Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.07.2003, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
В Кремле боятся террористов и интуристов [Путешествующим в Москву на заметку]

В КРЕМЛЕ БОЯТСЯ ТЕРРОРИСТОВ И ИНТУРИСТОВ

Красная площадь закрыта до «неопределенного времени»

На заседании во вторник столичного правительства мэр Юрий Лужков отчитал главу комитета по туризму Григория Антюфеева и своего зама по внешним связям Иосифа Орджоникидзе, презентовавших программу развития туризма в столице на 2004 год. Мол, ничего нового в ней нет, и без того отрасль работает как локомотив. Строятся гостиницы, разрабатывается план пешеходной зоны "Золотое кольцо Москвы", выставки туристические идут одна за другой. Лишь бы туристы были. А их нет.

По статистике в прошлом году Москву посетили 487 тысяч интуристов, вдвое больше, чем в 2001-м. Но половина из них прибыли из Германии, США и Израиля. Нетрудно догадаться, что это наши недавние соотечественники. Просто служебную и частные визы получать сложнее, чем туристическую. Этот фокус нередко проделывают и наши "командированные", отправляясь за рубеж по турвизам.

А вот никем не подсчитанных реальных туристов нам порадовать нечем. Даже традиционная пара - Кремль и Красная площадь - сегодня им недоступны.

Красная площадь закрыта со дня теракта в Тушине. Ни устными, ни письменными объявлениями гостей столицы не уважили. Нет прохода - и все тут. В Исторический музей - добро пожаловать: выгородили коридорчик. Но туристы не хотят черепки смотреть. Им подавай Лобное место. Жмутся к металлическому забору, всматриваются в бронзовые силуэты Минина и Пожарского. Судачат, что площадь вроде бы откроется 20 августа. Или 20 сентября. Или...

Поедающий мороженое постовой не разделяет их оптимизма. Говорит, что площадь закрыли на неопределенное время. Высказываю услышанную где-то версию:

- Говорят, сквозь брусчатку трава прорастает, поэтому площадь обработали какими-то химикатами.

Сержант поднимает палец к виску, но сдерживается. И откровенничает:

- Да что вы, не понимаете - это меры безопасности. Так и после теракта на Дубровке было. Откроют, когда всех шахидок поймают...

- То есть никогда?

На провокацию сержант не поддается, сосредоточивается на мороженом.

Странно. Террористов привлекает скопление людей, а не архитектурная композиция из кирпичей и мрамора красного цвета. Внутри заграждения - только мертвый Ленин. А снаружи - сотни живых людей, ничем не защищенных от злоумышленников. За кремлевскими стенами тоже обитает некоторое количество усопших, но живых все-таки больше. Причем некоторых из них принято именовать российской властной элитой и охранять пуще зеницы ока. Но в Кремль туристов пускают, правда, совершенно дискриминационным порядком. Речь не о том, что билеты для россиян и иностранцев стоят по-разному. С этим пережитком советской власти все уже смирились. Но недавно у нас придумали нечто новенькое.

- Вход на территорию Кремля для индивидуальных туристов ограничен, - вещает из динамиков женский голос. Далее разъясняется, что "ограничен" следует понимать как "запрещен". Индивидуалы с российскими паспортами выстраиваются в длинные очереди в кассу у Кутафьей башни. Каждые полтора часа взмыленный экскурсовод, едва успевший вернуться с предыдущего круга, набирает группу из 20 обилеченных и ведет их в Кремль.

Иностранцы из этой схемы изъяты: они могут посмотреть на Царь-пушку только в составе заранее сформированной группы, по заранее поданной заявке и в сопровождении аккредитованного гида. Таковых в толпе у касс оказалась лишь одна: полуодетая россиянка подталкивает к входу стайку аравийских женщин в глухих черных платьях и белых платках. Вспотевшие на жаре испанцы и скандинавы жалобно лопочут что-то своим русским сопровождающим. Те обреченно разводят руками. Интернациональное слово "проблема" перекатывается из уст в уста на всех представленных здесь европейских наречиях.

"Известия" обзвонили с десяток московских турфирм, заявляющих, что они обслуживают иностранных экскурсантов. Пустое дело. Крупные фирмы типа "Интуриста" работают только с юрлицами и большими группами. Фирмы помельче вообще не в курсе происходящего. Следовательно, обладателям индивидуальных турвиз и приехавшим в Москву по делу или в гости в Кремль не попасть. Можно только в сформированном еще на родине коллективе и с просвеченным на предмет благонадежности гидом.

Да, это не Амстердам. Скорее Северная Корея. Или Китай образца прошлого века.

Конечно, можно плюнуть на Царь-пушку и поглазеть на чучело медведя в Зоологическом музее, благо он рядом. Можно даже живым медведем полюбоваться в зоопарке. Но, боюсь, туристы, которые, по расчетам столичного правительства, должны охотно тратить деньги в Москве, предпочтут другие столицы мира. Те, где хватает отелей на все кошельки, а музеи рады принять всех желающих по единому для своих и чужих тарифу.

У задней правой ноги жуковского скакуна притулились двое: не то подаяние собирают, не то ампиловские агитки раздают. Подходим ближе - да это фирма! И картонная табличка имеется, мятая, с надписью от руки: ООО "Экскурсии по Москве". Продают билеты на Красную площадь. Иностранцев не обслуживают.

- Туда же не пускают, - удивляется корреспондент "Известий".

- Нашу фирму пускают, - отвечает "менеджер". - Билет будете брать? Паспорт российский с собой?

Не буду. Я не туристка, чтобы на Красную площадь по билету проходить. Пусть террористы его покупают, у них с российскими паспортами как раз все в порядке. Только при чем здесь тогда безопасность?

Izvestia, 30.07.03

• Юлия ИГНАТЬЕВА

Ну и ну!!!!!!!!!Оригинальны как всегда!!!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.07.2003, 11:36
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Ничего удивительного. В последнее время Лужков своим полнейшим идиотизмом всё больше и больше на Хрущева становится похож.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.07.2003, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Цитата:
Красная площадь закрыта со дня теракта в Тушине
Это не совсем так. Закрыта только та часть, которая прилегает к храму Василия Блаженного - там, где проезд к Спасским воротам. Я водила французов на Красную площадь уже после теракта в Тушино. НИКОМУ, ни российским гражданам, ни иностранцам не надо было покупать никаких билетов. Но зато всех пропускали через металлоискатель, и на самой Красной площади передвижения были регламентированы. Особенно разгуляться не дали. Всех буквально "прогоняют" через Мавзолей, а потом вдоль всей кремлевской стены в направлении Спасских ворот, а оттуда - на выход с площади, на бывшую улицу Куйбышева...

Кстати, "мои" фразцузы очень интересовались и Историческим музеем и провели там почти целый день, были в восторге. Кстати, там была (может, еще не закончилась) выставка, посвященная Шарлю Деголю - ОЧЕНЬ интересная. Забавно, но во время посещения музея я убедилась, что мои подопечные очень неплохо ориентируются в российской истории, но при этом совершенно не подозревают о некоторых фактах своей собственной, например, ничегошеньки они не ведали о существовани эскадрильи "Нормандии-Неман" в годы Второй Мировой, и с изумлением узнали об этом на выставке, посвященной Деголю...

Но в целом "туристические" проблемы в статье описаны очень верно. Увы... Особенно это касается пресловутой разницы в ценах на билеты куда бы то ни было (музеи, экскурсии, транспорт, театры...). Это доходит до того, что иностранцы уже и в ресторан пообедать заходят с опаской - а не будут ли с них и здесь три шкуры драть почем зря...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.07.2003, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Хотя я и не люблю папашу Лу, но, справедливаости ради, хочу отметить, что он к ограничению прохода в КРЕМЛЬ и на КРАСНУЮ ПЛОЩАТЬ имеет примерно такое же отношение, как, например, Папа Римский: это не его епархия.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.07.2003, 11:56
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Nemo я недели две назад читал его высказывания на тему того, что Москва не должна быть туристической, надо лучше промышленность развивать. Еще несколько перлов по поводу туристов он и раньше себе позволял. Вот подобное я полным идиотизмом и называю.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.07.2003, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Обидно и досадно.
Когда приехала с моими французами в Москву прошлой зимой, хотела испытать гордость за мой родной город. Но очень часто было просто стыдно : за постоянные проверки регистрации (подчас доходившие до абсурда - в длинном подземном переходе остановили 2 раза : при входе и выходе); за недопущение меня в Мавзолей из-за наличия фотокамеры (а дело было в жуткий мороз, лишний раз поход в камеру хранения в Александровский сад был для меня мукой, и для моих французов осталось загадкой, почему эти камеры так далеко от мавзолея). Было стыдно за разницу в ценах на билеты для граждан России и иностранцев. Было стыдно за беспардонное обыскивание при входе на территорию Кремля, когда в 30-градусный мороз просили растегнуть пальто.
А теперь очередные "меры".
Да кто к нам поедет?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.07.2003, 12:17
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Albosha ко всему этому надо еще добавить процедуру получения российской визы. На ее фоне французы с их очередями и платной записью по телефону просто благодетелями выглядят.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.07.2003, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Цитата:
осталось загадкой, почему эти камеры так далеко от мавзолея
Для моих французов осталось также загадкой, почему сохранение "российской" сумки в камере хранения стоит в два раза дешевле сохранения "французской". А если в сумке лежит фотоаппарат - то платить надо и за сумку, и за фотоаппарат, причем опять же по особым ценам... (3 $)Мы решили эту проблему просто, благо лето стоит : одна дама из нашей группы, уже бывавшая на Красной площади не раз, уселась на травке в Александровском саду и подождала остальных, присмотрев за сумками и прочим добром...

А по поводу Кремля... Где-то год назад я была в Кремле с другом - швейцарцем. Гуляли мы гуляли, подустали и присели на парапет, рядом с одним из соборов. Тут же возникла рядом с нами фигура "в штатском", и каким-то очень нехорошим голосом нам было сказано, что сидеть здесь запрещается. Друг мой сказал, что в Кремле "очень тяжелая атмосфера" и ему все время было там как-то не по себе... А я вспомнила, как меня маленькую водили на елку в Кремль. Не помню ничего, осталось только вот это самое ощущение, но посильнее. Мне там было просто очень страшно, хотя чего я боялась, не знаю...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2003, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
R2D2,

получение виз для нас было делом не очень проблемным, доверив это дело турфирме. Чему несказанно рада, избавив французов от похода в российское консульство, к которому совсем не испытываю "нежных" чувств.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2003, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Я не знаю, почему все так жалуются на получение виз в нашем консульстве... Мы пришли за час до открытия с приглашением и со всеми нужными документами (я нашла в интернете все, что им нужно), а получили через неделю. Вот и все дела.

Что касается Москвы, как тур. города, то до такого звания Москве еще далеко. Пока не появятся отели на любой вкус и цвет, пока не будет элементарного сервиса, туристов мы не заманим. Про Питер я вообще молчу. Были мы там в апреле и даже для меня это было шоком, а ведь обидно очень. Ведь это город, на котором можно было бы зарабатывать немалые деньги и хотя бы поддерживать достопримечательности в хорошем виде.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.07.2003, 14:05
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Soph ключевое слово в вашем сообщении - С ПРИГЛАШЕНИЕМ. А если человек просто так приехать хочет? А сколько побегать в Москве надо, чтобы приглашение оформить?
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.07.2003, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
R2D2, вы какое приглашение имеете ввиду ? Мама сделала частное приглашение, поша заполнила бланки и оплатила. Вот и все.... Просто надо инфой располагать заранее, чтобы как можно надежнее обезопасить себя от беготни, хотя, если вредный сотрудник попадется, то бегать придется все равно.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.07.2003, 14:23
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Soph про приглашение из России, которое иностранцу потом отсылается. Почему мне для въезда во Францию достаточно просто получить по факсу бронь гостиницы, а вот французу для въезда в Россию кто-то должен эту дурацкую бумажку сначала оформить в местной милиции?
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.07.2003, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
R2D2, а просто так НИЗЗЗЯЯЯЯ ! :-)))) как насчет цели поездки ? глупо все это конечно, но мне кажется, Росиия не сделает одностороннего шага и не откроет границы, хотя с другой стороны, они открыты так, что дальше уж некуда, все эти приглашения морочат голову протым людям, кто хотел бы страну посмотреть. Также обидно, что кроме Москвы и Питера порой никуда и свозить больше не хочется, так как сервис там просто ой-ой-ой. Опять-таки жаль.... У нас ведь так много красивых мест !
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.07.2003, 14:38
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Soph ну так вот и получается, что с российской стороны ничего не изменилось с советских времен! Я прекрасно помню, что когда первый раз ехал во Францию в 91 году, для получения визы требовали точный маршрут поездки со сроками пребывания везде, но со временем весь этот бред все цивилизованные посольства в Москве отменили, а наши консульства как работали, так и работают.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.07.2003, 16:22
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
В Кремле всегда было довольно режимно и особо гулять по территории не позволялось. Помню, как мы с друзьями удивлялись Пражскому Граду, по московским меркам там просто раздолбайство, иди куда хочешь и что хочешь там делай, солдаты тамошнего кремлевского полка высовываются из окон казармы и знакомятся с гуляющими девушками А с московским Кремлем сейчас и правда беда какая-то, почти не пускают, а если и пустят, внутри все ходят колонной, ни шагу влево-вправо, половина соборов почему-то закрыта и т.д.
Albosha, что там обыски в 30-градусный мороз, мы несколько лет назад еле умолили не отбирать ремень из штанов друга-американца (а без ремня они падали, тогда мода была в Америке на такие штаны). Бляха охране слишком большой показалась, а ну как убьет американский шпион этой бляхой нашего любимого президента!
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.07.2003, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
Nemo я недели две назад читал его высказывания на тему того, что Москва не должна быть туристической, надо лучше промышленность развивать. Еще несколько перлов по поводу туристов он и раньше себе позволял. Вот подобное я полным идиотизмом и называю
А чем мэр мотивирует эту мысль? Неужели не понимает очевидных вещей: о тысячах рабочих мест, о довольно высоких прибылях, о международном престиже в конце концов?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.07.2003, 16:40
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Albosha его трудно понять, потому что аргументации обычно никакой не следует. "Я уверен", "я считаю" - вот и всё. Возможно, это банальное стремление понравиться всем, этакий колобок-флюгер-хамелеон. С другой стороны, судя по остальным принимаемым решениям, это типичное самодурство.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.07.2003, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А жаль, потенциал у нас огромный.
И не только Москва и Питер. Байкал, Камчатка, Карелия ... Но никому , видимо, это не нужно.
Похоже мы хотим избавиться и от той небольшой части туристов, которые пока еще готовы к нам приезжать.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.07.2003, 17:06
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Albosha на самом деле, "принимающие" турфирмы развиваются, но предлагают в основном полный экстрим - круиз по рекам на теплоходах, всякие пансионаты с русскими банями. Для массового туризма совершенно никаких условий государство не создает.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.07.2003, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
R2D2,
не знала, что экстрим у нас развит! Приятно хоть это.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.07.2003, 17:20
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Albosha Для американцев это путешествие в прошлое к дикой природе. Аналогично поездке из России, например, в Японию - это, так сказать, путешествие в будущее
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.07.2003, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Народ, читаю я все это и диву даюсь. Буквально в апреле там были, а апрель был холодным... Но раздеваться нас не заставляли, все соборы были открыты.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.07.2003, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
R2D2 пишет:
А если человек просто так приехать хочет?
Пусть самостоятельно бронирует гостиницу в Москве и идет за визой, с подтверждением брони в гостинице. Получит визу ровнехонько на срок проживания в гостинице. По сути - те же правила, что и для россиян, желающих самостоятельно поехать во Францию.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.07.2003, 18:23
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Olala Ага, конечно!

По пунктам:

1. Французы по умолчанию выдают многократную шенгенскую визу на 30 дней.
2. Никаких регистраций или миграционных карточек со штампами ни в одной шенгенской стране и в помине нет, точно так же как и жаждущей получить на лапу милиции.
3. Бронировать места иностранцам имеют право специально отобранные недешевые гостиницы, средних туристических отелей в России практически нет.
4. Вывод: неудивительно, что Франция принимает 70 миллионов туристов в год, а не 487 тысяч.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сокровища французской короны в московском Кремле Boris Что-Где-Когда 1 22.09.2004 11:55
Сэр Элтон Джон спел в Кремле Boris Музыкальный клуб 7 05.07.2003 18:14


Часовой пояс GMT +2, время: 01:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX