Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 12.05.2016, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Девочки,сегодня я первый раз сходила в ПА,взяла с собой все,что у меня имелось(эквивалент диплома,сертификат по туризму ,по английскому и тд..),женщина,которая со мной общалась была достаточно высокомерна ,на что я никак не обращала внимание и она несколько *подобрела*).
На мои вопросы относительно курсов,в том числе дистанционных,языковых и тд,сразу мне сообщила,что никакие курсы они не финансируют даже частично,почему то конкретно прицепилась к моему последнему месту работы-туризм(последние 8 лет),начала говорить только по этой теме.
Я сказала также,что я в настоящий момент могу рассматривать пока только частичную занятость(она была не довольна ,это было видно),но не обязательно туризм,но она вообще не хотела уже ничего слушать...она говорила исключительно о туризме)))ее реально заклинило))
открыла вакансии видимо(компьютер был развернут к ней),начала предлагать мне -работа в отеле на ресепшн с 23 ч до 6 утра(понятно,что собеседование не с ней,просто варианты..)и тд
я говорю это мне не подойдет,потому что я днем не смогу с ребенком,если ночью работать))
нет ли чего то на выходные дни или короткие контракты и тд...
вообщем...я понимаю,что я им с грудным ребенком не интересна и частичной занятостью тоже,но моя цель была хотябы сходить и получить этот опыт,я довольна тем,что получила опыт общения в подобных организациях и у меня появились кое какие мысли...))
Спасибо что поделились опытом.
Жаль, что вам даже не дали никакого шанса по поводу финансирование курсов.
Наверное поэтому многие и махают рукой на pole-emploi и платять сами за обучение.
Это здорово, что у вас появились кое-какие мысли! Значит вы не будете стоять на месте.
Сходите на пару ателье, если у вас будет вашу малышку куда пристроит на часик. Правда многие форумчане здесь писали, ерунда все эти ателье. Но у меня лично кое-какие мысли появились после них. Но публика там конечено, "мама не горюй". Может это конечно мне так повезло.
__________________
05/2015 06/2017
Katy-K вне форумов  
  #1712
Старое 13.05.2016, 08:58     Последний раз редактировалось Miel; 13.05.2016 в 12:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Потому что я обязана отвечать на ими предложенные вакансии.
Если я не отвечу пару раз без причин, а они это увидят, меня исключат из списка безработных..
Может, и обязаны отвечать, но если аннонс уже стерт, без вас обошлись, к чему еще дополнительно отчитываться в личной переписке, да еще по всем известным е-мэйлам. Если исключат, ничего не мешает заново записаться, да и вообще годами все там числятся, никого не исключают.
Со мной на курсах часть людей сидела на RSA, так их даже на время курсов не вычеркивали и не переводили в другую категорию, даже ради улучшения статистики.
Miel вне форумов  
  #1713
Старое 13.05.2016, 09:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.05.2016 в 09:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
аннонс уже стерт, без вас обошлись, к чему еще дополнительно отчитываться в личной переписке
Я не только об этом писала.
Я писала также, пользуясь случаем, что очень хотела бы начать работать с помощью вспомогательного контракта.

Дело в том, что из-за того, что у меня есть консультант из сторонней, так скажем, организации, у меня нет права на своего советника в PE (это оговорено в контракте с этой сторонней организацией). У меня просто номер от PE, как у всех безработных, но без походов туда.

Но, так как я вижу, что моя законная советница чхать на меня хотела с высокой колокольни (я, видимо, пойду на разрыв с ней этого самого контракта), то я воспользовалась письмом PE, чтобы на меня обратили внимание и предложили вспомогательный контракт, если он у них есть.

А по тому объявлению я послала свою кандидатуру. Вакансия числится на многих сайтах, контора у них большая.
Но шансов никаких нет, так как у меня не их профиль. Но если ответят, то прекрасно. Если на работу примут, ещё прекраснее :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1714
Старое 13.05.2016, 12:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеKaty-K пишет:
Но публика там конечено, "мама не горюй". Может это конечно мне так повезло.
По всем статистикам, иностранцы и цветные и натурализированные "французы" втрое чаще в безработных, чем обычные французы.
Miel вне форумов  
  #1715
Старое 13.05.2016, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
чтобы на меня обратили внимание и предложили вспомогательный контракт, если он у них есть
а разве такие контракты предлагают? В нашем РЕ спрашивать нужно. Ну и в зале ожидания выложена папочка обновляющаяся с контрактами, которые они долго закрыть не могут.

Я сегодня в очереди в РЕ услышала как вновь встающей на учет объясняли, что у них поменялась политика, и теперь рандеву они по своей инициативе не назначают никому. Если вам что то нужно - пишите вашему консультанту и она с вами встретится. А так - ищите вакансии на сайте, для этого он и создан.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1716
Старое 13.05.2016, 12:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.05.2016 в 13:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
В нашем РЕ спрашивать нужно. Ну и в зале ожидания выложена папочка обновляющаяся с контрактами, которые они долго закрыть не могут.
Разница в том, что спрашивай-не спрашивай, моя консультант вообще ничего не предлагает, кроме походов по ярмаркам труда. Прислала очередной список ярмарок.

Никаких папочек, ни туалеты мыть, ни окна.

Пригласила меня только раз за несколько месяцев, когда она позвонила, а я психанула по телефону в ответ на вопрос про настроение.

Ну и ничего мне это рандеву с ней не дало. Кроме того, что она у меня взяла CV, чтобы другим клиенткам показать.
Мне она, как пси, даром не нужна (у неё вообще нет таких способностей, не знаю, кто её взял на её должность, она очень умело поставила меня ниже плинтуса в первую же встречу, сказав, что нанимать меня за деньги с улицы никто не собирается, и я должна работать бесплатно, пока им не захочется мне платить). Я надеялась на реальные её связи с предприятиями и реальные предложения (теоретически они у неё должны быть, но не знаю, для кого, не для меня, видимо), а не на коня сферического на ярмарках. Все любезные и внимательные, забирают CV, потом "гудбай, май лав".

Я ищу сама, разумеется. Как я ищу и что, было ею осмеяно и принято очень свысока (насколько может смотреть свысока дама-функционерка со стабильной ситуацией на безработную долгоe время).
Мне плевать, если честно.
Она со мной - робот, и я буду так же делать.

Если начну с ней скандалить, она поспособствует тому, чтобы меня выкинули из безработных.

Да, зарегистрироваться опять можно сразу же.
Но я ничем не заслужила того, чтобы меня выбросить.
Я на последнюю ярмарку попёрлась в дождь и ветер, потом неделю больная была.
Да и в PE решат, что я скандалистка. Зачем это нужно, ни к чему.

Впрочем, всё это я пишу только для вас. Потому что вы спросили.
А то начнётся.
Small_birdie вне форумов  
  #1717
Старое 13.05.2016, 16:56
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Мои пять копеек про консультантов. Моя консультантша приглашает время от времени, выслушивает, что я делала, я периодически запрашиваю обучение (в коем регулярно отказывали, пока не попросила профориентацию, видимо, в 52 годя я ещё не способна сказать, что мне больше подходит), записывает всё, пишет отчёт и...всё. Бурная имитация деятельности, получается, что я фактически её работу делаю?.... %-0
А сейчас переехали вообще в маленький городок, так что срочно ищу работу, с помощью и их сайта, но без консультантов "о ни-о-чём".
KsanaLA вне форумов  
  #1718
Старое 13.05.2016, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеKaty-K пишет:
Наверное поэтому многие и махают рукой на pole-emploi и платять сами за обучение.
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
пока не попросила профориентацию, видимо, в 52 годя я ещё не способна сказать, что мне больше подходит
У нас на курсах была женщина 58 лет. Для нее это небольшая финансовая поддержка была, работу она так и не нашла. Я ее недавно видела, везде ей отказывают, ее даже полы мыть на дому не берут, она уже работала в агенстве, ей сказали, что она очень медленно работает.
sirniki вне форумов  
  #1719
Старое 17.05.2016, 16:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2016
Откуда: Lyon
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Caprice, это наверное, курсы, как я проходила. Там учат как искать работу "в общем". И стажировки обязательны - по 2 недели, там, где ты хочешь и где найдешь. и действительно , во время этих курсов платится стипендия.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после первой встречи меня моя консультант отправила на prestatation : Activ'projet. В контору , которая как я поняла занимается " индивидуальным сопровождением" ( bilan de compétences ) . У себя в досье дату окончания этого " projet individuel" она поставила 1 августа. Это и есть те самые курсы, про которые вы писали и посещали? На них платится стипендия?
raccoon вне форумов  
  #1720
Старое 17.05.2016, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеraccoon пишет:
на prestatation : Activ'projet. В контору , которая как я поняла занимается " индивидуальным сопровождением" ( bilan de compétences ) . У себя в досье дату окончания этого " projet individuel" она поставила 1 августа.
Нет, это индивидуальное сопровождение, на нем стипендия не платится, вы встречаетесь с консультантом разв 2 недели или чаще по часу. На курсах где платят стипендию, вы должны находится 35 часов в неделю. Скорее всего после этого индивидуального сопровождения вам дадут такие курсы, если не найдете работу, во всяком случае у меня так было.
sirniki вне форумов  
  #1721
Старое 17.05.2016, 17:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2016
Откуда: Lyon
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Нет, это индивидуальное сопровождение, на нем стипендия не платится, вы встречаетесь с консультантом разв 2 недели или чаще по часу. На курсах где платят стипендию, вы должны находится 35 часов в неделю. Скорее всего после этого индивидуального сопровождения вам дадут такие курсы, если не найдете работу, во всяком случае у меня так было.
Консультант не из pole emploi ? А как называются курсы профориентации? И где я могу их попросить?
Моя консультант сказала, что у меня отличное CV и мотивационное письмо. А ещё то, как я рассылала по почте свои кандидатуры и тот факт, что у меня уже было собеседование.(Тогда что делать на этом prestation?) И то что мне нужно сейчас это вот этот актив проже, где я буду посещать предприятия и со мной будут проводить интервью. Минимум 4. И по итогам я , с помощью этого проекта, должна буду выбрать своё " направление".
Спасибо большое за оперативный ответ))))
кстати контора , куда меня отправили от поля называется Solerys.
raccoon вне форумов  
  #1722
Старое 17.05.2016, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеraccoon пишет:
Консультант не из pole emploi ? А как называются курсы профориентации? И где я могу их попросить?
ПЭ вас направило в обучающий центр, который оказывает такую помощь и с которым у пэ заключен договор, центры могут как угодно называться и могут меняться. Меня в один направляли, я посетила общее собрание и отказалась, потом мне из ПЭ или еще откуда звонили узнавали, почему я отказалась, мой муж очень много негатива сказал, он был со мной и в шкое от увиденногои услышанного. Мужчина очень грубо общался со всеми, пил чай во время разговора, давил на нас, говорил очень неприятные слова, француженки даже начали возмущаться. И впридачу ко всему он не захотел сдвинуть время моего рдв на 1 час с 13 до 14 часов, т.к. ему не удобно, он кушает на месте, и большой перерыв делать не хочет, а меня муж не может привезти к 13, т.к. он в это время еще работает, а к 14 как раз успевает. Пешком я туда не могу дойти - это очень далеко,гор транспорт у нас отсутствует, как понятие. Сейчас этого обучающего центра уже нет в списках ПЭ.
sirniki вне форумов  
  #1723
Старое 18.05.2016, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я получила письмо от РЕ о переплате, просят вернуть разницу. Каким образом это лучше сделать, чтобы обезопасить себя от того, что они "потеряют" этот возврат в своей бухгалтерии? Мне удобнее всего оплатить банковским переводом.
>
для меня удобнее всего было выписать чек и вернуть переплату этим чеком.


Я сделала для себя копию выписанного на ПА чека.

Чек отправила простым письмом.


Если что покажу им копию чека и выписку с моего банковского счета, что чек "сняли" .
Cathy вне форумов  
  #1724
Старое 18.05.2016, 13:54     Последний раз редактировалось piumosa; 22.05.2016 в 10:27.. Причина: Латиница
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2016
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Я ходила на такие курсы и уже и писала об этом .
Длительность курсов зависит от программы и от организации которая эти курсы предоставляет в вашем регионе. Обычно это 4-5 месяцев. у нас было 3-4 дня в классе и один -полтора дня на поиск стажа. Нужно пройти 2-3 стажа (обязательных) продолжительностью 2 недели. Место стажа выбираешь сам в зависимости от твоего проф проекта. Ищешь стаж тоже сам, но школа помогает (письмо составить мотивац и тп)
а когда и кто вас на ети курсы отправил? ви не помните как називалас контора по курсам?
petrusha вне форумов  
  #1725
Старое 20.05.2016, 17:13     Последний раз редактировалось sirniki; 20.05.2016 в 20:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеKaty-K пишет:
Наверное поэтому многие и махают рукой на pole-emploi и платять сами за обучение.
Это очень муторно и долго, пока выбьешь эти курсы, можно уже самоим оплатить отучиться и работать.
Я уже почти-почти под курсами...прошло 4 года, но, ПЭ с охотой даст курсы на профессии ниже уровня БАК, все что выше, это сложнее. Я прошла сопровождение с консультантом по поиску работы - 6 месяцев, затем курсы профориентации - 3 месяца, затем на одних курсах в первый раз проходила тестирование - отказали, потом взяли, но я уже отказалась, но второй год после профориентационных курсов брали, но я уже переориентировалась на другую профессию, поменяла свой проф план. Теперь казалось бы, когда все у меня есть, только учись, на курсах на эту профессию желающих вагон и целая тележка, вернее сначала берут тех у кого RSA 12 мест, затем всех остальных, еще 6 мест. Прошла я тесты и получила очень смешной ответ, о том, что мои тесты по профессии не добирают правильных ответом, поэтому принять меня не могут, но я почему то уверенна, что если я буду сама платить - то меня возьмут без проблем. Тесты по профессии были сложные, именно знание профессии, если бы я все это знала я бы искала работу, а не обучение.
Но, самое странное на мой взгляд, я изучила расписание и предметы группы от региона и группы, которая сама оплачивает свое обучение...и опс, они разные, та что от региона, изучает намного, намного меньше, т.е. курс урезанный. В этом году еще и стипендию урезали, те кто не отработал 900 часов в ближайший год (у меня не хватало 50 часов), будут получать только 400 евро, в моем случае это только оплата дороги, т.к. курсы вроде и не далеко, всего 60 км, но на въезде в Нант - это катастрофа, в итоге 2 часа в одну сторону - 2 часа в другую. Я подавала досье в другой город, который дальше, но на въезде нет пробок, поэтому по времени быстрее, и плюс у меня есть где там ночевать, недалеко от школы, но меня перенаправили в Нант. Возникает вопрос, а зачем такие урезанные курсы+финансовые напряги в течении года, если вероятность устроится на работу потом будет не высокая, именно из-за урезанной программы.
Получается, что выгоднее отработать 24 месяца и запросить финансирование FONGECIF - в частных хороших школах для не молодежи, в основнам так и обучаются, хотя его тоже любят давать не с первого раз, видимо такая проверка на прочность. А во время работы начальные этапы обучения проходить заочно в CNAM.
sirniki вне форумов  
  #1726
Старое 20.05.2016, 17:31     Последний раз редактировалось sirniki; 20.05.2016 в 17:32.. Причина: повтор
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
,,,
sirniki вне форумов  
  #1727
Старое 20.05.2016, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Прошла я тесты и получила очень смешной ответ, о том, что мои тесты по профессии не добирают правильных ответом,
Меня не хотели брать на подобные курсы в 2008-9, начальница ГР.ЕТА мне честно сказала - контингент у нас +45 и ВАС+0, вам 25 и ВАС+5, вы там будете скучать. Я ей честно ответила : "Вы понимаете, что для меня, иностранки, это единственный шанс зацепиться за стажировку и надеяться на рабочий контракт". Она вздохнула и приняла меня на курсы, за что ей большое мерси...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1728
Старое 20.05.2016, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Меня не хотели брать на подобные курсы в 2008-9, начальница ГР.ЕТА мне честно сказала - контингент у нас +45 и ВАС+0, вам 25 и ВАС+5, вы там будете скучать. Я ей честно ответила : "Вы понимаете, что для меня, иностранки, это единственный шанс зацепиться за стажировку и надеяться на рабочий контракт". Она вздохнула и приняла меня на курсы, за что ей большое мерси...
Возможно и в этом проблема.
sirniki вне форумов  
  #1729
Старое 21.05.2016, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Напишу немного про активность правительства в связи с безработицей. После того как я подписала контракт CUI-CAE в сентябре 2015, где-то в конце осени меня стали доставать телефонными звонками из Министерства Труда. Происходило это в самое неподходящее время, требовали ответить на вопросы и т.п. Несколько раз удалось оборвать разговор, не было ни сил, ни желания отвечать на все их вопросы. Потом они достали меня кординально, написали, что я ОБЯЗАНА ответить, хотя, как поняла, пока их пытала, что это организация просто работает на Минтруда.
В общем, согласилась. Сначала шли вопросы, где вы работаете, с какого числа и т.п.. потом хуже ... скажите, сколько вы отработали часов в 2014 году, а в 2015, до подписания контракта? в феврале, марте, апреле...?
Я говорю- вы шутите? Откуда я так помню! С такой ситуацией по безработицей и на временных контрактах!
Попробовала искать свои бумаги, которые, как назло именно в этот день не нашла. В общем, надиктовала им какие то приблизительные цифры.. Допрос продолжался минут 15-20.
Один их любимых вопросов - чувствуете ли вы себя счастливой?

В конце сказали, что еще раз позвонят в конце уч. года.
Прислали мэйл с благодарностью.

Вчера был второй допрос, можете предствать, еду с работы с адской головной болью, в автобусе мужчине становится плохо, нас всех высаживают, автобус ждет скорую. Я еле стою, в этот момент звонок. Опять тот же допрос, но в этот раз хоть не уточняли цифры за 2015.. Спрашивали , сколько на руки получается,хожу ли к дантисту, с такими-то возвосшими доходами ))) , как я смотрю в будущее. Честно ответила - ничего хорошего не вижу... Говорили где-то синут 10-12

Добралась домой еде-еле, давление 180 на 100, если сбила. Вот в таком состоянии как раз на вопросы отвечать.
Получила от них письмо. Почему -то озаглавлено Опрос безработных 2013 года. Хотя я тут безработная с момента приезда, но они ж быстро выкидывают из списков, так что я потеряла 3 года.

Часть их писанины скопирую сюда
Madame,

Vous venez de répondre à l'enquête du Ministère du Travail sur votre parcours professionnel. Nous vous en remercions vivement. Vos réponses sont importantes pour prendre en compte la diversité des situations.

Comme annoncé lors de l'interview, vous serez à nouveau interrogée dans un an. Vos réponses sont indispensables pour préciser l'évolution des parcours professionnels des personnes interrogées. Si vous avez des questions sur cette enquête, vous pouvez consulter le site dédié à l'adresse suivante : www.dares.gfk.com

En cas de changement de numéro de téléphone ou de mail sur lesquels vous souhaitez être jointe, merci de le signaler sur le site dans « mes coordonnées »

далее мой код и номер- присвоили

внизу мелко
Vu l'avis favorable du Conseil National de l'Information Statistique, cette enquête, reconnue d'intérêt général et de qualité statistique, est obligatoire.
Visa n° 2014X097TV du Ministre du travail, de l'emploi de la formation professionnelle et du dialogue social et du Ministre de l'économie et des finances et des comptes publics et du Ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique, valable pour les vagues 2, 3 et 4 pour l'ensemble des quatre cohortes pour les années 2014 à 2018.
En application de la loi n°51-711 du 7 juin 1951 modifiée, les réponses à ce questionnaire sont protégées par le secret statistique et destinées à la Dares.
La loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 modifiée, relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, s'applique aux réponses faites à la présente enquête. Elle garantit aux personnes concernées un droit d'accès et de rectification pour les données les concernant. Ce droit peut être exercé auprès de GfK-ISL.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1730
Старое 21.05.2016, 11:46     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 21.05.2016 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Монтенегро, Ваш пример очень показательный - видимой работы чиновников для галочки !
у меня было три таких контракта , правда не звонили , но письма анкеты с опросом слали и послений раз в PE какую то анкету заполняла и так же как и у вас , не сразу это было , а через полгода где то , вопросы были дебильные тоже; пoмогло ли вам после найти стабильную работу , получили ли вы профквалификацию и диплом, есть ли у вас рабочая медстраховка , итд...

Все эти контракты позволяют лудям заработать пособие + получить какой то опыт работы , но никак не помогают получить стабильное рабочее место, тем более в провинции. Все давно об этом знают , но круговое движение продолжается , то есть многие безработные так и крутятся по кругу годами в этой системе у нас покрайней мере в *берри* так и есть .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1731
Старое 21.05.2016, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Вы сами и ответили на свой вопрос !
Конечно для статистики - снижают безработицу , как обычно перед выборами .
Как они не пытались снизить количество безработных.....все равно их меньше не будет....

Мне не нравиться новая версия их сайта

С теми с кем я училась и половина не может найти работу.....
kykyshka вне форумов  
  #1732
Старое 21.05.2016, 14:54
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
1)Как они не пытались снизить количество безработных.....все равно их меньше не будет....
Это и ежу понятно , что безработные никуда не денутся - если в стране работы толком нет . Но политики нам всегда трындят обратное , они то базируются на статистику, которая порой на них и работает , вот и будут кричать "А безработица стабилизировалась то есть не растет и даже снизилась в целом по стране на 0,5 процента !!! Какие МЫ молодцы !!!!

http://www.insee.fr/fr/themes/info-rapide.asp?id=14

Да уже годами это длится * комуляж с цифрами *, а безработные всего лиш' номера для PE вот и жанглируют этими номерами , кого отчислили , кого то "приткнули" временно на курсы, кого то на вспомогательные контракты и = улучшили свою статистику для галочки и создали видимость полезной работы ! так свою основную работу - поиск работы, тем более которой нет , они практически уже давно не выполняют ! может и есть единицы, которым действительно PE помогли найти стабильную работу , но в общей массе > статистике это не будет заметно и даже если к ним приплюсовать тех, кто сам самостоятельно находит работу не надеясь на PE.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1733
Старое 21.05.2016, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Смску получила - следующий опрос в июле 2017!
вот влипла...
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1734
Старое 22.05.2016, 01:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Монтенегро
Все эти контракты позволяют лудям заработать пособие + получить какой то опыт работы , но никак не помогают получить стабильное рабочее место, тем более в провинции. Все давно об этом знают , но круговое движение продолжается , то есть многие безработные так и крутятся по кругу годами в этой системе у нас покрайней мере в *берри* так и есть .
У нас люди и таким контрактам счастливы, хоть какая-то копеечка.
sirniki вне форумов  
  #1735
Старое 22.05.2016, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У нас люди и таким контрактам счастливы, хоть какая-то копеечка.
Так и у нас счастливы, другое дело, что как и сказала Света, эти контракты не гарантируют того, что вы сможете продолжить по нему работу.
Нас несколько в коллеже на этом контракте, сейчас записались на встречу с мадам в лицее, т.к. относимся к ним, будем выяснять будут ли нам продлевать контракт на второй год, и если да, то с сентября или со след. дня после окончания контракта. Естественно, ни о какой стабильности речи нет. Все в подвешенном состоянии.
Мы очень много и откровенно все обговариваем между собой = раз в полтора месяца у нас коллективные встречи с пси школьной, где говорим не только о трудностях работы AVS, но и нашем реальном месте в системе образования, в структуре и наших правах в связи со всеми этими контрактами.
На третий год есть возможность продлить контракт только тем, кто на момент подписания первого контракта имел 50 лет.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1736
Старое 22.05.2016, 13:28     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 22.05.2016 в 16:02..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Нас несколько в коллеже на этом контракте,
будем выяснять будут ли нам продлевать контракт на второй год, и если да, то с сентября или со след. дня после окончания контракта.

Естественно, ни о какой стабильности речи нет. Все в подвешенном состоянии.

На третий год есть возможность продлить контракт только тем, кто на момент подписания первого контракта имел 50 лет.

Желаю Вам Удачи ! , но учтите вам контракты ваши продлят ецли выделят бюджет ( они же финансируются государством ) зависит только от этого, а не от кого кто как работает .
Кстати тоже в лицее нас было 10 человек таких работников, а потом Бац и буджет не дали и контракты не продлили , a только 2 дамам после 50 , и в больнице тоже самое было из 8 дам, тоже одну оставили после 50 на один год , а остальных сократили .
И большинство тех так и не нашли другую работу ( в маленьком городке все на виду тем более в ПЕ) и ждут на безработице > пока снова " не войдут в категорю" > этих самых контрактов и все заново по кругу начинается .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1737
Старое 22.05.2016, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Так и у нас счастливы, другое дело, что как и сказала Света, эти контракты не гарантируют того, что вы сможете продолжить по нему работу.
Конечно это печально, но и любой другой контракт, кроме СДИ не гарантирует его продление и дальнейшую работу. Я работаю на СДД, контракты по 2 недели,и каждый раз я не знаю продлят или нет, каждый раз хожу к начальнику, прошу, чтобы нашли мне место, показываю свою мотивацию, но на самом деле, если никто не заболеет, то заменять будет некого. И нас таких много, не смешно, но как все радуются, если кто-то из основного состава на больниный уходит, ему конфеты за это полагается приносить. Француженки десятилетиями на таких контрактах, всех это выматывает, всем хочеся стабильности. На заводах ситуация не лучше, СДИ-ники уходят, а на их место интеримеров берут, а те пол года контракт, потом пол года дуля с маком.
sirniki вне форумов  
  #1738
Старое 25.05.2016, 12:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.05.2016 в 12:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Расскажу, как прошла ярмарка труда в Бордо в прошлую пятницу.
Я получила аж два приглашения - от PE в целом и от консультантши моей любимой.

Посмотрела список предприятий и вакансий. Всего в объявлении говорилось о большем количестве, по факту в списке - триста позиций, из ниx часть - в других регионах, часть - в армии и жандармерии, куда есть ограничения по возрасту и требование гражданства.
Из оставшегося - несколько интеримов.
Я распечатала себе ещё CV к имеющимся, поехала.
На месте - несколько белых шатров-киосков.
Небольшие очереди стояли только в интеримы, возле военных не было никого.
Я тоже постояла в нескольких очередях, удалось отдать CV на préparatrice de commandes только в два агентствa, третье отказало из-за отсутствия CACES.
Спросила, а если я однажды приду к вам с CACES, возьмёте?
Сказали, что нет, так как берут исключительно сильных мужчин и с CACES.

В 2-х других агентствах отнеслись достаточно благосклонно.
В шатре Карфур нанимали только шефов для магазинов, я оставила своё CV на libre-service. Товарищ посмеялся, но взял.

В одном из шатров приглашали на учёбу по уходу за пожилыми, но не в регионе.
Непонятно, зачем они там сидели, не смогли мне толком ничего рассказать, взяла рекламу у них.

Больше ничего интересного не увидела.
Мимо ходили две дамы, разговаривающие на русском между собой, я влезать не стала. Ну и в очереди стояла дама в возрасте уже в русском платке.

А так состав очередей - француженки в возрасте, чёрная молодёжь, изредка офисного вида мальчики.
Собственно, всё.
Я думала, что в столице региона будет поинтереснее ярмарка, а оказалось, что в нашем городке была ярмарка раза в три больше (там, где я оставила 9 CV).

Собственно, разницы нет, так как результата пока нет.
Ни одно крупное предприятие не выставило своего шатра, кроме Карфура.

А, забыла, cdiscount взяли CV тоже, но было ощущение, что пойдёт всё в мусор, товарищ ничего не спрашивал, просто собирал CV.
Small_birdie вне форумов  
  #1739
Старое 25.05.2016, 14:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А весной ходила на такую ярмарку для работы в отелях- ресторанах. Со мной никто не связался, а соседка-булочница 22 лет нашла работу в паласах печь круасаны. Афганца, что со мной работает, тоже пригласили в палас на собеседование после этой ярмарки, но после вопроса: какая ваша религия? - мусульманин- до свидания, позвоним. Так что CV там рассматривают.
Miel вне форумов  
  #1740
Старое 29.05.2016, 12:23
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Не знаю в правильной ли теме задаю вопрос. Если я правильно поняла из интернета, то можно находясь на учете в РЕ и получая пособие взять отпуск. Это так? Как это происходит, нужно написать своему консультанту? При актуализации как нужно отвечать? Пособие и правда выплачивают?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 09:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX