Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2022, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посудомойка, баловство или незаменимый помощник?

Поделитесь пожалуйста вашим опытом использования посудомоечной машины.
Пользуетесь ли вы ей каждый день? Сколько раз в день?
Есть ли запах от посудомойки?
Сложно ли за ней ухаживать?

Вроде посудомойки экономичней в плане воды, чем ручная мойка. Может кто-то смог посчитать реальную экономию в деньгах в год на воде? Или это больше из заботы об экологии

Насколько дорого обходится запуск (моющие таблетки + все необходимые средства)?

У мужа главный аргумент против: посудомойки пахнут.
У меня аргумент: экономия времени и сил, 4 человека в семье. Хоть в основном посуду моет он, но делает это долго, вода течёт, и можно было что-то другое успеть бы. Хочется расти в карьере/заработке, больше времени в развитие детей и поменьше на бытовые дела времени тратить.

Пока склоняюсь к моделям Bosch с энергопотреблением A, хотя они по ценам от 800. С энергопотреблением D-F есть от 500, но скорее всего на фоне подорожания электроэнергии лучше в такое не вписываться.

На завтраки мы много посуды не используем, можно и в ручную. Обеды не дома в будни. Ужины дома, тут бы посудомойка и пригодилась: 4 тарелки, 4 кружки, салатница и кастрюля/Сковорода, столовые приборы. Ну и выходные обеды/ужины дома. Я редко что-то такое этакое готовлю в стиле перепачкать много посуды, в основном сразу все мою по привычке пока не прилипло. Аргумент мужа пока не знаю как оспаривать: т.к. действительно, если весь день складывать грязную посуду и под вечер запускать, будет пахнуть. Ну а если эту посуду промывать перед складыванием, то вроде как почти мыть, легче уже в ручную закончить. А если запускать на 4 тарелки, то перерасход. А если мыть в ручную, то нафиг покупать… Хотя может это у нас просто опыта нет, от этого и сомнения
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.09.2022, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посудомойка: необходимость или баловство?

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования посудомоечной машины.
1) Сколько раз в день запускаете?
2) сколько по стоимости обходиться запуск? (Чистящие средства, электричество, вода)
3) дешевле в ручную помыть или современные машины потребляют мало электроэнергии, воды и уже даже более выгодны?
4) легко ли чистить саму машину?
5) если ли запах?

У мужа главный блокирующий аргумент: посудомойки плохо пахнут, гниющей едой. Типо он у всех такое видел, когда в гостях был.
Я пока присматриваюсь к моделям Bosch, с электропотреблением A.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2022, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
к сожалению создалось 2 темы, давайте удалим эту
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.09.2022, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
lipa-lipa, есть, пользуюсь каждый день, ничего не пахнет вообще, никогда даже с таким не сталкивалась, где бы не находилась. Правда, что экономнее в плане расхода воды. Остальные расходы как-то не подсчитывала. Моей уже больше 10 лет, недавно пришлось чинить - поменять мотор что-ли или что-то в этом роде. Связано было с большим уже пробегом. Мастер посоветовал не использовать на полный цикл (2,5 часа), а ставить экспресс (1,5 часа) - хватит с лихвой и ещё на много лет. Так и делаю.
Тоже завтрак и ужин. После ужина запускаю, предварительно быстро ополаскиваю (и все-таки между «смыть крошки» и «смыть крошки, намылить и до скрипа ополоснуть» - тоже разница огромная в расходе).
Плюс сохнущая посуда не мозолит глаза на кухне - всё чисто и спрятано.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.09.2022, 11:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.09.2022 в 11:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас Bosch маленькая, на 2 персоны, класса А, вроде.
1.1 раз в день.
2. Не считала.
3. Покупалась машинка, чтоб не мыть вручную всё, не из экономии.
4. Я её практически и не чищу, так как остатки пищи предварительно убираю.
5. Нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2022, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
ИМХО, не баловство, но если семья маленькая, 2-3 человека, то смысл в ней один: руки не пачкать У нас посудомойки уже лет 20, но мы ими пользуемся практически только после гостей. Вот если за столом 5-6 человек и больше - то да, очень удобно. А так пока остатки пищи уберешь, тарелки аккуратно в нее сложишь, уходит ровно столько же времени, как руками помыть.

НО!! Самое главное! Руками никогда так чисто не вымоешь, как машина моет. Вот это да, это главное.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2022, 12:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
У меня тоже Бош какая-то, но стандартного размера. Когда дети у меня, то примерно получается раз в день. Когда я без детей, то где-то раз в 3 дня скорее. Я практически все время обедаю не дома и часто ужинаю не дома (или заказываю).

По стоимости не знаю, но воды идет меньше. Остальное не знаю.

Запаха нет. Иногда надо фильтр мыть в неи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2022, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Обожаю посудомойкуь, для меня это необходимость уже много лет. Нас 3, запускаю примерно через день. Пользуюсь всегда, даже если я одна дома, но в этом случае накапливаю. Воды идет меньше, это точно, чем мыть вручную. Средства стоят недорого, в Монопри постоянно 1+1 бесплатно. Я дополнительно чищу раз в месяц со спец. порошком. Использую цикл на 60 градусов/ 1 час. Никакого запаха нет, но иногда да, нужно мыть фильтр и не складывать посуду с остатками еды.

Для меня самое важное, что я не мою вручную (кроме некоторых предметов, конечно, типа дорогих хрустальных бокалов и старинного фарфора). И руками так не вымоешь всякие стеклянные крышки, дуршлаг, сетку/крышку для жарки мяса и подобное.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.09.2022, 12:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я продала свою посудомоечную машинку, так как она иногда несколько дней стояла полу заполненная и не хотелось ее запускать в таком виде.
Теперь хочу купить маленькую для пары тарелок и пары вилок.
Просто надоело мыть руками(каждый раз перчатки натягивать) и так чисто как машинка, стаканы я не вымою.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2022, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
lipa-lipa, есть, пользуюсь каждый день, ничего не пахнет вообще, никогда даже с таким не сталкивалась, где бы не находилась. Правда, что экономнее в плане расхода воды. Остальные расходы как-то не подсчитывала. Моей уже больше 10 лет, недавно пришлось чинить - поменять мотор что-ли или что-то в этом роде. Связано было с большим уже пробегом. Мастер посоветовал не использовать на полный цикл (2,5 часа), а ставить экспресс (1,5 часа) - хватит с лихвой и ещё на много лет. Так и делаю.
Тоже завтрак и ужин. После ужина запускаю, предварительно быстро ополаскиваю (и все-таки между «смыть крошки» и «смыть крошки, намылить и до скрипа ополоснуть» - тоже разница огромная в расходе).
Плюс сохнущая посуда не мозолит глаза на кухне - всё чисто и спрятано.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2022, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Поделитесь, пожалуйста, опытом использования посудомоечной машины.

1) Сколько раз в день запускаете?
1 раз, по выходным, 2

2) сколько по стоимости обходиться запуск? (Чистящие средства, электричество, вода)
без понятия

3) дешевле в ручную помыть или современные машины потребляют мало электроэнергии, воды и уже даже более выгодны?
вручную посуду так чисто до скрипа и блеска не вымыть. Я гоняю на программе мыться стаканов 40 мин на 45°, все чисто.

4) легко ли чистить саму машину?
чищу фильтр раз в месяц и включаю с бутылкой уксуса на полной программе 70°

5) если ли запах?
Нет
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2022, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 208
Даже сложно представить, что есть люди без посудомойки. Огромная экономия времени и сил.
Ничего не пахнет, надо раз в месяц протирать губкой joints где скапливается грязь и приоткрывать дверцу после каждого мытья посуды, чтобы вода испарилась. В остальном уход это забрасывать таблетку + раз в 2-3 месяца где-то засыпать соль и промывать сеточку стока (просто достать и положить в тазик с моющим средством, потом сполоснуть).
Таблетки экологические био 3в1 стоят в районе 4 евро на 30 штук, то есть примерно 4 евро в месяц плюс соль, ну может 1-2 евро, сколько воды уходит не знаю, но однозначно меньше, чем на ручное мытье.
meteliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2022, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Для меня самое важное, что я не мою вручную (кроме некоторых предметов, конечно, типа дорогих хрустальных бокалов и старинного фарфора). И руками так не вымоешь всякие стеклянные крышки, дуршлаг, сетку/крышку для жарки мяса и подобное.
Да, кстати, вот именно всякие трудные для мытья штуки, всякие решетки, сетки, отлично отмываются в машине. Я в ней мою стальные фильтры от вытяжки, детали от фритюрницы и т.п.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.09.2022, 13:44
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Нас двое, машина стандартно- большая ( не знаю, на сколько couverts).

1) Сколько раз в день запускаете? По разному, 2 раза в день, раз в 2 дня - в зависимости от желания мыть рУками кастрюли и ковшики. ( потому как приходится зачастую их потом доводить до ума уксусом - у меня все из нержавейки. Но жир отмывается замечательно)
2) сколько по стоимости обходиться запуск?(Чистящие средства, электричество, вода) Я без понятия. Воды меньше. А порошок можно самой делать - я об этом думаю . Использую пока порошок Sun, но без спец. ополаскивателя. Ополаскиватель заставляет блестеть посуду, но остаётся на посуде. Я добавляю вместо него уксус. Айс.
3) дешевле в ручную помыть или современные машины потребляют мало электроэнергии, воды и уже даже более выгодны? Не сравнимо качество мытья. Про цену не знаю. И геморроя нет. ( когда моя машинка умерла, пока я выбирала, заказывала, ждала ее - 2 недели мыла рУками. Думала, умру. )
4) легко ли чистить саму машину? Легко. Фильтр снимать и щеткой с жидким мылом мыть.
5) если ли запах? А это вопрос интересный. У меня опыт с 5 машинами - 1 AEG, 3 Miele и 1 Bosch. Пахла только Bosch. Но!!!!! НЕ гнилой едой, а пластиком. Причём запах был очень неприятный, как гниющий. Выход нашёлся такой - бельевую прищепку на замок машины (чтобы дверца оставалась приоткрытой) и запах исчез.

Если «посудомойки плохо пахнут, гниющей едой. Типо он у всех такое видел, когда в гостях был», это потому, что гигиена у людей хромает. Посуду нужно ставить без еды, тарелки и кастрюли или ополаскивать, или бумажными полотенцами убирать все с них. Это важно. И конечно мыть фильтры. И НЕ мыть на 30’С. Мне нравится на 75’С. Это как с сыростью и стиралками.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.09.2022, 14:16
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.855
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, кстати, вот именно всякие трудные для мытья штуки, всякие решетки, сетки, отлично отмываются в машине. Я в ней мою стальные фильтры от вытяжки, детали от фритюрницы и т.п.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.09.2022, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
А как вообще можно жить без посудомойки?
И главное - зачем, такой мазохизм?
Ещё можно понять вопрос от одинокого студента с повесившийся мышью в холодильнике и являющегося домой редкими налетами
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.09.2022, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
У меня был длительный период, когда полгода, примерно, не было посудомойки. Вернее она постоянно ломалась. Но мы уже готовились к переезду и не покупали новую в старый дом. В результате расход воды примерно на 1/3 был больше. ( мы тогда платили по триместрам. Но мы жили вдвоём и по выходным Бетта приезжали. Потом я была в России 2,5 года, муж тоже не часто запускал посудомойку. Но ковид, гостей не было , и он один. Итог - расход воды за эти годы поболее, чем когда мы вдвоём и когда посудомойка работает постоянно. Но сейчас мы платим за год. ( определённую суму снимают помесячно, ориентируясь на предидущий год). Я в ней все мою, и кастрюли и сковородки и протвини. Не говорю уж , что при мытьем руками расходы на моющие средства , губки я меняю часто ). Вот и считайте . Запаха в посудомойки нет, но я регулярно прогоняю в ней моющее средство .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.09.2022, 17:52
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
По мне так баловство. В семье из 4х посудомойка есть уже 20 лет. Используется раз в месяц и то не факт.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.09.2022, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Roupy, а энергию вы подсчитали? Мне правда интересно - работающий 1.5 часа агрегат или текущая 15 мин. горячая вода (тоже греющаяся электричеством). Что выгоднее? Воду можно лить экономно при мытьё посуды руками. Все намылить, не открывая крана, а под струей сполоснуть.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.09.2022, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Баловство!
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.09.2022, 19:22
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Мне сын подарил пару месяцев назад,а так давно не было уже. Помню, что когда не стало нашей старой машинки, была в ужасе- так привыкла уже.
Сейчас вот гоняю практически каждый день, хоть нас и двое,но я все готовлю сама, младший на обед домой приезжает.
Самое главное что время не тратится,плюс воды экономия- я и без мытья посуды частенько лью.
Машинки программирую на ночь,и стиральную, т.к. у нас ночью тариф экономный.
Пастилки покупаю в Германии - там экологические недорогие( здесь, конечно,повезло).
Соль, ополаскиватель недорого стоят и надолго хватает.
А,да,машинка стандартная, Bosh. Гоняю на автоматической программе- сама выбирает.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.09.2022, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Груша, да, считала. Одинаково. ( это когда муж один был). Когда полгода не было посудомойки , энергии уходило даже поболее. ( но у нас в с’емном доме не было ночных часов для нагрева воды, неправильно был подключён нагреватель). Такое количество посуды, как за один раз моется в посудомойке за 15 минут не вымоешь при всем желании. 15 минут - только тарелки. Посудомойку я включаю ночью. И ещё у нас она новая, экономная. ( мы сменили не так давно всю кухонную технику. И ещё можете к ручной мойке прибавить расходы на кремы для рук. ( у меня кожа на пальцах трескается, например. Не только крем для рук нужен, но и заживляющая мазь. ). В России у мамы я очень мучалась. Но , может не у всех так.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.09.2022, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
lipa-lipa, есть, пользуюсь каждый день, ничего не пахнет вообще, никогда даже с таким не сталкивалась, где бы не находилась. Правда, что экономнее в плане расхода воды. Остальные расходы как-то не подсчитывала. Моей уже больше 10 лет, недавно пришлось чинить - поменять мотор что-ли или что-то в этом роде. Связано было с большим уже пробегом. Мастер посоветовал не использовать на полный цикл (2,5 часа), а ставить экспресс (1,5 часа) - хватит с лихвой и ещё на много лет. Так и делаю.
Тоже завтрак и ужин. После ужина запускаю, предварительно быстро ополаскиваю (и все-таки между «смыть крошки» и «смыть крошки, намылить и до скрипа ополоснуть» - тоже разница огромная в расходе).
Плюс сохнущая посуда не мозолит глаза на кухне - всё чисто и спрятано.
ППКС. То же самое.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.09.2022, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Хотела добавить - пробовала дешевые средства из Аксьона - машинка отказалась мыть, думала, что все, надо менять - посуда грязная, на бокалах и стаканах - осадок. Перешла обратно на дорогие, прошло все, посуда идеальная.

У меня, кстати, началась дичайшая аллергия одновременно - думаю, что на то, что купила в Аксьоне - жидкость для стиралки, таблетки для посудомойки и жидкость для ополаскивания - подорвало мой организм. Больше никогда )).

Это так, для инфы. Не для полемики.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.09.2022, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Ну и ещё, мне просто элементарно жалко времени, проведённое за мытьем посуды. Кроме меня мыть ее некому, разве что псу давать языком вылизывать. Я использую очень много посуды и при готовке, да и при сервировке. Дурная привычка.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.09.2022, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Последние кухонные тренды - две посудомойки

Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.09.2022, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Хотела добавить - пробовала дешевые средства из Аксьона - машинка отказалась мыть, думала, что все, надо менять - посуда грязная, на бокалах и стаканах - осадок. Перешла обратно на дорогие, прошло все, посуда идеальная.

У меня, кстати, началась дичайшая аллергия одновременно - думаю, что на то, что купила в Аксьоне - жидкость для стиралки, таблетки для посудомойки и жидкость для ополаскивания - подорвало мой организм. Больше никогда )).

Это так, для инфы. Не для полемики.
Да, кстати, я тоже убедилась, что на средствах для машинки экономить нельзя. Иначе вся посуда будет в пятнах и разводах. Но их и надо-то всего ничего, это совсем небольшой расход.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.09.2022, 20:01
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Хотела добавить - пробовала дешевые средства из Аксьона - машинка отказалась мыть, думала, что все, надо менять - посуда грязная, на бокалах и стаканах - осадок. Перешла обратно на дорогие, прошло все, посуда идеальная.
Оооо!!!! У меня было похожее - я поначалу использовала био-порошок. Сперва - супер -результат. Через год- полтора - посуда может и чистая, но осадок... мутные какие-то стаканы и бокалы..... пошла жаловаться в магазин, консультант сказал, что жалоба частая. И что нужно пользовать фирменное средство. Я перешла на Sun (порошок). Результат - супер. ополаскиватель не пользую, добавляю уксус (консультант согласен был), и соль не добавляю - опять же «вина» консультанта.
По совету того же консультанта, мою на 75’С и на коротком цикле. Опять же - результат отличный.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.09.2022, 20:07
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Использование ионообменной соли оправадно там, где вода жеткая. Это можно посмотреть насайте местной водопроводной компании. У нас вода очень жеткая, так кг соли уходит меньше чем за 3 недели. У родителей вода мягкая, соль не заканчивалась вообще, пришлось ее изымать, так как окаменела уже. У них, кстати, можно и без ополаскивателя посуду мыть, у нас уксус не поможет, если не 30% только.

У меня вот посудомойка купленая после ремонта очень неудачная: все резинки постоянно покрываются налетом, прямо слизью какой то. Чищу раз в неделю. Фильтр споласкиваю после каждого раза, если не помыть, посуда останется грязной. Это сименс.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.09.2022, 20:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lipa-lipa,
Зависит от количества проживающих.
У нас пять, в некоторые дни шесть и больше...
Запускаем каждый вечер на ночь, когда тарифы на электричество дешевле.
Когда гости, то два раза в день.
Реально видна экономия воды. Когда приезжала моя мама и они вместе в моим мужем часто мыли посуду вручную, расход воды был колоссальный. Когда мама уехала и муж перестал мыть вручную, расход воды значительно уменьшился.
От запаха существуют специальные ароматические штуки (цитрусовые запахи), которые прикрепляют внутри.
Фильтр надо регулярно споласкивать и раз в месяц, как минимум, запускать чистку машины специальным средством (то есть запускать машину без посуды, положив специальное средство).
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимость подтверждать вылет для уже купленных авиабилетов? Destin Транспорт и таможенные правила 14 15.07.2012 15:03
Курсы языка: формальность или необходимость Juliette Martin Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 11.07.2008 12:09
Необходимость в карманном переводчике? Eugène Французский язык - вопросы изучения и преподавания 116 03.11.2007 14:19
Необходимость закрытия бизнес-визы и активации студенческой Talgat Административные и юридические вопросы 2 13.06.2005 23:59


Часовой пояс GMT +2, время: 08:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX