Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.02.2022, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Понятно. Но я имела в виду, почему не всю квартиру, чтобы дважды не делать одних и тех же итераций с оформлением собственности?
Например, в нашем случае я как ветеран труда имею скидки на содержание, капремонт. Хотя нужно будет выяснить почему рассчитывают из 50%, хотя владею 75%.
Вот так читая форум возникают и собственные вопросы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.02.2022, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Много снега. Метелей как таковых нет. В Подмосковье в конце декабря было сказочно красиво. Все деревья в изморози.
Верю.
А как со снегоуборочными машинами? Читала, что большие деревья под тяжестью снега падали, электричества не было.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.02.2022, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Ну мне зимой на скользкие тротуары путь в Россию уже заказан. Больше ни за что. Зимой - это дети с внуками ездят.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.02.2022, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ирис, да я бы хоть сейчас ее подарила. Это дети отказываются и просят, чтоб я занялась квартирой, пока в силах . А они только « немного помогут». В смысле ремонта и прочего . Заниматься сдачей - « запускать « все это , оформлять бумаги - им все это очень сложно, не разбираются они в этом. ( ну может жизнь заставит- научатся). Лет через 10 им будет проще ездить в Россию , свои дети вырастят, посвободнее будут. Дочка будет в другом режиме работать. Пока попросили меня всем заняться.
Какие милые детишки. А отдохнуть маме на пенсии не полагается, значит Надо ее чем-то занять.... понятно. Тогда пусть гонят 10 тыс евро на ремонт для начала. А потом Вы будете заниматься
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.02.2022, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ирис, да я бы хоть сейчас ее подарила. Это дети отказываются и просят, чтоб я занялась квартирой, пока в силах . А они только « немного помогут». В смысле ремонта и прочего . Заниматься сдачей - « запускать « все это , оформлять бумаги - им все это очень сложно, не разбираются они в этом. ( ну может жизнь заставит- научатся). Лет через 10 им будет проще ездить в Россию , свои дети вырастят, посвободнее будут. Дочка будет в другом режиме работать. Пока попросили меня всем заняться.
Так продайте сейчас квартиру и разделите деньги между детьми. Хотя, если через 10 лет они хотят ездить в Россию, тогда другое дело. Но сдавать квартиру - это такой геморрой, даже если живешь в том же городе. Как это делать из-за границы (искать жильцов, желательно надолго, а планы и обстоятельства у людей меняются; контролировать всё), мне сложно представить.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.02.2022, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А как со снегоуборочными машинами? Читала, что большие деревья под тяжестью снега падали, электричества не было.
Электричества не было в Крыму. Но там такие снегопады - стихийное бедствие. У нас сейчас снегоуборочные машины работают вовсю.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.02.2022, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Например, в нашем случае я как ветеран труда имею скидки на содержание, капремонт. Хотя нужно будет выяснить почему рассчитывают из 50%, хотя владею 75%.
Я единственная собственница квартиры. Прописаны мы вдвоем с мамой. Она как ветеран труда так же имеет льготы на ЖКХ - 50%.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.02.2022, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Tatius, простите , но я же ясно написала - дети НЕ хотят продавать квартиру. Я просто не вижу + сов в владении квартирой в России, поэтому и спросила тут - почему люди хотят быть собственниками жиличкин в России. ( а цена моей квартиры от нынешнем курсе , да разделённая на двоих - это очень мало, дети не хотят этих денег ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.02.2022, 15:41     Последний раз редактировалось lipa1; 03.02.2022 в 15:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
почему люди хотят быть собственниками жиличкин в России. ( а цена моей квартиры от нынешнем курсе , да разделённая на двоих - это очень мало, дети не хотят этих денег ).
Так, а чего хотят дети? Они как объясняют, зачем им квартира в Туле?
Если бы Вы просто им подарили ее, то и вопросы все уже они сами решали, а у Вас бы головной боли по этому поводу не было.
Предположу, что им импонирует модель "жизнь на две страны", и квартира в Туле как раз - такая возможность? Так пусть и возьмут на себя реализацию этих желаний, так будет по-взрослому.


Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Эгоизм.
Назовите это по-другому, если не согласны.
Ну, возможно, дети не хотят замечать, что силы у родителей уже не таковы, чтобы содержать для них квартиру в другой стране. Да и Рупи вряд ли считает простым делом продажу квартиры. А так, отложить этот вопрос всем, получается, проще. Только тогда и планы про ремонт и сдачу не надо строить - пусть стоит квартира до решения о продаже. Не знаю, много ли квартлата из доходов Рупи "съест".
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.02.2022, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Ирис, да я ещё не на пенсии . ( в смысле не на французской пенсии) ( они вложили больше 10 тысячи для визы маме и ее поездке сюда. Эти деньги сейчас в России в банке. Пойдут на ремонт. Да и на ремонт , конечно добавят ещё , если понадобится. Билеты мне в Россию тоже оплатят. Да у меня очень милые дети . Я без сарказма. ( в Россию мне ещё ездить придётся, пока не установлю памЯтник родителям, не только из - за квартиры.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.02.2022, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
azalea, ну я же в силах . Почему эгоизм?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.02.2022, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
lipa1, вот и я думаю - нужно ли ремонтировать и сдавать. Это моя идея, чтоб не пустовала. Как - то не по себе от пустой квартиры. А может я не права? Пусть стоит . Сейчас 1/3 пенсии уходит. . Надеюсь уменьшить плату, получив инвалидность в России.но даже чтоб приезжать в Россию и останавливаться в ней - ремонт нужен. Хотя бы без замены окон.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.02.2022, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
azalea, ну я же в силах .
Roupy, в силах из Франции заниматься квартирой в глубинке России?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.02.2022, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не знаю, много ли квартлата из доходов Рупи "съест".
Не думаю, что больше 50 евро в месяц.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.02.2022, 16:05     Последний раз редактировалось Tanya48; 03.02.2022 в 16:12.. Причина: пропуск буквы
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А зачем ремонт в квартире, где никто не живет?
И второе: как дорого вам обойдется ремонт? Мы в 2017 году за ремонт одной комнаты, кухни и коридора заплатили 250 тыс. руб. Пусть еще столько же. Ну пусть раза в 1,5 дороже. Порядка 9 тыс. евро. Куда их можно вложить?
Я делала ремонт моей квартиры, где никто не живет. Осталось только гостиную ремонтировать.Зачем? чтобы, приехав летом, у меня была чистая новая ванная комната. И вы что- то много заплатили. Подруга делала ремонт этой зимой кухни и коридора , уплатила 14000 рублей. Но конечно,каждый платит по своим запросам, не только по финансам. Другая
подруга заплатила за ремонт ванной комнаты 250 тыс . Через пару лет она потеряла эту квартиру и живет теперь с сыном в однокомнатной.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.02.2022, 16:05     Последний раз редактировалось Ирис; 03.02.2022 в 16:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
поэтому и спросила тут - почему люди хотят быть собственниками жиличкин в России
Моя подруга купила 2 квартиры в своем родном городе в России, потому что собирается жить там на пенсии в одной и вторую квартиру сдавать. У всех абсолютно разное отношение к России, к своим планам на пенсию. Я об этой подруге писала - у нее жильцы обе эти квартиры расколотили так, что убыток превысил в несколько раз полученное за аренду. И при этом ее мама была поставлена на дело досмотра и сбора денег. И вот недавно я эту подругу спросила, не жалеет ли она о содеянном, но нет, она совершенно не жалеет и до сих пор уверена, что так и должна была сделать. Мы с ней друг над другом подтруниваем: она обычно следует какой-то кардинальной линии и не сворачивает с нее. У меня же представления о том, как надо жить и делать, все время меняются. Когда я ей начинаю какую-то свою новую теорию двигать, которая диаметрально отличается от той, которая была в прошлом году, например, она спрашивает: "У тебя что, опять концепция поменялась? " О да, у меня частенько такое бывает. И вот муж мой от этого страдает немало. Ему бы побольше постоянства.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.02.2022, 16:13     Последний раз редактировалось lipa1; 03.02.2022 в 16:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
я делала ремонт мой квартиры, где никто не живет. Осталось только гостиную ремонтировать.Зачем? чтобы, приехав летом, у меня была чистая новая ванная комната.
У Рупи есть собственность во Франции, жить в Туле она не планирует. Смысл ремонта?
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.02.2022, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У Рупи есть собственность во Франции, жить в Тулу она не планирует ехать. Смысл ремонта?
Когда приедет делать свои административные дела,то лучше жить в нормальной чистой квартире.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.02.2022, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Когда приедет делать свои административные дела,то лучше жить в нормальной чистой квартире.
Так ремонт она в какой приезд для этого будет делать? Все-таки вариант с ремонтами, это когда квартиру держат для себя, а иначе смысла в этом нет, больше ненужных забот и затрат. Для продажи тоже смысл ремонта сомнителен - сколько вложишь в него, на столько в лучшем случае дороже продашь.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.02.2022, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Все-таки вариант с ремонтами, это когда квартиру держат для себя, а иначе смысла в этом нет, больше ненужных забот и затрат. Для продажи тоже смысл ремонта сомнителен - сколько вложишь в него, на столько в лучшем случае дороже продашь.
Согласна. Делать хороший ремонт для жильцов нет смысла. У нас были хорошие жильцы, но квартира теперь убита. Покупателю ремонт не нужен, он сделает свой.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.02.2022, 16:32     Последний раз редактировалось Tatius; 03.02.2022 в 16:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
И вы что- то много заплатили. Подруга делала ремонт этой зимой кухни и коридора , уплатила 14000 рублей.
Здесь офтоп. 14000 руб. - какие-то совсем смешные деньги. Я считаю, что мы заплатили совсем недорого (это вместе с материалами). Я готовилась отдать тысяч 400. Нам заменили проводку, выравнивали стены, меняли батареи и окна, стелили ламинат, клали напольную и настенную плитку в кухне, меняли двери во всей квартире.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.02.2022, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Да, ремонт нужен для сдачи. У нас хороший район и сдавать можно « интересно», но не « убитую» квартиру. В теперешнем состоянии, она для сдачи непригодна. Но приехать и пожить пару недель вполне можно. Вот и раздумываю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.02.2022, 17:18     Последний раз редактировалось lipa1; 03.02.2022 в 17:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У нас хороший район и сдавать можно « интересно», но не « убитую» квартиру.
"Интересно" - это в цифрах сколько? Ну, пусть от силы 40 т. р. в месяц. С учетом того, что Вы нерезидент, 30% налога. Остается около 14 т. рублей. 130 Евро в месяц это стоит того?
А еще этот доход нужно будет во Франции в спец. формуляре показывать. Может, в другой транш попадете из-за него. Нелегальные же варианты вряд ли Вы рассматриваете.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.02.2022, 17:53     Последний раз редактировалось El'ka; 03.02.2022 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Есть такое понятие "семейное гнездо" - большая квартира, в которой жили разные поколения одной семьи. Для меня это место силы, куда тянет приехать, к себе домой, к маме с папой, бабушке с дедушкой, дяде, котам - их уже нет, но они там жили... Там остались (или были переданы мне после смерти наследниками) некоторые из их вещей: папины альбомы с рассортированными по художникам и странам репродукциями, дедушкины книги по истории древнего мира, бабушкин трофейный мейсенский сервиз...
Никогда не буду сдавать семейную квартиру - чтобы чужая атмосфера не портила мое гнездо.
Вместо того, чтобы вкладываться в помпезные памятники на кладбище, вложите эти деньги в ремонт этой квартиры - то, что не могли себе позволить наши предки при советской власти из-за дефицита стройматериалов, будет им лучшей памятью - и последующее поколение, возможно, захочет там жить. Ремонт и содержание квартиры в РФ значительно дешевле, чем во ФР. А в старости во Франции лучше вообще не быть собственником жилья... Европа меняется не в лучшую сторону политически и экономически. Собес во Франции может рухнуть, если в ЕС унифицируют все налоги и социальные программы...
В России климат теплеет, в июле тянет на лесную землянику, в сентябре - шикарные астры напоминают школу, в декабре - еще нет гололеда, но легкий морозец делает розовыми щеки.
Иногда удается встретиться с бывшими сокурсниками и сослуживцами, есть в подъезде еще соседи, которые помнят тебя ребенком...
Есть дела в Пенсионном фонде, в банках, можно в хорошей клинике полечить зубы/глаза.
Чем тратить время и деньги на чванливых итальянцев и прочих туземцев в отпуске, лучше потратить их в своей стране на строителей, такси и магазины. Промтовары только - засада - большей частью китайского производства, приходится возить из Европы.





ПС: Зингеровская машинка до сих пор отлично шьет.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.02.2022, 19:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
В России в этом году прекрасная зима. Особенно не в столице.
И в столице тоже. Сегодня была на прогулке, около дома большой прекрасный парк, все в снегу, снег блестит под фонарями... люди катаются на лыжах среди заснеженных деревьев, есть небольшой каток.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.02.2022, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И в столице тоже. Сегодня была на прогулке, около дома большой прекрасный парк, все в снегу, снег блестит под фонарями... люди катаются на лыжах среди заснеженных деревьев, есть небольшой каток.
Мне мои родные такие фотографии красивые с огромными сугробами присылают и зимним солнцем, хоть все бросай и к ним.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.02.2022, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
lipa1, я пока не считала. В среднем - 200- 150 евро в месяц , как говорит мой риэлтор
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.02.2022, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В среднем - 200- 150 евро в месяц
То есть останется с учетом налогов 100-140 Евро.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.02.2022, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
El'ka, согласна с Вами.. У меня есть квартира в России и я её обожаю, чем старше становлюсь, тем больше её люблю и чаще хочется туда ехать. Хотя были мысли и продать и сдавать, но меня муж убедил не делать этого и я ему за это благодарна. Содержание квартиры по бюджету нас не бъет, а даже в радость мне приехать, что-то обновить, что-то купить. Ремонт сделан, хлама нет, хотя я сохранила кое-что от семьи: венские стулья, красивую старую посуду, несколько икон, книги.. Эти вещи греют душу, напоминают о прошлом. И, что важно, мне повезло иметь замечательных родственников, которые следят за квартирой. Без них было бы труднее. Но я очень рада иметь свой дом и в России.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.02.2022, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Но я очень рада иметь свой дом и в России.
К сожалению, события последних двух лет вот эту радость сильно подпортили.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Нужна квартира с 22.04.12-27.04.12 Danilya Аренда и продажа жилья 1 14.03.2012 12:00
Аренда (спрос) Нужна квартира на 1-10 мая Наталья Рыбка Аренда и продажа жилья 0 02.04.2009 21:23


Часовой пояс GMT +2, время: 13:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX