Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 25.10.2012, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Какие красивые места вы запечатлили.
А с погодой повезло? или как обычно в Бретани было серо?
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 25.10.2012, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Там часто идут дожди?
Вообще там комфортный климат?
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 25.10.2012, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
Там часто идут дожди?
Вообще там комфортный климат?
Серость? очень редко без нее обходимся!
Дожди? А как же без них!
Сырость? Да, на то она и Бретань!
Но мы все равно ее любим. Куда ж деваться?
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 25.10.2012, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
про глицинию нет вопросов, я вот про два маленьких кустика у окна писала, не поняла, что это. Наверное все-таки кампанула.
evak65
Вы правы, на этой фотографии действительно Кампанула (Campanula).
Похоже, что эти кустики - местная достопримечательность. Просматривая фотографии Динана на разных сайтах, я у многих видела именно эту улицу, этот дом и эти цветы. Сделаны эти фото были разными людьми и в разные годы.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 25.10.2012, 00:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Какие красивые места вы запечатлили.
А с погодой повезло? или как обычно в Бретани было серо?
Мы были в мае. С погодой повезло! Тепло, но не жарко и солнечно. Мне вообще очень нравится Франция в мае -длинные светлые дни, все цветет, туристов мало, что, согласитесь, тоже хорошо!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 25.10.2012, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеElena M пишет:
evak65
Вы правы, на этой фотографии действительно Кампанула (Campanula).
Похоже, что эти кустики - местная достопримечательность. Просматривая фотографии Динана на разных сайтах, я у многих видела именно эту улицу, этот дом и эти цветы. Сделаны эти фото были разными людьми и в разные годы.
А я обожаю компанулу на старых стенах. У себя в саду пыталась развести, но она привередничает. Обычно у меня все растет, а вот этот голубой кустик вредничает. Но ничего, я упрямая. Как домой вернемся, я выставлю красоту этих цветов в городке Пон Круа. Это ни с чем не сравнимо!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 25.10.2012, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеElena M пишет:
Мы были в мае. С погодой повезло! Тепло, но не жарко и солнечно. Мне вообще очень нравится Франция в мае -длинные светлые дни, все цветет, туристов мало, что, согласитесь, тоже хорошо!
Я тоже люблю весну, до поздра можно бродить на улице. Это вам не тропики (где я сейчас нахожусь) - в 18-30 уже глаз выколи!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 27.10.2012, 02:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Я тоже люблю весну, до поздра можно бродить на улице. Это вам не тропики (где я сейчас нахожусь) - в 18-30 уже глаз выколи!
Да ,еще мерзкие комары и летучие тараканы,слетаются на свет
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 27.10.2012, 13:34
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
летучие тараканы,слетаются на свет
А-а-а-й ,какой кошмар
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 27.10.2012, 16:10
Дебютант
 
Аватара для Muza
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: EU
Сообщения: 47
Оказывается я совсем не представляла насколько красива Бретань.
Спасибо, Елена М!!!
Следующую поездку будем планировать с заездом в Динан .
Muza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 27.10.2012, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеMuza пишет:
Оказывается я совсем не представляла насколько красива Бретань.
Спасибо, Елена М!!!
Следующую поездку будем планировать с заездом в Динан .
Это еще только начало! Бретань подарила нам столько красоты - не передать! А в Динане действительно стоит побыть подольше.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 27.10.2012, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеElena M пишет:
Бретань подарила нам столько красоты - не передать!

Elena M, а где еще побывали в Бретани? Что особенно запомнилось?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 27.10.2012, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Я хочу сегодня предложить Вам отправиться в Сен-Мало. Многие рассказывали об этом городе, но ведь каждый видит его по-своему.
От Динана до Сен-Мало можно доехать на рейсовом автобусе за 30 мин.
Первое впечатление - это волноломы, огромные стволы деревьев вбитые в песок.



Был отлив и мы пошли к форту Насьональ.







Вода прибывает очень быстро! Пришлось поскорее возвращаться.



Мы поднялись на стены и пошли вокруг города.















Знаменитый пират Сюркуф





Эту улицу украсили зонтиками. Наверное очень качественные зонтики, если они не ломались на таком ветру! А ветра в Сен-Мало сильные.





Не оставили равнодушными названия улиц





Мы так увлеклись прогулкой, что пропустили время обеда и не попали в тот ресторан, который я наметила заранее.
" 13 час 30 мин. Извините, мы закрываемся"
Худо-бедно, но без устриц я все-таки на осталась. А мужу понравился салат с жареным на гриле козьим сыром. Вино было выше всяких похвал!



Сен-Мало остался в памяти, как строгий, суровый город: старые стены, ветер, солнце, соленые брызги, крики чаек. Море...

Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 28.10.2012, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Elena M, а где еще побывали в Бретани? Что особенно запомнилось?
Я уже писала, что мы путешествовали без автомобиля, а на общественном транспорте не всегда можно попасть туда, куда хочется. Поэтому я заранее написала в туристическое бюро Динана и в назначенный день за нами приехал гид (это недешево, но один раз за каникулы можно себе позволить).
Через живописные городки Corseul, St.Meloire-des-Bois, Pleuven мы продвигались к первой цели нашей поездки - замку Hunaudaye, любуясь видами и слушая рассказы нашего гида.
Кстати, из его рассказа я впервые узнала, что только при Де Голле французский язык стал единым и обязательным языком для всей страны. Внедрение французского в говорящих на разных языках провинциях было насильственным и болезненным. Может кто-нибудь знает об этом из рассказов старшего поколения ваших родственников и друзей. Расскажите, пожалуйста. Наиболее достоверная история каждой страны складывается из рассказов тех, кто был непосредственным участником тех или иных событий.
Замок Hunaudaye был построен в начале XIII веке для защиты долины реки Aguenon. Его неоднократно разрушали и отстраивали вновь - последний раз в XV веке. Рядом с замком лес, река и настоящая деревня (в нашем понимании) с пасущимися коровами и лошадьми, криками петухов и цветущими возле домов яблонями. Идилия!











В этот день на экскурсию в замок привезли группу детей лет по 8 - 10. А, так как на развалинах обязательно должны обитать привидения, то два маленьких привидения готовились исполнить свои роли. Одно - застеснялось, а второе с удовольствием нам позировало и расказывало, кто оно и зачем оно здесь.



Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 28.10.2012, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Просто замечаельное приведение!!!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 28.10.2012, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Из замка Hunaudaye мы направились на мыс Frehel, но сначала заехали в Fort la Latte.

















Из форта Ла Латт хорошо видны мыс и маяки. Один, более старый, построен Вобаном.







На мысе Frehel очень бережно охраняют растения-эндемики. Ходить можно только по специально проложенным тропинкам.



Далее наш путь лежал по приморским городкам Cote d' Emeraude и к вечеру мы вернулись в Динан.

Завтра поедем в Combourg, в замок, где вырос Шатобриан.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 28.10.2012, 22:20
Дебютант
 
Аватара для lavande25
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 38
Elena M, меня как-то на юг больше тянет, но вашими глазами на Бретань я посмотрела с большим интересом.
lavande25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 30.10.2012, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеlavande25 пишет:
Elena M, меня как-то на юг больше тянет, но вашими глазами на Бретань я посмотрела с большим интересом.
Если тянет на юг, то стоит отправиться на Сейшелы. Дочка в этом году там отдыхала. Пляжи, океан, закаты, черпахи и ликер "Coco d'Amour"... Полный восторг!!!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 30.10.2012, 21:57     Последний раз редактировалось Elena M; 30.10.2012 в 22:02..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Итак Комбур.
Очень приятный маленький городок, но главное - это замок, в котором провел свое детство писатель-романтик, политик и дипломат Франсуа Рене де Шатобриан.
Замок стоит на берегу озера и окружен парком.



Впервые он упоминается в 1016 году. Неоднократно разрушался и перестраивался. В 1761 году здесь поселился богатый судовладелец из Сен-Мало граф Шатобриан.



В настояще время замок находится в частном владении. Фотографировать интерьеры запрещается. Поэтому я отсканировала открытку.



Здесь по вечерам собиралась за ужином вся семья. Согласия между матерью и отцом не было. Ребенок был вынужден все время присутствовать при семейных скандалах, а затем его отправляли спать. Его комната находилась в башне. Чтобы попасть туда, надо было сначала подняться по лестнице, пройти по крыше и следить, чтобы ветер не загасил фонарь. В башню вела узкая винтовая лестница. Большая комната отапливалась одним камином. Не думаю, чтоб там было тепло, особенно осенью и зимой. Кроме того в башне обитал Призрак черной кошки. Бедный ребенок! Хотя, чем теперешние мультфильмы и компьютерные "стрелялки" лучше для детской психики, чем призрак черной кошки...



Вернувшись сюда уже взрослым в 1801 году Шатобриан писал мадам да Сталь : "Ведь именно здесь, в Комбурском лесу, я стал тем, кто я есть сейчас."
Во время Революции замок сильно пострадал. В середине XIX века замок и парк были восстанавлены потомками Шатобриана по советам и под руководством Виоле Ле Дюка.
Комбур находится недалеко от Динана. Вечером, когда мы вернулись, у нас осталось достаточно времени, чтобы после ужина погулять по Старому порту и берегу Ранса. Очень приятная получилась прогулка.





Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 31.10.2012, 20:02     Последний раз редактировалось Elena M; 31.10.2012 в 20:06..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
На следующий день в Динане была ярмарка. Очень я люблю эти ярмарки! Мне удалось видеть их в Каркассоне, Нарбоне, а вот теперь в Динане.











В тот день судьба преподнесла нам подарок в лице милейшей пожилой пары. Мы решили пообедать в ресторане, а они сидели за соседним столиком и обратили внимание на нашу русскую речь. Мы разговорились и оказалось, что он капитан дальнего плавания, неоднократно бывал в Ленинграде и Новороссийске, она - его жена, мать его четверых детей и бабушка 12-ти внуков. Они пригласили нас в гости и на следующий день приехали за нами в Динан и повезли сначала к себе, а затем на небольшую экскурсию.
Вот их дом.





Просто удивительно, что у совершенно незнакомых людей есть так много тем для разговоров и так много совпадающих взглядов на самые разные жизненные ситуации.

После обеда они повезли нас в очаровательный городок Moncontour-de-Bretagne.









По словам наших знакомых, в этом ресторанчике очень хорошая кухня, так что, если попадете в Moncontour, обязательно зайдите!





Везде в Бретани мы встречали очень доброжелательных и неравнодушных людей. Спасибо им всем!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 31.10.2012, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
хорошая поезка, удачная! И с погодой повезло и с людьми!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 01.11.2012, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Ещё один город в Бретани, о котором мне хотелось бы рассказать - это Фужер.
Я случайно нашла рассказ об этом городе на каком-то из туристических сайтов и решила, что там надо побывать обязательно.

Крепость Фужер была построена в XI веке для защиты Бретани от притязаний французских королей.





Герцогиня Анна Бретонская выйдя замуж за Карла VIII, а затем, после нелепой гибели короля, заключив, согласно политическому договору, брак с Людовиком XII, принесла Бретань Франции в качестве своего приданого.

Герцогиня Анна оставила о себе добрую память в Бретани.
Вот её портрет.



Во время Столетней войны крепость Фужера играла значительную роль в защите от англичан.







На старых стенах - цветы.





С крепостных стен и башен открывается прекрасный вид на старый город.







Вечевая башня Фужера считается самой древней в Бретани.


А на этой улице слева видна вывеска ресторана Le Buffet. Там было так уютно и вкусно, что не хотелось уходить и, хотя обеденное время уже заканчивалось, хозяйка не торопила нас и была очень приветлива и радушна, как будто мы её лучшие друзья.



Из церкви доносились звуки органа. Мы зашли и долго слушали, как кто-то вдохновенно репетировал.

















Одного дня, проведенного в Фужере явно мало. Мы, например, так и не нашли фрески на стенах домов, не прогулялись вдоль реки, не поднялись на холм, чтобы еще раз полюбоваться и на город и на крепость...
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 05.01.2013, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
А я обожаю компанулу на старых стенах. У себя в саду пыталась развести, но она привередничает. Обычно у меня все растет, а вот этот голубой кустик вредничает. Но ничего, я упрямая. Как домой вернемся, я выставлю красоту этих цветов в городке Пон Круа. Это ни с чем не сравнимо!
evak65
Во-первых - с Новым Годом!
Во-вторых - Вы обещали показать Вашу любимую кампанулу. Если расскажете, как за ней ухаживать, будет вообще замечательно!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 05.01.2013, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Elena M, как Вам здоровско повезло со знакомством)) Прям класс. Посмотрели еще и жизнь французов изнутри. Мало кому из туристов так везет.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 05.01.2013, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Elena M, как Вам здоровско повезло со знакомством)) Прям класс. Посмотрели еще и жизнь французов изнутри. Мало кому из туристов так везет.
Нам действительно всегда очень везло на знакомства во Франции. Может быть потому, что мы путешествуем не в сезон, когда местные жители ещё не замучены туристическими ордами. Может быть потому, что мы путешествуем не в туристической группе, а вдвоем и просто сами настроены на общение... Люди во Французской провинции замечательные! Про Париж я не говорю. Сама живу в Москве и знаю, что в центре встретить настоящего, никуда не спешащего, москвича трудно - одни приезжие.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 06.01.2013, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеElena M пишет:
evak65
Во-первых - с Новым Годом!
Во-вторых - Вы обещали показать Вашу любимую кампанулу. Если расскажете, как за ней ухаживать, будет вообще замечательно!
Здравствуйте! И вас с Новым годом! И всех форумчан!
Я не забыла, не люблю не держать своих обещаний, но не выставила пока фото милого цветочка, потому что дома мы были всего три недели, и пока не сезон для нее, не цветет. А в моих старых фото что-то было мало кампанулы оказалось, и я хотела фото сделать в соседнем городке Пон Круа. По весне по возвращению с нашей работы обязательно запечатлю это очаровательное место. Я бы сказала деревушка с шармом, но французы зовут городом. Узенькие улочки, дома жмутся друг к другу как воробушки в холодную погоду. И повсюду на стенах... кампанула. Одно слово - красота! Я очень люблю там гулять. Не часто, правда, получается, но каждый раз впечатляет, настроение улучшается, жизненный тонус идет на подъем...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 06.01.2013, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Елена М, а мне пока только с одним кустиком повезло, прижился 1 из... может 20-25-и. Пока не расцвел. Как зацветет, тоже покажу народу. Мой садовдческий опыт с кампанулой не очень-то удачный! Все потому что мы постоянно в разъездах, а за всем нужен уход да забота.
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 06.01.2013, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
и я хотела фото сделать в соседнем городке Пон Круа. По весне по возвращению с нашей работы обязательно запечатлю это очаровательное место. Я бы сказала деревушка с шармом, но французы зовут городом. Узенькие улочки, дома жмутся друг к другу как воробушки в холодную погоду. И повсюду на стенах... кампанула. Одно слово - красота! Я очень люблю там гулять. Не часто, правда, получается, но каждый раз впечатляет, настроение улучшается, жизненный тонус идет на подъем...
Буду очень ждать фотографий и новых рассказов!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 09.01.2013, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Elena M, с удовольствием читаю вас рассказ. Чем больше узнаю регионы Франции, тем больше понимаю, как будет трудно выбрать только один-два для посещения!
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 09.01.2013, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
Elena M, с удовольствием читаю вас рассказ. Чем больше узнаю регионы Франции, тем больше понимаю, как будет трудно выбрать только один-два для посещения!
Вы совершенно правы! Один-два дня это мало. Но даже если это будут всего два дня, очень важно никуда не спешить, чтобы ничего не пропустить, чтобы впечатления не смешивались, а оставались, как драгоценные камни в ювелирном украшении - каждый со своей красотой. Лучше возвращаться во Францию ещё и ещё. (Правда это зависит от характера. Некоторые измеряют свою поездку тысячами километров за самый короткий срок и очень довольны!)
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ф о т о. Париж и Бретань, 17 дней / Бретань снаружи катя си Рассказы и фотографии путешественников 13 30.07.2014 09:40
Бретань или ...? Mapril Вопросы и ответы туристов 42 30.12.2011 00:09
Бретань Andrei73 Вопросы и ответы туристов 13 20.10.2005 23:35
Бретань в сентябре Lili Вопросы и ответы туристов 2 08.06.2004 23:06
Любимая Бретань Inqua Рассказы и фотографии путешественников 8 07.11.2003 22:31


Часовой пояс GMT +2, время: 14:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX