Посольства могут ПОСОВЕТОВАТЬ Вам поставить апостиль на российских актах для французской администрации, но не потребовать. Также они не могут отказать в приеме этих документов на основании отсутствия апостиля на них.
Как то так...
Riviera10 вне форумов  
  #1512
Старое 19.08.2012, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Riviera10, я уже запаксовалась
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1513
Старое 20.08.2012, 14:41
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
смена фамилии - вопрос

смена фамилии - вопрос
после заключения ПАКса мне сказали, что нужно изменить фамилию на девичью . после развода в России я оставила фамилию мужа. кто может поделиться знаниями об этом вопросе.....
MariLaska вне форумов  
  #1514
Старое 20.08.2012, 19:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
смена фамилии - вопрос
после заключения ПАКса мне сказали, что нужно изменить фамилию на девичью . после развода в России я оставила фамилию мужа. кто может поделиться знаниями об этом вопросе.....
Посмотрите тему про PACS, а также тему о смене фамилии при замужестве.
piumosa вне форумов  
  #1515
Старое 29.08.2012, 21:36
Дебютант
 
Аватара для OliOli
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 44
Добрый день!
У нас возможно очень стандартная ситуация, он- француз, я-русская, хотим жить вместе, свадьбу еще рано, вроде как, думали сделать ПАКС и будет нам счастье.
Но теперь, прочитав в этой теме много-много страничек, я окончательно сбилась с толку(
Какие у нас варианты, что нужно сделать чтобы жить вместе во Франции?

Поездка по тур визе 3 месяца, там оформить ПАКС, вернуться и сделать визу Визитер? Пожить год по визе визитёр а потом как то менять статус или возвращаться менять визу?
Или будут проблемы если сделать пакс по тур визе?
Зачем вообще нужна виза невесты если не запрещено делать ПАКС по тур визе?
Или виза невесты только для брака?
Или к примеру я могу поступить во французский университет со следующего года а потом мы заключим ПАКС- так я поняла будет лучше всего?
Помогите разобраться пожалуйста, полностью потерялись в решении этой проблемы
__________________
мы всё равно будем вместе
OliOli вне форумов  
  #1516
Старое 29.08.2012, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
[QUOTE='OliOli;1059896429']Помогите разобраться пожалуйста, полностью потерялись в решении этой проблемы
Не заморачивайтесь с этим ПАКСом. Визитер на основании ПАКСа Вам не откроют. Заключить ПАКС по тур визе Вы сможете без всяких проблем. Виза невесты только для брака.
Я уже писала здесь, что меня после заключения ПАКСа прокинули с Визитером. Мы тоже хотели попробовать жить вместе, прежде чем заключим брак. Но мои знакомые поступили иначе. Он купил ей годовое обучение языку в университете и на основании этого ей открыли годовую визу. Попробуйте и Вы так же. А дальше будете действовать по обстоятельствам. Вам не имеет смысла заключать здесь ПАКС, если Вы получите студенческую годовую визу. Потому что по истечении срока студенческой визы Вам надо будет вернуться назад и идти опять окрывать визу с ПАКСом? Я думаю, что после года совместного проживания Вы сможете понять - надо вам быть вместе или нет. Удачи.
Daffna вне форумов  
  #1517
Старое 29.08.2012, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
после заключения ПАКса мне сказали, что нужно изменить фамилию на девичью . после развода в России я оставила фамилию мужа. кто может поделиться знаниями об этом вопросе.
Мне ничего подобного после ПАКСа не говорили. А вот если будете вступать в брак, то тут конечно Вам лучше иметь девичью фамилию. Это процесс длительный, поэтому лучше это сделать заранее. Хотя я не меняла фамилию не девичью, у меня не было на это времени. Я при вступлении в брак взяла фамилию своего французского мужа и проблем не было. Я все равно здесь везде прохожу под девичьей фамилией и фамилией по мужу.
Daffna вне форумов  
  #1518
Старое 29.08.2012, 22:15     Последний раз редактировалось piumosa; 30.08.2012 в 08:39.. Причина: ресипесе
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 15
напишите мне свой домашний россиский или французкий, и я вам расскажу. У меня ПАкС по туристическои визе, но уже 3 года я не могу добится даже ***. делайте брак, так проще и быстрее.
Casa вне форумов  
  #1519
Старое 29.08.2012, 22:19     Последний раз редактировалось Daffna; 29.08.2012 в 22:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеCasa пишет:
делайте брак, так проще и быстрее.
Я тоже теперь агитирую всех за брак. Не тратьте зря деньги, свое здоровье и время.
Daffna вне форумов  
  #1520
Старое 29.08.2012, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
Но мои знакомые поступили иначе. Он купил ей годовое обучение языку в университете и на основании этого ей открыли годовую визу. Попробуйте и Вы так же
Не пробуйте. Почитайте статистику отказов на курсы французского. Шансов не больше, чем получить визу визитера, а даже меньше.
Ptu вне форумов  
  #1521
Старое 30.08.2012, 08:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Daffna, вы даете не совсем верную информацию в ваших сообщениях:
- Долгосрочную студенческую визу под курсы французского получить практически нереально, особенно если в досье будет хоть намёк на французского бойфренда.
- Получив долгосрочную студенческую визу, по ее истечении никуда возвращаться ха новой визой (как вы пишете), не надо. На месте в префектуре продлевается студенческий вид на жительство, либо меняется статус на семейный или рабочий.
- Во Франции при вступлении в брак невозможно "взять фамилию мужа" в нашем понимании. Во всех официальных документах основной фамилией будет все равно девичья.
piumosa вне форумов  
  #1522
Старое 30.08.2012, 11:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для luchana
 
Дата рег-ции: 01.06.2012
Откуда: nogent sur marne
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеCasa пишет:
напишите мне свой домашний россиский или французкий, и я вам расскажу. У меня ПАкС по туристическои визе, но уже 3 года я не могу добится даже ***. делайте брак, так проще и быстрее.
здравствуйте, у меня подобная ситуация.. уже полтора года вместе, заключили пакс, в префектуре сказали ждать чуть ли не полгода пока они рассмотрят наше досье. Пыталась делать студенческую визу - отказ, хотя все документы были в порядке. будем брать адвоката...
luchana вне форумов  
  #1523
Старое 30.08.2012, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 15
да, берите адвоката.
Casa вне форумов  
  #1524
Старое 30.08.2012, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Daffna, вы даете не совсем верную информацию в ваших сообщениях:
- Долгосрочную студенческую визу под курсы французского получить практически нереально, особенно если в досье будет хоть намёк на французского бойфренда.
- Получив долгосрочную студенческую визу, по ее истечении никуда возвращаться ха новой визой (как вы пишете), не надо. На месте в префектуре продлевается студенческий вид на жительство, либо меняется статус на семейный или рабочий.
- Во Франции при вступлении в брак невозможно "взять фамилию мужа" в нашем понимании. Во всех официальных документах основной фамилией будет все равно девичья.
Я беру информацию из жизни. Я не придумала ситуацию с открытием долгосрочной визы на основании обучения на одногодичных курсах языку в университете. Так произошло с моей подругой в реале. Курсы были платные, может это на что-то повлияло. Я не берусь ничего утверждать, но как вариант можно попробовать.
По поводу продления визы после окончания студенческой. На сколько я знаю, если закончилась студенческая виза, какое основание для дальнейшего пребывания во Франции? Если человек не состоит в браке? На основании чего человеку изменят статус? На основания ПАКСа - нет.
Я вступала в брак в Белоруссии и у меня в паспорте стоит фамилия мужа. Банковская карточка, карт витал и прочие бумаги на эту же фамилию.
Что неверного в моей информации? Я не говорю, что так и должно быть. Я говорю, как это было со мной.
Daffna вне форумов  
  #1525
Старое 30.08.2012, 13:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Чтобы не быть голословной,только что уточнила у подруги, как ей удалось получить студенческую визу. у нее были - инскрипсьён - запись официальная в институт с предоплатой, потом что ее бойфренд будет ее содержать - письмо и все его данные и зарплата, потом нужен был ее счёт с чековой книжкой из расчёта 450 евро на месяц и еще много разных бумажек. Но они для любой визы нужны. Для Визитера их еще больше требуется. Так она еще не одна приехала - с 3-х летним ребенком. Значит это все таки возможно.
Daffna вне форумов  
  #1526
Старое 30.08.2012, 13:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для luchana
 
Дата рег-ции: 01.06.2012
Откуда: nogent sur marne
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
Чтобы не быть голословной,только что уточнила у подруги, как ей удалось получить студенческую визу. у нее были - инскрипсьён - запись официальная в институт с предоплатой, потом что ее бойфренд будет ее содержать - письмо и все его данные и зарплата, потом нужен был ее счёт с чековой книжкой из расчёта 450 евро на месяц и еще много разных бумажек. Но они для любой визы нужны. Для Визитера их еще больше требуется. Так она еще не одна приехала - с 3-х летним ребенком. Значит это все таки возможно.
Это было сколько лет назад? сейчас уже 615 евро в месяц требуют, и мне сказали что если моим спонсором будет француз то сразу постовят отказ; я оформила все документы на себя и все равно отказали...
luchana вне форумов  
  #1527
Старое 30.08.2012, 13:43     Последний раз редактировалось Daffna; 30.08.2012 в 13:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеluchana пишет:
Это было сколько лет назад? сейчас уже 615 евро в месяц требуют, и мне сказали что если моим спонсором будет француз то сразу постовят отказ; я оформила все документы на себя и все равно отказали...
Это было в прошлом году. Она прибыла во Францию в июле 2011.
Daffna вне форумов  
  #1528
Старое 30.08.2012, 13:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для luchana
 
Дата рег-ции: 01.06.2012
Откуда: nogent sur marne
Сообщения: 52
Daffna, повезло вашей подруге)
luchana вне форумов  
  #1529
Старое 30.08.2012, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
Я беру информацию из жизни.
Из одной жизни - вашей знакомой. А опыт сотен других совершенно противоположный. Нужно и его учитывать, а не не единичный удачный случай.
Ptu вне форумов  
  #1530
Старое 30.08.2012, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
На основании чего человеку изменят статус? На основания ПАКСа - нет.
Изменят, если студенчество или au-pair удается совместить с годом совместного проживания. НА основании этого года совместной жизни в ПАКС можно получить семейный вид.
Вы почитайте официальные источники, и темы об этом, прежде чем писать понаслышке.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
pacs, visa long séjour, долгосрочная виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Дижона в Сарла и далее в Аркашон без машины sestrik Транспорт и таможенные правила 23 29.05.2009 15:31
Прилет в Саарбрюкен и далее по Франции _amina_ Транспорт и таможенные правила 6 10.12.2008 17:41
Регистрация брака в России и далее? Lorik Административные и юридические вопросы 1 20.10.2008 12:24
Из Парижа и далее.. Sanitto Транспорт и таможенные правила 4 04.04.2005 11:50
Из Парижа и далее.. Sanitto Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 1 04.04.2005 09:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX