Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.04.2006, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Стипендия Erasmus Mundus

Кто-нибудь что-то знает об этой стипендии? По ссылкам в интернете ничего не ясно, ни до какого числа досье подавать, ни куда, ни где его брать вообще.В Edufrance дали какой-то справочник ЕС на английском, где есть якобы нужные ссылки, но по ним тоже ну ничего не ясно, везде только описание программы. Какие-то четыре этапа там...Может, кто-то что-то знает?...Меня бы, вообще, обучение на французско- немецком заинтересовало...
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.04.2006, 11:37
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
эта программа,если не ошибаюсь только для граждан ЕС
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.04.2006, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
tomanny82 пишет:
эта программа,если не ошибаюсь только для граждан ЕС
На данный момент, ошибаетесь...
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2006, 00:40
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
ну так вы и расскажите, что это за программа .
Воспользуйтесь поиском, момeнтально куча информации выползает. Вот на вскидку например
Etudiants et universitaires : la liste des cours de master Erasmus Mundus sélectionnés, pour lesquels des bourses peuvent être demandées, est disponible sur ce site Web (depuis septembre 2004). Les étudiants et les universitaires sont invités à poser directement leur candidature auprès des consortiums, conformément à leurs instructions. Le délai de présentation des candidatures varie d'un cours à l'autre.
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.04.2006, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
tomanny82 пишет:
ну так вы и расскажите, что это за программа .
Воспользуйтесь поиском, момeнтально куча информации выползает. Вот на вскидку например
Etudiants et universitaires : la liste des cours de master Erasmus Mundus sélectionnés, pour lesquels des bourses peuvent être demandées, est disponible sur ce site Web (depuis septembre 2004). Les étudiants et les universitaires sont invités à poser directement leur candidature auprès des consortiums, conformément à leurs instructions. Le délai de présentation des candidatures varie d'un cours à l'autre.
1. Вопрос к тем, что уже знает, что это за программа
2. Я был бы счастлив, если бы поиск мне действительно дал необходимую информацию
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2006, 01:51     Последний раз редактировалось Boris; 20.04.2006 в 01:55..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Информация о программе Erasmus Mundus на французском языке:
http://europa.eu.int/comm/education/.../index_fr.html
О стипендии там сказано:
Bourses Erasmus Mundus: afin de projeter l'image des cours de master Erasmus Mundus sélectionnés dans le cadre de l'action 1 dans le monde, les universitaires et les étudiants de pays tiers ayant obtenu un premier diplôme délivré par un établissement d'enseignement supérieur peuvent bénéficier d'un système de bourses. Ce système de bourses s'adresse à des individus très qualifiés qui viennent en Europe pour faire des cours de master Erasmus Mundus ou pour y travailler.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2006, 14:56
Дебютант
 
Аватара для Mizz Jay
 
Дата рег-ции: 02.07.2004
Сообщения: 95
Boris, да, только там никаких досье и аппликейшн форм
Mizz Jay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.04.2006, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
В Питере этой программой занимается Эдюфранс.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.04.2006, 15:40     Последний раз редактировалось Katyusha; 21.04.2006 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
В принципе, все dossier de candidature появляются на этой страничке: http://europa.eu.int/comm/education/...call07_fr.html. По action 2, скорей всего еще просто не выложили, так как еще слишком рано.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.04.2006, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Boris пишет:
Информация о программе Erasmus Mundus на французском языке:
http://europa.eu.int/comm/education/.../index_fr.html
О стипендии там сказано:
Bourses Erasmus Mundus: afin de projeter l'image des cours de master Erasmus Mundus sélectionnés dans le cadre de l'action 1 dans le monde, les universitaires et les étudiants de pays tiers ayant obtenu un premier diplôme délivré par un établissement d'enseignement supérieur peuvent bénéficier d'un système de bourses. Ce système de bourses s'adresse à des individus très qualifiés qui viennent en Europe pour faire des cours de master Erasmus Mundus ou pour y travailler.
Спасибо, я действительно нахожу очень много описаний, но мне не очень понятна дата 31 мая и главное- где брать досье, куда его посылать. И про 31 мая- дата ли это для досье на уровень мастер 2....В общем, про досье не понятно ничего и там обучение на двух языках, насколько я понимаю, мне нужен немецкий+французский, вот с этим еще как-то разобраться надо........В Эдюфранс мне дали только какой-то справочник с ссылками на интернет, где тоже ничего нет, только описания.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.05.2006, 18:08
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
campagne, как у Вас обстоят дела с Erasmus Mundus? Вы подали досье? У меня просто несколько вопросов появилось по поводу этой же программы.
Кто может участвовать? Нужно ли иметь статус студента? Как выбрать университет, который примет студента? На сколько расчитана программа и выдается ли после нее какой-нибудь диплом? Простите что так сумбурно, просто я и на английском прочитала ( на французском пока не очень), много очень непонятных мне вещей. Буду очень признательна всем за помощь. Заранее спасибо
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.06.2006, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
gorlastik пишет:
campagne, как у Вас обстоят дела с Erasmus Mundus? Вы подали досье? У меня просто несколько вопросов появилось по поводу этой же программы.
Кто может участвовать? Нужно ли иметь статус студента? Как выбрать университет, который примет студента? На сколько расчитана программа и выдается ли после нее какой-нибудь диплом? Простите что так сумбурно, просто я и на английском прочитала ( на французском пока не очень), много очень непонятных мне вещей. Буду очень признательна всем за помощь. Заранее спасибо
Здравствуйте, нет, у меня к сожалению, не получилось толком ничего найти...А вы из какого города? А то можно было бы поговорить по телефону...На счет статуса студента не знаю, но вроде у них есть какие то стандартные программы для магистров, и универы там уже прикреплены, а ты должен выбрать сам одну программу и на нее уже подавать документы..Мне что-то типа этого в Edufrance сказали, но все равно все туманно и абсолютно непонятно.........
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.06.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
campagne, А я тоже из Петербурга. Ура! Мне эта программа приглянулась, когда я в Норвегии училась, у меня сосед в квартире был из Финляндии, он по этой программе учился, мне понравилось, я решила узнать если для русских студентов что-нибудь подобное. Но тоже пока конкретной информации нет. А я ведь уже заканчиваю свой ВУЗ.
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.06.2006, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
gorlastik пишет:
campagne, А я тоже из Петербурга. Ура! Мне эта программа приглянулась, когда я в Норвегии училась, у меня сосед в квартире был из Финляндии, он по этой программе учился, мне понравилось, я решила узнать если для русских студентов что-нибудь подобное. Но тоже пока конкретной информации нет. А я ведь уже заканчиваю свой ВУЗ.
Привет, там тебе персональное сообщение, посмотри...
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.06.2006, 21:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2006
Откуда: Самара, Россия
Сообщения: 5
всем привет!
забрела на форум случайно.. хоть к франции и французского отношения не имею, но все же..
если кому-то нужна информация по Erasmus Mundus, то могу сказать что в осенью 2005 года я подавала на одну из предложенных программ (european master in informatics) и Выиграла стипендию! сейчас нахожусь в процессе оформления документов и осенью должна уехать.

Все возможно!!!

p.s. кому нужны детали - пишите.
Smeshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.06.2006, 11:16
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Привет! Я за деталями Спасибо большое, что Вы написали в нашу тему. Поздравляю с выйгранной стипендией У меня сразу появилось множество вопросов. Я так рада что уже у кого то получилось это сделать. Не могли бы Вы поподробнее рассказать о том где нашли информацию, какие документы заполнили, куда собираетесь ехать? Выбирали ли Вы университет и место сами или Вам предложили свои варианты? Нужен ли статус студента для этой программы, т.е. обязательно ли быть студентом или можно уже закончить универ? Ну вот пока только что пришло в голову. А так я очень рада за Вас, Вы просто молодец. ПОЗДРАВЛЯЮ! С уважением, Полина
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.06.2006, 11:18
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Smeshinka, я Вам еще в личный ящик хотела написать, но у Вас он переполнен. Но вроде все что хотела спросить я Вам здесь и написала. Заранее спасибо за помощь
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.06.2006, 12:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2006
Откуда: Самара, Россия
Сообщения: 5
Привет, Полина!
Да, с ящиком у меня какая-то беда Я ж тут новенькая, некогда было разобраться даже с правилами..

Спасибо за теплые поздравления.

Отвечаю по порядку, возможно еще кому-то это пригодится..

Статус студента - Внимание! следует разделять обычную программу Erasmus (семестр/год в другой стране) и магистерскую программу Erasmus. Я как раз подавалась по второй, т.к. университет окончила больше года назад. Соответственно для участия наличие диплома обязательно, но возможно разрешать подаваться с условием, что диплом будет на руках к началу обучения, это надо уточнять.

Где нашла - по ссылке (также проскользнувшей выше в форуме)http://europa.eu.int/comm/education/.../index_en.html

Какие документы - поскольку все программы очень специфичные и по рабочему языку и по специализации, то документы могут быть разными.. из общего - перевод информации о дипломе (я заверяла только в международном отделе своего универсистета), рекомендации от преподавателей/работодателей, motivation letter, подтверждение уровня языка (в моей программе рабочий язык английский, поэтому только результаты Toefl предоставляла). Возможно будет нужно что-то еще, повторюсь, смотреть нужно непосредственно информацию по выбранной программе.

Длительность программы - от 1,5 до 2 лет. Зависит от программы.

Стипендия - для студентов из стран "третьего мира" (не ЕС и не страны-кандидаты) может быть предоставлена стипендия, покрывающая расходы на оплату учебы, проживания и вообще позволяющая, как говорят, жить с комфортом, поскольку она является одной из самых больших в Европе (порядка 1500 евро в месяц + какие-то доп.выплаты).
На моей программе (European Master in Informatics) выбрали порядка 50 человек, из них 26 с присуждением стипендии. Насколько знаю, половина стипендиатов - это народ из Юго-Восточной Азии.. хотя и на долю СНГ'шников тоже как мимнимум две стипендии пришлись

Процедура - Я узнала об уже открытой подаче заявок где-то в конце октября, хотя вроде бы application process уже открывается в сентябре, надо просто следить за информацией на сайте. На сайте нужно выбрать интересующую программу (-мы), причем они обещают каждый год открывать новые специализации (!). Затем внимательно ознакомиться с требованиям к программе и начинать готовить пакет документов, который потребуется отправить до какого-то deadlin'а. У нас было так, что до середины декабря мы должны были заполнить online application и отправить отсканированные копии документов, а до середины января мы должны были отправить все бумажные документы. Потом до начала марта нужно было забыть обо всем и спокойно жить. В начале марта приходит информация о том, кого университет выбрал для обучения и кого он внес в список стипендиатов. После опять нужно было расслабиться и ждать 31 мая, когда уже европейская комиссия подтвердила этот список стипендиатов. Мне кажется это достаточно простоя и недолгая процедура.

Выбор университета - обычно каждую из программ представляет консорциум - немколько университетов-партнеров, поэтому выбор ограничен данными университетами. В мой консорциум входит три университета (Ахен (Герм.), Тренто (Ит.), Эдинбург (Шот.), но выбирать не пришлось, так как моя специализация читается только в ахене и тренто. Поэтому у меня будет 1 год в тренто и 1 в ахене. На других программах, возможно, будет больше университетов-партнеров и больше возможностей выбора .

Надеюсь ответила на основные вопросы.

С уважением,
Галия
Smeshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.06.2006, 13:09
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Smeshinka пишет:
из стран "третьего мира" (не ЕС и не страны-кандидаты)
Smeshinka, за что ж вы так Россию...
все-таки pays tiers - это не "третий мир", а страны не входящие в ЕС, то есть "третьи страны"
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.06.2006, 13:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2006
Откуда: Самара, Россия
Сообщения: 5
сорри, правда-правда, ничего обидного не имела в виду.. описка.. "третьи страны"..
Smeshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.06.2006, 16:09
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Smeshinka, спасибо огромное за информацию. А с ящиком проблема т.к. у новоселов лемит сообщений всего 2, а у дебютантов 30. Я Вам еще напишу
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.06.2006, 10:29
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Галия здравствуйте. А программу можно выбрать любую из перечисленных. Или может для русских ограниченное число программ?
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.06.2006, 11:54
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Хочу добавить несколько слов о программе. Не боитесь подавать на стипендию. Университету вы выгодны как студент, потому что за каждого студента университет получает сумму примерно равную стипендии этого студента.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.06.2006, 06:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2006
Откуда: Самара, Россия
Сообщения: 5
gorlastik пишет:
Галия здравствуйте. А программу можно выбрать любую из перечисленных. Или может для русских ограниченное число программ?
Полина, я думаю можно выбрать любую, про ограничения ничего не видела... Но опять же, просто читайте внимательно условия программы.
Smeshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.07.2006, 10:30
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Smeshinka, и снова здравствуйте. В последнее время все штудирую информацию о стипендиях, вопросов накопилось огромное количество. Галия если у Вас будет возможность написать мне email pabylugina@yandex.ru буду очень признательна. Хотя как мне кажется наша переписка очень интересна и другим претендентам на стипендии. Хотела бы спросить у Вас есть ли возможность подавать сразу на несколько программ? И еще вопросик на некоторых сайтах я прочитала о стоимости обучения, что это значит? Т.е. эти программы платные и недешевые. Может я не поняла точно. И если не сложно дайте свои координаты, а то Вам в личку не пробиться
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.07.2006, 10:36
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
zolotova, а как Вы думаете почему же они так неохотно берут новых студентов ( я имею ввиду, что стипендию в среднем получают 30-40 за весь год), ведь это выгодно в финансовом плане?
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.07.2006, 14:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2006
Откуда: Самара, Россия
Сообщения: 5
To gorlastik
Привет!
Пишу тебе на почту. (можно на "ты"?)

Галия
Smeshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.08.2006, 20:05     Последний раз редактировалось campagne; 04.08.2006 в 20:09..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Smeshinka пишет:
To gorlastik
Привет!
Пишу тебе на почту. (можно на "ты"?)

Галия
Привет...Можно мне эту информацию тоже как-то увидеть, мне она тоже важна и даже просто необходима....Или тоже на почту можно, если не трудно....Вот интересны ответы на вопрос про несколько программ-можно ли выбрать несколько и про стоимость, что там обозначена...И еще...Когда вы порекомендуете уже выбрать программу и готовить документы? в сентябре я так понимаю?? А досье когда там должно появиться? Оно должно появиться на сайте непосредственно выбранной программы (меня магистерская интересует, университет закончен год назад)??? А куда посылать досье там тоже должно быть написано?
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.08.2006, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Smeshinka пишет:
To gorlastik
Привет!
Пишу тебе на почту. (можно на "ты"?)

Галия
Даже еще вопросы по порядку.....
1. Досье я так понимаю там еще нет? То есть его еще искать рано?
2. Программы там уже есть на сайте или еще рано?
3.Выгоднее ли подавать на программу, где обучение происходит на двух языках? У меня например немецкий и французский
4.Так когда получается срок подачи досье- в октябре оно уже должно быть готово?
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.08.2006, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Smeshinka пишет:
To gorlastik
Привет!
Пишу тебе на почту. (можно на "ты"?)

Галия
И спасибо вам огромное, что вы вообще появились....
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
erasmus, стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ERASMUS ! yahta Учеба во Франции 1 06.12.2010 00:40
Стипендия ENS weeds Учеба во Франции 1 21.10.2010 13:32
Стипендия? vlad_kosh098 Учеба во Франции 1 28.07.2010 12:57
стипендия Maxou Учеба во Франции 6 13.03.2006 22:40
Поехать по обмену во Францию...(Sokrates-Erasmus) ElenaSofia Учеба во Франции 12 20.10.2005 02:14


Часовой пояс GMT +2, время: 02:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX