Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.01.2010, 23:49
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Платить 90 евро в месяц только за свет....
У меня тоже центральное отопление, правда, плита газовая. Платила в прошлом году 31 евро в месяц за свет и 4 евро за газ. В этом году, с увеличением тарифов ЕДФ, плачу 34 евро за свет и 5, 30 - за газ.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.01.2010, 23:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеabris пишет:
То есть как это - безуспешно?!!! Ваш зять целыми днями дома сидит и следит, чтоб все "отходы" накапливались в унитазе, не смываясь?!!!!
А запах?
Примерно так. Он indépendant, дома работает. В отличие от сестры моей. Запах, конечно, есть, но у них всегда окно открыто нараспашку. Накапливаются только, так сказать, жидкие отходы. Которые смываются одновременно с более серьезными вещами.

А свет этот жмотина экономит старым дедовским способом - просто у них дома темнотища и телевизор только по выходным...Едят по возможности уже готовое, чтобы не тратить энергию на разогрев и готовку. Посудомоечной машиной, хотя она и есть (была встроена на кухне при покупке дома), никогда не пользуются. Гору посуды могут перемыть одним литром воды (я не думал, что такое возможно, пока мне не показали). Сейчас у них во всем доме температура +12. И это для него нормально. Нацепит 2 свитера и тепло ему. Встает пораньше, чтобы пораньше лечь, с заходом солнца. Почти по Полюшкину. И там таких - полно!!! Вот так и живут. Думаю, правда, что недолго еще вместе будут...

ЗЫ. Моя сестра - адвокат. Постоянно работающий. С соответствующей зарплатой. Он - экономист, имеет свою фирму. Зарабатывает оооочень прилично...
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 07.01.2010, 00:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
:еек:Ничего себе! Я думала, самые экономные - французы, из всех европейцев!
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 07.01.2010, 01:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: PARIS
Сообщения: 133
А Вы судите о целой нации по одному представителю?
У моей подруги был МЧ, так она пока болтала на улице с подругой, успевал сбегать, купить себе мороженое и съесть его за углом, чтобы, не дай бог, она не увидела и, не дай бог, попросила купить и ей тоже! Русский. Вот так экономил! И еще частенько забывал кошелёк дома....
Vitalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 07.01.2010, 08:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Не понимаю, почему такая разница в ежемесячной оплате у всех нас (даже с учетом разных тарифов)?! Мы (2 взрослых и 2 малыша) живем в квартире 68 кв.м, активно пользуемся достижениями технического прогресса, включая электроплиту; сушилки, правда, нет и за отопление платим отдельно. При этом выходит около 30-35 евро в месяц. Тариф 0,0784 + обслуживание 0,0045.
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 07.01.2010, 10:30
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Вот в этой теме уже было обсуждение , разные тарифы за электричество , абоненская плата итд....посмотрите

http://www.infrance.su/forum/showthr...2%E2%EE&page=6

Слишком разные контракты и счётчики у многих и + в теме есть ссылка на сайт EDF

https://www.edf-bleuciel.fr/accueil/...te-141626.html
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 07.01.2010, 11:13     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 07.01.2010 в 11:24..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Вот пришла еще идея - а можно ли подключить стиральную машину к горячей воде? За потребление воды я отдельно ничего не плачу (опять же - центральное водоснабжение и входит в шаржи), в вот за энергию - да. Учитывая, что немалую долю в расходе машинкой забирается именно на нагревание воды, это могло бы снизить потребление? И не вредно-ли это для машинки? И еще вопрос - как быть в таком случае с деликатным бельем, которое нужно стирать в холодной воде? Не ставить же, в самом деле, смеситель? Кто так делал? Я слышал, что в Штатах машинки подключают именно так, и даже якобы многие из них не имеют нагревательного элемента вовсе.



Поделитесь своими соображениями на этот счет, пожалуйста.
Вам надо попытаться найти и купить - специальную стиральную машину , я сама была в Штатах в середине 90 годах , и видела у многих людей именно такие стиральные машины , немного громоздкие и с вертикальной "центрефугой" и подключена сразу к двум трубам воды , и каждый раз програмировали температуру перед стиркой . И вот я вернулась домой во французкую деревню и наша стиралка сломалась , пошли в магазин Conforama и я увидела в продаже именно такого типа стиральную машину DAEWOO на 6 кг ( была и на 10 кг) и уговорила мужа её купить, стоила около 3500 франков , лет 10 проработала . Потом , я уже и не видела у нас в провинции в продаже таких машин , наверно не пользовались спросом , уж слишком необычные они для Европы и не привыкли люди к такому новшеству . Хотя мне она напомнила первые стиральные машины , в Союзе , была у нас такая реликвия в Коммуналке .
Родственники подшучивали над моей " американской" машиной , а дети вечно хотели на кнопочки "потыкать "! и пузырики посмотреть Я в ней стирала на специальной программе даже пуховики.

Но не знаю продаются ли они сейчас в Европе ?

вот нашла фотку в инете , именно моей бывшей стиральной машины и статью , история стиральных машин , смотрите внизу на странице....






"Que reste-t-il de la machine a laver francaise dans les annees 2000? Toutes les machines europeennes se ressemblent. La France, comme ses voisins, a definitivement opte pour le tambour horizontal, plus tot que certains pays, et l'insucces de la DAEWOO , pulsateur dans les annees 1995 et de la DYSON , double tambour tournant en sens inverse du debut des annees 2000 en sont l'illustration."
DAEWOO a pulstateur et tambour vertical - 1995

Un signe distinctif garde la vie dure en France: les machines s'y branchent sur l'eau froide, alors que les autres europeennes ont deux arrivees d'eau, chaude et froide, le chauffage de la machine n'intervenant que pour completer la monte en temperature. C'est la survivance de la methode du lessivage "a la francaise", qui veut qu'un lavage n'est pas efficace si on le trempe directement dans l'eau chaude, ce qui fait cuire les taches. Preuve que l'histoire de France de la machine a laver reste tres influencee, plus d'un siecle apres le depot du 1er brevet, par les exigences des utilisateurs..."


http://www.lamachinealaver.com/index...age=article001
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.01.2010, 11:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
подключена сразу к двум трубам воды , и каждый раз програмировали температуру перед стиркой
Cпасибо! Я именно про такую говорил. Но я уже решил просто смеситель поставить и заливать такую воду, которая нужна для каждой стирки.

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
lavage n'est pas efficace si on le trempe directement dans l'eau chaude, ce qui fait cuire les taches.
Ух ты! А я и не знал. Это правда?
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.01.2010, 11:35
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Cпасибо! Я именно про такую говорил. Но я уже решил просто смеситель поставить и заливать такую воду, которая нужна для каждой стирки.

Ух ты! А я и не знал. Это правда?

Не за что ! Правда я не знаю , у нас в провинции точно нет , существуют ли такие машины в продаже на Европейском рынке ?

А пятна !!!! это правда !!! помнню , когда в России руками ещё стирали ,в тазиках , нас бабулька учила так , когда бельё грязное или пятна, то замачивали в холодной мыльной воде сначала , а потом быстро прополаскивали и стирали уже в тёплой воде !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 07.01.2010, 11:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А пятна !!!! это правда !!! помнню , когда в России руками ещё стирали , нас бабулька учила так , когда бельё грязное или пятна замачивали в холодной мыльной воде сначала потом быстро прополаскивали и стирали уже в тёплой воде !
Вот ведь... век живи - век учись Я думал, это только к пятнам крови относится...
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.01.2010, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
rrv5, в молоке, например, казеин, который при мытье посуды горячей водой сворачивается в пленку типа резиновой, которую надо оттирать.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.01.2010, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
rrv5, в молоке, например, казеин, который при мытье посуды горячей водой сворачивается в пленку типа резиновой, которую надо оттирать.
Вот про это я знаю.

Но, если плавно вернуться к теме экономии, выводы я сделал такие:

1. Нужно переходить на более выгодный тариф EDF. Потому как расчет моего энергопотребления по телефону они сделали из расчета, что все мои электроприборы будут, похоже, работать одновременно и круглосуточно.

2. Энергосберегающие лампы - чистой воды обман компаний, их продающих. Ввиду того, что стоят они обычно в 10 раз дороже лапм накаливания - экономия вовсе не так очевидна.

3. Нужно ставить счетчик bi-horaire и не обращать внимания на жалобы соседей по поводу стирки по ночам.

4. Полностью обесточивать технику не имеет смысла, так как, по заверению физиков, присутствующих на форуме, импульс при включении перекроет всю экономию

5. Платить оставшиеся полсотни евро в месяц и не париться - все равно больше не сэкономить.

6. По-моему всё.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.01.2010, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Посмотреть сообщениеVitalia пишет:
А Вы судите о целой нации по одному представителю? :еек:.
Да не сужу я их. Так, в общем. Личный опыт общения...
Я, мама с ребенком, квартира 75м кв. В месяц на воду с электричеством уходит 70 евро, довольно экономя, с ночным уменьшеным тарифом. Электрическим отоплением. Впринципе не так уж и много, но фактуры приходят 4 раза в месяц, и малехо бьет по карману, когда приходят кругленькие суммы, за несколько месяцев сразу..
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.01.2010, 11:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеtatania пишет:
фактуры приходят 4 раза в месяц
Это раз в неделю, что ли???
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 07.01.2010, 11:57
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Уходим в оффтоп , тема про стирку и пятна уже на форуме есть !

Далее, и о бытовой технике, тема тоже есть , но пока поставлю ссылку сюда , Ведь экономичная машина всё таки

http://www.avenir-energies.com/daewoo.html
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 07.01.2010, 12:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Спасибо всем большое за обсуждение. Будем думать дальше.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.01.2010, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Это раз в неделю, что ли???
Упс, пардон. 4 раза в год.
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 07.01.2010, 12:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Энергосберегающие лампы - чистой воды обман компаний, их продающих. Ввиду того, что стоят они обычно в 10 раз дороже лапм накаливания - экономия вовсе не так очевидна.
я бы не сказала. Лампы сейчас довольно дешевы и экономия от них ощупима. Но у нас свет иногда целый день и ночь горит. А так, если одна лампочка вечером, тогда эффект мин., конечно
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 07.01.2010, 12:34
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Вот про это я знаю.

Но, если плавно вернуться к теме экономии, выводы я сделал такие:

1. Нужно переходить на более выгодный тариф EDF. Потому как расчет моего энергопотребления по телефону они сделали из расчета, что все мои электроприборы будут, похоже, работать одновременно и круглосуточно.

2. Энергосберегающие лампы - чистой воды обман компаний, их продающих. Ввиду того, что стоят они обычно в 10 раз дороже лапм накаливания - экономия вовсе не так очевидна.

3. Нужно ставить счетчик bi-horaire и не обращать внимания на жалобы соседей по поводу стирки по ночам.


По 1 пункту , соглассна - можно!!! и нужно!!!
Вы к приезду набиритесь терпения и идите в EDF , правда не очень они любят , переписывать и менять контракты , не слишком выгодные для них , но выгодные для кошелька клиента , но по официальному запросу сделать это они обязанны !


2 пункт , "Эко" лампочки выгодны в тех помещениях , где свет горит долго , а в помещениях таких , как коридор , проход , туалет итд... Эко лампочки абсалютно не выгодны, за одну две минуты они не успевают нагреваться и бац , уже выключенны , в этом процессе накаливания они потребляют много энергии .

по 3 пункту , не так просто сменить имеющийся уже счётчик за счёт электро компании , но если только вы новый
квартирант.


Мой пример , приехав в Лионскую квартиру , муниципальная , я поняла , что у меня счётчик был с одним тарифом , поспрашивала у соседей у них тоже , Звоню в EDF ... спрашиваю можно ли поменять контракт , тарифы , абонемент , на дневное и ночное время ? в ответ - "что в принципе можно, но ваша модель счётчика на это не рассчитана , вы можете купить и поменять счётчик за ваши деньги , а потом они переделают контракт " . Спросила у подруги у неё сын Электрик, он объяснил , что может мне купить и сам поставить такой счётчик - стоимость его около 1000 евро , но всё равно я должна брать разрешение у EDF на его установку , + само подключение счётчика только работником EDF .

Я посчитала , что мне просто не выгодно вкладывать свои деньги в съёмную квартиру + HLM , в которой я и не собиралась долго жить !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 07.01.2010, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Уходим в оффтоп , тема про стирку и пятна уже на форуме есть !
Кажется, инфа о том, что пятна лучше отстирываются в холодной воде - это тоже про экономию электричества - ведь это значит, что на 30 градусов стирка эффективней и меньше затратная финансово, чем на 40-60-90, нет разве??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 07.01.2010, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Спасибо всем большое за обсуждение. Будем думать дальше.
A вот вам еще информация к размышлению...
comparateur
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 07.01.2010, 13:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
что на 30 градусов стирка эффективней и меньше затратная финансово, чем на 40-60-90, нет разве??
я стала порошцо покупать дле холодной воды. Они малост- подороже. но затраты оправданы. И одежда лучше выглядит
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 07.01.2010, 14:18
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Кажется, инфа о том, что пятна лучше отстирываются в холодной воде - это тоже про экономию электричества - ведь это значит, что на 30 градусов стирка эффективней и меньше затратная финансово, чем на 40-60-90, нет разве??
я вообще все стираю в воде 30 градусов, а шерстяные изделия, которые можно стирать, вообще на режиме ручной стирки в фактически холодной воде. На 60 стираю только постельное белье и полотенца, и всем так советую, не из-за экономии, а из-за того , что таким образом вещи дольше сохраняются. Порошок, конечно, нужно соответствующий иметь, и машинку тоже. А насчет экономии за счет температуры стирки, мне кажется это бред, ну может два евро в мучениях и с'экономите, но разве это того стоит?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 07.01.2010, 15:42
Дебютант
 
Аватара для tanche
 
Дата рег-ции: 20.12.2009
Сообщения: 28
Мы ежемесячно платим за электричество 279 евро,независимо от сезона.Даже приходится доплачивать определенную сумму после годичного перерасчета.Площадь квартиры 100 кв.м.Отопление электрическое включаем,когда холодно-мерзляки по-природе.Всегда замерзаем:большие окна,тепло выдувается быстро,сифонит через двери/хотя входную кое-как утелили ,очень хорошая вентилляция/.Вдобавок обогреватели плохо работают.Мы снимаем квартиру,поэтому и приходится оплачивать за отопление улицы.В своем большинстве,наверное,все жилье для аренды делают кое-как из дешевых материалов.А на остальном приходится экономить.Все лампочки энергосберегающие,стирка 1-2 раза в неделю,глажка-1 ,готовка на электрической плите ежедневно менее часа.В России так-же живя,расходовали 60-80 кВт,а здесь-мама не горюй /правда, плита была газовая/.
tanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 07.01.2010, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tanche, ужас какой ! А Вы не пробовали поговорить с владельцем квартиры о замене окон ? Нам наша обещала на след. год все заменить. Но у неё выбора нет - у нас опасные окна, которым 100 лет в обед, если страховая компания увидит, что тут за окна, она откажется страховать их повреждения. У нас тоже ветер гуляет, но, к счастью, отопление центральное, за него платит хозяйка.
Мне кажется, что тут счётчики быстрее, чем в России, крутятся. Потому что Вы не первый человек на форуме, который, при подобных затратах, а то и гораздо меньше, жалуется, что "нажёг" больше киловатт/часов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 07.01.2010, 19:21     Последний раз редактировалось Mashoulia; 07.01.2010 в 22:45..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Мы в декабре купили водонагреватель 500 литров, работающий на солнечной энергии (не на фотоэлементах, а трубки с вакуумом + змеевик). Соответственно, он и дом (120м + 40м) должен обогревать, и вода постоянно горячая без затрат на электричество. Правда, пока не установили, нет времени.
Не знаю, подойдёт ли такая установка для севера, но на юге страны солнца много, и отзывы о chauffe-eau solaire только положительные.
Очень хочется установить горизонтальный ветряк + солнечный коллектор для того, чтобы полностью стать независимыми от государства (газ и воду уже не покупаем), но там какие-то сложности с декларацией электричества в налоговой и "складировании" энергии в батареях. Если кто уже пользуется, отзовитесь для обмена опытом!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 07.01.2010, 19:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Мы в декабре купили водонагреватель 500 литров, работающий на солнечной энергии (не на фотоэлементах, а со змеевиком). Соответственно, он и дом (120м + 40м) должен обогревать, и вода постоянно горячая без затрат на электричество. Правда, пока не установили, нет времени.
Не знаю, подойдёт ли такая установка для севера, но на юге страны солнца много, и отзывы о chauffe-eau solaire только положительные.
Очень хочется установить горизонтальный ветряк + солнечный коллектор для того, чтобы полностью стать независимыми от государства (газ и воду уже не покупаем), но там какие-то сложности с декларацией электричества в налоговой и "складировании" энергии в батареях. Если кто уже пользуется, отзовитесь для обмена опытом!
Ну, Вы дальше всех пошли! Это как? Солнечная энергия, но не на фотоэлементах? Что за змеевик?

Цитата:
(газ и воду уже не покупаем)
Ладно воду, а газ откуда берете?
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 07.01.2010, 19:33     Последний раз редактировалось Mashoulia; 07.01.2010 в 19:43..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Да, муж у меня очень болезненно реагирует на государственную монополию и лобби на ресурсы. Поэтому и придумываем хитрые кобминации. Газ практически не покупаем, это значит, не платим ежемесячную плату, а покупаем баллоны. На 2 человек в год для ежедневной готовки получается 32€ газа + 16€ на 2 годa на барбекю. Вода - скважина 170м глубиной, "упирающаяся" в "карман" грунтовых вод в скале, на которой построен дом. Осталось придумать, как обойти электричество, и "почту, телефон, интернет"
Вот, нашла ссылку: трубки с вакуумом и змеевик, по которому всё это циркулирует.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 07.01.2010, 19:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
и "почту, телефон, интернет"
развести почтовых голубей
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 07.01.2010, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
А у нас квартира с высоченными потолками, как в сталинских домах, так что с теперишними холодами просто невыносимо холодно и прогревается ну очень медленно... Задумываюсь об обогревателе... Все ли обогреватели сжирают одинаково много?
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экономия воды Berezka_fr Цены, покупки, банки, налоги 139 14.04.2016 19:09
Картриджи - экономия?... Груша Клуб технической взаимопомощи 55 18.11.2009 20:37
Cтоимость электроэнергии повышается Boris Новости из Франции 0 07.08.2007 09:57


Часовой пояс GMT +2, время: 10:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX