Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.06.2017, 11:53     Последний раз редактировалось KristinochKa; 28.06.2017 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Сидеть на пособии стыдно или стоит ли работать на няню?

Тему эту открываю именно поговорить по душам и обсудить все подводные камни, такого расклада, когда женщина остается дома воспитывать маленьких детей. Предположительно временно.

Мне кажется, этот вопрос волнует многих и, конечно, у каждого/каждой своя ситуация и своя правда. Предлагаю обсудить мою.

Замужем за французом, в семье всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), растим дочку, оба работаем. Муж зарабатывает лучше меня, хотя я тоже зарабатываю совсем не SMIC, работаю в крупной компании. Значительная часть моей зарплаты съедается налогами. На работе сначало шло всё хорошо, но очень много стресса и много работы. Последнее время всё перестало идти хорошо и сейчас мной не особо довольны. Муж давно просил второго ребенка, но я на него не решалась, потому что не понимала, кто с ним будет сидеть (чужим няням я не особо доверяю) и как нам это потянуть не знаю. Вообщем, когда я поняла, что гениальной карьеры я не сделаю, по крайней мере здесь и сейчас, я согласилась. Теперь ждем И вот у меня такая появилась мысль - остаться сидеть с детьми после рождения, посвятить время семье Совсем сидеть дома без денег я не смогу, есть кредиты, платная школа. Я говорила с RH моей компании, очень приятная женщина оказалась, они могут сделать со мной rupture, тогда у меня будет право на пособие по безработице. Силой меня никто не выгоняет, но и особых перспектив у меня в этой компании сейчас объективно нет. Другой вариант - искать другую работу. Третий, оставаться всё равно.
Меня удивляет именно то, что если я перед рождением или сразу после уйду, я смогу сесть на пособие по безработице, которое не так уже сильно отличается от моей зарплаты. Разница между моей совсем незаоблачной зарплатой и пособием, обложенная налогом, вряд ли покроет даже государственные ясли и затраты на человека, который будет забирать старшего ребенка из школы. Возращаться даже к концу продленки для нас обоих нереально. На пособие я имею право два года, возможно, дополнительно смогу получить что-то при уходе (разговор был, но никаких гарантий). То есть на мой взгляд, так можно протянуть года 2-2,5. Этот вариант мне сейчас кажется очень и очень манящим. Я практически не вижу минусов. Хочу посвятить время семье: детям, мужу, себе. Мне он так нравится, что я почти не понимаю, как же все работают, и остальные так не делают. Но ведь другие не делают. Все (в семье, в компании)разбрасывают детей в ясли в 2 месяца и выходят. Сидеть на пособии стыдно? Какие есть другие подводные камни у этого варианта, кроме очевидного риска не найти работу через 2-3 года?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких округах Парижа стоит/не стоит селиться talusha Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 86 19.09.2012 23:00
Получение 2-й CDS находясь на пособии по безработице cegetel Административные и юридические вопросы 7 05.11.2009 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 03:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX