Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.09.2022, 07:25     Последний раз редактировалось Chouquette; 29.09.2022 в 08:26..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В день столько может легко выйти. Если экономить то может быть получится 50. Как может получиться 100/неделю совершенно непонятно.
Дневное простое меню:
мясное или рыбное 15-25
гарнир 5
овощи/фрукты 5-10
сыры/колбасы 5-10
молочные продукты 5-10
сладости 10-20
соки/напитки 5
мы сладостей и соков покупаем очень мало, фрукты из сада (груши, яблоки), зелень и помидоры тоже из сада.
основной бюджет это охлажденное мясо, конечно. Рыбу едим не часто, может раз в месяц (у нас мало любителей)
я все готовлю, почти никаких полуфабрикатов, дети на неделе едят в столовой.
Chouquette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.09.2022, 07:44
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Я на мясе только один способ вижу экономить: покупать напрямую у фермеров. Если брать пакет 10 кг, то обходится это в 11-14 евро за кило. Только сырую колбасу я покупаю у мясников пакетами по три-четыре килограмма, не знаю, насколько это дороже, чем с супермаркете. Плачу от 9 до 12 евро за килограмм. Потом замораживаю - я не против заморозки.

Вчера купила вино напрямую у производителя, 10 евро за бутылку. Точно такое же обычно покупаем у друга-сомелье, но за 6 евро с копейками. В винном магазине я его видела только однажды, стоило уже под двадцатку. В общем, надо будет другу напомнить, что у меня нехватка красного.

Вообще, как на форуме заходит разговор об экономии на продуктах, сразу четко становится видно, что Париж и провинция - два разных мира. И экономить в них по одной схеме не получится никак.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.09.2022, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Вот из за вышеприведенных примеров я практически не хожу в маленькие магазины супер у, интермарше возле дома, только если вдруг банку сметаны срочно нужно.
Со сканером в большом магазине все четко.

В нашем супер у автоматические кассы поставили, чтобы самом товар сканировать, но они все время закрыты. А еще в маленьких магазинах теперь спрашивают нужен ли чек, экономят на бумаге, а без чека цены не проверишь. Выдают его с очень недовольным лицом.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.09.2022, 08:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В день столько может легко выйти. Если экономить то может быть получится 50. Как может получиться 100/неделю совершенно непонятно.
Дневное простое меню:
мясное или рыбное 15-25
гарнир 5
овощи/фрукты 5-10
сыры/колбасы 5-10
молочные продукты 5-10
сладости 10-20
соки/напитки 5
Интересно, а сколько может выйти в день/неделю на одного человека? Чтобы не шиковать, конечно, но есть, скажем так, нормально.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.09.2022, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
сколько может выйти в день/неделю на одного человека?
Какого человека, вот в чем вопрос :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.09.2022, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Интересно, а сколько может выйти в день/неделю на одного человека? Чтобы не шиковать, конечно, но есть, скажем так, нормально.
1000/мес?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.09.2022, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Для того чтобы питаться качественно и экономно нужно оперировать большими запасами. Чтобы по каждому виду продуктов и домашней мелочевки был запас.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.09.2022, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Dude, точно во Франции! просто не представляю себе, как можно пробить две банки вместо одной. Ведь она де ее проводит через скан и кладёт в другую сторону. Я всегда слежу за цифрой, которая выскакивает на табло кассы , никогда не тороплюсь, проверяю всегда чек ( я его и в ресторане проверяю досконально, вот , где могут типа по ошибке вместо одного кофе два пробить, ( я пью всегда, а муж нет), такое было , но хай не поднимаю, просто не оставляю на чай в таком случае) . Я вообще строго стараюсь следить за ценой и производителем продуктов, которые покупаю. Думаю, что в Париже, в тех магазинах, где я покупаю, не т такого порочного обмана. Но охотно верю, что в провинции люди с горя и бледноты идут на такое.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.09.2022, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Для того чтобы питаться качественно и экономно нужно оперировать большими запасами. Чтобы по каждому виду продуктов и домашней мелочевки был запас.
именно на это я и намекала на форуме, но зубоскалы не поняли .
Да , про цифру на еду уже говорили в темах во время Ковида.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.09.2022, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
просто не представляю себе, как можно пробить две банки вместо одной. Ведь она де ее проводит через скан и кладёт в другую сторону
и на клавиатуре набирает умножить на 2
В курортный сезон огромные очереди и работают все кассы. Если показываешь ошибку то ее не исправляют, а отправляют в специальную кассу где стоит супервайзер и занимается только выдачей наличных для тех кто заметил обман. В эту кассу стоит самая большая очередь И через эту же кассу отмывается наличка со всех обсчетов. Самое интересное что схема работает много лет, больше 10 точно, и спетый коллектив не меняется. Предположу что зарабатывают в разы больше чем в других магазинах.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.09.2022, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Я уже с января 21 года покупаю продукты только те, на которые скидка сегодня. В нашем карфур- маркете хорошо это дело организовали, каждое утро наполняют витрину продуктами с 30-50% скидкой. Срок годности которых « на излете». Ну и пара витрин с promo. Экономия приличная получается, как заметила. Правда перестала особо планировать, что готовить. Что куплю- то приготовлю. Но я в магазин хожу ( вернее на велосипеде езжу) почти каждый день, если погода хорошая. Приятное с полезным, так сказать. Сейчас , зимой, придётся на машине, конечно. Но это для неработающих хорошо. Кстати, второй месяц эксплуатируем мою электрическую для поездок за покупками и в лес. Тоже своеобразная экономия.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.09.2022, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Думаю, что в Париже, в тех магазинах, где я покупаю, не т такого порочного обмана. Но охотно верю, что в провинции люди с горя и бледноты идут на такое.
думаю, провинция провинции рознь
но вопрос еще в другом в количестве покупок, если покупать на один день или на всю неделю, может и на две, в час пик например тоже сложно делать покупки
Chouquette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.09.2022, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Я кстати никогда не покупаю продукты по скидке купи 2 - 3 бесплатно. Это мое правило. Потому что во-первых это не супермаркет делает вам подарок, а производитель, во-вторых зачастую продукты на скидке я не ем.
Нет такого, купи две курицы, третья в подарок. Или купи 2 кг мяса, третий в подарок.
Зато разные печенюшки и сладости всегда в полный рост.
Chouquette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.09.2022, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
По Que choisir самый дешевый гипермаркет не из discount это Leclerc, и в нем никогда не бывает продуктов с сегодняшней датой. А вот Carrefour самый дорогой и супер У тоже, и там такие постоянно.
Я могу взять йогурты или сыр с сегодняшней датой, но мясо никогда.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.09.2022, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Чоуqуетте,
бытовая химия очень часто идет по таким акциям, из последнего - стиральный порошок, средство для мытья посуды, зубная паста и насадки дла щетки, полоскалка для рта, бритвы.
Какая разница кто делает скидку, магазин или поставщик?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.09.2022, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Для того чтобы питаться качественно и экономно нужно оперировать большими запасами. Чтобы по каждому виду продуктов и домашней мелочевки был запас.
я не вижу противоречия в том, что вы сказали
нужно еще уметь готовить, потому что даже с самыми лучшими ингредиентами это не факт
достаточно взглянуть на некоторых блоггеров, которые готовят блюда для экономии. Одни макароны и рис на повестке дня.
на повезло, мы всеядны, едим почти все овощи, кроме может брюквы , чтоб она провалилась. И мы едим много зеленых овощей, а не углеводов.
Chouquette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.09.2022, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Chouquette, ну как нет. У нас часто так всякая нарезка- ветчина. Я покупаю, когда эндивки делаю и мужу на работу. Кофе тоже. Сливки так часто продают. ( я с ними готовлю). Печенюшки - не знаю, не покупаю особо, только определённые, там на скидки не смотрю. Мясо - два килограмма бывает по более поевликательной цене, чем один. Мы, обычно, с дочкой берём на двоих. Можно и замораживать, но я мясо не морожу , как и рыбу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.09.2022, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Чоуqуетте,
бытовая химия очень часто идет по таким акциям, из последнего - стиральный порошок, средство для мытья посуды, зубная паста и насадки дла щетки, полоскалка для рта, бритвы.
Какая разница кто делает скидку, магазин или поставщик?
для меня большая чисто с этической точки зрения
плюс мне не надо 3 бутылки средства, а только 1. Возможно для кого-то это не экономия, а я покупаю по мере как средство заканчивается.
Chouquette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.09.2022, 09:15
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ну я, например, всегда смотрю цены только за килограмм и потом выбираю( в драйве ещё проще - фильтр включил и всё). Хожу только в два супермаркета и помню цены на мои базовые продукты - сразу видно насколько поднялось.
В нашем регионе проще- много ферм,продукция от производителя и часто дешевле.
Плюс за бытовой химией в Германию езжу, всё ещё хорошая экономия получается.
И в Германии же в русском магазине есть мясо и рыба неплохие и по цене ниже,чем здесь. Летом, правда,не беру- жарко,не довезти.
Дома базовый запас всегда есть. Готовлю сама
За купонами не получается следить,а вот карты магазина копии неплохо.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.09.2022, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Chouquette, ну как нет. У нас часто так всякая нарезка- ветчина. Я покупаю, когда эндивки делаю и мужу на работу. Кофе тоже. Сливки так часто продают. ( я с ними готовлю). Печенюшки - не знаю, не покупаю особо, только определённые, там на скидки не смотрю. Мясо - два килограмма бывает по более поевликательной цене, чем один. Мы, обычно, с дочкой берём на двоих. Можно и замораживать, но я мясо не морожу , как и рыбу.
упаковки chipolata по 150 тыщ штук бывают да, или иногда кг филе курицы вторая упаковка идет по скидке. Это да, возьму.
Мы не едим почти никакого обработанного мяса (колбасы, сосисок, паштета), ветчину и лосось покупаю редко.
Никаких йогуртов, ни выпечки, ни консервов, кроме разве что бобовых и то, там надо смотреть на количество соли.
Chouquette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.09.2022, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
плюс мне не надо 3 бутылки средства, а только 1. Возможно для кого-то это не экономия, а я покупаю по мере как средство заканчивается.
Извините, но не понимаю . Вы все таки платите за 2 бутылки, а не за 3, а 3-ю потом все равно купите. Я говорю не о каких-то редких вещах, а о тех, что пользуетесь постоянно.
КОнечно, если цена не завышается за акцию, но в данном случае нет.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.09.2022, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Я кстати никогда не покупаю продукты по скидке купи 2 - 3 бесплатно. Это мое правило. Потому что во-первых это не супермаркет делает вам подарок, а производитель, во-вторых зачастую продукты на скидке я не ем.
Нет такого, купи две курицы, третья в подарок. Или купи 2 кг мяса, третий в подарок.
.
и я, от слова совсем. Никогда не покупаю ничего в подобном роде. И даже дело не в подарке, и не в принципе просто мне тоже не нужны продукты по принципу на тебе Боже, что нам негоже . Просто не ем такие. Но я научилась просто готовить и никогда не выбрасываю продукты , поэтому не покупаю того, что не будем есть . И да, у меня есть возможность ходить в магазин часто ( когда нужно ) и пешком . Это тоже играет большую роль. Я это понимаю
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.09.2022, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Извините, но не понимаю . Вы все таки платите за 2 бутылки, а не за 3, а 3-ю потом все равно купите. Я говорю не о каких-то редких вещах, а о тех, что пользуетесь постоянно.
КОнечно, если цена не завышается за акцию, но в данном случае нет.
думаю, что в ее семье просто не пьют сок из бутылок . Мы тоже не пьём , поэтому я не возьму. Но тем, кому надо, конечно- это выгодно.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.09.2022, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.525
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Извините, но не понимаю . Вы все таки платите за 2 бутылки, а не за 3, а 3-ю потом все равно купите. Я говорю не о каких-то редких вещах, а о тех, что пользуетесь постоянно.
КОнечно, если цена не завышается за акцию, но в данном случае нет.
Я уже несколько лет подряд покупаю моющие средства по подобной акции, она обычно осенью бывает. Удобство в том, что делаю запас на год и потом голова не болит, что надо покупать снова. Места много не занимает, даже в условиях городской квартиры. Следующая закупка делается уже через год, и снова по промоакции.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.09.2022, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Аззаз,
про сок я поняла, хорошо.
В данном случае я пишу про бытовую химию именно тех марок, которые вы берете всегда и знаете цену.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.09.2022, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Chouquette, лосось я покупаю целиком, когда цена за килограмм падает до 8 евро. Ветчину так выгодно покупать, я писала , для эндивок. ( как правила такая акция на хорошие марки, и получается по цене обычной , дешевой. Ну или когда раклет делаешь зимой - тоже выгодно. А так - мы тоже ничего этого не едим каждый день, иногда мужу на работу бутерброд. ( он перестал в ковид в общепите обедать, так и не хочет возобновлять. Это уже для нас не экономия, так как в ресто обедал за счёт фирмы. Но ему стали давать чеки на еду - я мясо на базаре на них покупаю. Я тоже готовлю, слава богу, умею готовить все быстро, на кухне особо не торчу, если уж что - то очень « традиционно - праздничное», вроде пелемений. ( кстати , пельмени вообщем - то довольно экономное блюдо. ( был период, когда мне отчаянно приходилось экономить - часто лепила. Самодельная лапша тоже экономно и безумно вкусно, особенно сейчас, с грибами. Я очень надеялась в этом году на огород, много чего насажала, думала заготовки сделать, да с этой жарой урожая нет. Ещё я хлеб сама пеку. По мне - это экономно. Впрочем досконально не подсчитывала. По ряду причин я перешла от обычных шампуней к твёрдым. Вот уж где оказалась реальная экономия. То же и с кремами. ( дочка увлеклась , сама делает, я практически не покупаю больше. ( раньше из России привозила « сибирскую косметику».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.09.2022, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Ирис, я тоже закупалась Ariel в этом году по акции. Держу в подвале . Но покупаю жидкость и в бутылках. Как сохранять порошки - не представляю. ( а ими стирать дешевле ). Отсыреют коробки за зиму.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.09.2022, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Сейчас в Monoprix Caumartin каждый день скидки в виде талонов, типа 15 евро при условии 70 евро d'achat в alimentaire.
Вчера использовала талон 10 е за 30 е покупок, и дали на кассе ещё несколько талонов на след неделю.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.09.2022, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ирис, я тоже закупалась Ариел в этом году по акции. Держу в подвале . Но покупаю жидкость и в бутылках. Как сохранять порошки - не представляю. ( а ими стирать дешевле ). Отсыреют коробки за зиму.
Я их имела в виду, когда писала про порошок.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.09.2022, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.525
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ирис, я тоже закупалась Ariel в этом году по акции. Держу в подвале . Но покупаю жидкость и в бутылках. Как сохранять порошки - не представляю. ( а ими стирать дешевле ). Отсыреют коробки за зиму.
Roupy, не, я очень давно не пользуюсь порошками. Мне больше нравится жидкость.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфляция lipa-lipa Цены, покупки, банки, налоги 3 13.03.2021 22:29
Как сэкономить на звонках домой? Youyou Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 119 20.02.2007 12:24
Интересный способ сэкономить на авиабилетах R2D2 Транспорт и таможенные правила 0 31.05.2006 12:26
Как сэкономить трафик? BelleGosse Клуб технической взаимопомощи 9 23.05.2006 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX