Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2004, 16:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
Нюанс со второй CDS [а дадут ли при разводе?]

Уважаемые форумчане! ответьте, пожалуйста, я не смогла этот нюанс на форуме сама найти.
мне в апреле 2005 нужно будет запрашивать вторую КДС, т.к. я замужем.
а муж уже сейчас, в октябре-ноябре, подает в трибунал на развод. как это повлияет на получение второй КДС. дадут ли мне ее? или только после официально зарегистрированного развода префектура документы не дает и надо что-то придумывать?
Спасибо всем, кто ответит. от этого много зависит сейчас.
roux chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2004, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Roux chatte , не знаю к сожалению , как в вашей ситуации могут развернуться события .
Мне 2-ую КДС дали только после того как мы с мужем побывали на рандеву со служащим Префектуры, хотя документы были поданы намного раньше.
При чем ,сначала сказали ждать приглашения на это рандеву ,а когда дело затянулось, мой муж подошел в определенный кабинет и это рандеву дали на следующий день. при чем эта встреча носила характер проверки- не фиктивный ли брак, т.е. то что раньше было при получении карты на 10 лет.

Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2004, 00:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
roux chatte, Вам нужно посоветоваться с адвокатом. Во-первых, если Вы на развод не согласны, то он может затянуться. Таким образом, карту Вам должны будут продлить. Более подробной информации у меня нет. Может кто-то еще подскажет.
Но в любом случае, Вам нужен адвокат. Относительно расходов на адвоката - если Вы не работаете, то обязан ли Ваш муж оплачивать эти расходы или нет? Это тоже нужно уточнить. Узнайтк в Вашей мэрии насчет бесплатного адвоката, он хотя бы подскажет Вам Ваши первые шаги и может быть посоветует, куда обратиться за квалифицированной помшью адвоката.
Если на момент получения второй карты, развод бедет официально оформлен, то карту Вам не выдадут, потому что Вы ее получили, будучи женой гражданина Франции, а после развода таковой являться не будете.
Удачи Вам!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.09.2004, 01:28
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
roux chatte, еще вот о чем подумала: Снимите ксерокопии со всех Ваших документов: с паспорта, сивдетельство о рождении, дипломов итд, а оригиналы спрячьте не дома, лучше всего снимите сейф в банке. Мало ли что может случиться, а так документы будут целы на 100%.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.09.2004, 15:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
спасибо всем. я уже в Лиможе нашла бесплатного адвоката, была у нее. вроде нормальная тетка. но тут вот в чем загвоздка.
я мужу сказала, что давай, мол, подумаем еще разок. реакция была жуткой. с интонацией, полной спокойствия удава, он мне сообщил, что он был "жанти" со мной, тк надеялся на скорый и дружественный развод. и по условиям дружественного развода он обещает содержать меня с правом проживания у него в доме один год, потом на второй оплатить третий год школы медсестры плюс жилье и еда в Лиможе (а сейчас я живу в 40 км от него).
и вот он мне сообщил, что если я не хочу по-хорошему, то он мне устроит "веселую жизнь и войну". а он способен.
я не то что сейф оплатить себе не могу, я должна обосновывать необходимость моей поездки на поезде в Лимож, ведь я не работаю пока. так что уж черт с ним, если уж дает что-то на дружественных условиях.
ему хочется иметь семью и детей, а уже сорок четыре стукнуло. да и в Луганске его бывшая пассия ждет, когда он будет свободен. так что ему сильна нада.
а там глядишь, может нормального человека себе найду во Франции.
кстати, а кто-то знает что-нибудь про брачные агенства здесь, есть какие-то отзывы? может так проще и надежней найти человека и построить семью?...
roux chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.09.2004, 16:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
roux chatte, Это конечно хорошо - Вы построили планы на ближайшее будущее: развод и девичья фамилия, но при этом содержание со стороны мужа в течение двух лет и одновременно активный поиск будущего претендента совместно с обучением в школе медсестер. Только тут есть нюанс, о котором Вы спрашиваете в заголовке этой темы : вторая карт де сежур.
Сомнительно, что после развода Вам продлят вид на жителсьтво, а, следовательно, Вы лишитеь обещанного Вам проживания в течение года в доме Вашего экс-супруга.
Насчет обещания мужа устроить Вам веселую жизнь - что он имеет ввиду? Видимо он думает, что вынудит Вас покинуть его дом до развода. А вот этого делать никак нельзя, так как это считается абандон домисиль. По всей видимости, он просто хочет поскорее вычеркнуть Вас из своей жизни и начать все заново со своей бывшей пассией. Только как тогда будет выглядеть Ваше право проживания в его доме после развода, если он себе мадам из Луганска выпишет?
А что Вам адвокат сказала?

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.09.2004, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Roux chatte , по- моему ваша ситуация зависит во многом от того ,какую причину развода приподнесет ваш муж ,
roux chatte пишет:
надеялся на скорый и дружественный развод. и по условиям дружественного развода он обещает содержать меня с правом проживания у него в доме один год, потом на второй оплатить третий год школы
 Если ему особо нечего сказать в оправдание, его просто могут обязать Вас содержать или выплачивать какой-то минимум.   Наверняка он хорошо проконсультировался с  адвокатом  и не очень то хочет иметь в своей биографии  такой развод , поэтому и пытается Вас заманить в свои обещания  .  Мне рассказали  одну историю развода, где муж, чтобы избежать всяких алиментов написал  кроме разной грязи, что жена его избивала.  Адвокат девушки сказала, что за время ее практики она никогда не видела такого  возмутительного решения суда . А все почему ? - у него все друзья.  Этой истории уже год , сейчас дело находится в  Cour d'appel, где друзья уже не помогут. И  попало дело в эту организацию по инициативе ее адвоката. Так что от Вашего адвоката тоже многое зависит. Бывает адвокаты сговариваются  ,тогда сами понимаете...,может в этом случае  вы имеете право обратиться в Cour d'appell  , если будете не согласны с решением суда.  Муж  теперь просит ее  забрать документы из этой организации ,а зачем ей эта ложь?
Кстати из дома она не уходит и имеет на это право .
Ну,а с документами у нее немного другая история ,поэтому примеров не привожу.
Rroux chatte , а что у вас за школа?  Может можно потом переделать документы на учебную визу ?
roux chatte пишет:
он мне устроит "веселую жизнь и войну".
А по поводу этого можете вобще написать заявление в полицию , особенно когда будут конкретные примеры.
Вам нужно получить как можно больше информации о ваших правах.  Попробуйте найти  организацию  SOS , спросите в вашем АНПЕ есть ли у вас бесплатные  юр. консультации  , не смотря на консультацию с вашим адвокатом, вы сможете еще узнать какую - то информацию.
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.09.2004, 00:44
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Lesik пишет:
А по поводу этого можете вобще написать заявление в полицию , особенно когда будут конкретные примеры.
Полиция будет вмешиваться только, если муж, не дай бог, руки начнет распускать, или сменит замки, и Вы не сможете войти в дом. Поэтому имейте всегда при себе документ, подтверждающий, что Вы проживаете по данному адресу. Лучше ксерокопию. Оригиналы держите вне дома, если нет денег на банковскую ячейку, храните у друзей, если у Вас есть надежные друзья. А "хорошая жизнь" может заключаться в том, что он начнет Вас шантажировать: спрячет Ваши документы и будет от Вас требовать действовать так, как он хочет, в обмен на возврат Ваших бумаг. В доме Вы имеете право проживать все время до тех пор, пока Ваш брак не будет официально расторгнут. Никто Вас выгнать оттуда не имеет права.
Lesik пишет:
Может можно потом переделать документы на учебную визу ?
Это Вам нужно узнать в префектуре, как проходит эта процедура. Только в данном случае не визу надо спрашивать (за визой Вам надо будет возврашаться в Россию), а смену КДС фамилиаль на студенческую КДС.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.09.2004, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
roux chatte,

Вам все правильно девочки пишут про 2ю КДС. Вам продлевают вид на жительство только до окончания процедуры развода, А потом Вы катитесь в Россию без всяких надежд на проживание и содержание, что бы Вам муж не говорил. Мне кажется, нужно на самом деле обязательно спрятать все документы и в первую очередь паспорт и livret de famille, ни в коем случае не уходить жить в другое место, только в случае угроз физической расправы вы можете обратиться в феминистическую организацию, где вам предоставят жилье и обяжут вашего мужа платить за это. А на развод согласия не давать, говорить, что вы мужа любите и жить без него не можете, тогда развод может затянуться на несколько лет, а вам все это время будут продлевать кдс. Не очень приятная перспектива, что и говорить! Но с этим можно жить и язык доучивать, если нужно, и работу искать. Если есть реальная возможность получить учебную визу и найти работу с проживанием, это хорошо, конечно, но вас тут же обяжут адвоката оплачивать и пособия никакого от мужа не будет. После первого заседания суда можно проживать отдельно, и если вы не работаете, то муж должен оплачивать ваше жилье и давать денег на питание.

Они все это прекрасно знают, думаю отсюда и предложение "развода по-хорошему" в рассчете на вашу правовую неграмотность.

Вы все равно только сами можете решить, что именно вам лучше сделать, но думаю со стороны мужа действительно велика вероятность обмана.
У моей знакомой муж накануне подачи документов на кдс вообще в тайне от нее написал письмо в префектуру, что он подает на развод и карту жене в связи с этим выдавать не надо. На самом деле он не подает на развод потому что денег не хочет адвокату платить и хотел, чтобы она просто тихо и бесплатно исчезла из его жизни.

Ей возвращаться просто некуда, она мужа любит и за ним ухаживает, язык учит, старается, друзьями здесь обросла и не собиралась разводиться , это было как гром среди ясного неба.
И дело вовсе не в желании остаться во Франции любым путем, как иногда кто-нибудь любит написать, это возможность свободного выбора, за которую стоит побороться.

Удачи вам и сил.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.09.2004, 20:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kstati, jesli u vas jest odkazatelstva sviazi ili perepiski vashego muzha s bybshej passijej iz Luganska - sdelajte raspechatki i kopii dokumentov, oni ochen pomogut sozdat svetlyj obraz vashego muzha vashemu advokatu. A vsio ostalnoje uzhe skazali devochki - nikakogo polubovnogo soglasija i obratites za pomoshju v mestnoje otdelenije SOS Femmes, otdajte im vashi dokumenty na xranenije. Udachi!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.09.2004, 21:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Согласна с nel, тем более, что общение с мадам из Луганска Ваш муж начал спустя несколько месяцев после свадьбы, насколько я поняла. И еще один момент:roux chatte, как мне кажется, у Вашего мужа крыша съехала в плане того, что ему срочно надо развестись с Вами, и поэтому он считает, что все будет так, как он захочет и манипулирует Вами, обещая содержание в течение двух лет, проживание в его доме итд. Он считает, видимо, что Вы, как иностранка, не знаете французских законов. Однако, если Ваш муж неплохо зарабатывает, а Вы не работаете, да плюс еще он является инициатором развода, птому что гуляет "налево" (пусть пока на данном этапе виртуально со своей пассией из Луганска), то суд обяжет его выплачивать Вам алименты в разумных пределах, чтобы Вам было на что снять жилье и как-то жить.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.09.2004, 23:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
девочки, спасибо всем!!!!
это точно, что у него крыша съехала, он мне так и говорит, что хочет иметь "нормальную жизнь" и развестись как можно скорее.
но вот только в моей голове не укладывается схема моих действий.
по идее, если я отказываюсь от развода, то:
- он мне перестанет давать деньги на электричку в Лимож в универ
- вообще перестает давать денег
- до получения развода не дергаться с работой чтобы судья назначил содержание
- мой адвокат говорит что не надо принимать развод, т.к. брак был очень коротким и из-за этого судья может ничегошеньки не дать
- после развода бегом искать работу
- в крайнем случае пребывание продлевать на основе контракта на работу
- контракт иметь кровь из носу для КДС и притом СДИ (или не обязательно? можно СДД?)
- будет мне снимать то жилье что он решит или я вправе сама найти что-то в пределах разумного?
этот с-кин сын завел отдельный почтовый ящик чтобы я не знала о его корреспонденции с этой ..... и повыбрасывал (по его словам) письма о любви ко мне, написанные от руки.
кроме того я по дурости не поставила на режим высокой безопасности мой ящик на мейл.ру и мою запись в нетклуб.фр! и в один прекрасный день я обнаружила, что он там покопался и все переписал! а я дала объяву о знакомстве. может, если я уничтожу все, то бишь вытру, это не будет доказательством для судьи? то-то он мне однажды сказал - поговорим о том, кто честнее plus tard
а ее письмо я видела один раз то что она писала (боже какая лиса!), потом видела, как второе пришло. не надо было быть такой порядочной, надо было забрать и вскрыть..а то я все в благородство млин верю...
короче, девочки, что-то моя головень плохо соображает какой надо выбрать алгоритм действий (и это несмотря на радость-я сдала тесты в универ и получила начальный уровень ДЕЛФ2, это после изучения языка с нуля с февраля этого года).
я конечно понимаю, что прошу разжевать и в рот положить...
поймите правильно. в чужой стране, завися от чужого мне человека, с начальным языком..
спасибо всем заранее. Катя
roux chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.09.2004, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Roux chatte , не знаю подойдет ли мой совет в Вашей ситуации, но хочу как пример привести ( рассказывала одна девушки) ,ее муж вел себя похоже Вашему , потом она немного законы разузнала и дала ему это понять, т.е. при очередном запугивании с его стороны она говорила какие на самом деле законы в стране существуют в ее защиту. Он очень даже приутих .
CENTRE REGIONAL D' INFORMATION DES FEMMES ET DES FAMILLES
29 C r. Pénitents Blancs , Limoges tel. 0555338600
попробуйте позвоните по-моему это что- то вроде SOS Femmes .
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.09.2004, 13:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vash advokat govorit delnyje veshi, no vy poveli sebia glupo jesli vo vremia braka s kem-to jeshco znakomilis. jesli zhe eto bylo do vashego braka s nim - to nichego strashnogo, eto vashe lichnoje pravo. A vot vasha perepiska v moment uzhe sostojavshegosia zamuzhestva stanet serjoznym dokazatelstvom dlia suda v tom, shto vashe zhelanije braka bylo tolko sviazano s prozhivanijem vo Francii.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.09.2004, 14:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Может, не совсем по теме, но хочу спросить -
я так понимаю, переписка с желанием познакомится велась по электронной почте? Разве электронные письма являются доказательством?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.09.2004, 10:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Nancy пишет:
Разве электронные письма являются доказательством?
Суд принимает их во внимание. Доказательства в случае необходимости может предоставить по запросу суда провайдер, к которому относится почтовый ящик.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.03.2005, 16:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
nel пишет:
Суд принимает их во внимание. Доказательства в случае необходимости может предоставить по запросу суда провайдер, к которому относится почтовый ящик.
Нел, а как проходит ета процедура? мои адвокат должен отправить такую просьбу суду, а суд запрос проваидеру в Россию? так если мой муж узнает, то он быстренько позвонит своей дамочке и та все вытрет?или все сохраняется у провайдера?
я все ето спрашиваю, потому как мой адвокат четко сказал прямо в лицо - с вашим делом я возиться не буду, я получаю за вас только 3000 франков.и он отказался наотрез давать какие-либо советы касательно письма из префектуры "пора домой".единственное, что он согласен делать, так это выполнять мои инструкции.так что теперь я справляюсь сама на свои страх и риск.
и поэтому могли бы вы, Нел, рассказать максимум,что вам известно?
спасибо большое.
roux chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.03.2005, 10:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
roux chatte, провайдер запрашивается по месту его нахождения, в какой стране он находится. В вашем случае вы можете сделать просто в присутствии свидетелей распечатки такого рода писем, но в дальнейшем все должен делать ваш адвокат, ваши личные запросы ни к чему не приведут.

Насчет потрет-не потрет мне судить сложно.. Тут к сожалению я ничего подсказать не могу.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.03.2005, 10:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для roux chatte
 
Дата рег-ции: 31.03.2004
Откуда: Kiev - region Centre
Сообщения: 114
Спасибо, Нел.Значит, мой адвокат запрашивает провайдера маил.ру.
а каким способом - по электроннои почте? на какой адрес и на каком языке?
если он пишет на французском, то нужен ли заверенный перевод и как его заверить по электронке?может, я могу перевести на русский?
форма произвольная или есть какой-то образец?
мне известны только электронные адреса дамы и моего мужа. достаточно ли етого для получения информации от маил.ру?
к сожалению, никаких распечаток я не могу сделать, так как по постановлению суда я покинула дом мужа еще в декабре и доступа в его дом у меня просто нет. да и письма свои и дамы он вытер еще в августе, завел свой ящик на почте и таким образом ведет свою переписку.
так что надежда только на проваидера.
прошу прощения за такую кучу вопросов, дело в том, что мне теперь надо давать подробные инструкции своему адвокату, иначе он и пальцем не пошевелит. вот так и становимся недипломированными адвокатами :-(
спасибо еще раз
roux chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замуж во второй раз natbue Административные и юридические вопросы 23 16.07.2016 07:37
Au pair во второй раз Mahonya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 17 11.08.2013 13:32
Получение второй студенческой КДС harley Административные и юридические вопросы 27 11.09.2006 19:58
Нюанс о замужестве miu miu Административные и юридические вопросы 54 15.01.2003 13:02


Часовой пояс GMT +2, время: 23:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX