Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 07.01.2010, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
А у нас квартира с высоченными потолками, как в сталинских домах, так что с теперишними холодами просто невыносимо холодно и прогревается ну очень медленно... Задумываюсь об обогревателе... Все ли обогреватели сжирают одинаково много?
Видела в одном доме новые экономные обогреватели. По ночам в эконом.часы они нагреваються, потом целый день горячие. Работают на электричестве.
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 07.01.2010, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
aliska, почему в мучениях?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 07.01.2010, 20:22
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Примерно так. Он indépendant, дома работает. В отличие от сестры моей. Запах, конечно, есть, но у них всегда окно открыто нараспашку. Накапливаются только, так сказать, жидкие отходы. Которые смываются одновременно с более серьезными вещами.

А свет этот жмотина экономит старым дедовским способом - просто у них дома темнотища и телевизор только по выходным...Едят по возможности уже готовое, чтобы не тратить энергию на разогрев и готовку. Посудомоечной машиной, хотя она и есть (была встроена на кухне при покупке дома), никогда не пользуются. Гору посуды могут перемыть одним литром воды (я не думал, что такое возможно, пока мне не показали). Сейчас у них во всем доме температура +12. И это для него нормально. Нацепит 2 свитера и тепло ему. Встает пораньше, чтобы пораньше лечь, с заходом солнца. Почти по Полюшкину. И там таких - полно!!! Вот так и живут. Думаю, правда, что недолго еще вместе будут...

ЗЫ. Моя сестра - адвокат. Постоянно работающий. С соответствующей зарплатой. Он - экономист, имеет свою фирму. Зарабатывает оооочень прилично...
Какой кошмар,как по мне - так лучше платить больше,но жить нормально. Я не транжира ,но должна же быть золотая середина, а жить так .... я бы не смогла.
Мы особенно не экономим,что хотим ,то и включаем ,но я стараюсь чтобы ничего не было включено зря , вот и всё. У нас 3-х комн. квартира - платим примерно 50-60 евро в месяц.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.01.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mashoulia, а сколько Вы заплатили за всё это ? За покупку и за установку. Там ведь ещё и налоговые льготы полагаются.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 07.01.2010, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
А у нас кухня и комната, платим за горячую воду и газ, котел стоит. Выходит евро 80-90... Слышала, что экономить на отоплении можно, если не выключать его полностью, а поддерживать все время на среднем уровне. А котел выключать вообще зимой не рекомендуется, что-то там промёрзнет Пробую так этот месяц, посмотрим, меньше ли платить надо будет...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 07.01.2010, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Droopy, Льготы нам не полагались, заплатили 2600€ с НДС, доставили сами, так как продавец недалеко находится. Устанавливать будем тоже сами, мы на все руки от скуки. Сейчас ищем соответствующие батареи во все комнаты.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 08.01.2010, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mashoulia, это без батарей ? А льготы, Вы правы, полагаются только на установку. Если сами, то льгот нет. И зависит от района, где Вы живёте. От commune. Есть те, где очень хорошие условия для покупки и установки солнечных батарей.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 08.01.2010, 15:03
Дебютант
 
Аватара для tanche
 
Дата рег-ции: 20.12.2009
Сообщения: 28
К сожалению ,в квартире конструкцию окон нельзя изменить в целях сохранения тепла,т.к. сверху стоят жалюзи,прикрытые коробами.От них и хорошо сифонит.Вдобавок окна в 2-х комнатах почти на всю стену.А дом построет 9 лет назад,хозяину нет смысла менять что-то,все же функционирует/не важно как/.Были проблемы с электрощитком,среагировали только после письма-уведомления;до этого по телефону -обещания.Да...,лучше быть собственником жилья.
tanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 08.01.2010, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tanche, у нас тоже окна во всю стену, правда, жалюзи не вниз открываются. Только в гостиной такие, но короб на улице. Мы утеплили в этот раз утеплителем, который сам приклеивается. Ерунда, конечно, но лучше, чем ничего.
А короба как-то обложить утеплителем не получится ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 08.01.2010, 15:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
А у нас квартира с высоченными потолками, как в сталинских домах, так что с теперишними холодами просто невыносимо холодно и прогревается ну очень медленно... Задумываюсь об обогревателе... Все ли обогреватели сжирают одинаково много?
Считается, что самые НЕэкономичные - конвекторного типа. А самые экономичные - при условии наличия счетчиков bi-horaire - масляные радиаторы à accumulation (они нагреваются ночью, а днем отдают тепло. Но они и дорогие). Компромиссом может стать обычный масляный радиатор. Жрет прилично, но все же меньше, чем конвекторы.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 08.01.2010, 15:32
Дебютант
 
Аватара для tanche
 
Дата рег-ции: 20.12.2009
Сообщения: 28
Об утеплении коробов не думала.Надо будет все открутить и посмотреть внутренность как-нибудь.Спасибо за совет,Дroopy.
tanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 08.01.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tanche, да я так, предполагаю. Потом напишите, что получилось, ладно ?
Я уже тут просто специалистом стала по затыканию дырок. В Москве у меня уже сто лет квартиры со стеклопакетами, причём, с очень хорошими. А тут одинарное стекло...Я такого никогда не видела в жизни (даже в детстве у нас были двойные рамы).

По поводу стиралок - интересно, а использование того же Калгона как-то влияет на потребление электроэнергии стиральной машиной или нет ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.01.2010, 22:49     Последний раз редактировалось Ptu; 08.01.2010 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А льготы, Вы правы, полагаются только на установку.
Серьезно? мои свекры как раз на установку печи ничего не получили, а вот на саму печь на гранулах была хорошая субсидия.
А вообще, в теме таких ужасов начиталась: и про рубашки с одной стороны глаженые, и про питание полуфабрикатами (ради экономии всякую зимию есть..) , и телевизор по выходным... страшные вещи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.01.2010, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Серьезно? мои свекры как раз на установку печи ничего не получили, а вот на саму печь на гранулах была хорошая субсидия.
субсидии на саму "технику", но при условии , что устанавливаеШЬ не сам, а через фирму.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.01.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
конвекторного типа
а это что такое? как по-французски будет?
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 08.01.2010, 23:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
а это что такое? как по-французски будет?
Radiateur à convection. выглядят вот так:

rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.01.2010, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Mashoulia, пишет
Цитата:
Мы в декабре купили водонагреватель 500 литров, работающий на солнечной энергии (не на фотоэлементах, а трубки с вакуумом + змеевик). Соответственно, он и дом (120м + 40м) должен обогревать, и вода постоянно горячая без затрат на электричество. Правда, пока не установили, нет времени.
Не знаю, подойдёт ли такая установка для севера, но на юге страны солнца много, и отзывы о chauffe-eau solaire только положительные.
Очень хочется установить горизонтальный ветряк + солнечный коллектор для того, чтобы полностью стать независимыми от государства (газ и воду уже не покупаем), но там какие-то сложности с декларацией электричества в налоговой и "складировании" энергии в батареях. Если кто уже пользуется, отзовитесь для обмена опытом!
Мы тоже купили chauffe-eau solaire, но на 300 л. Установкой занимались с мужем сами. Морочно, но возможно. Теперь вот eolienne купили, но пока не установили. Мы вообще решили не подключаться к EDF и на случай безветренной погоды у нас groupe electrogene demarage automatique.
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 10.01.2010, 02:48
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Посмотреть сообщениеtanche пишет:
Мы ежемесячно платим за электричество 279 евро,независимо от сезона.Даже приходится доплачивать определенную сумму после годичного перерасчета.Площадь квартиры 100 кв.м.Отопление электрическое включаем,когда холодно-мерзляки по-природе.Всегда замерзаем:большие окна,тепло выдувается быстро,сифонит через двери/хотя входную кое-как утелили ,очень хорошая вентилляция/.Вдобавок обогреватели плохо работают.
Какой ужас! Почти 300 евро в месяц за электричество?!!!
Не нарадуюсь своей квартирой. У нас тоже около 100 м, а платим почти в 10 раз меньше. Квартира такая теплая, что даже в теперешние холода ни разу не включали отопление, а в спальне постоянно открыто окно (даже при - 10) не могу спать с закрытым окном
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 10.01.2010, 03:31
Мэтр
 
Аватара для alfving
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: Bélarus -> 78
Сообщения: 537
Я тоже стараюсь экономить электричество и начала с малого: стараюсь выключать ненужный свет (иногда замечаю, что ненужный свет горит в прихожей или в гардеробной). Глажу только рубашки себе и мужу (читала, что постельное белье лучше не гладить, так как неглаженое оно лучше пропускает воздух, может и бред, но мне очень нравится запах свежего неглаженого белья). Машинку стиральную планируем со временем купить с тремя А показателями. Компьютер и телевизор на ночь отключаю, так как от всех приборов исходит электромагнитное поле, пусть его хоть ночью будет меньше, опять же, читала, что в спальнях и детских вообше нежелательна установка компьютера.
Еще хочу рассказать, как экономят в Бельгии. Моя подруга жила в семье и в ней было принято утром кто первый идет умываться, тот набирает воду в раковину и закрывает ее пробкой, и так после него умывается вся семья.
__________________
Прежде чем что-либо написать, посмотри, как прекрасен чистый лист бумаги. Японская пословица
alfving вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.01.2010, 11:34
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеalfving пишет:
Еще хочу рассказать, как экономят в Бельгии. Моя подруга жила в семье и в ней было принято утром кто первый идет умываться, тот набирает воду в раковину и закрывает ее пробкой, и так после него умывается вся семья.
Я о подобном слышала,только там семья по очереди моется в одной и той же воде,один раз набрав в ванну(В туалет ходят также,чтобы смыть один раз).

alfving,а с вами я согласна ,можно выключить то что горит зря в данный момент.Но когда экономия доходит до маразма...Тут я не понимаю.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.01.2010, 12:23
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
У нас квартира 80 м2, нас трое + собака (собака раз в неделю душ принимает). Платим за электричество 144 евро в месяц 10 месяцев в году + пересчёт в январе. В прошлом году заплатили 400 евро при пересчёте. отопление водяное под полом, вода для отопления и хоз. нужд греется электричеством. Счётчик двухтарифный, но тариф не самый выгодный.
Надеюсь, что в этом плата снизится, т.к. почистили бойлер от накипи и он однозначно стал быстрее нагреваться.
Окна все заклеили, дверь входную утеплили, дома температура 22-24 поддерживается. Меньше не комфортно совсем.
Посудомойку, стиралку и утюг включаю в период с дедхёвым тарифом. Но дома почти всё время 3 компа пашут
vetka-ferney сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 10.01.2010, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Надеюсь, что в этом плата снизится, т.к. почистили бойлер от накипи и он однозначно стал быстрее нагреваться.
А это идея, спасибо - про экономию газа, правда
Мне уже говорили вызывать рабочих - накипь в нагревателе. А я все тяну
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 10.01.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vetka-ferney, так ноутбуки много не потребляют электроэнергии.
У меня та же ситуация. Посмотрим, что будет в апреле ( у нас перерасчёт 1 раз в год).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 10.01.2010, 12:53
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
vetka-ferney, так ноутбуки много не потребляют электроэнергии.
Много, 100 ватт в час в среднем.
vetka-ferney сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 10.01.2010, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vetka-ferney, а Вы не чередуете батарею и электропитание ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 10.01.2010, 13:03
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
У нас с мужем 4х летние ноутбуки, у дочки на 1.5 года помладше. Батареи уже не держат. у мужа 10 секунд, у меня самый удачный комп минут 20 проработает. Так что бессмысленное занятие.
vetka-ferney сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 10.01.2010, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vetka-ferney, я батарею покупала у китайцев через интернет. Моему ноуту тоже 5 лет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 10.01.2010, 13:23
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
я как то покупала церез инет и тоже у китайцев блок зарядного для своего ноута. Мой собакин сгрыз. Так прожил этот китаец у меня полгода и сгорел. Плюнула и купила фирменный. уже 3 года ему скоро. Жив здоров и пашет.
Тут экономия очень боком может выйти.
Мужа комп вообще рабочий, не вижу смысла в него денег вкладывать.
vetka-ferney сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 10.01.2010, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Мощность. Измеряется в Ваттах (1000 ватт = 1 киловатт). Это характеристика оборудования, определяющая то, наколько интенсивно это оборудование расходует энергию (если выражаться более корректно, то сколько энергии оборудование потребляет за единицу времени).
Энергия. Вообще измеряется в Джоулях, но применительно к электричеству гораздо чаще применяют такую единицу измерения, как киловатт*час (прошу заметить: не киловатт в час, а именно киловатт умноженный на час). Платим мы именно за потреблённую энергию.
Итак для примера: допустим у нас есть компьютер, мощность котрого равна, скажем в среднем, 200 Вт. Проработав 1 час, он потребит 0,2 киловаттчаса энергии. Проработав 5 часов он потребит 1 киловаттчас. Лампочка на 100 Вт потребляет это же количество энергии за 10 часов. Электрочайник на 1500 Вт потребляет эту энергию за 40 минут (а за час он потребляет 1,5 киловаттчаса).
И вот еще ответ

Цитата:
Смотря чем занимаетесь - набираете текст, слушаете музыку, или играете в игры с продвинутой графикой или кодируете видео.
Если первое - 100 - 120 ВТ, если второе - все 400-450 может быть (смотря какие потроха у компа, может, они БП не на всю катушку используют, или наоборот, он с перегрузкой работает, хотя такое вряд ли).
http://otvety.google.ru/otvety/threa...b1&clk=wttpcts
И там еще всякие вопросы-ответы по количеству потребляемой энергии.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 10.01.2010, 16:21
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Ну вот, загрузила счёт за электричетсво (нам раз в год счета приходят, остальное время платим по итогам прошедшего года).
В 2009 году "сожгли" электоэнергии на 190 евро меньше, чем в 2008. Хотя и зима холоднее была и особых мер не принимали. Делаю вывод, что проблема именно в забитом известью бойлере. Надо будет регулярно настаивать на его чистке.
Понятно, что хозяевам это делать не хочется, за чистку бойлера платят они, а за потребленную энергию - мы. Им выгоднее на всё "забить".
vetka-ferney сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экономия воды Berezka_fr Цены, покупки, банки, налоги 139 14.04.2016 19:09
Картриджи - экономия?... Груша Клуб технической взаимопомощи 55 18.11.2009 20:37
Cтоимость электроэнергии повышается Boris Новости из Франции 0 07.08.2007 09:57


Часовой пояс GMT +2, время: 11:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX