Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.05.2011, 03:09
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Однако, нельзя сказать, что после отмена рабства для цветных жителей началась райская жизнь - Гваделупа и Мартиника остаются Французскими колониями, странами "третьего мира".
Во время Второй мировой при фашистском режиме (1939-1943) островами правит петеновский сатрап адмирал Жорж Робер, о котором генерал де Голль говорил: Робер, наместник Петена, управляя этими островами, вел в то же время тайные переговоры с американцами о передаче этих французских территорий под контроль Вашингтона. И лишь по окончанию войны по закону от 19.03.1946 г. Гваделупа и Мартиника становятся неотъемлемой частью Франции, а их население — полноправными французскими гражданами. Вот такая история.

pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.07.2011, 06:27
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
может, наши и едят. мои знакомые французы и в Лилле, и в Монтаржи, и в Париже, и южнее, никто не знал. что это такое, я им из украины привозила корни. а где вы живете и у вас есть? интересно знать...
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.07.2011, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
может, наши и едят. мои знакомые французы и в Лилле, и в Монтаржи, и в Париже, и южнее, никто не знал. что это такое, я им из украины привозила корни. а где вы живете и у вас есть? интересно знать...

Во Франции живу, полтора часа от Лиона. Но корни я не видела, только уже готовый продукт, в баночках. Плюс японский <wasabi> - это тоже хрен.

http://raifort.free.fr

http://www.raifalsa.fr

http://pro.raifalsa.fr/vmchk/Produit...ypage.tpl.html
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2011, 18:58
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Во Франции да точно едят, муж прекрасно знает, что это такое, сам из Марселя.
А сюда на остров конечно привезу и даже посажу и почти не сомневаюсь, что вырастет, помидоры у меня уже второй урожай и никакие мошки их не едят, огурцы уже 4й раз сажаю, цветут опять вовсю, дней через 10 будут плоды, не говоря уже о редиске и зелени, все растет как на дрожжах!
И хрен приучим к местным условиям ))), вот насчет кефира и творога хуже, хотя уже провела эксперимент, из свежего молока получилась хорошая простокваша, а там уже и до творога недалеко, вот съезжу в Германию (завтра улетаю) и буду дальше эксперементировать, вообщем назаж к натуральному хозяйству ))), рыбу тоже тут сама солю, а вяленое мясо на карибском солные получается вкуснейшее!
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.08.2011, 17:47
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
.. хрен сюда на остров привезу и даже посажу и почти не сомневаюсь, что вырастет, помидоры у меня уже второй урожай и никакие мошки их не едят, огурцы уже 4й раз сажаю, цветут опять вовсю, дней через 10 будут плоды, не говоря уже о редиске и зелени, все растет как на дрожжах! И хрен приучим к местным условиям!
Просто невероятно! И либо у вас, Taki, очень легкая рука/ талант садовода/ знание агротехники, либо на вашем участке действительно хорошая земля, либо все вместе. Ибо что бы я не сажала в открытом грунте, в конце концов паразиты (насекомые, болезни, климат) уничтожают урожай. К слову, мы живем на подножье вулкана, и земля у нас - сплошной вулканический камень.
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.08.2011, 17:55
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
.. а вот насчет кефира и творога хуже, хотя уже провела эксперимент, из свежего молока получилась хорошая простокваша, а там уже и до творога недалеко ))) рыбу тоже тут сама солю, а вяленое мясо на карибском солные получается вкуснейшее!
А где вы нашли свежее молоко, Taki, кто-то из местных продает? Я тоже по творогу больше всего страдаю, и еще по ядреным моленым огурчикам. И вообще, для меня до сих пор загадка и даже культурный шок, почему и зачем местные огурцы взращиваются до таких гигантских размеров несъедобных перезрелых семенников?!
И по теме вяленого мяса, вы еще утиное филе вялить попробуйте - вкуснейшая вещь получается!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.08.2011, 02:18
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
А где вы нашли свежее молоко, Taki, кто-то из местных продает? Я тоже по творогу больше всего страдаю, и еще по ядреным моленым огурчикам. И вообще, для меня до сих пор загадка и даже культурный шок, почему и зачем местные огурцы взращиваются до таких гигантских размеров несъедобных перезрелых семенников?!
И по теме вяленого мяса, вы еще утиное филе вялить попробуйте - вкуснейшая вещь получается!
А ты что на вы? Я сразу на ты !
Молоко свежее с магазина я имела ввиду, которое в холодилнике, кстати про кефир, в субботу на закупке в Х.Ю, мой говорит пойду к молочному холодильнику схожу, что то там новое появилось, я в тайной надежде на кефир бегу за ним и о чудо! Точно кефир, может как то и по другому называется, но очень похож на кефир, 4 бутылки купила, тут же у холодильника попробовала...благодать, холодненький кефирчик!
Мясо вялила уже 2 раза, получилось неплохо, рыбку тоже солю и вялю.
С огородом дело такое, я вообще профан в этом деле, никогда не занималась, кроме 2 кустов клубники для мопсов в Германии у меня ничего не растет, да и смысла нет, а тут в субботу пучок свежего зеленого лука с белыми головками луковичками стоил 11 ейро с копейками , мне все понятно про доставку, но все же !
Дак вот дело еще и семенах, например зеленый лук в семенах не вырастает тут у меня, а зеленый лук в головках, в Германии продается на рассаду такой...маленькие луковички, я купила только 1 сетку, половину отдала, а половину посадила, вырос на зависть, а в этот раз была в Германии уже поздним летом и этого лука на рассаду больше не было в продаже, то есть с луком теперь до весны проблема. Вообще выбора семян уже не было, так что у нас теперь до весны туго с зеленью. В след. раз побольше наберу Огурцы растут великолепно, главное не на самом солнце, плодоносят недолго, но урожай хороший с куста, своему фермитеру (у которого дом снимаем) отдаю и коллегам по работе раздаю. Наш фермитер нас конечно разбаловал тоже в этом плане, я уже писала, что тут большой сад и в нем чего только нет, дак мешками нам носит, манго, авакадо, гуява, бананы, вообщем все что растет, а мне отказаться неудобно, беру, а потом раздаю дальше.
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.12.2011, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеTaki пишет:
Во Франции да точно едят, муж прекрасно знает, что это такое, сам из Марселя.
А сюда на остров конечно привезу и даже посажу и почти не сомневаюсь, что вырастет, помидоры у меня уже второй урожай и никакие мошки их не едят, огурцы уже 4й раз сажаю, цветут опять вовсю, дней через 10 будут плоды, не говоря уже о редиске и зелени, все растет как на дрожжах!
И хрен приучим к местным условиям ))), вот насчет кефира и творога хуже, хотя уже провела эксперимент, из свежего молока получилась хорошая простокваша, а там уже и до творога недалеко, вот съезжу в Германию (завтра улетаю) и буду дальше эксперементировать, вообщем назаж к натуральному хозяйству ))), рыбу тоже тут сама солю, а вяленое мясо на карибском солные получается вкуснейшее!
Ну, это у вас наверное руки "зеленые", если все растет...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2011, 07:42
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Ну, это привыкнуть надо. Мы сначала сахар добавляли в сок, а потом перестали. Когда свои маракуйи появились, то вижу , что бывают и очень сладкие, они ярко оранжевого цвета. Заранее определить невозможно.
Можно другие фрукты в сок добавлять, например гуавы или сладкие карамболы, или арбуз, тогда и будет сок слаще. Я люблю экспериментировать.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2011, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Cпасибо, попробую. Я тоже люблю экспериментировать...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.07.2011, 19:03
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
[QUOTE=Sandy;1059469017]Во Франции живу, полтора часа от Лиона. Но корни я не видела, только уже готовый продукт, в баночках. Плюс японский <wasabi> - это тоже хрен.

О,спасибо напомнили, это действительно хрен, только зеленый и даже где то тюбик завалялся.
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.07.2011, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Островитянки, у меня вот такой дебильный вопрос, как вам местные жители, вот девушки там внушают доверие? Мой племянник сейчас на Мартинике "по распределению" (в госпитале , в интернатуре), до этого был в Гваделупе несколько месяцев и там с медсестрой черной "подружился", теперь она за ним приехала на Мартинику. Племянник меня уверяет, что "она хорошая, как русская, только черная",,,ну вот я и спрашиваю, они что правда как русские? LOL
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.07.2011, 21:47
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
у моего мужа предыдущая жена была тоже гваделупкой и медсестрой, и за ним приехала на мартинику, когда он там работал 30 лет назад преподавателем! очаровала. вот он и женился на ней. хотя она его не очень то и любила, обещала , что все будет делать, что от жены требуется, так и делала, троих детей ему родила, дом своей матери отремонтировала, правда гневалась часто и кричала, он и ушел от нее. все годы жили врозь. но детей поднимали вместе, часто она детей прогоняла к нему жить, когда они ее раздражали...
Вот до сих пор мы к ним приходим и очень мило меня там принимают, и она, и дети, и ее мама. которая даже к нам на свадьбу приходила и до сих пор мне фрукты из своего сада присылает. у нас теплые отношения со всеми членами его бывшей семьи.
Они и их родственники нас выручают, когда надо.
Знаю, что для девушек здесь замужество - это очень важный шаг в жизни и они не такие вертихвостки, как в европе в их возрасте. Вижу по родственницам мужа и по его бывшим ученицам, он ведь на островах 40 лет пропахал в разных учебных заведениях.
На характер надо смотреть, каждый человек - это же индивидуальность. если подходят друг другу по всем параметрам и оба порядочные- то нечего волноваться.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2011, 19:38
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Много не могу по этому поводу сказать, есть в знакомых 2 девушки из местных, парни тоже из местных кстати, вижу их на совместных праздниках у нашего хозяина, вернее его матери. Одна сама скромность, только на кухню с тарелками туда сюда бегает, а за столом как мышка, вторая бойкая девица, в любой разговор встрянет, поможет только если попросят, сама по себе помочь не порывается.
Еще местная семья живет напротив в бунгало, мужу уже 65, а ей...трудно сказать, я бы ей года 32 дала, мальчику у них 13 лет, вот там крики, каждый божий день, только он из машины выходит и понеслось ....орет как резанная и на него, и на пацана. Темпераментная вообщем.
А вообще мне бросилось в глаза, что тут очень много молоденьки девчонок, я бы сказала даже до 18 лет и у них уже у самих дети, причем вижу ну очень часто, одни и без мужей, не знаю так принято гулять в одиночку или матери одиночки.
А девочки есть очень симпатичные, не удивительно и влюбится в такую, а то что хорошая...почти как русская, дак все мы хорошие и русские, и нет, до свадьбы дак вообще ангелочки! )))
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2011, 20:58     Последний раз редактировалось Florentinka2005; 12.07.2011 в 21:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Анона, Таки, спасибо девоушли Вот племянник тоже говорит, (когда я из него клещами вытаскиваю), что все бы хорошо, но очень горластая ))

Цитата:
На характер надо смотреть, каждый человек - это же индивидуальность. если подходят друг другу по всем параметрам и оба порядочные- то нечего волноваться.
Так оно понятно, я так спрашиваю, что б себя успокоить. Вообще то по идее медсестры бравые девушки

Девушки, а если у меня еще вопросы будут, можно к вам еще обратиться? Так далеко уехал паразит, я вся испереживалась, хоть он в десять раз умнее меня
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.07.2011, 21:38
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
[
Девушки, а если у меня еще вопросы будут, можно к вам еще обратиться? Так далеко уехал паразит, я вся испереживалась, хоть он в десять раз умнее меня [/QUOTE]


Конечно, обращайтесь, чем можем, поможем, у меня была знакомая врач-румынка в больнице Фор де Франс, правда теперь уже уехала, но связь мы с ней держим.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.07.2011, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Анона, спасибо Племянник сказал, что не встретил ни одного русского за все время. С трудом верится, что бывают такие места на земле, где за год не встретишь ни одного русского (русскоговорящего)
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.07.2011, 08:08
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Это действительно так, общения никакого. Я вот пытаюсь пополнить русское присутствие на острове ))), мой муж персонал себе набирает, дак уже в планах 2 специалиста, один венгр и немец, а жены у них русские, уже и домики поблизости им подыскала, посмотрим, может и получится, а то даже шашлыки не с кем толком поджарить.
А ваш племянник в каком городе находится?
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.12.2011, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
Анона, спасибо Племянник сказал, что не встретил ни одного русского за все время. С трудом верится, что бывают такие места на земле, где за год не встретишь ни одного русского (русскоговорящего)
Это точно! Мой муж говорит, что русские дамы - повсюду... Чего не сделала Красная Армия (в смысле не смогла захватить многие города и страны), то русским женщинам по плечу оказалась. Мы - везде!!!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.08.2011, 04:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Сообщения: 21
Уважаемые жители Мартиники. Нужна помощь. Очень хочу найти работу на Мартинике желательно с русскими туристами. Насколько это реально с английским языком. Не знаю, может задаю этот вопрос не там, где нужно. Просто нет большого опыта общения на форумах. Подскажите пожалуйста.
lenchentsia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.08.2011, 21:36
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Не знаю как на юге острова, мы тут на севере за почти год прибывания, видели один раз катерок с русскими туристами (по крайней мере говорили по русски) в Сант Пьер, больше русских нигде не видели.
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.08.2011, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Сообщения: 21
[QUOTE=Taki;1059503459]Не знаю как на юге острова, мы тут на севере за почти год прибывания, видели один раз катерок с русскими туристами (по крайней мере говорили по русски) в Сант Пьер, больше русских нигде не видели.[/QUOT


Понятно. А как вы думаете можно ли найти работу только с английским. Я могу работать в отеле, магазине в туризме как репрезентант или трансферист. Просто я не представляю как можно сидеть дома и не работать. Я думаю что у меня крыша уедет. И еще мы с моим французким бойфрендом разговариваем на английском и немного на испанском и немного на французском))) Пытаюсь учить язык по Розетта Стоун сама с нуля. Но думаю это тяжело. Заказала из России книжку Берлитц, но еще привезут через месяца 2. Можно ли там пойти на какие-нибудь курсы французского? Правда я уже всю голову себе сломала. Он найдет работу на Мартинике, а я? Что мне то делать????
lenchentsia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.08.2011, 17:30
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Я даже затрудняюсь вам ответить, хотя так и хочется сказать нет, у нас например рядом отель Маруба, мы туда часто ходим на ужин, дак вот на рецепционе там не говорят по англ., только по французски. Шеф нашей фирмы с Австрии, останавливается там раз в месяц, он просто не мог узнать время его отбытия с отеля, так как его никто не понимал, хорошо мы рядом живем.
В магазинах и при общении "на улицах", замечаю, что люди знают английский, но они знают и французский, туристы в Марубе только французы например, может быть на юге острова по другому, девочки расскажут, но на севере я не вижу иностранцев как таковых.
Смотря где ваш друг работу найдет, вообще то по моим сведениям тут с работой не густо зарплаты не фонтан, если работать по местному договору.
А насчет сидения дома...мне например не скучно, но я и наработалась уже за свою жизнь, можно и отдохнуть. Кстати в субботу только гости были, 2 франц. пары, тоже тут типа по контракту, мужья в жандармери, дак одна из жен тоже про работу спрашивала, год тут и ничего найти не может.
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.08.2011, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Сообщения: 21
Спасибо и на этом. На самом деле я трезво смотрю на вещи. Потому что сейчас я живу в Доминикане уже год и для меня Мартиника эта та же Доминикана только может быть поцивилизованней немного. Да и друзья мне все говорят забудь во Франции про свой английский, там даже если его знают, с тобой там никто на английском разговаривать не будет)) Ой девочки так сложно все. Ну почему не бывает так, чтобы просто. У меня сейчас еще такая ситуация. Что мы собираемся расписаться во французском консульстве. Мой вид на жительство в Доминикане сейчас в процессе. И два документа с апостилями сейчас в Имиграсьене Доминиканы. Свидетельство о рождении и справка о несудимости.Еще хрен его не знает, может придется в Россию лететь документы собирать. Хотя очень не хочется))). Я живу со своим французом вместе уже 6 месяцев. В принципе я его знаю, как человека. Но я не думала, чтобы выйти замуж это такая проблема. Сейчас сидим дома и ждем ураган с Пуэрто Рико.Читаю в интернете как спастись от урагана))). Я сама из Питера и честно говоря мне за год уже порядком поднадоела эта деревня. Мой же слышать ничего не хочет про жизнь в городе. Вот такие дела)
lenchentsia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.08.2011, 00:53
Бывалый
 
Аватара для Taki
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Deutschland
Сообщения: 163
Ну значит с проблемами уже знакома
Цитата:
я живу в Доминикане
В смысле в Дом.Републик или на острове Доминика?
Taki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.08.2011, 21:00
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеlenchentsia пишет:
.. сейчас я живу в Доминикане уже год и для меня Мартиника эта та же Доминикана только может быть поцивилизованней немного. Да и друзья мне все говорят забудь во Франции про свой английский, там даже если его знают, с тобой там никто на английском разговаривать не будет..
Друзья правду говорят, но незнание (или непризнание) английского языка- это скорее общефранцузский грешок. А если говорить про заморские департаменты (Мартиника, Гваделупа), то не забывайте, что это Франция, евро зона, визовый режим (Шенген с островной отметкой), все дорого и в соответствие с французскими вкусами, т.е. основной турист здесь французский. Американцы предпочитают другие, англоязычные, как минимум, более дешевые Карибские острова, с привычным сервисом.
lenchentsia, а вы с другом не думали о Сант Мартэне? Он наполовину голландский (офшорный рай), наполовину французский, с размытыми границами и ну просто ооо-о-огромны наплывом американских круиз- туристов!
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.12.2011, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеlenchentsia пишет:
Спасибо и на этом. На самом деле я трезво смотрю на вещи. Потому что сейчас я живу в Доминикане уже год и для меня Мартиника эта та же Доминикана только может быть поцивилизованней немного. Да и друзья мне все говорят забудь во Франции про свой английский, там даже если его знают, с тобой там никто на английском разговаривать не будет)) Ой девочки так сложно все. Ну почему не бывает так, чтобы просто. У меня сейчас еще такая ситуация. Что мы собираемся расписаться во французском консульстве. Мой вид на жительство в Доминикане сейчас в процессе. И два документа с апостилями сейчас в Имиграсьене Доминиканы. Свидетельство о рождении и справка о несудимости.Еще хрен его не знает, может придется в Россию лететь документы собирать. Хотя очень не хочется))). Я живу со своим французом вместе уже 6 месяцев. В принципе я его знаю, как человека. Но я не думала, чтобы выйти замуж это такая проблема. Сейчас сидим дома и ждем ураган с Пуэрто Рико.Читаю в интернете как спастись от урагана))). Я сама из Питера и честно говоря мне за год уже порядком поднадоела эта деревня. Мой же слышать ничего не хочет про жизнь в городе. Вот такие дела)


А можете ли Вы поподробнее рассказать про Доминикану? Интересно!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.08.2011, 05:11
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Остров Сант-Мартен (’île de Saint-Martin)

Остров Сант-Мартен (святого Мартина) был открыт Христофором Колумбом в 1493 году. Он является самой маленькой сушей в мире, разделенный между двумя правительствами - Францией и Голландией.
Соответственно, имеется две столицы, или административных центра. Это Мариго - административный центр французской стороны, и город Филипсбург - столица части острова, относящегося к Нидерландам.
Эти два государства мирно сосуществуют уже более 350 лет.

Французская территория (северная часть острова) занимает примерно две трети территории острова, и считается европейской территорией и сообществом, точнее, заморской общиной Франции Сант-Мартен. Южная сторона - голландская, относится к Нидерландским Антильским островам, не считается европейской территорией и является самоуправляемым государством со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов, называется Синт-Мартин.

На острове нет никаких реальных границ, кроме символических знаков.

Площадь острова - 83 км² (в том числе нидерландской части острова — 35 км², французской — 48 км²).

Официальные языки:на фр. стороне - французский (а также креольский на основе французского - патуа), на голландской - английский, голландский, испанский ( а также креольский на основе голландского - папиаменто).

На острове проживают жители более чем из 90 стран мира численностью чуть более 30 тыс. Белые составляют 1/4 часть населения.

Средняя годовая температура на острове 27°, климат - тропический. Остров сложен вулканическими породами и находится в зоне сейсмической активности и действия ураганов.

Ближайшие соседи - британский о. Ангилья (в 8 км от) и французский Сант Бартелеми- рай миллионеров.

Что меня, как инженера по воде, впечатлило - источников пресной воды на острове нет. Ее добывают из морской воды, и поэтому она там безумно дорогая!

Основной сектор экономики - туризм. Уникальность острова -его береговая линия с 37-мью совершенно обалденными пляжами а-ля страна Баунти; все открыты для широкой публики.

Туристы, прибывающие на остров, должны иметь обратный билет. Если вы намерены привести взять с собой на остров дом.питомца, нужно иметь сертификат ветеринара не старше 6 месяцев.

Официальной денежной единицей на голландской стороне является гульден Голландских Антильских островов, а на французской - евро. Но повсеместно принимается американский доллар.

Южная, голландская часть острова, является оффшорной зоной. К услугам жителей и туристов - весь спектр развлечений а-ля "секс-наркотики и рок-н-ролл"
Там же расположен всемирно известный аэропорт Принцессы Юлианы для тяжелых самолетов, входит в десятку самых опасных аэропортов мира, пропускная способность 1,2 млн пассажиров в год. Посадка в нем считается одной из самых сложных, ибо взлетно-посадочная полоса, составляющая всего 2180 м, вплотную примыкает к морскому берегу (пляжу), и самолёты садятся буквально над головами туристов - еще тот аттракцион! : Biggrin:

Вуаля, мое личное фото одной из таких посадок:



И на десерт парочка фото пляжей Сант-Мартэна - MAGNIFIQUE!





pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.08.2011, 06:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Сообщения: 21
Почитала информацию. Полезно.Я кстати как то в Израиле была. Так там в Эйлате такой же аэропорт.Самолеты над головами садятся. Так что представляю, что это)
lenchentsia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.08.2011, 04:59     Последний раз редактировалось pilote; 30.08.2011 в 05:07..
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Сезоном ураганов в северном полушарии считается время с июня по ноябрь.
Что же касается бассейна Атлантического океана и прилегающих к нему морей, в июне и ноябре ураганы редки, их пик приходится на июль-октябрь. И самый активный период для наших карибских островов с 15 августа по 15 октября.

Для справки, в южном полушарии сезон ураганов - с декабря по март. На французском острове Реюньон пик сезона приходится на декабрь- апрель.

По статистике в год на планете образуется до 85 циклонов, половина которых превышает порог урагана (скорость ветра более 117 км/ч).
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Сен Дени, отзовитесь! (Заморские территории) Alina84 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.06.2018 00:24
Мартиника lenchentsia Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 18.11.2011 01:04
Заморские департаменты Франции александр-1959 Туристическая виза 20 30.03.2011 11:16
Мартиника Taki Вопросы и ответы туристов 5 25.09.2010 20:47
Департаменты La Louette Работа во Франции 2 30.01.2004 08:59


Часовой пояс GMT +2, время: 19:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX